Перейти к содержанию

Програматор


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если это твой первый програматор то лучьше чего нибуть попроще выбири типа только для "пикушек" а то только косяков напоришь или есть вариант что и их несможешь напороть! ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати нашел схеку программатора, ну такой стандартный, под AVR перечень микроконтроллеров меня устроил програмка AVR prog предлагалась, скачал, схемка простенькая, её в сети навалов, на 1 транзисторе BQ-какой то пяток резисторов, последовательная, ну в смысле для сом порта, и не работает схемка. админы пёрлись сами типа пользуемся рабочая, а она не дорисованая, там тактового внешнего нет, а с программированым битом регистра где этот тактовый програмируется микроконты не выпускаются! Во как теперь тактовый генератотор ищю, поеду в понедельник кварц покупать может чо получиться потом зайду скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В чем проблема?

ПониПрог2000 (цццюдфтсщыющкп)

Итак я проверил с (и отвечаю что работает)

AT90s8515

ATTiny15L

AT90s2313

93c46, 93c66

24с64 (в промышленных масштабах)

Любой другой тип программируемого чего либо добавляется с помощью модульной архитектуры

(Два транзистора, 3 кварца :D )

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос цены,

Разработка схемы на любом микроконтроллере не представляет из себя ничего сложного,

написание программы под неё дело техники, но тоже решается,

Итого надо время, и чтоб это окупилось, а ещё желательно чтобы пригодилось многим - типа универсальное, а иначе загнЁтся проект, зачахнет

И вообще на этом форуме есть энтузиасты готовые координировать подобные разработки?

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждаюсь в помощи специалиста!!!

Реально ли заставить работать PonyProg по USB-to-COM шнурку, который

пользуют для подключения мобилок (Prolifing-to-Serial Comm Port "PL2303"), не могут ли возникнуть проблемы с драйвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нет, ибо временные интервалы выставляемые на линию понипрогом генерируются только программным образом, отсюда следует, что если драйвер + устройство отработают такие интервылы (менее 200 мкс) то будет работать

Судя по многочисленной ругани на эти переходники - драйвер нифига не работает как надо, а шина УСБ хоть и имеет резервирование канала, но период его отработки 1 мс => ФИГ

Следствие: можно вручную снизить интервалы программирования до неприличных, и ждать по 2 мин на одну прошивку :(

Да вообще эта УСБ один большой недоделка и хероманинтия

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно УСБ будет глучить вед в разработки интерфейса участвовала такая компания как МелкоСофт.

Это вопрос цены,

Разработка схемы на любом микроконтроллере не представляет из себя ничего сложного,

написание программы под неё дело техники, но тоже решается,

Итого надо время, и чтоб это окупилось, а ещё желательно чтобы пригодилось многим - типа универсальное, а иначе загнЁтся проект, зачахнет

И вообще на этом форуме есть энтузиасты готовые координировать подобные разработки?

Это ты о чём я просто схему просил я и сам разработать могу даже прогу на АСМ написать но время блин дофига надо.

Как они ещё проверку лицензионного соглашения в протокол УСБ шины не встроили :-)

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GiG

А может взять какую нибуь микросхему, которая из усб в последовательный преобразует и прицепить к ней конроллер с большим числом ножек

Тогда драйвер не нужен (уже написан)

Прогу которая посылает сигнал в ком порт и школьник на дельфи напишет

прошивку для контроллера тоже уже не проблема самому написать

А насчёт асм, я тожа асме проги по винду и под дос писал, не умер пока

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А насчёт асм, я тожа асме проги по винду и под дос писал, не умер пока

Умереть и я не умру. А вот где время взять итак по 4-5 часов сплю.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна прога и схема програматора который бы шил всё что можно или основную массу микросхем

Возвращаясь к теме о программаторах... Я в дипломной работе бокоплава (бакалавра) :) собирал программатор UNIPROG - пишет практически все! Если чего и не пишет - то не трудно самому написать алгоритм прграммирования (сам правда не пробовал - не было нужды). Схема этого программера в журнале Радио откопал (сорри, не помню в каком :( по-моему начало 2000 г...) А программу уже наверное с сервера у них можно скачать... (Раньше платная была). Короче очень удобная вещь... Одно лишь плохо - куча разъемов.

С его помощью программировал РФ-ки Флэшки, Контроллеры... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уменя гдето был но напрочь убитый и старый вариатн к томуже ещё мне ненравиться то что он LPT хочу com

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kirov.ru/~ra4nalr/main/prg2000.html

Мой земляк парится, не иначе

С одной стороны условие выполнено com port (или через расхваленный на форуме преобразователь для УСБ)

С другой этож нада - КР1830ВЕ31, нет бы взять микроконтроллер поновее и не страдать с ПЗУ и внешней памятью

Но ведь универсальный <_<

ПРЕДЛАГАЮ, FT8U232 + atmega8515 - (можно уложится в 400 руб, не считая работы и бп), ЭНТУЗИАСТЫ АУ!!! ;)

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего взял что земляк?

А ИПшник ты хорошо маскируеш:) Чё за прога? у меня была но с ней у меня поля для ответа не появлялось наверное потому что ip менялся постоянно.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как сказать. Живу я в Кирове, адресок сайта www.kirov.ru сайты в нашем городе, так что с вероятность более 50%

А вот насчёт ip, я не хакер, нет, просто сижу на прокси (иногда с дайлапа из дома)

администратор этот прокси всё время настраивает ;)

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понял, а то у тебя то у тебя ип то из германии то из франции или вхуиз глючит.

А я из новосибирской области. ты случаем с прозоровым не знаком?

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я вообще только дома и на работе бываю, на улице меня не найти

вот думаю по программатору, взять готовый модуль с ftdi FT232BM (по 22 уе, кто может помочь с приобретенем в кирове буду благодарен) прицепить от понипрога и настроить тайминг на очень большие интервалы - можно залить какой нибудь контроллер а далее будет управляемы мк с большой скоростью обмена

соответсвенно программисткими талантами мы тут не обделены

и почему панельки с нулёвым усилием так дороги

Пингвин появляется из-за угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...