vaobig

Электронный Дросель

114 сообщения в этой теме

vaobig    50

Форумчане прошу вас высказать ваше мнение за и против данного девайса спрашиваю в связи с трудностью добычи простого железного с ними стало трудно у нас в Питере на рынке ,а если найдешь то просят как за приличный трансформатор.

Вот нарыл несколько схемок может кому пригодится.

Прошу вашего внимания и резюме.

Прошу сильно не пинать

С уважением Виктор

post-153528-0-17795600-1357247030_thumb.jpg

post-153528-0-92524300-1357247039_thumb.jpg

post-153528-0-94388000-1357247062_thumb.png

post-153528-0-25386700-1357247091_thumb.gif

post-153528-0-25081000-1357247635_thumb.jpg

post-153528-0-26191900-1357248203.gif

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

vaobig    50

как работает.как влияет на звук.как надежность

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Нормально работают УЗФ. Которые со табилизацией выходного напряжения, еще лучше. А на звучание больше влияет емкость и качество конденсаторов после УЗФ.

Насчет надежности - у меня еще не один не сгорел.

Поделиться сообщением

alex-89    6

Я думаю, не надо пихать транзисторы в ламповую технику.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

kalmyk    115

ну диоды-то можно? А то кенотроны тот еще гемор...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vaobig    50

Я писал что с дроселями беда

Дросель стало не найти поэтому не до жиру.

Дросель легче поставить чем городить на тр-рах поэтому и создал эту тему и прошу советов и проверенных схемных решений.

НЕ бросайте нас новичков у нас нет сарая с дроселями и коробок ламп. :unknw: У нас в Питере старых ламовых теликов и радиол почти не осталось.

Спасибо за ответы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Все приведенные схемы работать будут, выбирайте то, что нужно и собирайте на здоровье. Признанные мастера ламповых дел от транзисторов не шарахаются, нам тем более незачем.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

noise1    1 330

Это называется электронным сглаживающем фильтром( без стабилитрона) и обычный стабилизатор, если есть стабилитрон. Разницы между ламповым и транзисторным фильтром нет, на звучании в принципе не отражается. Единственная странность, конденсатор должен стоять с базы на корпус, чем он больше, тем ниже пульсации на выходе.

Наберите " Электронные сглаживающие фильтры".

Поделиться сообщением

MiSol62    3 890
должен стоять с базы на корпус
- какая база? Там же полевик стоит....

Поделиться сообщением

dent_kh    18

поставил себе в усилитель такую шнягу, гул исчез окончательно, на звук никакого влияния не заметил

собирал по этой схеме на макетке, только сопротивление вместо 270ком поставил 400ком, задержка анодного примерно 1 мин 20 сек стала

image019.jpg

Поделиться сообщением

noise1    1 330

Электронные сглаживающие фильтры только на полевых транзисторах? Я писал в общем виде. Что база, что затвор, все равно надо обеспечить минимум пульсаций в управлении.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 890

----------------

А, ну тогда вот такой...

post-84616-0-43676800-1357550112.png

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

kalmyk    115

Давайте не будем цепляться за опечатки и пр. - все прекрасно поняли, о каком устройстве идет речь, как там его не назови.

"поставил себе в усилитель такую шнягу" - если это шняга, чего его хвалить?

Еще раз повторюсь - наибольшее влияние на звучание окажет ближайший к усилителю электролит и (если есть) шунтирующие его бумажные и/или пленочные кондеры - и не особо важно, что там перед ними, кенотрон или диодный мост. Чтоб подобные нюансы услышать, надо крутую акустику и усилительный тракт, и еще других моментов полно... короче, не для новичков эти заморочки, лет через пять только об том начнете думать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67

Очередная вариация. Вот её делал две платки для каждого канала, чья схема и откуда не помню, помоему с аудиопортала. Я бы оставил как есть, изначально хотел использовать два дросселя, ещё смог найти и купил. Но меня сильно разочаровал очень сильный треск в момент включения и выключения анодного, мне просто оказалось жалко своих помоешных колонок :yes: и решил сделать электронный дроссель, с ним всё нормально - плавно нарастает анодное, но вот небольшой треск или "завывание" при выключении всё-таки есть, но не такой ужас как с обычным дросселем.

post-48256-0-77483500-1357503139_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lnx    231

Тоже интересует эта тема. Вот, что нашел на просторах тырнета: тынц.

Поделиться сообщением

dent_kh    18

если это шняга, чего его хвалить?

короче, не для новичков эти заморочки, лет через пять только об том начнете думать.

я особо и не хвалю, просто констатирую факт

и я новичек, первый мой ламповый усилитель..

Поделиться сообщением

dent_kh    18

спасибо добрые люди, поделился опытом повторения а мне книжку суют почитать.. просто отлично... как достигну дзена так и почитаю книжку.. мне пока хватает того что я делаю для себя и своих ушей..

Поделиться сообщением

noise1    1 330

Ну да, Вы это сами изобрели. Можно конечно и методом "тыка", но лучше понимать, что паяете. Тогда зачем вообще повторяете, изобретайте свое.

Извините, что предложил прочитать, как работают и расчет фильтров.

Лично для таких "умных" ничего не предлагаю и не сую, кроме вас на сайте есть и другие, которые не тупо тыкают паяльником.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657
а мне книжку суют почитать.. просто отлично...
А это плохо?
как достигну дзена...
Без книг-дзена не видать!
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

vaobig    50

Книга это хорошо но там одна обложка вот если в электроном виде или ссылку если не трудно

спасибо

С портала Датагор (Марамой) схемка не открывается там все за бабло ,а где простому человеку брать ненавижу торгашей гады.Извините вырвалось

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

MiSol62    3 890

А так:

post-84616-0-12662500-1357547511.png

Даже и не подумал, что может не открытся :umnik2::vava::ph34r:

Поделиться сообщением

dent_kh    18

Лично для таких "умных" ничего не предлагаю и не сую

спасибо что тупым назвали, премного благодарен за вашу заботливость и критику моего метода, обьясню, задача была убрать фон метдом тыка, задача получилась с первого раза, что плохо? что я не разобрался в чем то??

а как работают фильтра и расчет их я еще успею изучить и понять, задачи другие закончить надо..

а мне книжку суют почитать.. просто отлично...
А это плохо?
как достигну дзена...
Без книг-дзена не видать!

не плохо когда предлагают, только без хамства

знаю что без книг не видать, просто сейчас занят совсем другим а не фильтрами

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657
просто сейчас занят совсем другим а не фильтрами
Определись тогда,чем занимаешься.Нам же не видно,чем.Вопрос по фильтрам был.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну, Вы же видели и исходные данные для расчёта, и результат. Поскольку, благодаря lnx, за что ему громадное спасибо, мы располагаем не некими усреднёнными справочными, а более реальными характеристиками, то и можем ожидать получить результат очень близкий к расчётному. Вообще то, лучше всего рассматривать расчёт, как оценочное значение, а параметры трансформатора определять для конкретной реализации усилителя. Коль скоро Вы мотаете сами - это наиболее надёжный путь. Собираете усилитель, максимально близко к тому виду, в котором он будет работать. Вместо выходного трансформатора ставите буквально любой, лишь бы у него была пара одинаковых полуобмоток на входе (скажем, ТАН, ТС с обмотками 110 / 127 Вольт). Естественно, предварительно определяете его параметры - Ктр и сопротивления всех обмоток. Далее, действуете по описанной схеме. Найдя оптимальное R a-a, можете считать и изготавливать "боевой" трансформатор. На мой взгляд, это наиболее надёжный путь, к тому же избавляющий от поисков ВАХ для не слишком распространённых ламп, режимов или схем их включения. Конечно, это требует более высокой квалификации, чем просто подставлять значения в формулы или в симулятор . Но, разве кто то то запрещает учиться и развиваться?
    • Не думаю... Скорее всего он захочет в личке выслушать вашу цену на интересующие позиции. А если она его не устроит, то может быть озвучит там свою. А может просто промолчит, или продаст тому, кто до вас предлагал больше. А может подождёт немного, увидит, что кроме вас это говно никому не нужно, и через некоторое время сам вам напишет, что мол подумал и согласен на ваше предложение. Поэтому не нужно быть сильно жадным, и если вещь действительно нужна, то сразу предлагать нормальную цену.
      ЗЫ: А в случае удалённой темы у вас не будет даже такой возможности...
    • Думал об этом. Но есть минусы. Там со временем отключается нагрузка. Т.е., если не двигаться некоторое время, свет отключится. Время настраивается, понятно. Но это неэффективно. Свет всё равно отключится, а ребёнок испугается. К родителям приехал как-то, папа назаказывал всякой куйни с али. Повесил в сортире светильник с датчиком движения. В общем надо рукой махнуть, чтобы свет включился. Так же в поъездах сделано во многих. 
    • Я покупаю много радиоламп. Может я не прав и прогадываю в  цене ( может цены демпинговые) . А как-то душа не лежит к таким продавцам, которые не знают цену своего товара.
    • Я бы отключил, хотя прямо так настаивать, что это следует делать, не стал бы тоже.