Перейти к содержанию

Электронный Дросель


Рекомендуемые сообщения

Для получения стабильного напряжения, в цепь затвора ставится стабилитрон. С него стабильное напряжение подается на затвор. Можно серию КС920---980. Это может повысить рассеиваемую мощность на проходном транзисторе. Посмотрите схему любого простейшего стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это защитные диоды, забудьте про них.

И всё-таки это стабилитроны... Этот мосфет даже называется там как-то плюс зенер протектед.

Вопрос к dikobrazzoff по схеме из поста №15. Транзистор сильно греется? Какой размер радиатора необходим?

В той схеме нету стабилизации выходного напряжения и падение на мосфете почти никакое, так что радиатор, имхо, не нужен.

Также имхо, схема не рабочая, точнее недоработанная. Не задано чётко напряжение на затворе делителем, нету стабилизации, электролит стоит там, где должна быть плёнка... работать будет, но чёрт его знает как...

Человек vaobig подал хорошую идею про 29 пост. Скачай ту схему, там вторая картинка как раз фильтр-стабилизатор... Я собрал и она работает хорошо. Только вот в зависимости от мощности стабилитронов может понадобиться убавить сопротивление резистора 4.7мом, возможно даже очень сильно.

А вообще я всем советую скачать прогу CircuitMaker и тупо промоделировать работу этой и других схем, сразу станет видно косяки :yes:

Вообще эта прога мне изрядно облегчила жизнь. Там даже ламповые каскады можно моделировать... Только непонятно как параметры ламп задать.

А вот схемы умножителей напряжения под нагрузкой, фильтры-стабилизаторы, она хавает на ура :) Сразу можно замерить осциллографом виртуальным пульсации "до" и "после"... Поиграться со входным напряжением и посмотреть как реагирует схема... поиграться с нагрузкой и тоже поглядеть на реакцию... сильно полезно короче, 70% тупых вопросов от меня уже вы не услышите :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И всё-таки это стабилитроны... Этот мосфет даже называется там как-то

Вообще то разработчики этих транзисторов и в ТУ на них, называют защитными диодами. Стабилитрон- разновидность диода, есть и защитные стабилитроны." Пленки" вообще не должно стоять. В качестве электролитов ставят танталовые или шунтируют электролиты керамическими конденсаторами.Как это не задано напряжение на затворе? У МДП транзисторов большое входное сопротивление и ток там не нужен. Если задать стабилизированное напряжение, то это уже не электронный фильтр, а стабилизатор напряжения. Такие фильтры ставят вместо конденсаторов большой емкости , одновременно отпадает надобность в лавинных диодах в выпрямители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

noise1 посмотрите даташит. http://www.farnell.c...heets/50675.pdf

Между стоком-истоком стоит один стабилитрон. А также между затвором и истоком ещё два жопами друг к другу :yes: Если добавлять между затвором и истоком ещё один стабилитрон, то схема плохо работает. Лучше уж без него. Всё равно ведь в схеме он защитную функцию выполняет и только? Так и внутри которые тоже для защиты... тамже стоят... зачем ещё один вешать? :unknw:

Далее по плёнке. Вы неверно поняли скорее всего. Электролиты на входе-выходе должны быть, а вот для фильтрации напряжения на затворе лучше всего ставить именно плёночный конденсатор. Это тот, что на 1-10 мкф на схеме. У них ток утечки меньше, чем у электролитов.

Читаем тут http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm

Кому лень читать, вот сразу цитата

2) Наличие электролитического конденсатора C1. На рис. 1 данный конденсатор фактически включён последовательно с резистором R1 величиной 5 МОм. Известно, что электролитические конденсаторы обладают существенным током утечки. Его можно найти в паспорте на конденсатор. Как правило, ток утечки пропорционален напряжению и емкости, поэтому производители определяют этот параметр формулой подобного вида:

; C - мкФ, V - В.

Выражение (3) взято из даташита на конденсаторы Jamicon серии TK и применяется для напряжений более 160 В. Тогда ток утечки конденсатора 4 мкФ при напряжении 300 В будет более 70 микроампер, что эквивалентно резистору 4 МОм!!!

Получается, конденсатор обладает внутренним сопротивлением утечки, сравнимым с резистором R1. Отчасти этот факт и устраняет огрехи пунктов 1 и 3. Но поскольку ток утечки - величина абсолютно нестабильная, то о качестве выходного напряжения не может быть и речи.

Вывод: в данной высокоомной цепи применение электролитических конденсаторов недопустимо. Следует использовать только плёночные конденсаторы. Из доступных можно рекомендовать К73-17, как отечественного, так и импортного производства.

Поскольку максимальная ёмкость таких конденсаторов не превышает 2,2 мкФ, то придётся набирать нужное значение параллельным включением.

Там же объясняется и необходимость чётко задавать напряжение на затворе при помощи делителя.

Да и вообще проработанная схема фильтра в этой статье.

Статья с первой страницы этого топика.

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слушайте, я с Вами и не спорю, что это разновидность стабилитронов, но еще раз, это называется ЗАЩИТНЫЕ ДИОДЫ, выращены на одном кристалле с МДП структурой. Читать умеете? Есть стабилитроны, которые используются только как защитные диоды, почитайте в чем разница. У них при лавинном пробое нет напряжения стабилизации, сопротивление стремится к НУЛЮ, т.е. они ЗАЩИЩАЮТ структуру транзистора от повреждения, но не стабилизируют на нем напряжение.

Мне Ваш "даташит", который по русски ТО называется не нужен. Предпочитаю на прямую с разработчиками и производителями общаться.

Не надо мне лапшу цитатами вешать, Вы не умеете читать? Рекомендуется ставить ТАНТАЛОВЫЕ конденсаторы. Пленка имеет большую индуктивность и на выходе в случае импульсной нагрузки или при питании ВЧ схемы, получите большие пульсации. В крайнем случае пленку надо шунтировать керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Набросал схему по мотивам из поста №29. Теперь вопрос, рабочая ли схема, и если да, то как сделать задержку подачи анодного напряжения, используя этот же транзистор?

post-48839-0-74574200-1370361712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ермак - вот так тупо схемы не делаются, не пора ли почитать чего умного про схемотехнику?

Где-то здесь готовые схемы стабов были.

Вот я эту схему "откуда-то отсюда" и взял, а если точнее из поста №29 "Лабораторный блок питания для ламповых усилителей". Взял только часть анодного стабилизатора, убрав защиту по перегрузке по току, и теперь спрашиваю, ничего ли я не упустил? И как лучше сделать задержку анодного питания, используя этот же транзистор.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте в этой ветке, схема №2, берите ее за основу (но и она не без ляпсусов). Какой мин. ток стабилизации у планируемых к использованию стабилитронов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте в этой ветке, схема №2, берите ее за основу (но и она не без ляпсусов). Какой мин. ток стабилизации у планируемых к использованию стабилитронов?

Вы имеете ввиду эту http://forum.cxem.ne...ttach_id=196897 схему? Я только не совсем понял, стабилитрон не соединен анодом с землей чтоли? :shok: Т.е. в этой схеме напряжение будет плавно расти, пока заряжается С31 до напряжения стабилизации? Ток стабилитронов 7мА. (ZPU150)

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, схема не без ляпов. Разумеется, анод стабилитрона соединен с землей. R8 100 Ом - 1кОм, номиналы R9 и C31 тож неплохо изменить.

Так понимаю, что надо 300В, значит пара стабилитронов впослед. То, что ток стабилизации у них 7мА -это хреново, греться все будет неслабо, и попутно еще куча проблем возникнет (посчитать конечно могу, хоть и в лом).

Если усил для себя, намного проще будет Ресанту на 500Вт приобрести и от нее питать, отпадет куча гемора со стабилизаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мА, конечно хреново, при таком токе они стабилизировать не будут. 2С920,930- 50 мА, 950,980- 25 мА.

КС620, 630 -50 мА, 650,680 -30 мА.

Для малых токов- 2С552А,591А, 2С600. У них минимальный ток стабилизации - 1 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом представляется использование современных импортных стабилитронов, которые с 0,1мА на полку стабилизации выходят, вот тут все намного проще получается. Я, правда, в глаза их не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7ma это максимально допустимый ток. Отечественных стабилитронов найти точно не выйдет, может попробовать поискать чегонить из импортного, но учитывая в каком кишлаке обитаю, это будет проблемотично.

Посмотрел щас более подробно даташит - там стабилизация начинается где-то от 1мА (на глаз, по графику :crazy: )

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.

Сделал Эл.дроссель на мосфете IRFPG50 в нагрузке должно быть около 0,3 А, 400 В.

В основе была схема http://www.fotolink.su/v.php?id=b9d5a8904fbde0c7a0d8c68da32b8988

только стабилизаторы подправил, что б выход стал больше.

Все бы нечего, но вот проблема, которую целый день не мог побороть:

При включении на выходе 400В (в качестве нагрузки подцепил 2 лампы на 220 последовательно). Лампы светятся, все красиво, но через 20 секунд напряжение начинает падать до "0". Через 5-10 минут включаю снова на выходе есть напруга, но потом падает до нуля.

В чем может быть беда? Заранее большое спасибо.

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaobig спасибо большое) завтра попробую)

Мосфет на радиаторе, изолирован от него так как радиатор заземлен.

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо большое за помощь))) Заработало)))

Сделал для себя вывод: когда мозги забиты ерундой - не садись за паяльник))).

:thank_you2:

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, заработало сразу по схеме от vaobig'а. По нижней.

Нашел всю статью с которой была взята схема.

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Roessler-Amp/Bauanleitung.htm

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Лёха58Спасибо за ответ. Окей. Хотел бы в этом убедиться просто ради интереса. А при каких неправильных напряжениях блок стартовал? Тоже попробую. 
    • Ну да. Помнится я купил на сессии две книжки, одну по PIC, вторую по АВР. Первую прочел по пикам, вторую по АВР. Вторая не зашла, так как было чистым переводом даташита с какими-то примерами не из мира начинающего. А вот по пикам понравилась, что стало определяющим начала осваивания микроконтроллеров. Пока сессия закончилась я ее прочел раза 4. И когда приступил к программированию, уже что-то из прочтенного в голове всплывало.
    • Как то раз был разговор о проверке ФК меандром. И один товарищ твёрдо утверждал что записать меандр на винил не возможно и дескать записей таких вообще не может быть. А вот и возможно. А вот и есть.    https://www.discogs.com/release/7969393-No-Artist-Professional-Test-Record-Square-Wave-Tracking-And-Intermodulation-Tests-25-Vertical-Modula
    • Да. Да. Да. Можно даже называть его короче. Если трёхвольтовый одноваттный - это автоматически значит, что 300 мА.
    • Вот я искренне хотел помочь, написав ещё давно, что блок на 2005Z заставить нормально работать уже невозможно. Даю 100%, что ВСЕ первичные и вторичные цепи исправны! Буквально. Всё нормально. Проблема именно в самой 2005, а точнее (моё мнение) - во встроенном супервизоре. пытался поднять 2 блока на таких микрах. При подаче на входы всех эталонных напруг с лабораторника блоки не запускались. Однако при неправильных напряжениях удавалось запустить. Поменяв номиналы делителей напряжения на платах, заставил блоки запускаться, протестировал, отдал на сборки. Через месяц-два блоки вернулись с тем же симптомом - не запускаются. Пустил в разбор. Сейчас один из них переделываю в лабораторник, заменив шим на 494.
    • В ЧиДе за нее в бумажном варианте ломят...  https://www.chipdip.ru/product0/9000991866?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none|k50id|010000003226514_3226514|cid|108411085|gid|5417257859|aid|15932913169|src|context_mail.yandex.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=11157932103109705727
×
×
  • Создать...