• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Гость veb

Тахометры

92 сообщения в этой теме

wws63    73

Стоит вопрос: посоветуйте схему такую тахометра, в которой было бы всего 2 светодиода, и зеленый горел при оборотах 1500-2500, а ниже или выше- красный.

Очень просто реализовать на микроконтроллере, если сможете спаять, могу за небольшой гонорар написать программку под дешёвый легкодоступный ПИК. Изменено пользователем wws63

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Bulgarrin    10

Ситуация следующая, дорогие форумчане:

у меня автомобиль Тойота королла 88гв

на приборке есть эконометр. это 2 лампочки - красная и зеленая. при нормальное езде по идее должен гореть зеленый, а когда давишь тапку в пол или включил четвертую при 20 км/ч - горит красный.

Но у меня этот датчик, который подключен к карбюратору, не работает, поэтому горит только красный светодиод.

Стоит вопрос: посоветуйте схему такую тахометра, в которой было бы всего 2 светодиода, и зеленый горел при оборотах 1500-2500, а ниже или выше- красный.

думаю пользы от такого экономайзера не будет. обороты никак непропорциональны КПД и нужной передаче.

суть того датчика из 2х светодиодов поддерживать ДВС в оптимальном режиме работы, точнее показывать когда удачнее переключить. и скорее всего просто зеленый горит при появлении более-менее "обильного" вакуума во впуске

Изменено пользователем Bulgarrin

Поделиться сообщением

Dogg    0

Здравствуйте, нужна ваша помощь, собираюсь сделать тахометр вот по этой схеме http://cxem.net/avto/electronics/4-13.php но мне цифровая шкала не нужна, надо только светодиодную шкалу, надо его упростить, а как это сделать я сам не знаю

Поделиться сообщением

IMXO    1 100

надо только светодиодную шкалу,

удаляйте DD1,DD2,DD3,DD4,HG1, не используете DD6.3,DD6.4

ну и обвязку этих элементов долой

Поделиться сообщением

androrus    0

Здрасте всем. Нужна помощь есть схема и печатная плата b7aff67d786597422fd95286f43314c3.jpeg нужно заменить 2575 на e016634b398d52594aab04ce1fb4a2fb.jpeg7805,кто поможет печатную плату сделать. печатная плата для 2575 5590c630e479c38874aef6c67ca719e1.jpegможет кто здесь покажет что надо переделать . Спасибо.

Поделиться сообщением

Приветствую достопочтенное собрание :) Есть один тахометр, схема в приложении (кварцевый резонатор и его конденсаторы не изображены но они есть).

За основу этой схемы взята другая: http://eldigi.ru/site/avto/7.php . Просто упрощена входная часть в связи с тем, что тахометр подключается не к катушке а к ЭБУ Январь 7, прошивка та же самая. Я точно не знаю, какой уровень сигнала на выходе ЭБУ, поэтому оставил транзистор и стабилитрон в схеме.

Проблема такая: в процессе работы начинают сильно скакать показания. Чем дольше работает и чем больше обороты - тем больше глюков. В чем может быть проблема?

Питание осуществляется по классчической схеме: 7805 и два конденсатора, R11 и C8, которые есть на рисунке с платой - не установлены.

Может ли сильная вибрация от двигателя влиять на кварцевый резонатор?

post-159317-0-84500500-1338116247_thumb.jpg

post-159317-0-89146800-1338116266_thumb.jpg

Изменено пользователем Invisible_Kid

Поделиться сообщением

zimzya    0

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!!!

Кто нибудь делал тахометр по схеме http://cxem.net/avto/electronics/4-13.php????

Поделитесь, пожалуйста печатной платой!!!

Очень нужно!!!

Буду безмерно признателен!!! )))

Поделиться сообщением

and1    0

Здраствуйте.Нужна помощь по подключению штатного тахометра Ситроен ВХ дизель.Проблема в том,что на машине нет проводки к нему.Схеми подключения не нашол.Сигнал тахометр берет от датчика Хола на маховику.На тахометре 4 роэема:+,-,и 2 от датчика.,можно ли по фото схемы определить куда что подключается? post-161119-0-89453200-1341749378_thumb.jpg

post-161119-0-12773600-1341749452_thumb.jpg

Поделиться сообщением

abv007    0

доброго времени суток всем!

такая ситуация - есть авто, волга-3110, и есть двигатель _дизельный_, с БМВ, 6-циллиндровый, установленный в эту волгу.

выход на такометр идет с эбу двигателя, при подключении на волговскую панель приборов эффекта ноль (чего и следовало ожидать, в принципе...).

вопрос - как их подружить?

какие мне нужно предоставить данные, чтобы мне смогли помочь?

что надо - померяю, если что...

так же нет спидометра. на панели приборов он электронный, датчик был 6-ти импульсный (это родной, волговский). в бмв датчик стоял в мосту, хз сколько там импульсов было.... но есть один момент: так как коробка автомат, на ней есть датчики частоты вращения входного вала и выходного (по ним коробка расчитывает когда включать передачи). вот я думаю - а нельзя ли собрать чего-нибудь, может быть на МК, чтобы брать сигнал с этого датчика, преобразовывать под нужное число импульсов, и отправлять на панель приборов? может быть можно тахометр и спидометр совместить в одном устройстве на каком-нибудь МК? так сказать "переходник" сделать?

кто может в этом помочь? требуемые данные предоставлю. естественно за вознаграждение, если че (в разумных пределах)...

Поделиться сообщением

miwa    0

Ваз 2107. Не працює тахометр, якщо увімкнути багато споживачів і посадити напругу він починає працювати. Відключив його від друкованої плати і заживив окремими дротами. Проблема залишилась, але тепер якщо витягнути 10 запобіжник, тахометр знову працює, але відповідно непрацює майже вся приборка. Думаю завади дають покажчик бензину, або температури. Можливо проблема в диоді?

http://2107club.ru/uploads/posts/2012-12/1354348947_13.jpg

http://www.autoprospect.ru/vaz/2107-zhiguli/images/313.jpg

Схема соединений комбинации приборов (вид сзади): 1 — указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва; 2 — лампа освещения комбинации приборов; 3 — спидометр; 4 — контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора; 5 — контрольная лампа указателей поворота; 6 — контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи; 7 — тахометр; 8 — эконометр; 9 — указатель температуры охлаждающей жидкости; 10 — контрольная лампа давления масла; 11 — контрольная лампа стояночного тормоза; 12 — контрольная лампа дальнего света фар; 13 — контрольная лампа наружного освещения; 14 — вольтметр; А — схема условной нумерации штекеров в колодках комбинации приборов

Поделиться сообщением

Fakir58    0

Всем привет,вобщем нужен проверчный тахометр,у меня есть дисплей neq-5641ag и pic16f628a,дисплей я как понял с общим катодом,некак не могу найти схему и прошивку для общего катода,помогите пожалуйста

Поделиться сообщением

Fakir58    0

Вот по какому принцепу небходим тахометр http://avtoelectro.r...tacho_universal ,но там в на странуце одна схема,в архиве другая,может можно переделать схему и пршивку под общий катод ?

Поделиться сообщением

IMXO    1 100
может можно переделать схему и пршивку под общий катод ?

конечно можно, что мешает?

Поделиться сообщением

Fakir58    0

спасибо,но уже не надо оказался неисправен дислей

Поделиться сообщением

KrAnK    11

Здравствуйте всем. Кто-нибудь собирал эту схему. Она рабочая?

post-143352-0-03798600-1408891724_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• С тех делов , что проведена на самом первом этапе лабораторная практическая,по замеру нужной раскачки сигнала ( при одной и той же выходной мощности на выходе этого УНЧ) , на сетки управляющие 6П41С включённых в усилителе  тетродом,УЛ и триодом. В данном усилителе составило 15 вольт,26 вольт и 42 вольта раскачка при 9 вольт на выходе УНЧ на 4х ом нагрузке. Для триодов это максимальная мощность  при 10%  КНИ.  А УЛ имел  1,7% КНИ а Тетродный 1,1% . По  всем параметрам выигрывал  Тетродный режим и по КНИ и по максимальной мощности. Потому что лучше слушать музыку при 1,1% КНИ  и иметь в запасе ещё ватт 15-20 , чем при 10% триодных в ограничении уже.
    • В случае измерения сопротивления. Если сопротивление не мерить, то некритично. В двухполупериодном выпрямителе полуобмотки работают попеременке. УЛТ-35. Точнее его предшественник скорее всего, судя по стилю, красноярский "Рассвет"
    • "Поползал" микросхемой в DIP по плате, не нравится. Плата получается у меня громоздкой и как то не по мне. Вспомнил, что у меня полно и  есть UC3842 в корпусе SOIC8. Развел плату, вроде как ничё. Теперь надо трансформатор мотать. блок питания 24в 4А - 1.lay6
    • Есть Ручной сварочный аппарат Калибр СВА-1,5 , максимальная мощность 8 кВт . У него нет регулятора  . Плату управления купил  здесь  https://ru.aliexpress.com/item/1/32808302953.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.6c3c5c8fZyeL2j&traffic_analysisId=recommend_2088_1_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=a87cc671-4591-4cfb-966f-dfbed124b5da&tpp=1 . В электронике  разбираюсь слабо .  Подскажите , как  можно объединить это китайское чудо с аппаратом . Понимаю , что в первичную сеть  еще нужен теристор или семистор или твердотельное реле . Посоветуйте что лучше . Заранее благодарю за советы специолистов  
    • Там и так все жестко, направляющие 45мм шириной, все детали из столешницы 26мм толщиной. Есть еще пара ДПМ-30 и пара отработавших газовых амортизатора хочу сделать более компактный из металла. Типа такого.
    • Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться с перегоревшей плойкой! При визуальном осмотре заметил что перетёрся провод, в следствии чего произошло КЗ, и выгорели дорожки на верхней плате (фото №1), Вопрос: 1) Могу ли я с помощью мультиметра проверить исправность элементов не выпаивая их ?! ( фото №2 правая часть) Вопрос  2) Могу ли я востоновить выгоревшие дорожки с помощью тонкого  провода ?! Вопрос 3) Не могу снять нижнюю плату, боюсь сломать (фото №1) что бы перпаять белый замкнутый провод, как быть ?!

• Ну по 7 лет работают уже усилители с 5Ц3С и ёмкостями 220мкф и не вышли из строя. Я же показал лабораторную,нет там ни какого большого тока. Плавно заряжает кенотрон конденсатор 220 мкф в течении 2х секунд током  таким как и усилитель потребляет. Не превышая оптимальный ток.   В технических темах нельзя писать огульно не проверенные практически самим то или иное. Я же привёл два скрина черных с 8ми канального осциллографа. На среднем видим что максимальный ток достигается через 70 периодов сети 50Гц. Цена деления 40мс слева дана. Смотрим сколько длится импульс при включении выключателя АНОД при прогретом кенотроне. Этот импульс бывает разный от того на какое место полуволны напряжения попадёт момент включения. Самый большой импульс даже при 4х мкф если момент включения на вершину волны попадёт и длится импульс 1-2мс примерно. Поэтому и нельзя ставить тумлер АНОД. Чуть подсевший кенотрон и искры сыпят. Новые кенотроны 5Ц3С нормально выдерживают и не искрят ни когда , а вот импортные барахло,все искрят,плохо у них сделано внутри крепление анода и при транспортировке,лёжа на боку, низ анода от тряски и вибраций у них сдвигается и приближается к накалу,порою даже замыкаясь на накал. В 5Ц3С анод прекрасно крепится. Токо ограничителем так же является сопротивление вторички порою 100-140 ом и внутреннее сопротивление кенотрона. Поэтому цепь заряда конденсатора не равна нулю Ом  ни когда. Слева видим масштаб, данные одной клетки - длительность .