5 сообщений в этой теме

G0LD    0

При разработке курсовика (таймер) столкнулся с проблемой формирования временной задержки в 1 секунду (по которой происходит, собственно, отсчет времени). Есть несколько идей как это сделать. В Инете информации как таковой не нашел, поэтому прошу подсказать какой именно способ выбрать (или может еще существуют? :) ) Приходиться использовать только один и из таймеров КМ1816ВЕ31.

1. Всвязи с тем, что максимально в регистр Т0 можно загрузить 16-битовое число, а при частоте 12 МГц МК инкрементирует свои таймеры раз в 1 мкс, то макс. он может считать до 65536 мкс (FFFFF). Тогда надо использовать дополнительно регистр и считать до 50 000 мк 20 раз. Не очень удобное и красивое решение.

2. Можно понизить тактовую частоту самого процессора раз в 100 до 0,12 МГц. Т.о. инкремент таймера будет происходить каждые 100 мкс и 1 секунда будет равна 10 000 "инкрементов". Такое число влезет в 16 бит.

3. Еще есть идея поставить внешний генератор 1 сек. и повесить его на прерывания. Но вопрос в точности и целесообразности решения.

Идеи, конечно, не сильно оригинальны и красивы, но ничего другого в голову пока не пришло :) Может уже есть подходящие решения такой задачи ? :)

Изменено пользователем G0LD

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Klima    0
При разработке курсовика (таймер) столкнулся с проблемой формирования временной задержки в 1 секунду (по которой происходит, собственно, отсчет времени). Есть несколько идей как это сделать. В Инете информации как таковой не нашел, поэтому прошу подсказать какой именно способ выбрать (или может еще существуют? :) ) Приходиться использовать только один и из таймеров КМ1816ВЕ31.

1. Всвязи с тем, что максимально в регистр Т0 можно загрузить 16-битовое число, а при частоте 12 МГц МК инкрементирует свои таймеры раз в 1 мкс, то макс. он может считать до 65536 мкс (FFFFF). Тогда надо использовать дополнительно регистр и считать до 50 000 мк 20 раз. Не очень удобное и красивое решение.

2. Можно понизить тактовую частоту самого процессора раз в 100 до 0,12 МГц. Т.о. инкремент таймера будет происходить каждые 100 мкс и 1 секунда будет равна 10 000 "инкрементов". Такое число влезет в 16 бит.

3. Еще есть идея поставить внешний генератор 1 сек. и повесить его на прерывания. Но вопрос в точности и целесообразности решения.

Идеи, конечно, не сильно оригинальны и красивы, но ничего другого в голову пока не пришло :) Может уже есть подходящие решения такой задачи ? :)

используй первый способ

задачя какая стояла наверно организовать задержку при помощи таймера мк

а не заригистрировать сигнал с чястотой в 1гц в первом способе нет ничего страшного и безобразного предварительный подщёт пару тестов исправление и вуаля ты получиш задержку в 1 сек с точностю до +/- 1мкс

для тестирования мож взять емулятор сингл чип машына или протеус я сам токо 3 месяца програмировать как научился но но мне кажетса 1-вый способ всех спосбв лутше мутори меньше

Поделиться сообщением

G0LD    0

Задача и есть создание таймера. Двухканального, с индикацией часов/мин/сек до оконания счета. Всё остальное вроде понятно, но тупо застрял на этих секундах :)

Спасибо за оперативный ответ :)

Что за эмулятор? Я недавно перебрался с серии К580 на эти МК51. Для 580 были хорошие эмуляторы, а вот для 51 сингл чип машына или протеус это что? Напиши названия полные если не трудно :)

Изменено пользователем G0LD

Поделиться сообщением

Klima    0
Задача и есть создание таймера. Двухканального, с индикацией часов/мин/сек до оконания счета. Всё остальное вроде понятно, но тупо застрял на этих секундах :)

Спасибо за оперативный ответ :)

Что за эмулятор? Я недавно перебрался с серии К580 на эти МК51. Для 580 были хорошие эмуляторы, а вот для 51 сингл чип машына или протеус это что? Напиши названия полные если не трудно :)

Single-Chip Machine 1.22

http://www.dca.narod.ru/simulation/mk51.htm

на первых парах удовлитворит но потом увидиш где там собака зарыта (таймеры конают иногда не работет счёт внешних импульсов)

Proteus 6 Professional _ttp://www.labcenter.co.uk/index_uk.htm

програма настоящий комбайн для обучяющихся уовлитворит полёт фантазий пока библиотеки позволяют (елементная база)

Изменено пользователем Klima

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?