1 512 сообщения в этой теме

DeD.    135

Итак, очередное пришествие Терминатора под Рождество. Схема, как вы понимаете не моя, а Жени и Ятагана с "народного" форума, за что им большое спасибо! Считаю, что данный прибор заслуживает внимания, по этому и открыл данную тему.

Сам я прибор собрал, испытал пока что на столе, работает, ошибок в схеме и печатках нет. В архиве две печатки, одна по оригинальной схеме от Ятагана, вторая с измененным стабилизатором на 6 вольт и индикатором разряда. Платы разводил под корпус Z-80, два больших отверстия предусмотрены под гнезда датчика и питания. Катушка стандартная от Терминаторов.

Всех с Рождеством!!! :drinks:

Terminator-PRO.rar

• Одобряю 9
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sputnic    46

Еще бы сравнение увидеть этого терминатора с другими (например самыми популярными терминатор 3 и терминатор трио).

Поделиться сообщением

BURJ    20

А зачем в настройке канала ALLMET переменный резистор? По логике он должен быть в DISCRIM.

Странно выглядит применение 358 ОУ в паре с пропиленовыми конденсаторами. Там лучше применить малошумящие ОУ с полевиками на входе или КМОП ОУ.

Напрмер LMC, TLC и т.п.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DeD.    135

Как уже упоминалось, схема взята с "народного", там же есть и видео-тесты, можно сравнить со своими Тройками и Трио.

Есть в приборе свои плюсы и минусы. Главным достоинством считаю это звук, он теперь мягкий, более приятный. Теперь легче настроиться на максимальную чувствительность, вращая ручку чувства можно добиться легкого низкочастотного фона в наушниках, это и будет максимальное чувство. Так же из плюсов считаю то, что ложные сработки, помехи, если они и есть, теперь звучат тише, по сравнению с полезным сигналом.

К минусам можно отнести то, что мелкие или дальние цели будут озвучиваться тише, что вынуждает применение наушников.

Теперь по схеме. Подстроечный резистор R8 я не стал ставить, считаю он не нужен, достаточно один раз подобрать и запаять постоянный.

Обратите внимание, что минус питание подается на плату сразу в две точки, двумя проводами.

По сборке, особое внимание следует уделить узлу на МС7 (первая половинка ), а именно резисторы R27, R28, R29, R30 должны быть с минимальным разбросом

не следует так же паять активным флюсом, так как уход этих резисторов от номиналов может увести всю настройку.

По поводу применения других микросхем, так это только приветствуется, ставим сокетки, подбираем микросхемы и делимся впечатлениями!

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

becum    28

А зачем в настройке канала ALLMET переменный резистор? По логике он должен быть в DISCRIM.

Странно выглядит применение 358 ОУ в паре с пропиленовыми конденсаторами. Там лучше применить малошумящие ОУ с полевиками на входе или КМОП ОУ.

Напрмер LMC, TLC и т.п.

Вопрос про переменный резистор довольно странный.Это даже не переменный резистор, подстроечный.И почему он должен находиться в дискриме?Здесь регулятора дискрима нет совсем.Не нужен он.А зачем этот резистор.Адогадайся с 3х раз.И чем не нравится LM358?И конденсаторы тоже.Конечно здесь подойдут CL12,CL21.К73...Или хотите предложить керамику типа X5R?И чем лучше ваши LMC,TLC-ценой?Они тут нафиг не нужны.Хотя конечно, работать будут.

P.S. TLC -это и R-t-R операционники, применение которых тут вообще не оправдано.

Изменено пользователем becum
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

kostik67r    5

Ребята , а печптки в дип не придвидется?, не найти у нас смд.

Поделиться сообщением

DeD.    135

Если вопрос ко мне, то не предвидится, у нас этих СМД просто завались :new_russian:

Поделиться сообщением

kostik67r    5

какой типоразмер смд и посоветуйте интернет магазин в котором лучше взять, заранее спасибо!

Поделиться сообщением

DeD.    135

Печатки в этой теме под 0805, но несколько резисторов применил 1206, смотрите на печать!

Поделиться сообщением

nikko10    12

...у меня все 1206 - площадки и дорожки позволят их присобачить :clapping:а кто-нибудь уже составил список деталей?

Изменено пользователем nikko10
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 4

Поделиться сообщением

Gris    31

DeD, по воздуху красиво, как у Кайманов, а что в земле? У них 45/пятак? А у Вас?

Поделиться сообщением

DeD.    135

Ну до Кайманов нам далеко, а на своем огороде закапывал в чернозем, было 26 см. Но надо понимать, что все зависит от грунта и на другом грунте будут другие результаты.

Поделиться сообщением

кто-нибудь уже составил список деталей?

У меня такое впечатления что без "списка деталей " ни один прибор не предназначен для жизни , и тем более читать такие посты от nikko10 !!!

"С датчиком Терминатора ДД 240 мм. - 35 см. на пятак " Результат конечно впечатляет , куда там на датчике в d20см около 40см , или как у DeD 42 см , и это все с применением конченных хефок .....

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Vigilant    39

список конечно пофигу!(лично мне) А вот схему можно было подправить ,фик поймешь что там от руки написано

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sputnic    46

Vigilant, человек Вам разработал схему, улучшил прибор нарисовал и выложил в инет чтобы все могли собрать, а Вы еще недовольны тем, что она от руки нарисована.

Радуйтесь тому что есть... а схему со временем скорее всего кто то да перерисует, как это было с ранними терминаторами.

Я например когда то сравнивал схему и печатку на трио - так на тот день ( а схема и печатка уже была выложена более чем пол года а то и более года) разводка с схемой не совпадала (причем далеко не в одном месте) но люди просто собирают по печатке и пользуются.

А если в схеме Вам что то не понятно так просто сравните с печаткой ( благо печатки писали что уже проверены) а если и там что то непонятно то просто спросите в теме.

Изменено пользователем sputnic
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

BURJ    20

"С датчиком Терминатора ДД 240 мм. - 35 см. на пятак " Результат конечно впечатляет , куда там на датчике в d20см около 40см , или как у DeD 42 см , и это все с применением конченных хефок

Вообще-то я и не говорил что Терминатор плохой прибор. Генератор, эвуковой канал, настройка прекрано работает, я и сам их применяю.И собраный Терминатор отлично работает. Разговор был про то что были желающие собрать его на ОУ. Собрал.

По поводу теста промолчали. Видно что датчик немногим меньше ПВХ доски,а это 300 мм. Но опять-же при тесте прибор лежит на стуле. Да,чуйка будет отличная,только прибор в руки брать нельзя,потому что пищать будет на малейшее шевеление. Если не шевелить то у меня поболее 35 см. будет, надо попробовать...

Вот если-б наоборот, монета на земле а прибор в руках,тогда да, 40 см. отлично,даже очень.

DeD,извини что мусорю в теме, считайте этот пост вопросом по тесту.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DeD.    135

Так как прибор предназначен для работы с наушниками, то без регулятора громкости не обойтись. Предлагаю вариант регулятора без изменений печатной платы.Добавляем транзистор VT7 и переменный резистор R71, ну и конечно гнездо под наушники. Транзистор паяем всеми тремя ножками к резистору и соединяем по схеме:

post-125773-0-80955100-1357750402.gif

Изменено пользователем DeD.
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

sputnic    46
Предлагаю вариант регулятора без изменений печатной платы.

Может пока еще прибор только набирает популярности имеет смысл сразу и подправить печатку?

Так будет проще другим людям оформлять в корпус и меньше проводов будет висеть и оформлять легче (ИМХО)

Да и неоднократных вопросов типа "а где на печатке стоит VT7,... что то его не как не могу найти" не будет.

Поделиться сообщением

demonsk    23
Предлагаю вариант регулятора без изменений печатной платы.

Может пока еще прибор только набирает популярности имеет смысл сразу и подправить печатку?

Так будет проще другим людям оформлять в корпус и меньше проводов будет висеть и оформлять легче (ИМХО)

Причём тут печатка все на резисторе.

Поделиться сообщением

nikko10    12

С позволения автора темы,плата ТЕРМИНАТОР-ПРО во всей красе -post-124153-0-00037200-1357763634_thumb.jpg

post-124153-0-12339200-1357763653_thumb.jpg

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sputnic    46
Причём тут печатка все на резисторе.

Просто легче все разместить на плате и вывести только 2 провода под динамик. Чем цеплять навесным монтажом разъем, резистор а на резистор еще напаивать транзистор... да и проводов будет поменьше. (ИМХО)

Лично я буду собирать в первый раз терминатор про то разумеется на оригинальной и проверенной плате. А затем как отработаю - подарю металлоискатель брату и следующий уже доразведу под свои вкусы (включая и звук и разъем на плате).

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

bomok2009    50

не пускай на проводах будет! а то привыкли к ХАЛЯВЕ и мозгами не думают и не знают где и какой вывод у транзистора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

demonsk    23

sputnic

Неужели так проблематично припаять транзистор на резистор?

Ну как вариант можете сами подправить разводку и выложить в тему.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас