Перейти к содержанию

Terminator-Pro


Рекомендуемые сообщения

Итак, очередное пришествие Терминатора под Рождество. Схема, как вы понимаете не моя, а Жени и Ятагана с "народного" форума, за что им большое спасибо! Считаю, что данный прибор заслуживает внимания, по этому и открыл данную тему.

Сам я прибор собрал, испытал пока что на столе, работает, ошибок в схеме и печатках нет. В архиве две печатки, одна по оригинальной схеме от Ятагана, вторая с измененным стабилизатором на 6 вольт и индикатором разряда. Платы разводил под корпус Z-80, два больших отверстия предусмотрены под гнезда датчика и питания. Катушка стандартная от Терминаторов.

Всех с Рождеством!!! :drinks:

Terminator-PRO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в настройке канала ALLMET переменный резистор? По логике он должен быть в DISCRIM.

Странно выглядит применение 358 ОУ в паре с пропиленовыми конденсаторами. Там лучше применить малошумящие ОУ с полевиками на входе или КМОП ОУ.

Напрмер LMC, TLC и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как уже упоминалось, схема взята с "народного", там же есть и видео-тесты, можно сравнить со своими Тройками и Трио.

Есть в приборе свои плюсы и минусы. Главным достоинством считаю это звук, он теперь мягкий, более приятный. Теперь легче настроиться на максимальную чувствительность, вращая ручку чувства можно добиться легкого низкочастотного фона в наушниках, это и будет максимальное чувство. Так же из плюсов считаю то, что ложные сработки, помехи, если они и есть, теперь звучат тише, по сравнению с полезным сигналом.

К минусам можно отнести то, что мелкие или дальние цели будут озвучиваться тише, что вынуждает применение наушников.

Теперь по схеме. Подстроечный резистор R8 я не стал ставить, считаю он не нужен, достаточно один раз подобрать и запаять постоянный.

Обратите внимание, что минус питание подается на плату сразу в две точки, двумя проводами.

По сборке, особое внимание следует уделить узлу на МС7 (первая половинка ), а именно резисторы R27, R28, R29, R30 должны быть с минимальным разбросом

не следует так же паять активным флюсом, так как уход этих резисторов от номиналов может увести всю настройку.

По поводу применения других микросхем, так это только приветствуется, ставим сокетки, подбираем микросхемы и делимся впечатлениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...у меня все 1206 - площадки и дорожки позволят их присобачить :clapping:а кто-нибудь уже составил список деталей?

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до Кайманов нам далеко, а на своем огороде закапывал в чернозем, было 26 см. Но надо понимать, что все зависит от грунта и на другом грунте будут другие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь уже составил список деталей?

У меня такое впечатления что без "списка деталей " ни один прибор не предназначен для жизни , и тем более читать такие посты от nikko10 !!!

"С датчиком Терминатора ДД 240 мм. - 35 см. на пятак " Результат конечно впечатляет , куда там на датчике в d20см около 40см , или как у DeD 42 см , и это все с применением конченных хефок .....

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vigilant, человек Вам разработал схему, улучшил прибор нарисовал и выложил в инет чтобы все могли собрать, а Вы еще недовольны тем, что она от руки нарисована.

Радуйтесь тому что есть... а схему со временем скорее всего кто то да перерисует, как это было с ранними терминаторами.

Я например когда то сравнивал схему и печатку на трио - так на тот день ( а схема и печатка уже была выложена более чем пол года а то и более года) разводка с схемой не совпадала (причем далеко не в одном месте) но люди просто собирают по печатке и пользуются.

А если в схеме Вам что то не понятно так просто сравните с печаткой ( благо печатки писали что уже проверены) а если и там что то непонятно то просто спросите в теме.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С датчиком Терминатора ДД 240 мм. - 35 см. на пятак " Результат конечно впечатляет , куда там на датчике в d20см около 40см , или как у DeD 42 см , и это все с применением конченных хефок

Вообще-то я и не говорил что Терминатор плохой прибор. Генератор, эвуковой канал, настройка прекрано работает, я и сам их применяю.И собраный Терминатор отлично работает. Разговор был про то что были желающие собрать его на ОУ. Собрал.

По поводу теста промолчали. Видно что датчик немногим меньше ПВХ доски,а это 300 мм. Но опять-же при тесте прибор лежит на стуле. Да,чуйка будет отличная,только прибор в руки брать нельзя,потому что пищать будет на малейшее шевеление. Если не шевелить то у меня поболее 35 см. будет, надо попробовать...

Вот если-б наоборот, монета на земле а прибор в руках,тогда да, 40 см. отлично,даже очень.

DeD,извини что мусорю в теме, считайте этот пост вопросом по тесту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как прибор предназначен для работы с наушниками, то без регулятора громкости не обойтись. Предлагаю вариант регулятора без изменений печатной платы.Добавляем транзистор VT7 и переменный резистор R71, ну и конечно гнездо под наушники. Транзистор паяем всеми тремя ножками к резистору и соединяем по схеме:

post-125773-0-80955100-1357750402.gif

Изменено пользователем DeD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вариант регулятора без изменений печатной платы.

Может пока еще прибор только набирает популярности имеет смысл сразу и подправить печатку?

Так будет проще другим людям оформлять в корпус и меньше проводов будет висеть и оформлять легче (ИМХО)

Да и неоднократных вопросов типа "а где на печатке стоит VT7,... что то его не как не могу найти" не будет.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут печатка все на резисторе.

Просто легче все разместить на плате и вывести только 2 провода под динамик. Чем цеплять навесным монтажом разъем, резистор а на резистор еще напаивать транзистор... да и проводов будет поменьше. (ИМХО)

Лично я буду собирать в первый раз терминатор про то разумеется на оригинальной и проверенной плате. А затем как отработаю - подарю металлоискатель брату и следующий уже доразведу под свои вкусы (включая и звук и разъем на плате).

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сегодня опробовать,катушки готовы,но корпус датчика будет только завтра.Отличный корпус для платы,еще раз спасибо автору прибора и разработчику платы -post-124153-0-61281400-1358009609_thumb.jpgpost-124153-0-91222100-1358009628_thumb.jpgpost-124153-0-00810300-1358009649_thumb.jpg

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...