Перейти к содержанию

Usb-Осциллограф (Схема)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Всех с праздником!!!

Порылся в архиве статей, есть несколько интересных, на мой взгляд, проектов, да только вот отзывы сильно отличаются.

Подскажите, предложите или ткните пальцем в ту схемку приставки-осциллографа к компу, которая будет подходить под критерий - наилучшая+экономная (в денежном плане, безусловно это является вторичным критерием).

Собственно хотел собрать металлоискатель "Терминатор". К моему огромному стыду задумывал собрать его более полугода назад, даже переписывался с автором схемы, да не собрал по причине отсутствия времени и средств.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяюсь, такая же история. Лежит плата "Терминатора 3". За неимением осциллографа хотелось бы настроить его с помощью компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллограф - необходимый прибор и не только для настройки металлодетекторов. У меня много лет используется С1-112, но... ремонтируешь телик и на экран этого недоразумения косоглазо посматриваешь, шею сварачиваешь. Одной рукой тыкаешь щупом по точкам, другой ручки на ящике осциллографа крутишь, распяливаешься, как балерина в шпагате. Сам только поиск оптимальных положений ручек, ловля синхронизации - тот ещё мазохизм. Не современно это, не для цифрового XXI-го века.

Сейчас осциллограф должен (и может!!!) быть таким и только таким: размер с пачку сигарет (взял да прямо вовнутрь телика его занёс и работай :-); полный автомат - никаких кручений-верчений - сам ловит синхронизацию, переключает поддиапазоны длителльности и амплитуды; никаких заумных вычислений - "а шо ж то он показывает" - как высший математик сидишь и выглядываешь-высчитываешь сколько там чего на деление и сколько это будет в человеческих цифрах; прямо на дисплее - нормальным числом - частота, амплитуда и т.п.; кнопочку нажал - вообще всё замерло, смотри себе, анализируй - можешь вообще осцил от аппарата унести, умному другу показать, что он у тебя показал, пусть совет даст. Никаких верёвок к компу - "отдайте Кесарю кесарево..." - чтобы посмотреть одну осциллограмму - целый комп включать, да ещё фигануть на USB что-нибудь, чтоб мало не показалось, опустить себя на новую материнку - как это по-нашему.

Вот к этому и надо стремиться. Фантастика? Бабла надо немеряно?

Нет - около $30. Ну, и где же эта чудо-схема? Да в соседней теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я кучу инфы на копал и пришел к этому.

Oscill - USB осциллограф

А вот куча:

illari Осциллограф из звуковой карты

Компьютер в роли осциллографа, спектроанализатора, частотомера и генератора - Ferra.ru

Осциллограф из звуковой карты

» Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками? » Бюджетные решения

Цифровой USB осциллограф USB-osc3. Элепроф - Электроника для профессионалов.

Главная страница Repairbaza.RU, все для ремонта электроники,Rigol,Tornado,Quick,Pro'sKit,Lukey,Jovy Systems,Goot,ERSA ,BOKAR,BAKU,ATTEN,AOYUE,ACHI,Uni-t и еще ряд производителей.

Цифровой осциллограф с цветным экраном за 15 минут и 6 Звучит нереально Измерения Цифровые

Виртуальный осциллограф РадиоМастер

Виртуальные приборы Осциллограф из звуковой карты, и другие электрофизические приборы. - сделай сам - Каталог статей - Орден Современной Технократии

РадиоКот :: Осциллографическая приставка к ПК.

Приборы, программаторы, осциллографы и прочее амплуа... - Ремонт TV по-русски/форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой статьи "Осциллограф из звуковой карты" я понял, что необходимо паять схему-буфер на опере TL082. Но какую именно не понятно, т.к. не показывается картинка на сайте. Но в конце сайта есть другая схема на TL074. из даташита я сделал вывод, что его можно заменить на NE5532. Платку развёл, если интересно, могу выложить. Правильно ли я понял (рисунок)? И что за диоды используются?

post-157781-0-18675000-1357652711.gif

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кучу инфы на копал и пришел к этому.

Oscill - USB осциллограф

Не пойму это что, купить?

Видимо кремниевые диоды (типа силициум!?)

вот тебе диоды http://www.orgtexnica.ru/integrald.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала определись, какой диапазон частот тебе нужен.

Ты же задал задачу про усби осциллографы.

Можно работать и со звуковой картой, но там нет измерения постоянки и частотка до 20кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, правда можно и не покупать))) как сделаю я

ну или кому то просто радостен свой труд

кстати те микрухи если покупать все же не на 100 уе затянет.

Ну в принципе каждый решает для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сейчас осциллограф должен (и может!!!) быть таким и только таким: размер с пачку сигарет (взял да прямо вовнутрь телика его занёс и работай :-); полный автомат - никаких кручений-верчений - сам ловит синхронизацию, переключает поддиапазоны длителльности и амплитуды; никаких заумных вычислений - "а шо ж то он показывает" - как высший математик сидишь и выглядываешь-высчитываешь сколько там чего на деление и сколько это будет в человеческих цифрах; прямо на дисплее - нормальным числом - частота, амплитуда и т.п.; кнопочку нажал - вообще всё замерло, смотри себе, анализируй - можешь вообще осцил от аппарата унести, умному другу показать, что он у тебя показал, пусть совет даст. Никаких верёвок к компу - "отдайте Кесарю кесарево..." - чтобы посмотреть одну осциллограмму - целый комп включать, да ещё фигануть на USB что-нибудь, чтоб мало не показалось, опустить себя на новую материнку - как это по-нашему.

Вот к этому и надо стремиться. Фантастика? Бабла надо немеряно?

Нет - около $30. Ну, и где же эта чудо-схема? Да в соседней теме...

А я себе хамелиончика склепал он какраз это всё умеет проблема только дисплеи доставать

А вообще думаю такой собрать

http://hobby-research.at.ua/publ/razrabotki/izmerenija/neil_scope_v2_0/4-1-0-2

http://hobby-research.at.ua/publ/razrabotki/izmerenija/neil_scope_3/4-1-0-42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заказал себе с сайта алиэкспресс осцил, т.к. в моих краях мне это выйдет дешевле, чем заказывать откуда то детали для осцилла

Но ссылку вы хорошую подкинули, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже про этот аппаратик интересно послушать отзывы :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...