daomsk

Посоветуйте Схему Для Измерения Температуры И Влажности На Dht22

19 сообщений в этой теме

daomsk    0

Приобрел на ибее датчик для измерения температуры и влажности DHT22 (http://www.sparkfun.com/datasheets/Sensors/Temperature/DHT22.pdf). Теперь вот схема включения нужна - только не Arduino! Чем проще, тем лучше. Задача простая - измерение температуры и влажности, как внутри помещения, так и снаружи.

Желательно с радиоканалом (может, посоветуете какой недорогой трансивер на 432 Мгц, или другой любой, можно применить?)

Спасибо!

Поделиться сообщением

andryvlad    147

У датчика 3 вывода - плюс, минус и выход данных. Какой из них Вы не смогли подключить?

Поделиться сообщением

daomsk    0

У датчика 3 вывода - плюс, минус и выход данных. Какой из них Вы не смогли подключить?

Я не хочу использовать МК, а как использовать его по-другому, не соображу что-то... После праздников ничего на ум не идет :unknw:

Поделиться сообщением

Rhime    143

а не получится без мк. Там же цифра.

Поделиться сообщением

daomsk    0

а не получится без мк. Там же цифра.

А если наипростейший ЦАП прицепить?

Поделиться сообщением

Rhime    143

при чем тут цап если в даташите описано:

When MCU send start signal, DHT22 change from low-power-consumption-mode to running-mode. When MCU

finishs sending the start signal, DHT22 will send response signal of 40-bit data that reflect the relative humidityand temperature information to MCU. Without start signal from MCU, DHT22 will not give response signal to

MCU. One start signal for one time's response data that reflect the relative humidity and temperature information

from DHT22. DHT22 will change to low-power-consumption-mode when data collecting finish if it don't receive

start signal from MCU again.

Другими словами - послать старт бит по линии DATA, принять 40 бит от датчика по линии DATA в которых содержаться данные о влажности и температуре. Чтобы опросить снова нужно повторить действия.

Поделиться сообщением

ну почему же без МК нельзя?... можно - собрать МК из рассыпухи :)

цифровой он! читать описания надо ДО покупки..

классный измеритель за эти деньги, я себе делал - доволен

Поделиться сообщением

daomsk    0

ну почему же без МК нельзя?... можно - собрать МК из рассыпухи :)

цифровой он! читать описания надо ДО покупки..

классный измеритель за эти деньги, я себе делал - доволен

Да предложили хорошую цену по акции, вот и взял парочку за 5 уэв.

Не силен я в МК - лампы, транзюки, цифра/аналог - это моё, а вот МК как-то не могу осилить, тем более ради 1-2 схем. Ну не программист я.

А Вы делали именно на DHT22?

Поделиться сообщением

кстати!

а кто поверял датчики в плане точности измерения влажности?

вот я собрал на макетке, показывает дома влажность 30% (+/- 2 процента), на улице - до 45%

не занижает ли он показания?

Поделиться сообщением

сам отвечу на свой же вопрос о точности показаний параметров влажности на dht-11

гэ полное... Ни о каких паре процентов погрешности и речи не идёт.

как поверял:

собрал дома пирометр. сделал несколько замеров. Для особой точности слегка обдумал второй термометр в пирометре

словом, датчик кажет 31-32% влажности, а на пирометре - 48-51%

ps

было проверено на трёх датчиках. показания с точностью в 1%

Изменено пользователем Александр Д.

Поделиться сообщением

vvg10    2

Здравствуйте! А можно ли как-то проверить работоспособность датчика без контроллера? Подключил к Arduino - не выводит показания...

Поделиться сообщением

khal    75

можно имитировать запрос от мк на дата провод и смотреть осциллографом, если проходит пачка импульсов, датчик вероятно исправен,

Если ничего не выходит, неисправен

Поделиться сообщением

khal    75

без контроллера, да.

Подтянуть через резистор кратковременно провод к питанию (имитировать запрос)

То есть NO-кнопку соединить последовательно с минусом питания, резистором 10 Ком, и Data выводом датчика.

При нажатии кнопки на data выводе установится низкий логический уровень

После отпускания кнопки на Data выводе восстанавится высокий логический уровень

Датчик должен начать передавать последовательный 40-бит код (пачка импульсов).

А осциллографом посмотреть, выдает ли датчик пачку импульсов.

Прочитать температуру и влажность без контроллера можно схемой на сдвиговых регистрах (преобразовать последовательный код в параллельный)

А потом в семисегментный код для индикации

Изменено пользователем khal

Поделиться сообщением

подниму старую тему - может кому пригодится

датчики DHT11 заработали сразу, данные выдают правдоподобные...

а вот оба датчика DHT22 выдают не понять что!! :(

температура: 1.26

Влажность: 2.55

и немного меняются

Смотрел осциллографом - аналогично тому, что принимает МК

пишут в даташите, что надо высушить их. Завтра попробую...

ps

понял

причем, в английской версии документации этого нет!!!

принятые данные нужно еще преобразовывать. Вот перевод с китайского даташита:

Расчет:

0000 0010 +1001 0010 +0000 0001 +0000 1101 = 10100010 (бит четности)

Прием данных является правильным:

Влажность: 0000 0010 1001 0010 = 0292H (шестнадцатеричное) = 2 × 256 + 9 × 16 + 2 = 658

=> = Влажность 65,8% RH

Температура: 0000 0001 0000 1101 = 10DH (HEX) = 1 × 256 + 0 × 16 + 13 = 269

=> Температура = 26,9

вот моё:

0000 0010 0110 0001 = 0261H = 2*256 + 6*16 +1 = 609 = 60.9%

0000 0001 0001 0110 = 0116H = 1*256 + 1*16 +6 = 272 = 27.2C

0111 1010 = CRC

Изменено пользователем Александр Д.

Поделиться сообщением

khal    75

то есть нужно преобразование с двоичного кода в десятичный bin>dec

Изменено пользователем khal

Поделиться сообщением

kunakov    0

Всем привет!

Если кто нашел хорошие библиотеки для Atmel Studio под этот датчик (ну и DHT11 тоже), поделитесь ссылкой пожалуйста. Библиотеки нужны на Си (без ++).

Благодарю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Смысл? Да и как подключиться к индикации вам уже сказали. Считывайте пакеты, отсылаемые на драйвер индикатора и анализируйте.
    • Одно неловкое движение при подсоединении (припайке) считывателя к донору  и будет еще один кирпич . В ОЗУ могут хранится и оперативные данные .  Они могут соответствовать определенному моменту программы . Чтоб использовать программу в другом устройстве необходимо копировать и состояние внутренних регистров МК , имхо .
    • Ну не знаю, не знаю ... Кто будет покупать устройства, которые ломаются от обесточивания... А так, по теме, задача вполне реализуема. Нужно просто покурить даташит на микросхему и создать устройство, которое сможет её считывать, куда-нибудь сохранять и обратно записывать.
      Но это всё дело далеко не одного-двух дней...
    • L14,  да, это обмотка связи намотанная поверх первички силового транса.
      L3 – виртуальная, это индуктивность намагничивания коммутирующего трансформатора, на самом деле он содержит четыре обмотки.
      L4 – тоже виртуальная, индуктивность намагничивания силового трансформатора. L12, Ls – индуктивности рассеяния транса. При недостаточной величине на это место ставятся дополнительные индуктивности. Если применить доп трансик включенный в диагональ моста, тогда L12 и Ls лучше заменить одной дополнительной индуктивностью последовательно с первичкой силового транса. Кстати, такой вариант предпочтительней ещё и потому, что такая индуктивность ограничивает нарастание тока, например, при замагничивании силового транса или при межвитковом замыкании в трансе, - защита это дело легко отработает. Только не забывайте, что доп трасик должен обходить  как первичку, так и доп дроссель.
      Если выход преобразователя нерегулируемый, софстарт есть и конденсаторы фильтра выбраны с достаточным запасом по току, тогда во вторичке сразу после выпрямителя дроссель не нужен и даже вреден, не ходите по этим граблям, лучше поставьте дополнительные емкости на выход.
    • Это не их косяк, это отличное решение для заработка. И естественно восстановление подобных вещей они не занимаются, в принципе политика компании такова что если устройство ломается в не гарантийный срок то подлежит замене.
    • Тогда грамотнее настроить вход как компаратор.