• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
klaid1971

Off - Беседка "усилилитель А. Лайкова"

157 сообщений в этой теме

Беда в том, что сейчас большой дефицит и маркетологами и менеджерами во всех областях. В основном встречаются манагеры и торгаши. И ничего они не хотят представлять, им лишь-бы "втюхать". А разбираться с сутью - они считают лишней заморочкой. Некогда, надо продавать, а чтобы продать придумываются (креативятся) хлесткие невнятные названия, вроде похожие на известные, но вроде как круче. Так и хайэндеры.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
fivik    50

Закончу 6 вариант в корпусе и есть задумка свои колонки эстония запитать 5.1 вариантом отдельно по каждой полосе. Почему то фильтры хочется сделать с вычитанием сигнала НЧ и ВЧ для получения СЧ, как у Чантурии но с большей крутизной среза (наверное 24 Дб./ окт. ) . Кто что по этому поводу думает? Строго применительно к "Эстонии"

pic002.gif

Изменено пользователем fivik

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Не знаю что с *Эстонией*, а S90d как подменили.Только порядок фильтров лучше выбрать как в пассивном. А то фаза на частотах раздела разбежится и могут быть провалы АЧХ. Придется еще и фазовращатели делать,да и сводить на слух трудно.Во всяком случае мне.

Поделиться сообщением

Porock    19
а S90d как подменили

Набор динамиков тот же?

Поделиться сообщением

fivik    50

да. хочу убрать фильтры из колонок и посмотреть что за звук будет

Поделиться сообщением

75ГДН-1-8, 20ГДС-1-16, 6ГДВ-6-25.

Если опыта в *колонкостроении* нет, то и частоты раздела( и порядок фильтров) желательно оставить прежние. А на выходе фильтров поставить подстроечники, чтобы потом сбалансировать звучание.

Затем рекомендую поэкспериментировать с усилителями. СЧ и ВЧ перевести в ИТУН (комбинированная ООС по *Аудиокиллеру*), а НЧ сделать с отрицательным Rвых. Интересное звучание получается. Большинству, кто слышал, понравилось.

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Чантуриевский похужее будет.чем от Вадима Могильного.

http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=829

Более грамотная схема Вадима, в чантуриевском СЧ как-то не очень мне понравились.В общем думайте. Но!!!Не сворачивайте с пути активного триампа- чтобы не говорили про пассив, актив и дешевле и шансов адекватно свести трехполоску гораздо больше. Горбатость пассивных фильтров пытаются выровнять кондерами по цене чугунного моста ,равно как и ленточные катушки.....Лучше и проще на эти деньги фильтры на каких нибудь суперскиз ОПА627 сделать. Это моё ИМХО. Если есть народ,который сможет ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПАССИВНЫЙ ТРЕХ ПОЛОС , НЕ НА СЛУХ и,,МНЕ ТАК НРАВИТСЯ, то я за них рад и завидую белой завистью....

ОФФ

ОЧень сильно сомневаюсь вообще ,что такие существуют ибо в домашних условиях не приходилось слышать качественного пассивного трех полос самодела, а ведь проекты были не на дешевых динамиках...А актив...Многих отпугивает многоусилительность....Смешно....

Поделиться сообщением

Закончу 6 вариант в корпусе и есть задумка свои колонки эстония запитать 5.1 вариантом отдельно по каждой полосе. Почему то фильтры хочется сделать с вычитанием сигнала НЧ и ВЧ для получения СЧ, как у Чантурии но с большей крутизной среза (наверное 24 Дб./ окт. ) . Кто что по этому поводу думает? Строго применительно к "Эстонии"

pic002.gif

А что за эстония у вас?

не 35АС 021?

Тогда наши планы совпадают.

Правда, я не думал о вар. 5.1

Поделиться сообщением

fivik    50
А что за эстония у вас?

не 35АС 021?

Тогда наши планы совпадают.

Правда, я не думал о вар. 5.1

я

приболел немного... пропустил... да, именно она, купил по дешевке со сгоревшими среднечастотниками, восстановил, вроде бы по звучанию нравится, главно не чувствовать себя суперслухачем :umnik2: и сразу мечта о раздельном усилении появилась

Поделиться сообщением

АРИСТОТЕЛЬ

Это очень радует. Поскольку MP3 даже с битрейтом 192-320 хоть и звучит вполне приемлемо, но по сравнению с СD, FLAC и DTS ( у последних впрочем степень компрессии тоже варьируется ) разница в динамическом диапазоне и тембральном разрешении заметна. А в сравнении с эталонно записанными CD и вовсе очевидна. Но гдеж их наберешься, этих эталонов. Малогабаритные АС кстати, как раз и предназначены для прослушивания на близком расстоянии. Им самое место за комп. столом и в малых помещениях, там где не нужно обилие баса.

При необходимости можно обсудить в Акустике или Беседке.

Да обсуждать то особо нечего, вроде и так понятно, но... Я тоже слушаю в основном CD-DA на CD-P. Поскольку внешнего ЦАПа и хорошей звуковой карты у меня нет, комп как источник не используется "по умолчанию". Диски либо покупаю ( не факт что фирменные, не смотря на цену), либо нарезаю из лосслессов сам. CD-DA последнее время вообще становится не реально найти, видимо затраты не оправдываются, спрос не такой как на CD-MP3, не знаю, но их почти не осталось в продаже. Поэтому основная масса "слушателей" избавляется от своих ПКД, если он как минимум не читает МП3, а я наоборот, пользуюсь моментом :D . Не скупаю конечно, дарят знакомые, в основном "на запчасти"... Это удручает...Похоже ситуация идёт по кругу, как было с виниловыми проигрывателями и самим винилом. Теперь вроде тенденция меняется, производство винила снова набирает обороты (ну набирает не набирает, а новые производства открываются, даже у нас в России), был анонс в новостях, здесь на форуме тоже была инфа. Только сколько проигрывателей, а равно и магнитофонов, пластинок, бобин, кассет оказалось в огне городских свалок ( хотя кассеты мне и тогда не нравились, бобины другое дело, да и то... :rolleyes: ). Ну да, от прогресса не уйдёшь, это да, но не МП3 же на комповых колонках слушать, ну в самом то деле... :acute:Не прогресс, а повальный регресс и деградация музыкального вкуса, капитализъм... мать его! ИМХО.

Поделиться сообщением

NELP    43

Зачем МП3, кто мешает lossless слушать...с компа...

Поделиться сообщением

pkartavin    60

Слава, у меня уж второй год вот такая штучка http://hi-fi-pc.ru/o...arlett-8i6.html, поэтому слушаю лосслес и вавчик с бука, хоть и не крутяк, но её звуком вполне доволен, хотя от ПКД, конечно звук отличается, напрямую сталкивал с НК 970 и каким то Мэшевским Техниксом. Техникс конечно в ...опе, не тот класс, а вот HK при проигрывании одного и того же диска звучал поблагороднее, чем ноутбук. Грешу на невысокое качество CD привода бука, хоть и ноутбук не из дешёвых (ASUS). А вот при подключении проигрывателя через карточку , не успели послушать. Будет время послушаю, расскажу. Аккустика - Paradigm Monitor 7, усь был винтажный reVox B251

Изменено пользователем pkartavin

Поделиться сообщением

Да это понятно, мужики. Нет у меня пока таких "штучек". А так, комп использую ( его Realtek АС97) только для звука, но не для музыки. А музыку только качаю и режу на нём. Ну так вот :vava: , будет гравицапа ( ЦАП, в планах) тогда конечно, я же ведь не против, я просто описал свою ситуацию с источником... Ну пока так.

Зачем МП3, кто мешает lossless слушать...с компа...

Конечно, но только не через встроенный кодек, о чём я и писал. :rolleyes:

Поделиться сообщением

fivik    50

это можно поставить на вход? не могу определить типpost-132930-0-18979900-1366559738_thumb.gif

Поделиться сообщением

Vadia F    367

Это похоже на помехоподавляющие конденсаторы. Покрайней мере будет лучше К73-их

Поделиться сообщением

Vadia F    367

То что маловата-это да. На емкость даже и не смотрел честно говоря. А в остальном остаюсь при своем мнении

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429

0.22мкФ на вход? :crazy: Это так называемые Spark Killer - помехоподавляющие Х2 бородатых годов. Сейчас новые немного по-другому выглядят.

Поделиться сообщением

paywm    2

лет на 10-15 отстал от темы.

что посоветуете на 75-90 ватт?

Щаз есть Лорта 75-202с.(2х50,хайфай)

Захлебывается.

Аккустика самопальная, в корпусе Амфитон 50 ас 022 стоит кенвуд автомобильный, мах=220ватт, реально примерно 20-25.

из фазоинвертора почти нуль. усилитель идет в защиту.

Нужен усилитель на 75-150. Подскажите хорошее решение. В долгу не остануся!

Проблем с комплектующими нет в принципе.

Паяльник растет из нужного места.

Рученки все "контроль"ируют.(типа растут из правильного места)

Посему ответьте побробовшае и испытавшие на себе(кто знаед)

Усем умным и правильным будет зачет!!!

Изменено пользователем paywm
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

paywm    2

лет на 10-15 отстал от темы.

что посоветуете на 75-90 ватт?

Щаз есть Лорта 75-202с.(2х50,хайфай)

Захлебывается.

Аккустика самопальная, в корпусе Амфитон 50 ас 022 стоит кенвуд автомобильный, мах=220ватт, реально примерно 20-25.

из фазоинвертора почти нуль. усилитель идет в защиту.

Нужен усилитель на 75-150. Подскажите хорошее решение. В долгу не остануся!

Проблем с комплектующими нет в принципе.

Паяльник растет из нужного места.

Рученки все "контроль"ируют.(типа растут из правильного места)

Посему ответьте побробовшае и испытавшие на себе(кто знаед)

Усем умным и правильным будет зачет!!!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

wer415    93

Собирите 6-й вариант, уже обкатанный до нельзя, вот статья и печать снизу http://cxem.net/sound/amps/amp147.php

до 100W снимите спокойно, а звук будет на высоте

Изменено пользователем wer415

Поделиться сообщением

Здравствуйте господа Электронщики! А кто как думает, в блок питания УМ лучше ставить по 1 банке большей емкости или несколько, но меньшей. Спрашивал у двух "корифеев" - получил два противоположных ответа. У кого какие соображения? Спасибо.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Gena53    4

В седьмом варианте усилителя у меня стоят микросхемы КР544УД2, звучит хорошо, но хочется попытать бюджетный импорт.

В магазине под заказ предложили след. микросхемы LME49710. OPA604 и NE5534, цена небольшая менее 200 руб каждая,

все одного производителя -Texas Instruments

Кто пробовал эти микросхемы указанного производителя, как их можно расценить между собой и в сравнении С КР544УД2.

Буду очень признателен за субъективное мнение каждого, кто поделится им.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас