klaid1971

Off - Беседка "усилилитель А. Лайкова"

145 сообщений в этой теме

Linkers    36

По рекомендации одного из форумчан решил послушать другой опер. Купил lme49710 и поставил вместо opa134, корекцию пока не подбирал, так слушаю. Но звучит совсем иначе нежели ора134.

post-127750-0-82436100-1383256991_thumb.jpg

post-127750-0-17254300-1383257581_thumb.jpg

Изменено пользователем Linkers

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Gena53    4

А кто производитель ОРА134, по значку-логотипу не могу определить.

А звучит по другому, для Вас это лучше или хуже?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 281

Burr-Brown, теперь входит в TI (Texas Instruments).

Логотип сохранился. Т.е. сейчас пишут производитель TI, а логотип на микре остался BB.

Поделиться сообщением

Linkers    36
А кто производитель ОРА134, по значку-логотипу не могу определить. А звучит по другому, для Вас это лучше или хуже?

У LME49710 кажется лучше верха и детальность, слушаю пока в левом канале OPA134, а в правом LME49710. Но у меня сейчас нету осциллографа и я не могу точно настроить коррекцию, когда отстрою отпишусь.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 281

Ставьте AD825 и будут вам и верха, и детальность, и басов навалом.

post-8481-0-91023700-1383346524_thumb.jpg

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 568

И это правильное заявление! У меня они стоят :yes:

Поделиться сообщением

Analog Devices    393

В плане именно ,,музыкальности,, ЛМЕ49710 получше будет, чем ОУ от АД -до 10 долларов гарантированно. Тем более в неинверте.

ИМХО.

П.С. Детальность кристальная очень быстро утомляет. Равно как ленточные дины в сравнении с шелковыми твиттерами.

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

Analog Devices    393

serzhant808

:clapping: :clapping: :yes: Полностью поддерживаю выбор.

П.С.У меня только один канал играл с этим опером(друг случайно дал в соике и только 1 опер). Живой энергичный звук, порой иногда очень энергичный, даже тогда, когда нет в записи этой атаки(смешно выразился, но именно так он красит звук)....Но все равно отличный опер. Впрочем ,как и все оперы от ЛТ. Рекомендовать особо не могу украинцам, ибо цена- как чугунный мост , да и с переходником под дип страдать нужно, а там можно и нахватать по питанию всякой гадости. Так что пока самый дешевый и качественный- ЛМ318, чуть подороже и получше -ЛМЕ49710. Сейчас вагон и маленькая тележка хороших оперов от АД,но.....они в большинстве все райл-ту-райл и питание до +-12...13В макс. . Поэтому их в топку в данном применении.

Поделиться сообщением

Cryman    97

поставил вместо opa134

Маркировка опашки не понятная честно говоря или это новая такая?

Изменено пользователем Cryman

Поделиться сообщением

А я на зтом УСЕ два транса спалил, уходили в возбуд, концы целые трансам кирдык, щас работают от +- 55В без дороботок и не жужжат схема 7 вариант.

Поделиться сообщением

fivik    50

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

поэтому и поздравляю всех форумчан с этим настоящим и прекрасным праздником! мы были впереди планеты всей, есть, и, надеюсь, будем!

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

SdFst    22

"Чтобы оценить усилитель попросите своего знакомого поговорить в микрофон, подключенный к усилителю. В колонках вы услышите его тембр и окрас после усиления. Так просто мне объяснил разницу в звучании мой бывший руководитель радиокружка. В этом и было сильное отличие в звуке ламповых и транзисторных усилителей раньше. Послушайте усилитель Мауро, созданный на других принципах. Отличие в звуке разных усилителей в их разной совместной работе с акустикой. Если усилитель сам по себе, а колонки сами, то и результат соответствующий. "

Хорошая методика? Нет. Предположим два человека решили сравнить, используя данную методику, усилители. Пусть они имеют сходное оборудование, но находятся очень далеко.

Знакомый каким должен быть: пол, возраст, дикция... Где взять универсального знакомого, основание для сравнения слабое. Как получить сухой остаток выводов, имеющих существенное значение.

Изменено пользователем SdFst

Поделиться сообщением

SdFst    22

Творчество, деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда раннее не бывшее. /Большая Советская Энциклопедия. Том: 25. Стр 330./ Википедия нервно курит в сторонке.

Перепелицын Сергей

"Творческий процесс, может совмещать в себе несколько задач, а решать сотни тысяч проблем. Бывает решение одной задачи может решить и миллионы проблем, и почему решение этой задачи не модет быть творческой"

Творчество не только может решать проблемы. Творчество создает проблемы. А ну как выдумают общественный строй, в котором деньги не нужны.

Поделиться сообщением

SdFst Это один из вариантов тестирования, неужели вы живете в пустыне, голос любого человека, который рядом с вами, и вы помните его голос.

Творчество, непременно создает проблемы, если хотите получить звук воспроизведенный вашем усилителем, который сложно отличить от естественных звуков, возможно вам придется пойти против правил, и нарушить теорию, которая убеждает вас, что так делать нельзя. В принципе что и сделали и Лайков, и Могильный.

А ну как выдумают общественный строй, в котором деньги не нужны. Так у нас их нет, значит не нужны.

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

SdFst    22

В пустыне не живу. Просто стараюсь подходить к вопросу с разных сторон, в силу своих возможностей.

Поделиться сообщением

aitras    1 296
Чтобы оценить усилитель попросите своего знакомого поговорить в микрофон, подключенный к усилителю. В колонках вы услышите его тембр и окрас после усиления.

И еще окрас микрофоном и его предусилителем.

Поделиться сообщением

Чтобы оценить усилитель попросите своего знакомого поговорить в микрофон, подключенный к усилителю. В колонках вы услышите его тембр и окрас после усиления.

И еще окрас микрофоном и его предусилителем.

И ко всему этому, самые большие искажения внесет акустика

Поделиться сообщением

fivik    50

И ко всему этому, самые большие искажения внесет акустика

самые большие искажения вносят наши уши и мозги

Поделиться сообщением

Подскажите по транзисторам , кто нибудь пробовал 5551/5401 от Semtech ? Что за производитель ?

Поделиться сообщением

Analog Devices    393

Я пробовал- бета транзисторов одной проводимости почти не пересекалась с бетой тр другой проводимости. Из 100шт 5551 и 100шт 5401 смог подобрать по 5 шт из каждой сотни.

П.С. БС-шки от разных производителей практически близнецы-из сотни может быть только 5-6шт с аномально большой бетой, а так все отлично.

Поделиться сообщением

Я пробовал- бета транзисторов одной проводимости почти не пересекалась с бетой тр другой проводимости. Из 100шт 5551 и 100шт 5401 смог подобрать по 5 шт из каждой сотни.

Если не считать разброса по бете в остальном они нормальные по качеству ? Нет такого эффекта как на ST - "замыливание" звука (проверено опытным путем лично) ?

Изменено пользователем LehaMospinchanin

Поделиться сообщением

Analog Devices    393

я не заметил никаких отличий, но конечно на макс к-э не проверял. Нет смысла. Максимум использую +-50В, а это они смогут.

Разброс по бете-это самый огромный недостаток, который перекрывает все их преимущества. Теперь приходится ставить в устройства ,,не аудио,,. Или покупать по 10 шт на рынке от разных производителей и подбирать уже с теми, которые были куплены раньше. А это несколько огорчает.

Покупаешь ВС546/556- 10/10- минимум 4 пары подбираются с разбросом 3-5 единиц по бете. А с этими уже дома сотни полторы каждых лежит и все вечерами подбор идет с купленными на рынке с других партий/производителей.

Поделиться сообщением

Alhen    126

самые большие искажения вносят наши уши и мозги

Наконец-то))) Озвучена мысль, с которой я абсолютно согласен и которую пытался донести длинными скучными текстами, вместо того, чтобы лаконично так поставить точку.

post-186508-0-31727800-1458729767.jpg

И со стороны интересно наблюдать, как все эти люди (0,7%) собираются на ветке про УМ Лайкова и делятся впечатлениями ))

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас