• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
klaid1971

Off - Беседка "усилилитель А. Лайкова"

145 сообщений в этой теме

Buzzzin    419
:lol2: точно в точку сообщение выше. :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    6 122

Ни причем тут слух. А я вообще имел ввиду другое: человек попробовал сливочное мороженое и оно ему понравилось. И теперь человек отрицает саму возможность попробовать другие виды мороженого, ибо зачем? Ему же уже нравится сливочное. :)

Кстати, живой пример

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141580&st=720#comment-2370409

того, что я озвучил тут.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=12080#comment-2366714

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Alhen    127

Я собирал "с десяток" в лучшие годы. Свой первый УМ слепил в 12 лет и мощность у него была 10Вт на транзисторах П217. Лайков стал последним, потому что понял, что в жизни есть намного интереснее занятия, чем втыкать до гроба в осциллограф.

И субъективная оценка качества звука зависит от многих факторов: психо-эмоционального состояния, трезв человек или не очень, от атмосферного давления зависит (в самолётах уши закладывает именно от давления), от физического состояния (уставшему человеку музыка кажется громче, чем ему же в прекрасной физической форме). Именно поэтому, заменив ОУ, звучание по средам и пятницам нравится, а в другие дни недели как-то "смазано всё..."

Еще что просто удивляет и поражает так это тот факт, что если человеку нравится собирать акустику и усилители, то он считает, что поэтому его природа автоматически одарила самым лучшим слухом в мире.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Если разница в качестве ОУ значительная, то даже на плохой АС и МП3 битрейте 192 это прекрасно слышно. Грязные ВЧ и ,,покрикивания,,

Насчет искажений вносят уши и мозг- извините, не совсем согласен. Пищалка от С90/с30 грязнее звучит нежели самая дешевая вифа- и это скажет любой человек, слушающий эти динамики. Соответственно в этом мнение подавляющего большинства совпадает. Значит всеже слышим это дерьмо мы одинаково. Кстати на зеленый светофор мы тожжде вроде реагируем одинаково. Хотя мозг мог бы интерпретировать зеленый по разному у разных людей, стоящих на тротураере.

П.С. Ребят не заморачивайтесь. Есть деньги, опыт- собирай Натали, нет денег, но есть опыт и желание получить отличный УМ- собирайте усилитель Лайкова, поменьше мощь и без фейковых мощных транз в ВК- Никитинский.

Все остальное на форумах- ну эт когда дохрена денег и море времени собирать хлам , пылящийся потом на полках в гараже, кладовке, обоссанное домашними животными и покрытое толстым слоем пыли. Или просто подаренное друзьям и родственникам, и потом же они говорят, что звучит на их С90-не лучше их чтаренького амфитона 75У.....Приятно такое услышать? Лично мне-нет.

Извините, если кого задел, но сейчас для себя я обозначил такое видение движения вперед.

Изменено пользователем Analog Devices
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

fivik    50

"не совсем согласен" - имел в виду, что какая бы высококачественная ни была аппаратура, весь тракт, если попадется тугоухий, смысла во всем этом нет... работал еще на ВЭМЗ, там магнитофоны "илеть" и "санда" выпускались, человек работал, лет 30, слышал от где то 100 до 11000-12000Гц, Я вот сейчас выше 15кГц не слышу, возраст, для меня уже все по другому звучит... как то так...

Поделиться сообщением

finn32    6 122

Alhen, что вы все про слух? Больная тема? Кто вам где говорил про свой абсолютный слух? Не понимаю.

Я тоже свой первый усилитель собрал лет в 13, но и сейчас собираю и слушаю. Мне это нравится. Нет, должен собрать один-два, оформить в корпус, а потом сидеть на форуме и рассуждать о странностях других? Я, если не надоест, буду паять лет до 45 пока зрение позволит. Слушать и сравнивать. И не обязательно для этого иметь большие деньги. Вполне можно разбирать старые конструкции и собирать новые на их элементной базе. В конце-концов это хобби. И если для вас все закончилось Лайковым, то у других только начинается. Не нужно консерватизма. Не зря же многие разработчики на Веге создают все новые и новые интересные схемы и воплощают их. И там тоже далеко не дети в песочнице, а и инженеры серьезные.

Поделиться сообщением

Alhen    127

Я ничего не имею против хобби, скорее наоборот, сам имею кучу разных. Я просто хотел сказать, что у каждого человека есть своя "конечная планка восприятия", выше которой не перепрыгнуть. И каков смысл мне собирать Натали и убивать год своей жизни на настройку, если я нового ничего не услышу? Ну, может быть я соглашусь, что он звучит мягче, чище, звонче, сочнее (нужное подчеркнуть) Лайкова на каких-то музыкальных темах. И что? Дальше что? Искать схему и опять тратить год-два на сборку и настройку, чтобы убедиться, что эта новая схема звучит мягче, чище, звонче, сочнее (нужное подчеркнуть) Натали?

Хорошо, вам исполнилось 45 лет. У вас уже нет желания что-то настраивать, паять и сравнивать. Но на Веге изобрели супер-пупер новую схему, которая вставляет все известные усилители мира. Что вы будете делать? Ломать себя, покупать очки с огромными линзами и снова паять, чтобы удовлетворить своё эго и достичь идеала?

Альберт уже приводил схему модернизированного Лайкова с кучей стабилизаторов на полевиках и композитом на входе, которая по его оценке и по оценке других людей, имена которых он приводил, вставляет по качеству звука все известные схемы, включая Натали. Ну так почему бы вам не собрать эту схему и поставить точку?

А знаете почему? Потому что вы боитесь конечного результата.

Вы тратите свои годы не для достижения какой-то цели и конкретного результата, а на то, чтобы постоянно находиться "в процессе". Вы изобретаете велосипед. И вместо того, чтобы на нём кататься, вы сидите в гараже и постоянно модернизируете его. И в то время, когда я езжу на велосипеде к морю, вы меняете рамы на более лёгкие алюминиевые, ставите супер надёжные тормоза, подбираете крылья нужной формы для улучшения аэродинамических свойств.

Сам "процесс" заменил конечный результат и вы боитесь потерять "процесс", чтобы не столкнуться перед пустотой, когда результат вдруг будет достигнут. Именно этим я и объясняю феномен, что когда емкость корректирующего конденсатора уменьшается до 1пФ, то сразу появляется "больше звука" у наших слушателей и "процесс" приобретает новые векторы для развития.

Изменено пользователем Alhen
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 122

Я никого не агитирую собирать Натали или другой КОНКРЕТНЫЙ усилитель. Все познается в сравнении. Послушав еще пару усилителей разных уровней сложности, я сделал вывод ДЛЯ СЕБЯ, что Натали хорош и даже очень, но звучит ДЛЯ МЕНЯ не так приятно, как тот же ДР М-9.

Я не понимаю, зачем тратить год на сборку и настройку ПП, если создать макет даже в стерео и отслушать его-нужно всего пару вечеров неспешно и с расстановкой. И вы все не можете понять, что я не ищу идеала, я ищу то звучание, которое МНЕ понравится больше всего. А идеала нет по определению, бо психоакустику (тут вы правы) еще никто не отменял. У меня есть пару тестовых композиций, на которых я сравниваю звучание разных УМЗЧ при прочих равных.

По поводу усилителя Панькова: дойдет дело и до него, возможно. Но совсем не факт, что тогда и будет точка. Ведь я ищу для себя, чего и многим советую, а не навязываю идеалы. Кто-то вон собрал Холтона и все, запал пропал. Потом еще год (как вы говорите) собирал его в корпус и вылизывал, а потом включил и понял, что собрано что-то заурядное. А желания паять еще что-то уже нет и лень заела. Это не про меня.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alhen    127

Мне нравится звук 6-й версии. Соглашусь что, возможно, 7-я версия намного круче. Более того, практически уверен, что Натали еще более так же. Но после 20-ти лет практики я пришёл к выводу, что я не из тех 0,7% людей, которые отличают ноту ля от ля-диез. Я самокритично отнёсся к себе и достиг конкретного результата. А после того, как я достиг удовлетворительного для себя результата, я переключил себя и паяльную станцию совсем в другую область. Мне теперь не нужно менять ёмкости или ОУ в усилителе, чтобы услышать что-то "запредельное", мне сейчас стало больше интересным собрать, например, генератор Акула, хотя бы чтобы убедиться, работает он или нет. И паяльник снова в работе, те же схемы, микросхемы... Но на данном этапе уже не будет субъективных "звука стало больше", а будут только логические да или нет, работает или нет. И если работает, то как добиться каскадной увеличении мощности. И пока я буду этим заниматься, я буду слушать усилитель Лайкова, который уже является достигнутой целью.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

finn32    6 122
А знаете почему? Потому что вы боитесь конечного результата.
Не думаю, что вы правы. И велосипед уже давно изобретен. Но кто-то выбирает его, а кто-то садится на мотоцикл, а с него уже на автомобиль: жигули-иномарочка начального уровня-иномарочка покруче-кроссовер-полноприводной рамный джип и т.д. А кто-то всю жизнь ездит на велосипеде.

Диалог с вами не интересен. Вы гнете свою линию, не читая что вам пишут. Слушайте Лайкова на здоровье, кто ж вам запретит...

Конденсаторы не конденсаторы, а пример в разнице звучания двойки и тройки ВК (не другая схема усилителя, а схемотехническое улучшение существующей) я вам привел. И то был сторонний человек, навряд читающий эту ветку. Разница есть и она слышна.

Раз уж вы попытались дать оценку моих действий, то позволю и я: вы слишком много сил вложили в доводку УМ Лайкова и слишком горды своей конструкцией (даже поставили ее на аватар :) ), чтобы в какой-то момент разочароваться в нем. Это и был ваш потолок, видимо. А жаль.

Есть у нас на форуме и на Веге человек с ником Shurik, Вадим в миру. Человек почтенного возраста, но большой энтузиаст, до недавнего времени активно собирающий и тестирующий различные усилители. Очень мне нравится читать его посты, как он увлеченно исследует, дорабатывает, отслушивает усилители. Видимо, это надо любить. И навязать кому-то, ес-сно, невозможно.

Поделиться сообщением

ROOT100    262

тут я бы поправил, как человек входящий в 0,7%, высказывание ЛЯ диез(А#) - несколько не корректно! здесь правильно употребить СИ бемоль (В) .... то есть пол тона от А (ля)

АЛЬхен молодец! такие ящики делает! просто фирмишные! подскажи какой прогой зазеркалить печать на обычном лазернике? чтобы как ЛЕЙ можно было печатать НАОБОРОТ.... или как шрифты в ЛЕЙ добавить? а то там шрифты конченая дрянь!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ROOT100
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alhen    127

ROOT100, а у вас есть неопровержимые улики, что в данном контексте си-бемоль намного эффективнее ля-диез? :)) Или всё равно ваш велосипед быстрее?

Что касается графики и шрифтов, зеркаленья и сведения графических элементов с точностью до 0,01мм, то всё это делается в Corel Draw.

p.s. Покажите копию сертификата, что вы действительно состоите в обществе "0,7%" или хотя бы одну из квитанций об оплате членских взносов. А то голословно как-то...

Раз уж вы попытались дать оценку моих действий, то позволю и я: вы слишком много сил вложили в доводку УМ Лайкова и слишком горды своей конструкцией (даже поставили ее на аватар :) ), чтобы в какой-то момент разочароваться в нем. Это и был ваш потолок, видимо. А жаль.

Аватар совершенно не отражает внутреннее содержимое. В таком корпусе, например, могут быть 2 канала на TDA2004. Аватар отображает красоту корпуса, который можно считать произведением искусства, существующее в мире в единственном экземпляре. Далеко не каждый сможет изготовить такой корпус с нуля. Этим может быть и горжусь, просто от природы повезло, что руки выросли не из жопы.

Что касается "момента разочарования", то я не понимаю о чем вы. Цель достигнута и я ею удовлетворён. Это то же самое, что построить дом и жить в нём. Да, это мой потолок. И почему "жаль" я тоже не понял.

Звукотехника - это всё лишь одно из многих моих увлечений. И в этим летом я уже точно знаю, что не буду сверлить текстолит, резать резьбу и лудить дорожки, а буду писать музыку, учиться рисовать маслом, делать кукол из проволоки и глины или просто буду разводить цветы, которые благодаря моей трогательной заботе разрослись и расцвели буйным цветом по всему дому. И это всё в перерывах между поездками к морю на велике и чтением книг.

Я не помню кто сказал или где я вычитал, но просто запомнил высказывание об футбольных болельщиках:

"Если бы у меня не было вообще никаких хобби, увлечений, стремлений создавать, саморазвиваться, то да. Тогда бы я наверное тоже стал футбольным болельщиком."

Великие учёные, которые фанатично погружались в науку в поисках причин и являются авторами многочисленных научных открытий и изобретений, были часто несчастными и одинокими людьми. Например, Н.Тесла считал, что в одиночестве рождаются идеи. Наверное поэтому у таких людей очень обострён слух. И И я очень рад что не болен субъективным фанатизмом.

Я сильно ушёл в сторону от темы. Завязываю. Чувство такта имею. :)

Все ИМХО! Я ни в коем случае не пытался кого-то "зацепить" или наоборот задрать свой нос. Всем желаю удачи в экспериментах и творческого подъёма в любимом деле!

Изменено пользователем Alhen

Поделиться сообщением

SdFst    22

ДР М-9.

Что такое ДР М-9?

finn32 вы собираете много схем, фиксируете или нет результаты. Мне очень интересно какой комплекс методик, измерений и тестов, используйте. Можно в личку, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

AK23    0

Подскажите где купить радиаторы для усилителя.

Поделиться сообщением

AK23    0

Спасибо за развернутый ответ.

Те радиаторы что находил в интернет магазинах не подходят по размерам. Остальные 2 варианта тоже опробованы.

Буду благодарен за ссылку на инет магазин.

Поделиться сообщением

Vadia F    365

В разделе "продам" посмотрите или на Вегалабе в "толкучке"

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

Офтопная тема, спрошу здесь совета.

Собрал версию 5,1. не знаю какой ТОР выбрать, есть 2 шт, один мощный, второй так себе. Много мощности от УНЧ не нужно, хватит и 2 канала по 30 ватт, АС - Canton Fonum 250.

1-й - ТОР от какого-то ресивера 5,1, вторичку снял (была одна на 6А одним толстым проводом), и намотал свою, размеры тора а-ля Еленберг НТ-115, тор DV2023, 2 вторички, +/-22В, ток наверное 2,5А, диаметр вторички гдето 0,8-1мм.

2-й - ТОР х.з. откуда, фирменный, германский, мощный, 2 вторички +/-30В, ток наверное 4,5А, диаметр вторички гдето 1,2-1,5 мм.

Оба тихие, на звук не влияют, хотя большой если прислонить ухо к тору гудит чуть больше, склоняюсь поставить тот что поменьше, должно хватить, но не будет ли просадок баса на приличной громкости, в БП будет 2 моста KBU8K и 2 банки по 10 тысяч мкф Чемикон?

post-190584-0-00813000-1468170396_thumb.jpg

post-190584-0-81396500-1468170397_thumb.jpg

post-190584-0-41763300-1468170399_thumb.jpg

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    38

Так чего гадать, нагрузите торы и проверяйте просадку и ток. Тот который больше "понравится" тот и ставьте.

Изменено пользователем Dmitryy.K

Поделиться сообщением

miroslav_mm    259

Так чего гадать, нагрузите торы и проверяйте просадку и ток. Тот который больше "понравится" тот и ставьте.

да боюсь что то еще тестировать на большой мощности, только плата УНЧ готова, защиты еще никакой нет, а надо уже людям размеры для будущего корпуса дать, а у меня все будет компактно, не могу позволить себе лишних 2 см. влево-вправо, ТОР по габаритам прилично разные. От выбора тора зависит и размер платы на которой будет сетевой фильтр и БП. Корпус планируется вн.размерами 25*18,5*6,5

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    38

Я имел ввиду эквивалентом грузите торы и измеряйте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я в "шараге" (сгпту) учился\пришлось из-за разногласий с завучем уйти после восьмого.Мастак меня всё мечтал на гос.экзамене "зарезать",уж как только не изголялся с доп.вопросами-комиссия уже на него косилась(ты чё мол к пацану прие...ся).На всё ответил,так эта сволочь так и настояла на оценке 4. Не меня одного достал... Мы после пошли с парнями отметить-взяли Волжанки(ещё успел её застать)\нажрались и подловив его(благо рядом жил) в тот же день-начистили хавальник.Жаловаться\заявлять не ходил-знал паскуда если менты начнут причину выяснять,много "интересного" про него всплывёт.Так и проглотил красные сопли молча.
    • Ну вот, наконец закрыл крышку.
      Приехал РГ и теперь всё работает с пульта. ОМ 2.5 в корпусе YAMAHA AX-390. От оригинала остались только передняя и задняя панели, плата дежурки, плата ТБ, плата входов и плата РГ. Все функции оригинала сохранены. И пульт приобретён. Днище, радиатор и крышка от YAMAHA RX-V496RDS. Трансформаторы от Pioneer VSX-418.
      Усилители мощности по схеме двойное моно. Ёмкость 30000мкФ в плечо каждого канала. Выпрямители на сборках Шоттки  30CPQ150. Платы от Лучезара с двумя парами (NJW21193-21194).
      Схема ОМ 2.5 немного доработана - добавлена защита УН и улучшено питание ДК. ТП чуть выше 50мА на пару.
      Защита на uPC 1237 на каждый канал своя. Питание 12В стабилизированное.
      Отдельные БП для защиты, ТБ, РГ, входной платы и для реле коммутации выходов А и В. Всё питание стабилизировано.
      Установлены нормальные терминалы на АС (А) с пропилами.
      Установлен трёхзвенный сетевой фильтр со спадом 36дБ на октаву приблизительно с 2кГц и выше.
    • Договорился завтра мастер будет тестить
    • @Serjmaster , есть конкретные ответы, советы? Здесь, ёлы, нужен индивидуальный подход. А Вы пытаетесь наскоком.
      Ну, не годится это в данном случае.  
    • Скажите, а из за чего в этой схеме получается ZVS ? Я как понимаю адаптивный dt в это вносит вклад.
    • Их есть у меня. Новенькие, советские. Острые. Малогабаритные. Любой текстолит на ать-два. Никакой пыли.