klaid1971

Off - Беседка "усилилитель А. Лайкова"

153 сообщения в этой теме

finn32    6 724

Ни причем тут слух. А я вообще имел ввиду другое: человек попробовал сливочное мороженое и оно ему понравилось. И теперь человек отрицает саму возможность попробовать другие виды мороженого, ибо зачем? Ему же уже нравится сливочное. :)

Кстати, живой пример

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141580&st=720#comment-2370409

того, что я озвучил тут.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=12080#comment-2366714

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Analog Devices    439

Если разница в качестве ОУ значительная, то даже на плохой АС и МП3 битрейте 192 это прекрасно слышно. Грязные ВЧ и ,,покрикивания,,

Насчет искажений вносят уши и мозг- извините, не совсем согласен. Пищалка от С90/с30 грязнее звучит нежели самая дешевая вифа- и это скажет любой человек, слушающий эти динамики. Соответственно в этом мнение подавляющего большинства совпадает. Значит всеже слышим это дерьмо мы одинаково. Кстати на зеленый светофор мы тожжде вроде реагируем одинаково. Хотя мозг мог бы интерпретировать зеленый по разному у разных людей, стоящих на тротураере.

П.С. Ребят не заморачивайтесь. Есть деньги, опыт- собирай Натали, нет денег, но есть опыт и желание получить отличный УМ- собирайте усилитель Лайкова, поменьше мощь и без фейковых мощных транз в ВК- Никитинский.

Все остальное на форумах- ну эт когда дохрена денег и море времени собирать хлам , пылящийся потом на полках в гараже, кладовке, обоссанное домашними животными и покрытое толстым слоем пыли. Или просто подаренное друзьям и родственникам, и потом же они говорят, что звучит на их С90-не лучше их чтаренького амфитона 75У.....Приятно такое услышать? Лично мне-нет.

Извините, если кого задел, но сейчас для себя я обозначил такое видение движения вперед.

Изменено пользователем Analog Devices
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

fivik    70

"не совсем согласен" - имел в виду, что какая бы высококачественная ни была аппаратура, весь тракт, если попадется тугоухий, смысла во всем этом нет... работал еще на ВЭМЗ, там магнитофоны "илеть" и "санда" выпускались, человек работал, лет 30, слышал от где то 100 до 11000-12000Гц, Я вот сейчас выше 15кГц не слышу, возраст, для меня уже все по другому звучит... как то так...

Поделиться сообщением

finn32    6 724

Alhen, что вы все про слух? Больная тема? Кто вам где говорил про свой абсолютный слух? Не понимаю.

Я тоже свой первый усилитель собрал лет в 13, но и сейчас собираю и слушаю. Мне это нравится. Нет, должен собрать один-два, оформить в корпус, а потом сидеть на форуме и рассуждать о странностях других? Я, если не надоест, буду паять лет до 45 пока зрение позволит. Слушать и сравнивать. И не обязательно для этого иметь большие деньги. Вполне можно разбирать старые конструкции и собирать новые на их элементной базе. В конце-концов это хобби. И если для вас все закончилось Лайковым, то у других только начинается. Не нужно консерватизма. Не зря же многие разработчики на Веге создают все новые и новые интересные схемы и воплощают их. И там тоже далеко не дети в песочнице, а и инженеры серьезные.

Поделиться сообщением

finn32    6 724

Я никого не агитирую собирать Натали или другой КОНКРЕТНЫЙ усилитель. Все познается в сравнении. Послушав еще пару усилителей разных уровней сложности, я сделал вывод ДЛЯ СЕБЯ, что Натали хорош и даже очень, но звучит ДЛЯ МЕНЯ не так приятно, как тот же ДР М-9.

Я не понимаю, зачем тратить год на сборку и настройку ПП, если создать макет даже в стерео и отслушать его-нужно всего пару вечеров неспешно и с расстановкой. И вы все не можете понять, что я не ищу идеала, я ищу то звучание, которое МНЕ понравится больше всего. А идеала нет по определению, бо психоакустику (тут вы правы) еще никто не отменял. У меня есть пару тестовых композиций, на которых я сравниваю звучание разных УМЗЧ при прочих равных.

По поводу усилителя Панькова: дойдет дело и до него, возможно. Но совсем не факт, что тогда и будет точка. Ведь я ищу для себя, чего и многим советую, а не навязываю идеалы. Кто-то вон собрал Холтона и все, запал пропал. Потом еще год (как вы говорите) собирал его в корпус и вылизывал, а потом включил и понял, что собрано что-то заурядное. А желания паять еще что-то уже нет и лень заела. Это не про меня.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 724
А знаете почему? Потому что вы боитесь конечного результата.
Не думаю, что вы правы. И велосипед уже давно изобретен. Но кто-то выбирает его, а кто-то садится на мотоцикл, а с него уже на автомобиль: жигули-иномарочка начального уровня-иномарочка покруче-кроссовер-полноприводной рамный джип и т.д. А кто-то всю жизнь ездит на велосипеде.

Диалог с вами не интересен. Вы гнете свою линию, не читая что вам пишут. Слушайте Лайкова на здоровье, кто ж вам запретит...

Конденсаторы не конденсаторы, а пример в разнице звучания двойки и тройки ВК (не другая схема усилителя, а схемотехническое улучшение существующей) я вам привел. И то был сторонний человек, навряд читающий эту ветку. Разница есть и она слышна.

Раз уж вы попытались дать оценку моих действий, то позволю и я: вы слишком много сил вложили в доводку УМ Лайкова и слишком горды своей конструкцией (даже поставили ее на аватар :) ), чтобы в какой-то момент разочароваться в нем. Это и был ваш потолок, видимо. А жаль.

Есть у нас на форуме и на Веге человек с ником Shurik, Вадим в миру. Человек почтенного возраста, но большой энтузиаст, до недавнего времени активно собирающий и тестирующий различные усилители. Очень мне нравится читать его посты, как он увлеченно исследует, дорабатывает, отслушивает усилители. Видимо, это надо любить. И навязать кому-то, ес-сно, невозможно.

Поделиться сообщением

ROOT100    263

тут я бы поправил, как человек входящий в 0,7%, высказывание ЛЯ диез(А#) - несколько не корректно! здесь правильно употребить СИ бемоль (В) .... то есть пол тона от А (ля)

АЛЬхен молодец! такие ящики делает! просто фирмишные! подскажи какой прогой зазеркалить печать на обычном лазернике? чтобы как ЛЕЙ можно было печатать НАОБОРОТ.... или как шрифты в ЛЕЙ добавить? а то там шрифты конченая дрянь!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ROOT100
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

SdFst    22

ДР М-9.

Что такое ДР М-9?

finn32 вы собираете много схем, фиксируете или нет результаты. Мне очень интересно какой комплекс методик, измерений и тестов, используйте. Можно в личку, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

AK23    0

Подскажите где купить радиаторы для усилителя.

Поделиться сообщением

AK23    0

Спасибо за развернутый ответ.

Те радиаторы что находил в интернет магазинах не подходят по размерам. Остальные 2 варианта тоже опробованы.

Буду благодарен за ссылку на инет магазин.

Поделиться сообщением

Vadia F    384

В разделе "продам" посмотрите или на Вегалабе в "толкучке"

Изменено пользователем Vadia F

Поделиться сообщением

miroslav_mm    302

Офтопная тема, спрошу здесь совета.

Собрал версию 5,1. не знаю какой ТОР выбрать, есть 2 шт, один мощный, второй так себе. Много мощности от УНЧ не нужно, хватит и 2 канала по 30 ватт, АС - Canton Fonum 250.

1-й - ТОР от какого-то ресивера 5,1, вторичку снял (была одна на 6А одним толстым проводом), и намотал свою, размеры тора а-ля Еленберг НТ-115, тор DV2023, 2 вторички, +/-22В, ток наверное 2,5А, диаметр вторички гдето 0,8-1мм.

2-й - ТОР х.з. откуда, фирменный, германский, мощный, 2 вторички +/-30В, ток наверное 4,5А, диаметр вторички гдето 1,2-1,5 мм.

Оба тихие, на звук не влияют, хотя большой если прислонить ухо к тору гудит чуть больше, склоняюсь поставить тот что поменьше, должно хватить, но не будет ли просадок баса на приличной громкости, в БП будет 2 моста KBU8K и 2 банки по 10 тысяч мкф Чемикон?

post-190584-0-00813000-1468170396_thumb.jpg

post-190584-0-81396500-1468170397_thumb.jpg

post-190584-0-41763300-1468170399_thumb.jpg

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    57

Так чего гадать, нагрузите торы и проверяйте просадку и ток. Тот который больше "понравится" тот и ставьте.

Изменено пользователем Dmitryy.K

Поделиться сообщением

miroslav_mm    302

Так чего гадать, нагрузите торы и проверяйте просадку и ток. Тот который больше "понравится" тот и ставьте.

да боюсь что то еще тестировать на большой мощности, только плата УНЧ готова, защиты еще никакой нет, а надо уже людям размеры для будущего корпуса дать, а у меня все будет компактно, не могу позволить себе лишних 2 см. влево-вправо, ТОР по габаритам прилично разные. От выбора тора зависит и размер платы на которой будет сетевой фильтр и БП. Корпус планируется вн.размерами 25*18,5*6,5

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    57

Я имел ввиду эквивалентом грузите торы и измеряйте.

Поделиться сообщением

Ulis    1 254

Резистор 10ватт нужного сопротивления, что бы на полный ток нагрузить обмотку, в банку с водой и к тору его.

Поделиться сообщением

Собрал версию 5,1. не знаю какой ТОР выбрать, есть 2 шт, один мощный, второй так себе. Много мощности от УНЧ не нужно, хватит и 2 канала по 30 ватт, АС - Canton Fonum 250.

1-й - ТОР от какого-то ресивера 5,1, вторичку снял (была одна на 6А одним толстым проводом), и намотал свою, размеры тора а-ля Еленберг НТ-115, тор DV2023, 2 вторички, +/-22В, ток наверное 2,5А, диаметр вторички гдето 0,8-1мм.

2-й - ТОР х.з. откуда, фирменный, германский, мощный, 2 вторички +/-30В, ток наверное 4,5А, диаметр вторички гдето 1,2-1,5 мм.

Оба тихие, на звук не влияют, хотя большой если прислонить ухо к тору гудит чуть больше, склоняюсь поставить тот что поменьше, должно хватить, но не будет ли просадок баса на приличной громкости, в БП будет 2 моста KBU8K и 2 банки по 10 тысяч мкф Чемикон?

Что гадать? 1 тор не годится - вторичка намотана слишком тонким проводом.

Поделиться сообщением

heco700    54

Спасибо за развернутый ответ.

Те радиаторы что находил в интернет магазинах не подходят по размерам. Остальные 2 варианта тоже опробованы.

Буду благодарен за ссылку на инет магазин.

Если ещё не купили,то вот тут есть неплохой выбор: http://www.zip-2002.ru/ustanovochnye_izdeliya/okhladiteli/page_6/

Сам заказывал оттуда 2 радика для своего Лайкова.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    302

Что гадать? 1 тор не годится - вторичка намотана слишком тонким проводом.

я бы не сказал что он такой слабый, переменка без нагрузки 16,3 В, (х.з. сколько в реальности, мультиметр без TrueRMS), цепляю лампу от фары ВАЗа, 12В/40Ватт, лампочка светит аж глаза выедает, напряжения с нагрузкой проседает до 14,8В. Не думаю что в реальных условиях усилитель будет грузить так БП, если только синусоиду туда 50Гц не давать! :) Для УСя - 2 канала по 30Ватт самое оно.

Поделиться сообщением

Analog Devices    439

У тебя трансформатор(пардон, вместе с емкостями, т.е БП) должен выдерживать пики кратковременного большого токопотребления. А оно бывает на некоторых записях. Недостаток баса и размазывание звуковой картины обеспечено.

П.С. И пожалуйста, не читай ту весьма поверхностную статью Аудиокиллера. Вообще нужно смотреть на нагрузку- для полочников чувствительных-можно и не париться, 2-3 А на канал расчетными иметь, а вот на напольники туговатые- я бы примерно 5А на канал как базовый предел принимал. Ежели негромко слушать , то в принципе среднее принять-2,5А на канал. Емкости не спасут. До определенного момента будут спасать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Третий поряжок для некой частоты. Если взять выше то можно ставить второй.При двух вторых всё сводиться лучше. Подумайте над этим. Знаю чья книжка... Гапонова. АФ можно собрать на операх типа ne5532, tl074  и тп, он простой. А вот такую прогу не знаю. У меня и компа то нет, только планшет на ведроиде. Если трэба посчитать, беру ручку, бумагу, калькулятор и формулы. Верно, настраивать сопряжение надо в АО, предварительно наметив диапазон где будет Fcp. Ящик вносит свои коррективы но и их можно учесть при его расчёте. Высота не сильно влияет, больше ширина. А она коррелирует с Dэкв мидбаса и частотой среза. Межосевое расстояние динов коррелирует с Fcp. Понял верно. Мидбас всегда выдвинут чуть вперёд чтоб АЦ совпало с твитом. При фильтрах 2+2 так и будет, при 1+3 трэба либо мидбас ещё выдвигать либо твитер задвинуть. Короче надо сделать так, чтобы на Fcp оба АЦ находились в одной плоскости и диффы работали синфазно. Тогда будет оптимальная сшивка мидбаса с твитом.
    • А я то думаю, почему ничего не работает, даже питания нет, а оно вон че... хорошо через лампочку был запуск, иначе БУМ))) Перепутал + и - конденсатора))) Интересно, он еще живой? Называется "спешка", всегда все проверяю, а тут решил сразу запустить)  
    • @tsf54 СФ, Томсон СеРгей Федорович ты всеГда был для меня Маркой тех кто не чурается идти закрай
    • Да не послала, а просто объяснила наивность надежд автора.
    • Тут, недалеко. Поройтесь тут. Хотя бы, за последние пол года. Ну, и поиск по теме в помощь. Были подобные вопросы. И, были на них ответы.
    • посмотрел осциллографом, что происходит в момент включения. ничего не происходит, никаких импульсов вообще, чтобы запустился блок питания нет. вероятно, сгорела микросхема 1j31 ?  на входе питания стоит диод, защитный от переполюсовки, только запаян от + к -, при этом катод запаян к +, а анод к -. и когда подключаешь бп не той полярности он сразу уходит в защиту, но видимо что-то ещё успело сгореть раньше.
    • @KomSoft Добрый вечер.
      Благодарю за помощь. На днях соберу на макетке и проверю работоспособность Оригинальной прошивки и Вашей.