klaid1971

Off - Беседка "усилилитель А. Лайкова"

145 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

а что в данном случае даст резистор 100 Ом в цепях питания, может перенести точку подключения транзисторов VT 8,9 за резистор?
на плату ОУ добавить стабилизаторы, чтобы можно было использовать 12 В ОУ
и R4, С5 ОООС перенести на плату ОУ, чтобы уменьшить "антенну" на второй ноге ОУ - есть в этом смысл?

Поделиться сообщением

masterLinza    9

2 часа назад, Алексей_К сказал:

а что в данном случае даст резистор 100 Ом в цепях питания, может перенести точку подключения транзисторов VT 8,9 за резистор?

Резистор от 2 до 10 Ом с конденсатором 0,1 - 1 мкФ создают дополнительный фильтр для предотвращения "возбудов" на сверхчастотах.

Рекомендации и использованная литература при разработке данного варианта схемы усилителя прилагается ниже..

Динамическа Нагрузка.doc

Драйвер.pdf

ИНТЕРЕСНО.pdf

Схемотехника электронных устройств.pdf

Эволюция развития транзисторных УМЗЧ.pdf

Изменено пользователем masterLinza
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

В 05.01.2017 в 14:03, masterLinza сказал:

Вынужден был использовать Т-коррекцию ОУ для расширения и выравнивания АЧХ и как следствие - уменьшение по "симу" в два раза гармоник (20кГц).

Интересное предложение, нужно попробовать, тем более, если не понравится, то легко перейти к прежней коррекции, даже не меняя печатную плату. Еще между емкостью ООС и инверсным входом ОУ, можно поставить резистор. Думаю, он тоже должен влиять на звук.

Поделиться сообщением

masterLinza    9

Самое простое и быстрое улучшение параметров и звучание всего усилителя - это "закоротка" двух  и замена шести резисторов!

А Т-корекция  расширяет и выравнивает АЧХ, ею можно занаться позже.. Обкатываю оба варианта...

Вариант 7,6 скор 006.ms14

Вариант 7,6 скорект Тмост 004.ms14

Поделиться сообщением

K1r111    10

А почему Вы снова вернулись к варианту ГСТ со стабилитроном? На мой взгляд токовые зеркала предпочтительнее, т.к. падение напряжения на них меньше, следовательно, размах сигнала, при котором они качественно выполняют функцию ГСТ, больше (ну если использовать одноэтажную стабилизацию).

Поделиться сообщением

masterLinza    9

Я указал реально рабочую схему моего вар.7,5 (на схеме не полностью указан мой ГСТ на полевых транзисторах). Изменения и измерения делал на работающем в "железе" УМ. УМ на зеркалах не делал и не проверял.

Поделиться сообщением

masterLinza    9

Кто может сбросить мне в личку рабочую программу SpectraLab для измерений моего варианта усилителя?

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

Как на счет такой реализации, покритикуйте, в описании Александром сказано что:

Цитата

6. Возможность выбора режима работы оконечных каскадов (А, ЭА, АВ+ЭА). (В любом из этих режимов выходные транзисторы закрываются и открываются плавно).

Схема ниже за счет смещения на базах драйверов скорей всего работает как АВ, но с плавным открытием/закрытием транзисторов.

На практике, хочу в ВК применить дарлингтоны SAP15, соответственно Q1 (bd139) будет выброшен.

Так же прошу обратить внимание на транзисторы U8-U11 B)

На 100 кГц при 4 Ом - THD - 0,01%, что в реальности выйдет не знаю, но результат планирую будет хороший.

screen_new_2.png

screen_new.png

Мультисим: 7-laykoff-realise-gst-public.ms14

Поделиться сообщением

WaRLoC    155
8 часов назад, miroslav_mm сказал:

соответственно Q1 (bd139) будет выброшен

это как это он у тебя будет выброшен? я так полагаю речь про U12 U13?

Поделиться сообщением

25602    379
19 минут назад, WaRLoC сказал:

это как это он у тебя будет выброшен?

В этих транзисторах внутри диоды для смещения, подстраивается при помощи резистора 200 Ом

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

WaRLoC    155
1 минуту назад, 25602 сказал:

В этих транзисторах внутри диоды для смещения

прикольно, век живи, век учись (с), а дураком помрёшь :D

Поделиться сообщением

Alex_63    89
10 часов назад, miroslav_mm сказал:

На практике, хочу в ВК применить дарлингтоны SAP15, соответственно Q1 (bd139) будет выброшен.

1  У меня в усилителях  применены SAP15,  но цепь регулировки смещения (как на Q9)   -  стоит  и производитель сократить не старается, а только усложняет в новых версиях УМ.

2  усилитель  в этой теме - в режиме ЭА.   Примените SAP15 c со своей цепью смещения на встроенных  диодах  -    режим ЭА будет функционировать?

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

@Alex_63  1) Транзистора там просто ограничивает минимальный ТП, и можно его использовать как затчик температуры в корпусе, или поставить на радиатор с драйверами, будет двойная термостабилизация. :)

2) Я думаю усь со смещением на диодах будет работать в классе АВ+ЭА, на фото выше видно кривую (Scale - 1mV ), это ослик висит на резисторе в коллекторе ВК, как видим, он плавно открывается и закрывается, нет там отсечки, и на нём присутствует мизерный остаточный ток.

По схеме выше, анализ Фурье показал THD - 0.0004%. :blink:  Но больше всего меня удивляет Спектр, это нормально что он такой почти ровный без выбросов? :D  Смотрел в других усилителях, там кардиограмма шо пипец.

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

Alex_63    89
Только что, miroslav_mm сказал:

@Alex_63  1) Транзистора там просто ограничивает минимальный ТП, и можно его использовать как затчик температуры в корпусе, или поставить на радиатор с драйверами, будет двойная термостабилизация. :)

2) Я думаю усь со смещением на диодах будет работать в классе АВ+ЭА, на фото выше видно кривую (Scale - 1mV ), это ослик висит на резисторе в коллекторе ВК, как видим, он плавно открывается и закрывается, нет там отсечки, и на нём присутствует мизерный остаточный ток.

1  двойная термостабилизация?   Для предотвращения выхода из строя  -  усложняли цепь смещения на новых версиях.

2  Сначала в симулятор установите  аналоги SAP15 c цепью диодов.  а затем проанализируйте ток  на резисторе

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237
Только что, Alex_63 сказал:

2  Сначала в симулятор установите  аналоги SAP15 c цепью диодов.  а затем проанализируйте ток  на резисторе

Нету нигде моделей САП15, как и нету каких либо дарлингтонов от Санкен.

Первоначально лепил на том что есть в базе мультисима, дарлингтоны MJE + диоды 4148 в базы, все работает так же как и на модели выше, это я сюда уже на форум в схему влепил двойки для наглядного примера.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Посмоти как встроенные диоды  устанавливают напряжение смещения на базах SAP15 -  

с эмиттера драйвера    -    Резистор 150 ом  (есть и 220 Ом)     -     Цепь диодов  ( по существу стабилитрон) + конденсатор.

Самый простой стабилизатор. Термозависимый.

И будет стабилизировать как и в блоке питания.  И изменяющееся напряжение смещения в режиме ЭА

будет стабилизироваться (срезано)  

Пок.png

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

Про резисторы в базах я знаю, для САПов я поставлю 22-47ом, но они на ТП не влияют. Конденсатор в базах, в усилителях ЭА выше 4700р лучше не ставить. В чистом АВ 10мкф будет самое то, но не здесь.

Поделиться сообщением

Alex_63    89
Только что, miroslav_mm сказал:

резисторы в базах  ..... поставлю 22-47ом, но они на ТП не влияют. 

Заколдуешь?

Поделиться сообщением

RRR20    14

Товарищи, где вы закупаете мощные транзисторы типа 5200 + 1943, 2SC2922 + 2SA1216 и подобные? Достал уже поддельный китайпром, им уже все магазины завалены...

Может и на ali где хоть 1 магазинчик с нормальными транзисторами есть, поделитесь инфой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас