Перейти к содержанию

Переносная, Портативная Колонка


Михаил_45

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Был в городе неподалёку и зашёл в радиомагазин. Купил канструктор УНЧ для компьютера. TDA2009A. 2 канала по 10Вт. Купил 2 динамика и ещё кое что по мелочи. Но дальше меня ждало...не приятное... - на улице зима, крыльцо магазина сделано из плитки, а он скользкая, зараза... И я грохнулся с двумя динамиками в руках... Благо недалеко был травмпункт. Там мне сказали, что у меня растяжение связок.

Больно... Сказали пока боль не пройдёт лежать и по возможности не вставать. Но усилитель ждёт и я не вытерпел. В первый же вечер после падения собрал усилитель. Он работал. Слава Богу динамики при падении я не повредил, и они пели достаточно для будующей колонки) Ещё нужно сделать корпус для этой самой колонки. Будут выкладываться фото проделанной работы.

У меня вот только один - единственный вопрос: я поменял уже 3 усилителя, причём 1 из них мастеркитовский. На плеере выставляю громкость на 18, на всех трёх усилителях с одинаковыми динамиками. Как только я делаю громкость на 19 на всех усилителях начинают хрипеть динамики. Пробывал 2 типа питания: Компьютерный БП и аккумулятор скутерный. Вроде аккум на 3А/h. Может подскажете направление куда думать.

Изменено пользователем Михаил_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Телефон только, и больше ничего...там все также. Как только делаешь более половины,то начинает опять хрипеть

Изменено пользователем Михаил_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стоит превышать допустимый уровень входного сигнала...

Каков уровень сигнала на выходе источника звука? "...Громкость 18 или 19..." - это не о чём...

На входе УНЧ установлен регулятор уровня?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут ваше падение на крылечке? Я вот читаю ваше письмо и думаю, вот человек упал, наверное динамики в дребезги! и усилитель помял. Ну если всё в порядке 9если конечно не считать растяжение связок) то можно про это и не писать. Я как то в город ездил за 170 км за радиодеталями и ГАИшники останавливали и прочее, я же не пишу здесь про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего громкость без хрипов это и есть максимум который может выдать ваша TDA. Если питаете от компьютерного БП то она выдаст около 3.5 ватт на динамик в 4ома, если динамики 8ом то меньше двух ватт.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас мощность усилителя не совсем достаточная или источник питания при увеличении громкости имеет просадку. Подключите вольтметр к источнику и сравните напряжения при малой громкости и при большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли БП от компа даёт просадку при нагрузке меньше 1 ампера. Аккумулятор дохлым вполне может быть. Но у него же в обоих случаях хрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1N4004 да ладно вам. Просто так приписал. Попрошу не флудить, раз на то пошло. Я то пишу, что мне пофиг на болезни и я люблю радиоэлктронику.

Изменено пользователем Михаил_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не буду. Мне вас так жалко стало, когда вы с усилителем упали. Вот если бы вы упали с колбасой и с бутылкой водки - то бы нисколечко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_45 для чего создавать тему и задавать вопросы, если не собираешься отвечать на встречные, при чём по теме?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN компьютер у меня занят. Интернет на телефоне слабенький. Мнгновенно на ваши сообщения я отвечать не смогу. Итак, к теме: Вы спрашивали про регулятор уровня. Это вы про что? Переменный резистор? Если вы про это, то у мегя его нет. Регулирую громкость тодько на плеере или телефоге

Изменено пользователем Михаил_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справедливо заметил SVN,ты превысил номинальное входное напряжение для этой микросхемы.

Этот параметр называется чувствительность усилителя.Номинальное входное напряжение на входе обеспечивает номинальную мощность на выходе.Номинальная мощность-нормируемый для усилителя параметр.В двух словах это мощность,при которой искажения не превышают заданных.Все,что выше-это максимальная мощность.Прни ней искажения составляют 10% и выше.Это и есть твои "хрипы".Про клиппинг пока не пишу.

Все термины есть на гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял дины просто лежат на столе и никакого акустического оформления нет ? Возможно что хрип из-за акустического к.з. головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко - то можно, но... это будет уже другой усилитель. Как вариант, включения микросхемы в "мост". В таком случае, для второго канала потребуется ещё одна такая же микросхема. Возрастут токи потребления, и значит изменятся требования к БП.

P.S. Очень советую обратить внимание на акустическое оформление динамиков, о чём уже было сказано выше...

"Звучит" не УНЧ...а ящик, колонка, в которую установлен динамик.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша микросхема может работать при питании до 28 вольт. Вот и подайте на неё около 24-25, будут вполне честные 10-12 ватт на 4 ома. Только о радиаторе нормальном позаботьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же мне взять такой блок питания?? Сам делать я такое пока не умею( Слышал про блоки питания, у которых можно менять вольтаж, но стоят они дороговасто)

Изменено пользователем Михаил_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого начинать нужно было... Когда задумывается какой либо проект, он прорабатывается во всех деталях...

80% успешной и работы УНЧ, это качественный БП.

В твоём случае - варианта два:

1). Сделать самому по рекомендациям на форуме.

2). Приобрести подходящий по параметрам.

Как вариант (не лучши) можно использовать б/ушный компьютерный ИБП типа АТ или АТХ с минимальными доработками... Методики доработки уже не раз здесь обсуждались.

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный блок питания ведь на 12в. А мне нужно не менее 22-24 вольт. Собирать свой БП для начинающего сложно? Скорее всего надо покупать б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из вариантов питания только БП от компа тогда вам нужен усилитель с мостовой схемой включения. Tda2009 можно включить мостом, но только если динамик 8ом. Можно попробовать усилитель на TDA1557Q и подобных, выдаст 2 канала по 12-13 ватт на 4 ом.

БП от компьютера можно переделать, на большее напряжение и даже на двухполярное, но наверное для вас это пока будет сложно.

Изменено пользователем Brian4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять компьютерный БП, то много переделывать нужно? Надо 24в.

P.S. Завтра-послезавтра будут первые фото будующей колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю наименее трудозатратный вариант: купить два (ну или один, если один уже есть) 12 вольтовых свинцовых аккумулятора, соединить последовательно, будет у тебя 24 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделать компьютерный БП не очень сложно,пару дорожек перерезать, пару перемычек, пару конденсаторов заменить. Но проблема в том, что вам самому придётся разбираться какие резать и куда перемычки ставить, потому что все БП разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...