eles

2 Wire

6 сообщений в этой теме

eles    0

Дело обстоит так,что передача происходит на несущей в 20кГц с амплитудной модуляцией(т.е. данные), питание извлекаем собственно из несущей. Так вот интересуют либо конкретные схемы, либо методы расчетов ну и желательней всего какие-либо варианты микросхем. Вобщем,кто чё могёт, не стесняйтесь. толкайте мысли! Пасиб!

Поделиться сообщением

Arseniy    3

Делаешь передачу по RS485, токовая петля 20мА, питание берешь из токовой петли (надеюсь потребление у тебя не больше будет).

Поделиться сообщением

eles    0
Делаешь передачу по RS485, токовая петля 20мА, питание берешь из токовой петли (надеюсь потребление у тебя не больше будет).

Я не очень в курсе на счет токовой петли, но из того что удалось найти из ее описания возник вопрос: 1 - как выглядит ситуация с напряжением, если ток меняется от 0 до 20мА?; 2 - в таком случае мы имеем импульсное питание? Можно поподробнее об этом!? Пасиб!

Поделиться сообщением

Arseniy    3

Снимаешь часть напруги с токовой петли, импульсы сглаживаешь емкостями - примерно так:

post-14633-1164157712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

eles    0
Снимаешь часть напруги с токовой петли, импульсы сглаживаешь емкостями - примерно так:

post-14633-1164157712_thumb.jpg

Схема дествительно как-то примерно выглядит. Вот например как работает оптрон в таком включении, и зачем еще отдельное питание?Если б его хотя бы наоборот включить, то тогда как по мне остается только 30В коммутировать на него. Да и схему питания убрать. Или по другому здесь как-то?

Поделиться сообщением

Arseniy    3
Схема дествительно как-то примерно выглядит.

Схема в принципе готовая, даже номиналы прикинул. Остается разобраться только с полярностью передаваемого сигнала на входе Tx (в момент поступления положительного импульса ток в петле прекращается) и нужным тебе напряжением и током, снимаемым со стабилитрона на приеме.

Вот например как работает оптрон в таком включении, и зачем еще отдельное питание?Если б его хотя бы наоборот включить, то тогда как по мне остается только 30В коммутировать на него. Да и схему питания убрать. Или по другому здесь как-то?

Оптрон работает просто - есть ток в петле, светодиод горит, нет тока - не горит. :) С фототранзистора оптрона сигнал можно сразу на фход микроконтроллера подавать.

Отдельное питание - с учетом падения на стабилизаторе тока, линии связи и оптроне приемника, 5В на 100м впритык хватает. А ты еще от нее питание извлекать хочешь. Что значит наоборот, я не понял, и зачем тебе его еще коммутировать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас