Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Муфельной Печи 1,5 Квт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужно сделать регулятор мощности муфельной печи мощностью 1,5 кВт (6,8 А). Вот думаю какую схему лучше использовать. Вроде на этой остановился:http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/3.5kWt/ но что-то потом мне начали говорить что она не надежна, и быстро вылетает. Понятно что нужно использовать симистор подходящий по току, и охлаждение ему обеспечить. Вот подскажите, будет ли эта схема работать надежно, или лучше другую поискать, например на К1182ПМ1Р? И если останавливаться на ней, то какой симистор лучше использовать, и какой площади радиатор взять?

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помех в сети от фазо-импульсной регулировки не боитесь?

Нагреватели с из высокой тепловой инерционностью лучше питать методом подачи пачек полных полупериодов различной скважности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сильные. Если сеть цеховая, то может быть и не страшно. А вот если в лаборатории, да с приборами, то может быть и критично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, приборов там никаких не будет, думаю что помех можно не бояться, главное чтоб мощность печки регулировать, и чтоб эта схема не вылетела быстро.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводка мощная - то всё равно с подачей пачек полупериодов.

Вот схема по такому принципу для паяльника: http://forum.cxem.ne...380#comment-903202 . С единственным изменением - более мощный симистор на радиаторе - подойдет для 2,5...3 кВт. Схема уже была апробирована для электроплиты с "бинами" по 1,5 кВт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему.

А какая у нее скважность импульсов, в секундах, максимальная и минимальная, при тех номиналах что на схеме?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери блок управления двигателем от пылесоса и цепляй к нему мощный симистор.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период - около 1 с. Скважность - от почти 1 до почти бесконечности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую собрать. А еще какой симистор посоветуете? Ампер на 10 наверное, или может еще больше?

И радиатор какой площади взять? Мощность рассеиваемая на тиристоре получается максимальный ток умножить на прямое падение напряжения на симисторе (т.е. 4,5 В)?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с хорошим запасом. Например, BT139 на 16 А.

Падение напряжения на нем не более 1,6 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой мощности резистор R1? И конденсатор С1 можно на 0,47 мкФ поставить?

И еще R5 - номинал не указан, на 620 Ом пойдет?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 можно на 0,25 Вт. С1 = 0,47 мкф будет избыточен. Через него пойдет около 45 мА тока, что слишком много. 15 мА, которые обеспечит 0,22 мкф - вполне достаточно, если оптрон - MOC3041. Для MOC3043 хватит и 0,33 мкф. Номинал R5 зависит от типа примененного оптрона и напряжения стабилизации VD2, которое может быть от 8 до 12 В. Надо, чтобы через цепь VD5R5DA2 протекал ток не менее 5 мА для MOC3041, 10 мА для MOC3042 и 15 мА для MOC3043.

На инфракрасном светодиоде оптрона падает около 1,4 В, на красном светодиоде VD5 - 1,8...2 В. Вот и считайте номинал R5.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пойду делать плату, вот кстати немного ее переделал, чтоб симистор был на краю платы, и его можно было на радиатор посадить:

ebeacaeaba5a.jpg

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все резисторы можно на 0,25 Вт как я понял? И те что в обвязке симистора тоже?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У резисторов, кроме номинального сопротивления, и мощности, есть еще такой параметр, как пробивное напряжение. Например, "восьмушки" (по памяти!) выдерживают всего 150...200 В. Поэтому те, которые стоят в высоковольтных цепях (параллельно балластному конденсатору и в искрогасящей цепочке - снаббере) лучше ставить на 0,5 Вт. Они, если не изменяет склероз, выдерживают 600...800 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гасящий конденсатор вольт на 400 ставить? Просто те что у себя нашел на 0,22 мкф все на 250 В оказались.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...