Перейти к содержанию

Нужен разогреватель парафина для заливки электроники


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Случилась довольно частая надобность в наличии жидкого горячего парафина, для заливки электроники (влаго-термоизоляция).

По старинке (на плите) - не камильфо по ряду причин.

В общем такие требования:

Парафина надо немного, разовая заливка не более 100 г.

Температура не выше 100грЦ, с возможностью поддержания температуры (готовности горячего парафина) некоторое время, иногда приходится доливать.

Время разогрева - не особо критично, но и чтобы не ждать долго, грамм 200-500, разогреть минут за 5 до нужного - вполне приемлемо.

Чтоб могла беспроблемно разогревать оставленый застывший парафин.

Питание - любое, но как то раз подобная приблуда пригодилась бы с питанием от автомобильного прикуривателя.

Компактность приветствуется!!!, на поллитра горячего парафина - мах!!!

200-300мл - номинал. (чтоб можно было беспроблемно взять с собой (ремонт в полевых условиях))

Полевые условия - это нефтегазовые месторождения.

Платы с электроникой, как правило, предварительно пролакированы.

Рассмотрю любые варианты, от покупного девайса, до самодела

Немаловажен имеющийся у Вас опыт в подобном.

С уважением, Сергей.

ЗЫ. Косметический воскоплав не предлагать уже в курсе

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помнится, в советских больницах использовали для этого обычные электрические титаны для воды, нормально работали.

Можно попробовать малогабаритный электрический чайник, только с термодатчиком на 100 градусов ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Второй день "смотрю" на полуторалитровый чайник - всё же великоват и не для полевых работ.

Помнится, был в семье электроподогреватель для бутылочек детского питания - жаль не сохранился, по ходу то что надо как заготовка для нужного.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Правилам ТБ в физиотерапевтических кабинетах, парафин/озокерит расплавляются только на водяной бане. И ни в коем случае - не напрямую на нагревателях любых типов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей, спасибо конечно за напоминание.

Но мне не лечить, мне разогреть и залить.

Температура нужна порядка 80гр (определил опытным путём),

Хороший прогрев заливаемого объёма и как следствие парафин заливается монолитно, без каверн пузырей и полостей, при полной безопасности для электроники.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей,

я ведь не просто так "напомнил". Парафиновые свечи Вам известны? Они горят? За счет чего? То-то же.

У парафина низкая теплопроводность и без водяной бани в месте контакта с нагревателем (фитилем) он "кипит". Чем? Да горючими газами, конечно же! Вам нужны проблемы с пожарами?

А если водяная баня, то сильно кипеть вода не должна. У электрочайников избыточная мощность (для ускорения закипания). Значит, придется что-то мудрить с регулировкой. Да и по размерам эта бодяга маленькой всё равно не получится.

В общем, при всей простоте задачи ее решение упирается в несколько существенных и важных моментов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, конечно. Тогда баню действительно можно редуцировать.

Но остается низкая теплопроводность парафина и нагрев его только снизу. Правда, это уже не столь существенно, если нагрев будет производиться постоянно.

"Для затравки разговора": http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118778&st=40#comment-1418243

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб стоит использовать паяльную ванну?И регулировка уже есть .Правда там предел нижний от 100 или 200 градусов,но думается парочка резисторов решит эту проблему.Например вот http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_571/products_id/14812

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмалированная (алюминиевая) кружка на 300г под нее паяльник, только не жало с 260оС, а именно корпус нагревателя, там температура гораздо меньше. Состыковать одно с другим думаю не сложно, а паяльники есть и 12В.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник... он же и поджечь может. Там на корпусе нагревателя поболее 300оС будет...

В общем пришли ко 2-му посту... :ph34r: Я же говорю, круче-проще чем советский резистор (или лучше пару штук) мощностью 10-25Вт, а если посудина позволяет то и 50Вт, а если литровую надо то и ПЭВ-100 3 штуки можно :crazy: , площадь у них большая, нагревать будет всеми сторонами, номинал только подобрать, я думаю регулятор на той же ne555 сделать можно (если нет регулируемого источника, для полевых условий) :diablo:ничего не придумать.

Если не хочется внутрь, то сделать как китайцы нагреватели делают - Эмалированная (алюминиевая) кружка на 300г под нее резистор и залить это всё гипсом или цементом.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соратники подогнали тут, нагревательный элемент от старого автовулканизатора, в размер попало идеально.

Есть некоторая заморочка, думаю завтра решить.

...

Парафиноплавилка уже обретает некоторые определённые контуры...

Не "выходит из головы" подогреватель бутылочного детского питания...

...

Не скрою, на Казусе завёл параллельную тему, там есть оригинальные предложения.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Не "выходит из головы" подогреватель бутылочного детского питания...

Ну так они и сейчас в продаже есть, стоит только пройтись по аптекам и детским магазинам :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как один из вариантов почти готового решения.

Но уж больно не охота покупать....

Надо будет по знакомым "стрельнуть" у кого сосунки уже выросли.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант:

Питание 15В 1.18А

Т 86 грЦ

На 120 г парафина.

Время разогрева - около 5мин.

Нагреватель переделал: нихромовая проволока к днищу стакана через термоплёнку.

В данном режиме, никакой регулировки по температуре не понадобилось (хотя и подразумевалась).

Доволен как слонicon_smile.gif

С уважением, Сергей.

post-54441-0-93823000-1358928000_thumb.jpg

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...