Перейти к содержанию

Схема Выделения Синхроимпульса


Рекомендуемые сообщения

Но перед приемом очередной посылки нужно как-то разрешить счет. Иначе у Вас схема "заткнется".

Я вот тоже про это думал, в описании говорится, что:

...В исходном состоянии с инверсного вы­хода триггера Тг1 на схему совпадения И1 приемника подается разрешающий сигнал на прохождение импульсов с линейного блока на одновибратор ОД1. Синхроимпульс, являющийся первым в кодовой комбинации, запускает одновибратор ОД1 и поступает на вход схемы совпадения И2, которая в момент совпадения задних фронтов синхроимпульса и импульса с одновибратора выдает импульс на триггер Тг1....

Думаю причина не работающей схемы может быть в этом, вот, только как изначально разрешить прохождение сигнала на одновибратор?

Подскажите, пожалуйста, на какую частоту мне лучше настроить генератор и как правильно подключить блок управления, чтобы отсчитывать 8 импульсов генератора?

Про триггер, пробовал заменить его эквивалентной схемой из логических элементов, работало также.

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Flashton, у меня наметилась схема, приведеннае в миниатюре. Может, наведет на какую иную мысль.

В прикреплении - файл для MS12. Вдруг установите его, тогда попробуете.

По схеме.

1. Ключ S1 - для сброса счетчика при начале моделирования. В реальной схеме при включении питания будет работать цепь R7C4.

2. Интерактивные генераторы логических уровней U7 и U8 - для моделирования схемы определения синхроимпульса. Если предыдущая схема определила, что прошел синхроимпульс, то триггер U2A должен установится в 1.

На данный узел не обращайте особого внимания. У меня есть своя задумка по определению прохождения синхроимпульса. Тогда данный триггер мне необходим.

3. Триггер разрешает работу генератора импульсов. Выход генератора - это выход U5C. Логика прямая. Т.е. в исходном состоянии на выходе - лог.0. Частота генератора должна быть равна частоте следования импульсов в кодовой посылке (то, что приняли в приемнике).

4. Счетчик U1 - К155ИЕ5. Неважно, что он просто двоичный счетчик. После прохождения восьмого импульса (длина кодовой посылки) он сбросится в нули.

5. На выходе счетчика - схема останова счета. Использован одновибратор. Нужно рассчитать длительность формируемого импульса, чтобы он не мог быть длинее паузы между кодовыми посылками.

Импульсом с выхода одновибратора счетчик обнуляется. Также сбрасывается триггер U2A, что запрещает работу генератора.

Индикаторы понавешаны - проверял работу триггера.

post-162119-0-28383400-1358454124_thumb.png

Блок управления.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. В Вашей схеме мне особенно интересен счётчик. Его можно переделать чтобы он выдавал импульс после 8ми поступивших на вход импульсов, и снова начинал счёт (как-нибудь без одновибратора, может есть какое-нибудь готовое решение, чтобы просто дать импульс, когда будет 8)?

Подскажите, пожалуйста, на каких элементах можно сделать Регистр (в него должны попарно записываться информа­ционные и контрольные импульсы корреляционного кода) и Блок памяти (схема во вложении)?

post-141675-0-84419900-1358532180_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одновибратор нужен для того, чтобы расширить импульс сброса. Этот импульс подается на сброс счетчика U1 и сброс триггера U2A.

Так как у меня нет Технических условий на эти микросхемы, я не знаю, какую минимальную длительность должен иметь импульс сброса для гарантированного обнуления счетчика и гарантированного сброса триггера.

Если требуемая длительность для триггера меньше, чем время сброса старшего разряда счетчика, то можно обойтись и без одновибратора. Однако придется все внимательно просчитать.

К тому же при разных температурах эти длительности могут существенно меняться.

Чтобы не заниматься нудными поисками и подсчетами, я и впихнул в схему одновибратор.

"Его можно переделать чтобы он выдавал импульс после 8ми поступивших на вход импульсов, и снова начинал счёт " - в приведенной схеме счет идет именно до восьми. Затем счет останавливается, схема сбрасывается в изначальное состояние. Триггер U2A ждет обнаружения следующего синхроимпульса.

Про регистр и блок памяти по данной блок-схеме я как-то не задумывался. Я бы использовал сдвигающий 8-ми битный регистр с последовательной записью данных по входу и параллельным выходом.

Т.е. после принятия синхроимпульса начинает работу генератор. Нужно подобрать параметры генератора так, чтобы его фронт или срез (или их задержанные во времени образы) приходились на середину импульсов в кодовой последовательности.

Тогда кодовые импульсы подаются на последовательный вход регистра. Сигналы генератора - на тактовый вход.

После прохождения 8-ми кодовых импульсов вся посылка (и информационные, и контрольные импульсы) будут записаны в регистр.

Теперь можно начинать сравнение. Я бы его организовал на элементах "Исключающее ИЛИ". Каждый такой элемент нужно подключить к выходам 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Если кодовая посылка не искажена, то на выходе всех элементов "Исключающее ИЛИ" будет логическая единица. Если на любом из выходом "Исключающее ИЛИ" есть логический ноль - то посылка искажена.

Если нужна индикация, то при неискаженной посылке сигналы с выходов "последовательно-параллельного" регистра, в который записывалась кодовая посылка, можно записать в "параллельно-параллельный" (параллельный вход - параллельный выход) регистр схемы индикации, либо в D-триггеры схемы индикации (схему индикации можно реализовать по разному).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравниваем:

Я бы использовал сдвигающий 8-ми битный регистр с последовательной записью данных по входу и параллельным выходом... ...сравнение я бы организовал на элементах "Исключающее ИЛИ"... (и т.д., пост № 54. Не хочу цитировать всё)

1) по синхроимпульсам входные сигналы записываются в регистр сдвига (РС) с параллельным выходом.

2) к парным выходам РС подключена схема проверки на четность (в простейшем случае - на ИСКЛЮЧАЮЩИХ ИЛИ). (И т.д., пост № 48)

Одинаковые (близкие по сути) технические решения у двух людей - уже закономерность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал сдвигающий 8-ми битный регистр с последовательной записью данных по входу и параллельным выходом.

Спасибо, а сдвигающий 8-ми битный регистр с последовательной записью данных по входу и параллельным выходом - это готовый элемент или его можно собрать на триггерах? Если собирать регистр из триггеров, то подскажите, пожалуйста, какого типа использовать триггеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Именно сейчас сижу с книгой Тутевича по телемеханике и читаю про триггеры. Просто я ещё плохо разбираюсь. Мне казалось что внутри регистра должны быть триггеры.

Я подумал может в Multisim есть готовый блок и собирать ничего не надо.

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Вот думаю К555ИР8 идеально подойдёт как регистр, что для Multisim'a будет N74LS164N, если я правильно понял.

Собрал как Вы сказали схему (во вложении). Теперь вот думаю, как сделать схему индикации?

Предполагаю сделать так: подать с выходов схем "ИЛИ" сигналы через инверторы на схемы "И", которые будут разрешать запись информации, в случае отсутствия ошибок, на D-триггеры.

Подскажите, пожалуйста, как мне теперь сделать схему индикации на D-триггерах?

post-141675-0-38887600-1358541169.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 4-разрядный регистр с параллельной загрузкой и чтением. Можно регистр-защелку К155ТМ5 или ТМ7.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое будет зависеть от реализации синхроимпульсов для всех регистров (данных и индикации). Т.к. схема принятия решения (элементы "Исключающее ИЛИ") асинхронные. При поступлении и сдвиге импульсов в регистр данных на их выходах постоянно будут меняться сигналы.

Поэтому нужно давать разрешение на принятие решения после прохождения всей пачки (8 импульсов).

Мне вот еще что интересно. Разрабатываемая система - это просто какой-то курсач/диплом, или это будет реальная схема. Если реальная, то нужны такие параметры системы, как вероятность ложного срабатывания и вероятность несрабатывания.

Допускается ли пропустить правильную посылку?

Если нет (т.е. с низкой вероятностью пропуска неискаженной посылки) - схемотехника тогда значительно усложнонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это всего лишь, курсач. Так, что если есть возможность, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как сделать простую, но работающую в Multisim'e, схему индикации к той, что я выложил?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве устройства, которое разрешит вывод на индикацию я могу использовать RS-триггер?

Подключу к его S входу выходы от своих четырёх схем "ИЛИ", если хоть одна даст единицу, то триггер установится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, извините. Но "Как сделать?" - это Ваша прерогатива. Шевелите мозгами. Не буду же я за Вас курсач делать. У меня уже давно защищен диплом. :crazy:

Помочь - пожалуйста. Но при наличии времени и желания. Так что сильно не расчитывайте.

Вам уже были даны некоторые намеки. Книжку я Вам привел. Ищите, как лучше организовать, что лучше использовать. Мне для индикации глянулись триггеры ТМ8, регистры ИР19, ИР22, ИР23, ИР27.

Если начнете рисовать схему индикации с RS-триггерами, разрисовывать временнЫе диаграммы, надеюсь, поймете, почему не получится. По крайней мере, я такого решения не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал использовать К155ТМ5 (74LS377N), как советовал Falconist. Но, сейчас ещё посмотрю ИР19, ИР22, ИР23, ИР27.

Я сейчас думаю, как мне организовать схему, которая разрешит запись на триггеры. А можно просто использовать схемы "И" с выходов схем "ИЛИ"? Ведь если ни с одной схемы "ИЛИ" импульсов не будет, то на схемах "И" будут нули, остаётся тогда только поставить инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот сейчас делаю. Только смущает, что в тексте описания схемы написано:

На нечетных тактах, выделяемых триггером Тг2 и одновибратором ОД2, в регистр 2 записываются информационные символы принимаемой кодовой комбинации. Блок управления БУ вырабатыва­ет импульс, который поступает на схемы сравнения И5, И6 и при соответствующем состоянии триггера Тг3, как было описано ра­нее, либо разрешает прохождение информации с блока памяти на индикацию, либо стирает информацию в блоке памяти. Другой им­пульс, поступающий с БУ на триггер Тг1, задает интервал вре­мени, в течение которого должна быть принята информация сооб­щения, и устанавливает триггер Тг1 в исходное состояние.

То есть проверка схемами "ИЛИ" не нужна?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, я приводил примеры своего решения задачи. По ходу, конечно, разбирался с приведенной Вами блок-схеме. Здается мне, у Вас учебник годов шести- семидесятых прошлого века. Скорее всего, данная блок схема разрабатывалась под существующую тогда элементную базу.

Я применил восьмибитный регистр сдвига с последовательной записью и параллельным выходом в качестве регистра данных. После обнаружения синхроимпульса загоняю в регистр данных все восемь значений кодовой посылки. И только потом определяю наличие ошибки.

У Вас же схема несколько иная. В ней принятие решения "искажен/неискажен" идет постоянно по мере приема пары бит. Возможно, Ваша схема будет более быстродействующей и будет содержать меньшее количество элементов. Но чтобы подсчитать это, нужне мне перстроить мозг на Вашу схему. А пока сделать это не могу. Занят другой задачей.

Хотя тема мне интересна с точки зрения решения новой задачи. Освобожусь - подумаю.

Замечание: входы CLK - от слова Clock - Часы, Синхросигнал - это вход для тактовых импульсов. Он не является входом сброса, если триггер используется в стандартном включении. Входы сброса обозначаются как R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание: входы CLK - от слова Clock - Часы, Синхросигнал - это вход для тактовых импульсов. Он не является входом сброса, если триггер используется в стандартном включении. Входы сброса обозначаются как R.

Спасибо. Это я знаю, просто ошибся.

А можно как-то оптимизировать предложенный Вами вариант под мою схему?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...