Перейти к содержанию

Мини Фуоз


Рекомендуемые сообщения

Кстати, не увлекайтесь увеличением Максмального (полного) диапазона поправки на ХХ,

На самом деле, это небольшой глючёк программы(не скачивал новую еще). При изменении этого параметра становится это значение. Но сохраняется как и ставил 23.

Вот такие параметры у меня при прошивке.

post-176675-0-77324000-1389429505_thumb.jpgpost-176675-0-82911700-1389429512_thumb.jpg Становятся автоматически, ничего не меняю. Программатор К150.

Сегодня выявил один момент. Если НУОЗ очень мал для моего двигателя (2градуса и меньше,график №1) то наблюдаются клины при запуске на холодную. Сегодня еле еле завелся.

Для этого изменил немного график. Но пока проверить не могу.

post-176675-0-54389400-1389429939_thumb.jpg

Изменено пользователем a2a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

a2a

А при сохранении менеджер пересчитывает вбитое вами значение в возможно кратное ближайшее.

Посмотрите какой график заложен в безграфиковой версии, с ней никогда проблем с пуском не было,

ни на холодную, ни на горячую, и вообще присмотритесь к ней ...

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сергей, я бы рад. С безграфиковой начинал испытания. Заводится на оочень низких оборотах, попердит секунд 10 и всё. На педаль не реагирует. Пробовал и самодельным и К150 программатором.

Вот такой вид программы у меня:

post-176675-0-83494200-1389434492_thumb.jpg

Подскажи пожалуйста, что не так делаю.

Изменено пользователем a2a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

a2a

Для самого начала ничего с моими базовыми настройками делать не надо, особенно сдвигать вниз, пробуйте как есть.

Потом зажмете диапазон отработки ДАДа до 0.5в ...

Скоро подкину безграфиковую прошивку (_ING) инженерную, в которой ОК будет переключен на НАКЛОН графика

(для наиболее точной и оперативной настройки данного параметра прямо на ходу).

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я бы рад. С безграфиковой начинал испытания. Заводится на оочень низких оборотах, попердит секунд 10 и всё. На педаль не реагирует. Пробовал и самодельным и К150 программатором.

Вот такой вид программы у меня:

post-176675-0-83494200-1389434492_thumb.jpg

Подскажи пожалуйста, что не так делаю.

a2a,может у вас двигатель не стоковый?Глянул на ваш график зачем так низко опустили лучше зашейте тем что есть да на ходу октанкоректором подправьте сколько надо ,а потом будете уже коректировать и диапозон дад оставьте 22 потом можно уменьшить до 18-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, плохие новости. Для меня.

Только что пробовал еще раз прошить стоковую прошивку(безграфиковую). Прошил пару вариантов, под ДХ и магниты. На магнитах-завелось, и попердело на 300-400об/мин(видимо в первый раз я такую и прошивал). С прошивкой под ДХ завелось, но обороты уже ближе к норме-800-900. Но Дичайшая детонация и вибрация на ХХ, и также не реагирует на педаль.

Прошился на единственную рабочую у меня SL_675_011113_EE.

Проехался для проверки, ставлю машину и фигак- нету сцепления. Педаль от начала до конца ходит одинаково. Отпускал/натягивал тросик-безрезультатно. На днях были посторонние звуки. Ну вот и дождался :diablo: :diablo: :diablo:. Иногда думаешь, авто-с душой, чувствует. Одно чиниш другое ломается. Вот падлюка она у меня :crazy:

Изменено пользователем a2a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На самом деле, это небольшой глючёк программы(не скачивал новую еще). При изменении этого параметра становится это значение. Но сохраняется как и ставил 23.

Пожалуйста чуть поподробнее, не понял суть глюка. Менеджер что показывает то и сохраняет. А с ошибками в нем я борюсь. Поэтому детальное описание глюка.

..Сегодня выявил один момент. Если НУОЗ очень мал для моего двигателя (2градуса и меньше,график №1) то наблюдаются клины при запуске на холодную...

Во времена контактных трамблеров на зиму ставили зажигание пораньше именно чтобы лучше заводилось. На холодную заводилось лучше с бОльшим НУОЗ особенно при подизношенном двигателе. Как завелось-трамблер назад. Не исключаю, что и сейчас так же поступают, но сам не видел.

...С безграфиковой начинал испытания. Заводится на оочень низких оборотах, попердит секунд 10 и всё. На педаль не реагирует. Пробовал и самодельным и К150 программатором.

Очень похоже что это прошивка под магниты, а Вам нужна под ДХ.

...С прошивкой под ДХ завелось, но обороты уже ближе к норме-800-900. Но Дичайшая детонация и вибрация на ХХ, и также не реагирует на педаль.

Ого, 800 оборотов с детонацией. Это ж сколько будет если без детонации...

В общем, плохие новости. Для меня...

...На днях были посторонние звуки. Ну вот и дождался :diablo: :diablo: :diablo:. Иногда думаешь, авто-с душой, чувствует. Одно чиниш другое ломается. Вот падлюка она у меня :crazy:

Сегодня все световое время суток провел под капотом и бампером. Засопливила помпа ну и по пути что попалось-генератор, масляный картер, чуток подвески... Пока тепло надо было сделать. А на машинку не ругайтесь, она же Вас предупреждала посторонними звуками. За-то со временем станете ассом по ремонту. Вон у меня замена верхней шаровой занимает меньше 20 минут со съемом колеса, а раньше даже боялся к этому подступиться.

Ну это лирика, по сути-прошейте безграфиковую прошивку для ДХ со стоковыми настройками (Брать тут).

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет двигателя-вы правы, он у меня очень подуставший. Если с машиной решиться-буду продолжать по мере возможности.

Посыпаю голову пеплом. С прошивкой я походу опять намудрил. Прошивался из поста 696... Прошу у всех участников прощения что ввел в заблуждение.

По программе график. В точности симулировать ту ошибку не вышло, но что-то еще непонятное. Загружаем прошивку. Нажимаем редактировать. Изменяем "Максимальная прибавка УОЗ при стабилизации ХХ" например на 20. Загружаем Еще одну прошивку. Потом просто переключаемся на самую первую загруженную, а там уже не 20, а 23.1.

Изменено пользователем a2a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По программе график. В точности симулировать ту ошибку не вышло, но что-то еще непонятное. Загружаем прошивку. Нажимаем редактировать. Изменяем "Максимальная прибавка УОЗ при стабилизации ХХ" например на 20. Загружаем Еще одну прошивку. Потом просто переключаемся на самую первую загруженную, а там уже не 20, а 23.1.

Спасибо, чуть раньше dr_gvv :thank_you2: описАл эту ситуацию в параллельной ветке (тут). Это ошибка в программе менеджера. Что самое интерестное, эта ошибка тянется изначально и никто на нее внимания не обратил. Вроде как уже исправил, но попутно возникли подозрения о правильности работы менеджера с прошивками от Sergey_L66 для 676 пика. Попроверяю еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая подверсия менеджера.

Исправлены ошибки, описанные многоуважаемым dr_gvv тут и тут. Последняя ошибка подтверждена а2а. Огромная благодарность тестирующим :thank_you2:.

Убрано автоматическое сохранение файла конфигурации плоттера (ну раздражает он некоторых пользователей). Да и скорее всего никому оно и не надо.

Переименован параметр ДИАПАЗОНА УОЗ при поддержании ХХ для прошивок Sergey_L66

Контрольные суммы

Grafik.exe

CRC32: 086D47E6

MD5: 5FAD43E7995F5C6DAA4AC1CD1739369A

SHA-1: 8D1CC17AD793DFF0DAB453AA79A1F9B3C3D4D507

Grafik_12.01.14.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey_L66, сразу прошу прощения. Но в связи с тем, что менеджер живет в этой ветке, то и вопросы по нему пообсуждаем здесь.

Итак, что же такое Карб "-" и Карб "+". Как и было указано - это полярность активного сигнала с концевика карба при отпущенной педали газа. В связи с тем, что на Солексе это однозначно "-" (концевик замыкается на корпус), то с этим вроде разобрались. А вот на Озоне (в стандартной схеме включения) при отпущенной педали газа концевик РАЗОМКНУТ, а при нажатой - замкнут на "+". И какой уровень будет поступать в этот момент зависит от схемной реализации. Если использовать такую схему, то ничего менять не надо. При отпущенной педали газа на ноге пика будет "-". А если, допустим, отключить концевик от ЭПХХ (или прикулибничать стандартный концевик, при его отсутствии) и один его контакт подключить к корпусу, а со второго брать управляющий сигнал, то ПОДТЯНУВ НА ПЛАТЕ ФУОЗ ногу пик к "+", получим управляющий сигнал "+". Т.е. педаль отпущена-концевик РАЗОМКНУТ, на вход пик приходит "+" через подтягивающий резистор. Педаль нажата-концевик замкнут-приходит "-" (т.е.корпус) через концевик. Если установить концевик, который в нажатом состоянии замыкается, то тут что захотите, то и подадите. Не забываем про развязывающий диод и резистор самоочистки.

Самое интерестное, что пока не было этой настройки, вопросы возникали только по поводу сохранения штатной системы ЭПХХ.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilulkin

Хоть мы и обсуждали этот вопрос, но у меня то в прошивках пока такой возможности нет,

чтоб менять полярность входного сигнала от концевика карба.

Это сделано на перспективу или уже работает как-то программно?

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто в прошивке меняет команду.

Для карб- BTFSC PORTA,1

Для карб+ BTFSS PORTA,1

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня вопрос по графику. Если открыть прошивку графика начать редактировать, увеличить, закончив редактирование удалить прошивку. Теперь загрузив прошивку безграфиковую и включив редактирование не смог уменьшить размер, оставшийся после увеличения предыдущего графика. Только перезапустив менеджер размер стал нормальный. Это так и должно быть?

В принципе перезапустить не трудно, просто для информации.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто в прошивке меняет команду.

Для карб- BTFSC PORTA,1

Для карб+ BTFSS PORTA,1

Совершенно верно! Так и поступаю. Ведь я работаю только с HEX. А то б я Вам в асме наворотил :yes: .

По поводу работает или нет - я даю доступ пользователям только к функционалу который работает (по моему мнению :) )

...Это так и должно быть?

Ну так получается. Никто специально этого не делал конечно, но с масштабом в плоттере великие проблемы. Когда-то я про это писАл и долго боролся. Видать не доборолся. Попробую что-то придумать. Типа при загрузке возвращать масштаб к исходному. Спасибо за замечание. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

Надеюсь все благополучно пережили праздники ...

Для продолжения темы выкладываю обещанную инженерную версию безграфиковой прошивки.

В ней на ОК выведен НАКЛОН графика, для оперативного отлова на ходу данного параметра.

Все пояснения в архиве, если что, помидорами не кидаться, а вопросы сюда!

_675_140114_0g_ING_.rar

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Возник вопрос по пересчету наклона.

В пояснении пересчет ведется от 5в. У меня на схеме стоит стабилитрон на 4,7в, то соотношение АЦП будет 4,7в-255 (Uпит-255), или все же считать 5в-255 ?

Изменено пользователем Nilas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку!

Действительно Uпит=255

Оптимальный НАКЛОН лучше всего ловить на максимальных (по возможности) оборотах,

на малых разница будет мало заметна.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстренько подправил менеджер в помощь к инженерным прошивкам от Sergey_L66 (огроменное спасибо :thank_you2: ). Просто очень легко запутаться в них. Поэтому в заголовке окна появляется соответствующая надпись, и пытаюсь предотвратить случайную выгрузку инженерной прошивки в обычную. Но вывод о том какая это прошивка делаю на основании присутствия ING в имени файла. Ну и параметр переименовал ессно. А так же исправлена ошибка с масштабом по замечанию lukinov тут :thank_you2: .

По быстрячку без контрольных сумм.

Grafik_15.01.14.rar

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было б не плохо, если б инженерная прошивка сама записывала значение смещения в eeprom, чтоб не измерять тестером. Тогда останется только считать это значение менеджером и перенести в обычную. Но это скорее всего не получится из-за ограничения по времени расчета угла. (

И еще вопрос к Sergey_66.

Чем каждодневная прошивка отличается от предыдущих безграфиковых?

ЗЫ: хотелось бы тоже самое для pic676.

Изменено пользователем dr_gvv

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr_gvv

По большому счету можно и просто прикрутить отдельный переменник на НАКЛОН, например на 3-ю ногу

и использовать ее на каждый день. Попробуйте этот регулятор, на сколько он нужен ..., если нужен, прикручу.

Просто для пробы без изменения плат я сделал так.

Что нового?

Да в основном изменения в расчетах и чуть в алгоритмах,

главное, нет никаких ограничений и теперь скважность неизменна во всем диапазоне!

В общем медленно, но верно движемся к электронному аналогу трамблера ...

И 676 будет, но чуть позже ...

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще бы диапазон ДАД прикрутить на регулировку (на 3 ногу), то вообще было бы супер :)

И это наверно можно, но с переделкой платы и жертвуя ПХХ..., ног мало.

Пока ничего не обещаю, посмотрю, может малой кровью можно такое будет сделать с 676-ой.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...