Перейти к содержанию

Мини Фуоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Выкладываю прошивку для ОКИ. Натурные испытания так и не состоялись, поэтому проверялась только в протеусе. Данная прошивка - это только подправленная последняя прошивка IGO61 (большое ему Спасибо за помощь) с ветки 'Фуоз 676 (Продолжение) и переведенная на 675 пик. Графики с сайта мпсз.

675_OKA.ZIP

Та же прошивка для обычного двигателя на 675 пике

675.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ!

Вот продолжение безграфиковой серии ... и ЭТО НЕ ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА, просто так получилось!!!

Пробуйте, проверяйте пуск, запуск, набор, торможение, короче все что можете

и озвучивайте свои ощущения здесь.

Правится и настраивается Менеджером Уважаймого Pilulkin.

_675_01_04_0g_x_.rar

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот продолжение безграфиковой серии ...

А что в ней вкусненького? Есть какие-то алгоритмические новшества?

Почему спрашиваю? Заканчиваю портирование безграфикового алгоритма на зубастый носитель. Пока не приступил к испытаниям - может стОит перенести новизну и на "зубастую программу?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет Игорь!

Так в том то и интрига ...

Плавающая многоискровка на пуске с запаздыванием 5-6 грд, исправил переход с пуска на работу ...

Покрути ее хотя бы в проте, а лучше сразу на авто друга (классика) ... , какие будут впечатления,

есть уже и некоторые наработки по "зудилу" от Бориса, надеюсь он сам их озвучит в ближайшее время.

ВСЕМ!

Предвидя сразу вопрос о переводе от счастливых обладателей 676,

отвечу сразу:

новую прошивку с 675 на 676 в чистом виде перевести НЕЛЬЗЯ

на плате 676 ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет менять вход с 5 на 2 ногу.

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!

Так в том то и интрига ...

... лучше сразу на авто друга (классика) ... , какие будут впечатления,

есть уже и некоторые наработки по "зудилу" от Бориса, надеюсь он сам их озвучит в ближайшее время.

Прикол в том, что мой товарищ с недавних пор "пересел" на вот эту версию схемы и программы. По его словам: "Обратной дороги не будет", а для меня - дополнительный стимул для портирования алгоритма. Кстати, и я тоже сейчас езжу на этой же версии - по непонятным пока причинам с потеплением версия "ДНО+ДУИ" время от времени начала терять синхру (это после трёх лет эксплуатации то). Посему блочок пришлось снять для выяснения обстоятельств.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну подождем, вдруг кто-нибудь все же сподобиться попробовать прошивку вживую ...

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по непонятным пока причинам с потеплением версия "ДНО+ДУИ" время от времени начала терять синхру (это после трёх лет эксплуатации то). Посему блочок пришлось снять для выяснения обстоятельств.

Игорь, а зубья на венце или металлические опилки на датчиках - всё в норме?

ПС

Ещё когда себе искал стартер с редуктором на постоянных магнитах и читал отзывы о них, то встречалась информация, что из-за него авто не заводиться, если синхронизация от ДНО ДУИ. Если найду где читал, дам ссылку.

Изменено пользователем alvikagal

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики не вынимал года два точно. Три дня назад вынул их для осмотра в поисках ошибки. Было чуток опилок на жалах датчиков - очистил и снова воткнул. Завелся нормально, как обычно. Венец обошёл по кругу - всё в поряде. Примерно через полминуты работы движка на ХХ какой-то вздрыг движка (без пропуска искры - похоже на резкое увеличение УОЗ) и движок заработал с натугой, при этом обороты не упали. Склоняюсь к тому, что прога ошибочно ловит технологическую впадину на маховике перед маркерным штырём. Сейчас блочок снял - буду крутить на столе с реальным маховиком. Потом крутну снова на авто - посмотрю осциллы с датчиков. Думаю, причину найду. Если раньше такого не было, а сейчас появилось.

Прошу прощения за оффтоп не по теме. Найду косяк - отпишусь в соотетствующей теме.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновился менеджер (тут)

Что сделано:

1. Однозначно понимается прошивка от [syma1961] (тут)

2. Учтены: замечание (по поводу разделителя в числах) и пожелание (по поводу неизменения графика и параметров при сохранении или отмене) от [Nilas] :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

продолжение безграфиковой серии ...

Вопрос возник к Sergey_L66. Серёга, в программе используется переменная "MPR" (общий множитель), над которой ведутся основные расчёты. Она может принимать значения в диапазоне 0...255 и зависит от оборотов. Нулём она никогда не станет - это понятно. На каких оборотах она принимает максимальное значение? Спрашиваю для уточнения своих мыслей - прога под "зубастый носитель" практически готова, даже вчера прокатилась на авто. Но в ходе испытаний и последующего анализа выявил нестыковки в моих расчётах. Нужно чуть-чуть подправить прогу.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну так 255 будет в районе 1,9-2Гц (58-60об/мин).

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, СТОЙ!!!

Наврал я тебе, MPR=255 около 15-16Гц (ок. 460 об/мин.).

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dance2: Уже попробовал - проехал с работы домой (12км). Поведение авто понравилось, но это пока первые и положительные впечатления. Через пару-тройку дней, поиспытав прогу, озвучу её в соответствующей теме.Одно скажу: алгоритм расчётов практически полностью перенесён в новую прогу. Не использовал только функцию поправки на ускорение. Так как работает "зубастый носитель" и поправка, ИМХО, не очень востребована.

По ходу ещё один вопрос к Серегю (Sergey_L66): к какому коэффициенту привязан параметр оригинальной программы "MINUS_G" ("сдвиг вниз" по менеджеру). Почему спрашиваю? Так как у меня начальный УОЗ сделан +2зуба по венцу маховика "зубилы" (+5,6грд), то хотел в рабочем режиме компенсировать это опережние сдвигом вниз псевдографиков. Соответственно, вписал в ЕЕПРОМ (ассемблером) своё число 5грд/0,351=14. И для пущей верности прогнал прошивку через менеджер от тоже Сергея (Pilulkinа). В окне "сдвиг вниз" высветилось 2,5грд. Вот это и озадачило. Может менеджер ограничивает сей параметр?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dance2: Уже попробовал - проехал с работы домой (12км)...

Поздравляшки! :bye::clapping:

...И для пущей верности прогнал прошивку через менеджер от тоже Сергея (Pilulkinа). В окне "сдвиг вниз" высветилось 2,5грд. Вот это и озадачило. Может менеджер ограничивает сей параметр?

Формула графика выглядит вот так.

Trunc(((((256*[Наклон])/(i+16))/16)+(((255-(i+16))/2-[Сдвиг вниз])))/2+[Сдвиг вверх])*[Шаг УОЗ]

Выводил ее на основании асмохэкса, поэтому ессно мог ошибиться. Сдвиг вниз действительно делится пополам (а сдвиг вверх не делиться), иначе (на основании формулы) не получается правильного отображения графика. (А если изменить формулу то не получается сам график). Параметр сдвиг вниз ограничен значением 5,616*

Серега [sergey_L66] глянь на формулку, может я действительно лажанулся. А никто до сих пор внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пересмотрел расчёты в ассме и не увидел там выделенного деления на 2:

Trunc(((((256*[Наклон])/(i+16))/16)+(((255-(i+16))/2-[Сдвиг вниз])))/2+[Сдвиг вверх])*[Шаг УОЗ]

Может, где-то пропустил? Оно то и даёт в конечном итоге уменьшение сдвига вниз. Сдвиг вверх то происходит без деления на 2.

Ещё, ограничение на сдвиг вниз для моей проги можно будет снять - предусмотрена защита от отрицательного результата вычитания. Она при минусовом результате в итоге принудительно обнулит результат вычитания.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, только очень прошу - помести в прошивку ее версию. Бо менеджеру уже совсем тяжко разбираться с разнообразием прошивок.

Типа так как-то

;-------------------------------------------------------------------------------------------------------

org 0x2170 ;ИДЕНТИФИКАТОР ВЕРСИИ ПРОШИВКИ
;-------------------------------------------------------------------------------------------------------
de "SL-675-1"
de "01/01/14"
;-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поместил - первое что сделал для освоения новых технологий. :lol2:

Могу в личку заслать хекс на пробу с моими настройками или подождём релиза?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, там с MINUS_G вышел косячек в инженерной версии и я его потащил дальше,

заметил его Степан (yarstep) и я это оперативно поправил и выложил, сейчас у меня так, MINUS_G/2:

MOVF MINUS_G, W
MOVWF DB0
CLRF DB1
BCF STATUS,C
RRF DB1, F
RRF DB0, F
CALL _SUB ;
MOVF DA0, W
MOVWF R_H

Кстати, СДВИГ ВВЕРХ (NUOZ) делается в другом месте, поэтому там нет деления на 2.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть и мне для полного соответствия нужно будет проделать эту же процедуру в ассме? Так как сейчас я пользую "MINUS_G" без деления на 2.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверь, с самого начала максимальное значение НАКЛОНа было 127, когда я прикручивал туда АЦП, сделал 255,

отсюда все и пошло ..., вставь себе деление на 2 МИНУСа и посмотри в менеджере или в ПРОТе по значению соответствующего регистра.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Добавлю соответствующее деление переменной. Прогу перед испытаниями прогнал в симуле ("МПЛаб" совместно с протеусом) по точкам останова на предмет расчитанных и исполняемых угов - вроде как соответствует. За основу брал Эксельную таблицу.

Отправил в лички исходники для ознакомления.

когда я прикручивал туда АЦП, сделал 255,

Тебе надо было не привязываться к 255, а сразу результат замера делить на 2 и тогда осталась бы привязка к 127 без заморочек. Шо сделано - то сделано и уже работает. Запоздал мой совет.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...