Перейти к содержанию

Не работает БП на TОР245Yn для весов Cas Ci-6000A


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да,я и написал выше-нормально.Вообще блок я уже установил в фасовочный автомат -всё работает. :dance2::yes:

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Не прошло и года как эта хрень снова у меня в ремонте.По словам "потерпевшего"был скачок напряжения,после чего снова погас индикатор.

Ну разобрал,прозвонил цепи на к.з.,проверил наличие выходных напряжений - картина таже(расхождения в пару вольт не учитываем).

Еду снова за TOP245YN :yes:

Вопрос: неужели такая компоновка так чувствительна к скачкам напряжения?

Хотя скачки разные бывают конеш,но по вторичке ведь вылетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот какая ситуация:

Перепаял ТОР ,собрал блок,проверил-всё работает.Установил блок на фасовочный автомат,прогнал несколько циклов фасовки- всё работает,взвешивает,дозирует

Автомат выключили.На следующий день при включении - снова не работает.

Снова(судя по-замерам) вылетел ТОР.

У кого-нть есть идеи-почему?

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть... ты что то не доделал :buba:

Ну а поточнее варианты?

К радиатору я его прикрутить не забыл(если что) :yes:

Я полагаю если бы что не так - прибор вообще не работал бы.

Плавающая неисправность в других частях схемы блока?(загребёшься выявлять тогда)

Ну и про "левую"партию ТОРов в магазине тож думал - вполне возможно конеш...

В общем - ХЗ :unknw: и может кто подскажет ещё варианты возможных неисправностей?

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нть есть идеи-почему?
Схема неисправна, к примеру - неисправен конденсатор, при нагреве начинает коротить. Запаиваем микросхему - работает. Нагревается схема - микросхема сгорает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограф Вам в помощь. Покажите осцилограммы на ТОР245.

Это весьма проблематично,нет осцилографа...

Буду думать к кому на поклон идти с могарычом...

А где можно взять эталонные осцилограмы?

Если можно ссылку.

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема неисправна, к примеру - неисправен конденсатор, при нагреве начинает коротить. Запаиваем микросхему - работает. Нагревается схема - микросхема сгорает.

Как поймать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на рыбалке рыбу поймать? использовать правильную приманку :buba:

Вот и тут использовать нужные приборы, а не только паяльником тыкать :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть вариант: неправильные номиналы клампера (демпфера). в результате слишком большой выброс напряжения. и при повышенном напряжении питания напряжение на микре получается выше предельно допустимого.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на рыбалке рыбу поймать? использовать правильную приманку :buba:

Вот и тут использовать нужные приборы, а не только паяльником тыкать :bye:

Не имею права этого требовать первого января,но может хоть 3-го подробней можно отписать?

Какие приборы?Какие действия?

Осцилограф уже предлагали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие приборы?Какие действия?
1) Визуально всё осмотреть. Нужна Лупа\Микроскоп.

2) Методом шевеления извилин предположить неисправный элемент на схеме, далее выпаять данный элемент и проверить. Чем проверить - у каждого элемента свой прибор:

Трансформатор - тестовый стенд с генератором и осциллограф, смотреть нужно на форму сигнала, не коротит ли чего например.

Резистор - омметр.

Конденсатор - ESR метр и измеритель иммитанса.

Индуктивность - измеритель иммитанса.

И частотометр\осциллограф для измерения частоты и чистоты работы.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть вариант: неправильные номиналы клампера (демпфера).

В схеме ни какие элементы не менялись,кроме ТОРа.

..?

Какие приборы?Какие действия?
1) Визуально всё осмотреть. Нужна Лупа\Микроскоп.

2) Методом шевеления извилин предположить неисправный элемент на схеме, далее выпаять данный элемент и проверить. Чем проверить - у каждого элемента свой прибор:

Трансформатор - тестовый стенд с генератором и осциллограф, смотреть нужно на форму сигнала, не коротит ли чего например.

Резистор - омметр.

Конденсатор - ESR метр и измеритель иммитанса.

Индуктивность - измеритель иммитанса.

И частотометр\осциллограф для измерения частоты и чистоты работы.

Спасибо,ремонт становится проблематичным весьма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проверил напряжения питания в сети куда включен фасовочный автомат - 232в.При включении главного автомата питания,на разъёме питания весового индикатора напряжение прыгает до 243 - 256 в.

У весового индикатора свой тумблер включения питания.Обычно он всегда включен и при включении общего вводного автомата напряжение (при пуске оказывается повышенное) подаётся на весовой индикатор.Рабочим объяснил новый порядок включения/выключения : Перед запуском проверить и если нужно,выключить тумблер питания весового индикатора.Включать его не ранее чем через 3 сек.после включения главного вводного автомата фасовочного аппарата.Выключать-сначала тумблер весового индикатора ,потом главный вводной автомат .

Ну и впаял ТОР из другой партии.

Какой вариант помог - не определено.Но фасовочный аппарат работает уже четыре дня .

Пока обошлось без осциллографа,всем спасибо.

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Всем доброго времени суток.Продолжаю тему ремонта весовых индикаторов CAS и создал новую тему :

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210205-не-работает-весовой-индикатор-cas-ci-5010a/

 

 

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом какой-то, не нашёл кнопки изменить или удалить пост или тему, вот правильная ссылка

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210206-не-работает-весовой-индикатор-caci-5010a-s/&tab=comments#comment-3180592

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, D.Rash сказал:

.Продолжаю тему ремонта весовых индикаторов CAS

судя по активности и беганью со шляпой с протянутой рукой по форуму = тебя опять взяли работать в мастерскую, но ты как не знал ничего - так и не знаешь, а только темы плодишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KRAB сказал:

судя по активности и беганью со шляпой с протянутой рукой по форуму = тебя опять взяли работать в мастерскую, но ты как не знал ничего - так и не знаешь, а только темы плодишь.

Гавно твоя логика - я не работаю в мастерской,что принесли то и оживляю в большинстве случаев и мне такие приборы не приносят каждый день и скилы по ремонту весовых индикаторов у меня прокачивать нет возможности.И аппарат этот я брать не хотел именно из-за недостатка опыта,заказчик уже не знает куда с ним идти и меня просто "уговорил" хотя бы попробовать сделать.Я вспомил про этот сайт - полагал помогут - а тут какой-то KRAB.
Если не заметил - ткну тебя носом : за 6 лет что я на сайте,это третья тема.Обращаюсь сюда лишь в случае недостатка знаний или опыта по редким(для меня) неисправностям.Т.е захожу редко и не знал что тут такой гуру "завёлся" ходит по темам и хейтит не только начинающих.Из-за таких "умников" как ты у начинающего может весь интерес к радиоэлектронике и её ремонту пропасть в самом начале.

Замеры я естественно провёл по питанию - норм по постоянке после мостов(после фильтров и стабилизаторов ещё не звонил)5,9,12в. - норм.

Ты по делу можешь чёнть написать или только выё...ться будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Через 5 лет прибор с которого начинал эту тему(CAS CI-6000A ) снова накрылся и у меня в ремонте. При включении не светится ни один индикатор, сначала решил что снова вылетел ТОР, но при вскрытии и осмотре обнаружил внутри мелкодисперсную пыль сахара и муки(много) и сгоревший электролит в обвязке запуска ТОР(между коллектором оптрона и ножкой S TOP245YN).Тщательно удалил сахар и муку.Замеры не показали в этой цепи напряжений выше 12в.Обмотка трансформатора попискивала - как будто ТОР пытается стартовать и не получается.Схемы на этот прибор нет, номинал сгоревшей ёмкости не установить,накопал аналоги и впаял ёмкость на 1 мкф Х 50В. Прибор запустился и уже работает на фасовке неделю.
Восстанавливал часть принципиальной схемы БП ,когда выяснял номинал сгоревшего электролита,получилось коряво(эскиз )) ) думал переделать получше,но чёт лениво да и мне понятно.

Ещё живой конденсатор.png

Сгоревший потемневший электролит.jpg

Дваэлектролита.jpg

 

Впаяна новая ёмкость 1мкфх50в.jpg

часть схемы(эскиз).jpg

Самый близкий аналог схемы

Самый близкий аналог схемы.jpg

Изменено пользователем D.Rash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...