Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я новичок. Может быть эта тема уже была (я тщательно посмотрел, вроде не нашел похожих). Недавно приобрел (аж за 2700) усилитель всеми известный, радиотехника у-101 (якобы идеальный), принес его домой, включил в сеть, и услышал жуткий гул транса (мужик, продававший ставил с него музыку, качество меня устроило на тот момент, на трансформатор внимания я не обратил), при этом усь вполне хорошо работает, за исключением того, что один канал громче другого. Открыв крышку, я понял что в усилителе изрядно покапались до меня, заменяны почти все электролиты - это первое что бросилось в глаза, причем самые большие (по моему 50В и 2000мкФ), заменяны только два, остальные 4-ре я заказал в чипе и дипе, но УЖАС! МОИ ГЛАЗА, мои глаза!!!!! Я увидел трансформатор!!! Сперва я подумал, что он уже плавился, но потом понял, что это лак! Его как будто бросали в ведро с лаком! Я снял его (трансформатор) и увидел деревянные колышки и все понял.... От этого гула уже пытались избавиться, но не избавились, поэтому слили усилитель. Я принципиально не буду возвращать его старому хозяину, хочу довести его до ума, но что с трансом делать, я не знаю, где приобрести такой же не гудящий? Может гудение вызвано остальными незаменяными конденсаторами? Как называется трансформатор для этого усилителя, и есть ли аналоги? Может кто подарит? Братья форумчане отзовитесь!

Так же у меня ещё уйма вопросов. В усилителе я планирую менять многое. Это касается выходных транзисторов ( КТ626В, КТ805АМ, КТ837Н, КТ961А), диодный мост (Д242Б), конденсаторы металлопленочные около 20 шт... Также буду менять все МБМ 0.1мкФ х 160В, ну и кое какие электролиты соответственно. Все элементы буду менять на такие же, только новые. Так же я планирую полностью переделать монтаж проводов на платах, нашел в чип и дипе набор (K/MOW, Набор монтажного многожильного провода), так вот, там площадь сечения 0.2 мм в. кв. Подойдут ли они для монтажа с трансформатором, и плат, или же лучше использовать провод ШВВП 0.75, 0,5? Ещё планирую делать отверстие в крышке и вмонтировать светодиодную подсветку, так вот вопрос: Можно ли запитаться от транса (21В помоему на одном из выходов) повлияет как нибудь на подсветку или на трансформатор, если диоды кушают 24в и около 10 вт, или же просто нужно вести отдельный блок питания от выключателя? И наконец оправдывает ли себя замена диодного моста? :umnik2: :umnik2: :umnik2: Фотки в прикрепленных файлах

В данный момент усилитель в разобранном состоянии, все платы лежат отдельно друг от друга, часть элементов обещают привести на следующей неделе, остальное через 2 недели, производятся работы с корпусом, его доработка, покраска и удаление ржавчины, которой было на удивление очень много (такое ощущение, что мужик, который продал его - на помойке нашел).

Ну конечно самое обидное это трансформатор, может кто поможет найти?

post-167386-0-73536700-1358364794_thumb.jpg

post-167386-0-14977100-1358364804_thumb.jpg

post-167386-0-11049000-1358364824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор разобрать, склеить циакриновым клеем пластины, если расслоились и снова собрать, плотненько стянув. Обычное дело. Только всё надо сделать аккуратно.

По поводу всего остального хотелось бы напомнить: "Не сломалось - не ремонтируй!!!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор разобрать, склеить циакриновым клеем...

Окей, допустим раздобыть циакриновый клей я смогу, дело обычное, и гугл мне в помощь, но как избавится от лака? Все пластины, всё, кроме контактов залито лаком, если чистить растворителем, то боюсь что нибудь повредить, вот у меня вопрос, а не могли повредить изоляцию обмотки лаком? Или может быть она уже повреждена, можно это как то узнать не скручивая обмотку?

По поводу всего остального хотелось бы напомнить: "Не сломалось - не ремонтируй!!!

Это правильно, я согласен, но усилку больше 20ти лет, эл-ты старые, и чем больше я заменю их, тем меньше вероятности, что они сломаются, ловя момент, когда все платы отдельно друг от друга и паять очень удобно, у меня есть с чем сравнивать звук, есть ресивер JVC примерно того же года выпуска, и там громкость на максимуме не фонит, не шипит, корпус не гниет, надеюсь, что легендарная радиотехника так же заработает...

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to Bogdan Vaschenko

Спасибо, конечно большое, по поводу проводов я кое что нашел, диоды, много чего интересного, но о трансформаторе ни слова....

Может есть люди, которые смогут намотать новый трансформатор, не бесплатно естесственно...)))

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего поста).

Предупреждение!

2. Тот, кто может безболезненно сделать подобный апгрейд/модернизацию, о трансформаторе не спрашивает. Не так давно делал модернизацию усилителя "Одиссей" - продолбался неделю. Для того, чтобы принять обоснованное решение о необходимости замены конденсаторов, надо иметь в наличие измеритель их емкости/ESR.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акуеть, 2700 та ще и за копаный, он новый столько не стоит, максимум 1500руб за НЕ копаный и полностью рабочий в идеале.... я свой вообще за 300р взял (10$) весь на пломбах... потребовалось заменить литы... не надо там ничего менять кроме всех литов на такие же.... звучит он хорошо уже пол года в моих руках, а трансформатор у меня зудел, хватило сдавливания алюм ленты по середине... только без фанатизма...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Открыв крышку, я понял что в усилителе изрядно покапались до меня...
Не хотелось бы "сыпать соль на раны", но... это действие нужно было произвести до покупки данного агрегата, и уж тем более, ничего не делать после обнаружения, а прямиком к продавцу...

P.S. Ремонтировать "пере паханый" кем то аппарат - ещё то удовольствие! Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. Учту это, спасибо sanek19944 попробую, потом отпишусь

to SVN

да уж, ну что поделаешь, легких путей мы не ищем, да и тащить в другой конец города лень, тем более сессия сейчас

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой усилитель, называется ОРБИТА у-101, не в курсе, подойдет ли трансформатор от него к этому усилителю, насколько я понимаю, делались они на разных заводах, но по одной схеме:**????

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это клоны кажись.... в ссср тоже друг друга подделывали :D нахрена спрашивается выпускать такой же аппарат с другим именем... :crazy: только зачем орбиту ломать? может лучше орбиту отремонтировать.... так и если есть, что мешает посмотреть?

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто может безболезненно сделать подобный апгрейд/модернизацию, о трансформаторе не спрашивает

Я же не хочу ничего апгрейдить или модернизировать, просто хочу заменить элементы плат на такие же, только новые, в схеме менять я ничего не буду, просто выпаял элемент и впаял новый. Также после лазания другого человека (он распотрошил все провода, загадил все канифолью) нужно привести все в порядок.. :) Устройства измерения ёмкости у меня нет... Но то что у 25летних конденсов процентность емкости нарушена это точно.

Вот ещё вопрос, между радиатором и транзисторами налита какая то белая краска. Это пломба или высохшая термопаста? Может есть смысл её снять, и нанести новую качественную термопасту? В общем все это не совсем относится к теме, но буду рад ответу :):yes:

p.s. извиняюсь за нарушение

санек19944, пока её нету на руках, но видел в продаже с рук, есть люди у которых она сломана (не работает один канал, не светится индикатор сигнала и т.д.), причем орбит наблюдал даже больше, чем радиотехник... Ну и вообще может на юнону сьездить? )))))

Изменено пользователем MMiKE-WWiKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз расковырял РРР то делай его уже.... трансформатор перебрать не долго... а там смотрите сами, я бы и орбиту забрал восстановил... термуху менять конечно стоит... хотя если транзы не трогать проводить еще будет, я не менял...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если термопаста подсохла, то от нее больше вреда, чем пользы. Менять однозначно.

...у 25-летних конденсов процентность емкости нарушена это точно.
Далеко не факт. У меня в загашниках лежат конденсаторы К50-24 и К50-27 80-х годов, их емкость и ESR остались такими же, как на корпусе написано. А вот К50-16 (тем более, К50-6), да еще если они армянские, то поменять, конечно, стОит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватило сдавливания алюм ленты по середине... только без фанатизма...

В общем бопробовал сдавливать ленту посередине, помоему немного лучше, но треск все равно присутствует, и если учесть то, что не в корпусе, то тоже самое... Сегодня сьездил в максидом, купил уничтожитель ржавчины, растворитель, грунтовку и краску... Удалил ржавчину, обезжирил и загрунтовал, завтра красить буду золотистой краской, части где платы соединяются с корпусом, наклеил изоленту, там ещё предстоит пайка..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В итоге после удаления ржавчины (она видна на первой фотке), корпус и детали стали черного цаета без ржавчины, вся квартира провоняла химией тухлятиной, покрыл грунтовкой цас сохнет, обидно, что поджимание трансформатора ничего не решило... Копаться в нем не буду, уж сильно залит он лаком, буду искать донора

post-167386-0-04156500-1358452168_thumb.jpg

post-167386-0-16985500-1358452174_thumb.jpg

post-167386-0-13983300-1358452193_thumb.jpg

post-167386-0-61084800-1358452201_thumb.jpg

post-167386-0-83749200-1358452233_thumb.jpg

post-167386-0-50144200-1358452234_thumb.jpg

post-167386-0-10539000-1358452235_thumb.jpg

post-167386-0-61450800-1358452235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литы менять одозначно,термопасту это да транзисторы и.т.д лучше не трогать это проще новый усилитель собрать придеться заново все каскады по параметрам устанавливать а это при наличии даже всей аппаратуры не так просто.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не жалко и будешь если что менять, то сжимай еще, попробуй просто при включенном руками подавить, ленту погнуть попридавливать.... я маленьким молоточком бил по середине ленты... бей на диване... шоб не переусердствовать... да и если есть донор чего боятся ковырять, заодно опыт... трансу хуже уже не будет..... пробуйте...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придеться заново все каскады по параметрам устанавливать

Если я поменяю элементы на точно такие же, дествительно что то нарушится (сомневаюсь в этом)? Есть ссылочки по установке каскада по параметрам? Если что осциллограф с работы притащить могу, запариться не лень :)

Санек19944, молоточком я и пробовал. Видишь в чем проблема между алюминиевой лентой и обмоткой зазор действительно есть, и казалось бы есть что забивать, но заглянув туда я увидел, что это пространство залито лаком, может и есть смысл ещё поковырять, но ведь как ты и сказал ранее - орбиту то тоже лучше починить, и подорить другу, например, он давно ноет, что хочет такие же колонки как у меня, конечно не осознает, что колонки без усилка работать не могут...)))

Вот могу мотивировать, почему я хочу поменять транзисторы - потому-что выглядят они не самым лучшим образом, из черного цвета стали с серым оттенком, и мне кажется немного подплавленные (вполне предсказуемо, если термопаста как камень), в общем внешний вид их не очень нравится, и если сравнить с фотками таких же новых, то разница видна... Конечно можно померить и т.д. да и почему бы и нет у меня есть мультиметр для измерения p-n-p и n-p-n, КСТАТИ может и емкость сар мерить и диоды...))))

Если есть какие нибудь полезные ссылки по моим вопросам и размышлениям, прошу поделиться, мне как новичку все это будет очень интересно! :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется, придется. "Точно таких же" не бывает по определению.

"Постукивание молотком" по трансформатору с ленточным сердечником - самый верный путь угробить его окончательно. При этом:

а) Разбивается склейка половинок сердечника;

б) Расслаиваются пластины.

Повторяю еще раз:

1) Разобрать трансформатор.

2) Очистить сердечник от лака (с катушками ничего не случится, если их не очищать).

3) Подклеить расслоившиеся пластины циакриновым клеем.

4) Если при склейке нарушилась плоскостность торцов - шлифануть их наждачным кругом на дрели. Только осторожно и аккуратно, чтобы не сделать с плоскости овал!

5) Собрать, склеив торцы тем же циакриновым клеем.

6) Крепко стянуть обойму. Можно очень аккуратно постучать молотком для хорошей стяжки, пока клей еще не схватился.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется, придется. "Точно таких же" не бывает по определению.

"Постукивание молотком" по трансформатору с ленточным сердечником - самый верный путь угробить его окончательно. При этом:

а) Разбивается склейка половинок сердечника;

б) Расслаиваются пластины.

я ж писал без фанатизма... тем более ему уже и терять то нечего, один хрен разбирать... у меня нечего не раскололось, стоит работает....

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, разобрал, поприжимал, физическими усилиями, во время включенного трансформатора, с разных сторон, гудение не прекращается, причем, пластины не расшатаны, между сердечником и обмоткой сделал максимальную плотность, ситуация не меняется, обессилил и купил орбиту у-101 там трансформатор вообще молчит, в общем решил его поставить в радиотехнику, а гудящий в орбиту и починю её.. Кстати в чем может быть поломка, если один канал нормально работает, а другой гудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскости ещё надо склеить,там такое магнитное поле что будет гудет самая точная притирка.Лучше клеить эпоксидкой,суперклей не успеешь стянуть,засохнет раком и всёравно будет гудеть.Канал может гудеть изза неисправности в нём,напрмер изза больших кондёров.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...