Zero998

Разговор об Ka2250

112 сообщения в этой теме

Zero998    0

Вот нашел эту схему: http://cxem.net/sound/tembrs/tembr58.php

и возникает вопрос: когда на 7 выводе относительно ноля (того, что на 4 и 13) "плюс", то микруха работает должным образом. Но в этой схеме резисторный делитель R3 и R1 подключены так, что сопротивление R1 меньше, и он подключен к минусу питания, то есть на 7 выводе относительно ноля будет минус, микруха блокируется. Не следует ли эти резисторы поменять местами?

Поделиться сообщением

Ты прав. Я собирал. Лапу №9 прямиком пускаешь на включатель S1,(+), от неё же с8 r6, потом от неё резистор на 33ки VD1 всё это на включатель S2,(-), а от лапы 10 диод на тот же S2. И диоды замени на кд521. И всё чётко.

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением

Zero998    0

С диодами плохо понял как. Может схемку кинешь? :wacko:

Поделиться сообщением

Диоды..... Анод одного через резистор 33к на 9 лапу, катод его навключатель "-". Второй - анод на 10лапу, катод на катод первого. 9 лапа получается напрямик на переключатель "+". Схема в тетради 5-и летней давности, скинуть не варик.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

admin    2 326

Спасибо за исправления! Подредактировал статью.

Поделиться сообщением

TIMON22    0

Вот самому интересно ету схемку собрать, вернее несколько, на несколько каналов, только скажите когда соберете, стоит ли ее испольховать в своем усе, какой шум создает, насколько плавно регулируется, ну и т.п. что может произойти после сборки и общей оценки.

Поделиться сообщением

Zero998    0

Может, я схему правильную нарисую, проверим ее еще раз на форуме и в статью? А то опять все "напарываться" будут, а тут глянул - и все ясно. :unsure:

Поделиться сообщением

Zero998    0

Доцент, по ходу тебя достал уж, но вот еще вопрос, а точнее непонятный момент. В даташите посмотрел, что выводы 3 и 14 - 10db attenuator inputs, а 2 и 15 - 10db attenuator output(как понял я, то если на выводы 3 и 14 подавать сигнал, а снимать с 2 и 15, то сигнал регулируется с шагом в 10db).

Выводы 5 и 12 - 2db attenuator inputs, а 6 и 11 - 2db attenuator output(как понял я, если на выводы 5 и 12 подавать сигнал, то на 6 и 11 его можно снимать, регулируя уровень с шагом в 2 db). То есть, микруха имеет два режима регулировки, один с шагом в 2db, второй с шагом в 10 db. То есть в ней два разных блока регулировки, с разными входами и выходами? Или я чего-то не понял?

Если я верно рассуждаю, то почему на схеме (ссылке, которую я раньше давал) сигнал подается на вход 3 и 14 (10db attenuator inputs), а снимается с выходов 6 и 11 (2 db attenuator outputs), фактически подается на вход одних блоков, а снимается с выходов других? :wacko:

Поделиться сообщением

SaLaGa    10
Доцент, по ходу тебя достал уж, но вот еще вопрос, а точнее непонятный момент. В даташите посмотрел, что выводы 3 и 14 - 10db attenuator inputs, а 2 и 15 - 10db attenuator output(как понял я, то если на выводы 3 и 14 подавать сигнал, а снимать с 2 и 15, то сигнал регулируется с шагом в 10db).

Выводы 5 и 12 - 2db attenuator inputs, а 6 и 11 - 2db attenuator output(как понял я, если на выводы 5 и 12 подавать сигнал, то на 6 и 11 его можно снимать, регулируя уровень с шагом в 2 db). То есть, микруха имеет два режима регулировки, один с шагом в 2db, второй с шагом в 10 db. То есть в ней два разных блока регулировки, с разными входами и выходами? Или я чего-то не понял?

Если я верно рассуждаю, то почему на схеме (ссылке, которую я раньше давал) сигнал подается на вход 3 и 14 (10db attenuator inputs), а снимается с выходов 6 и 11 (2 db attenuator outputs), фактически подается на вход одних блоков, а снимается с выходов других? :wacko:

Присоеденяюсь к этому вопросу, меня это тоже смутило. Особенно потому что собрал по вышеуказанной схеме и регулировать не удается :( Сигнал идет ослабленный дБ эдак на 40 и не регулируется нажатием ентих кнопочек ...Иногда реагирует но закрываеться совсем...

И вообще ктото собирал с однополярным питанием? Как звучала? Ато я как то не оч понимаю как она может работать и с дву- и с одно-полярным если во втором случае аудио-земля садится не на 4-13 ноги а на минус питания. Вобщем странно мне это :-\

Изменено пользователем SaLaGa

Поделиться сообщением

filong    0

резисторы R6 и R2 надо подбирать так, чтобы на ноги 4 и 13 подавалась половина напряжения, если питание однополярное, т.е. ноль питания для микрухи становится минусом, а средняя точка землей.

с биполярным питанием лучше исключить R2 и R4 и на 4 и 13 подавать ноль.

Поделиться сообщением

jn79    4

параметры у нее неплохие ...

Поделиться сообщением

SaLaGa    10
резисторы R6 и R2 надо подбирать так, чтобы на ноги 4 и 13 подавалась половина напряжения, если питание однополярное, т.е. ноль питания для микрухи становится минусом, а средняя точка землей.

Я просто не понимаю как микруха может работать и так и так. Ведь в однополярном варике средняя точка микрухи (4\13) получается не задействованой, и сигнальная земля садится уже не на нее а на "-" питания (он же ноль, причем этот "-" является общим проводом во всей остальной схеме (пред\оконечник...) )...

Подскажите почему у меня управление не пашет. Нажимаю "+" ноль реакции, - "-" закрывается сразу и насовсем и фиг откроешь пока питание не откл-шь :(

Киньте плз рисунок как вы говорите надо подключать упр-е мож не правильно понял :-\

Поделиться сообщением

Santehnik    0
Ты прав. Я собирал. Лапу №9 прямиком пускаешь на включатель S1,(+), от неё же с8 r6, потом от неё резистор на 33ки VD1 всё это на включатель S2,(-), а от лапы 10 диод на тот же S2. И диоды замени на кд521. И всё чётко.

Если можно пришлите схемку уже переделанную на почту babaev-vladislav@mail.ru, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Santehnik    0

Не проще ли уже исправленную схемку разместить на сайте, а то ведь все путаются, и мы тут с однокурсниками 3 человека сидим и ни один из нас не может понять как именно её собрать что бы она работала, и по словам Доцента не совсем понятно. Пожалуйста разместите её на сайте :)

Поделиться сообщением

Geiby    5
Диоды..... Анод одного через резистор 33к на 9 лапу, катод его навключатель "-". Второй - анод на 10лапу, катод на катод первого. 9 лапа получается напрямик на переключатель "+". Схема в тетради 5-и летней давности, скинуть не варик.

Теперь я не понял. Такой вопросик: диоды должны быть соеденены анодами или катодами (тоесть плюсиками или минусами)? Взгнянул на даташит , а там соеденены анодами.

Поделиться сообщением

Geiby    5

Прошли выходные и никак не могу разобраться! Помогите пожалуйста! Буду признателен если кто-нибудь выложит рабочую схему своего регулятора! Или помогите я сам нарисую, только надо проверить!

Поделиться сообщением

Geiby    5

Накидал схемы по КА2250. Одну (двуполярное питание) взял из одного интернетресурса. Заодно накидал обозначения диода (ну очень я сомневаюсь в правильности моего понимания). Проверте

Shemi_KA2250.rar

post-31746-1192427958_thumb.jpg

post-31746-1192428169_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот так делай. Помоему собирали так. а там посмотрим. +- разрезаная дорожка не проблема.

post-5982-1192430970_thumb.jpg

post-5982-1192430991_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Geiby    5

А как насчет однополярного питания (собсвенно оно меня больше интересовало т.к. +5 уже есть)? Собственно почти тоже самое, но каковы должны быть номиналы резисторов R1 и R3?

Изменено пользователем Geiby

Поделиться сообщением

А как насчет однополярного питания (собсвенно оно меня больше интересовало т.к. +5 уже есть)? Собственно почти тоже самое, но каковы должны быть номиналы резисторов R1 и R3?

В этой схеме http://cxem.net/sound/tembrs/tembr58.php согласно DS требуется номиналы резисторов R1 и R3 поменять местами. (R1=51k, R3=10k) И кнопки тоже надо поменять местами.-) т.е. S2 (по схеме) это UP , а S1-DOWN.

C 10 ноги на землю подцепи конденсатор 10uF.

Должно работать. Удачи

Отпишись о результатах

ЗЫ R4 и R2 поставь поменьше кОм по 8-10.

Изменено пользователем Пупкин1111

Поделиться сообщением

Geiby    5

спасибо, обязательно отвечу! Но вот проблема, говорят в даташите ошибочка! Ну собственно соберу узнаю! пока что пробывал по разному крутить на макетке - не перчит! резики 2 и 4 поставлю поменьше.

Поделиться сообщением

Corename    3

Вот схема эквалайзера на КА2250: http://interlavka.narod.ru/stats/EQ2250.htm

На мой взгляд это больше похоже на "регулятор громкости" каждой из частот. А что если эту схму доработать? Я предлагаю между выходом каждого из фильтров и КА2250 поставить буфер на ОУ с Ку=2. Тогда будет возможно поднимать АЧХ, а не только опускать. Или идея бредовая?

Поделиться сообщением

Geiby    5

Сначала отпишусь о своих мучениях. Собрал схемку, развел печатку. В дальнейшем хотел встроить в более сложную схему. Но блин не работает. В принципе собрал одну схему, только землей тыкал в разные точки. Ноль эмоций. Только сегодня вспомнил что забыл подцепить конденсатор на 10-ю ногу(ЛОЛ). Сегодня попробую. А насчет эквалайзера, неплохая идею (спасибо за ссылочку!!!) возьму схемку для вооружения регулятора громкости. Придется городить двуполярное питание! А насчет конденсатора. без него он мог работать? или у меня микруха повесилась?

KA2250.rar

регулятор_громкости.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас