Zero998

Разговор об Ka2250

112 сообщения в этой теме

BOGAN    0

Вчера собрал на КА2250 с индикатором на LM3914N. Управление по даташиту (строго), но не без изменений в остальном. Например между контактами 15-12 и 2-5 поставил не конденсаторы, а резисторы по 2,2 кОм. Если есть вопросы, отвечу.

Есть вопрос!!! Какое напряжение выдержит микросхема на входах управляющёго сигнала. Есть собраные схемы, на осцилографе работают, но я боюсь подключать т.к. напряжения сигнала ~4 вольта.Я про Ка 2250. Ответьте на мой вопрос, очень надо. спасибо!

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Если я правильно понял из даташита, 4 вольта это максимальная величина (Max input amplitude). Я не стал бы так грузить микросхему.

Поделиться сообщением

Совершенно случайно наткнулся на эту тему, разбирал на детали плату от магнитофона старого и нашёл SC9153, из гугла понял что это регулятор громкости, и как раз кстати, собираю усилитель. Теперь вместо резистора будут 2 кнопки + -

Только с печаткой не понятно, схемы все разные, придётся перерисовывать с платы, проблема только что там не все детали на месте.

post-141509-0-73236200-1308355008_thumb.jpg

Поделиться сообщением

VINS2009    85

У каких ножек микры не хватает деталей? Если нужно, могу попробовать отправить копию своей печатной платы.

Поделиться сообщением

JonyBest    0

После попыток запустить две КА2250, расстроился и купил чуть дороже TC9153. Выпаял старую - воткнул новую - все работает как положено... По схеме менял только R1 и R3 местами.

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Странно, а у меня КА2250 заработала сразу. Может просто брак попался.

Поделиться сообщением

motorita    52

Здравствуйте, а собирал ли кто-нибудь схемку с двухполярным питанием из 19-го поста? какое там максимальное напряжение питания должно быть?

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Максимальное +-4,5V. Нармуль будет 4V.

Изменено пользователем VINS2009

Поделиться сообщением

motorita    52

собрал я двуполярку. Запустилась с пол-пинка, работает отлично, щелчков при переключении нет. Питается через параметрический стабилизатор, на микруху идёт +-3,3В.

Прилагаю печатку по которой собирал. Детали не промаркированы, но разобраться особого труда не стоит.

2250.rar

Поделиться сообщением

risov    17

VINS2009 писал ";Например между контактами 15-12 и 2-5 поставил не конденсаторы, а резисторы по 2,2 кОм. Если есть вопросы, отвечу." Поясните, пожалуйста, для чего?

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Убрать по максимому с пути сигнала лишние конденсаторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А толку то? Даст больший ток в ТХ? Его и так можно всегда накрутить. Стабильность? Она больше зависит от построения датчика. Ставьте обычный и самый распространенный К78-2, их на старых платах как г..на. 
    • Многофункционал - мечта дизайнера-минималиста. А у предыдущей, судя по губам, золотой характер. Злые вы! А их есть у нее? МАЛАВАТАБУДЕТ!!!!!!!!!!!!! А я в школе все думал, как в жизни выглядит число (-2)?
    • Столько же. Поскольку в  РР трансформаторе работает разностный ток, нагрузочная прямая будет та же. Хорошую публикацию по этому поводу дал Леонид Пермяк: КОЕ-ЧТО О ДВУХТАКТЕ.doc Ну а если хочется разобраться "до винтика" то лучше почитать Войшвилло "Усилители НЧ на электронный лампах" . стр. 511 и дальше. У него расписано гораздо подробнее чем у Цикина. Это про меня.  Меня как и винни пуха длинные мысли только расстраивают.  Предпочитаю картинки и симуляторы. Там все долгие расчёты делает процессор, а я наслаждаюсь полученным результатом.
    • Мне важнее, чтобы Кларус догадался, что его жизнь не напрасна, и он запросто может и поесть шашлык, и приобрести медный провод, не сокрушаясь отсутствием друзей, или чьих-то приглашений, и не теряясь в бессмысленных  догадках. Хотя... Вы можете предложить Кларусу стать его единственным другом. Например отправите ему бесплатно кусок медного провода, а он пригласит вас на шашлык.. и  так начнётся дружба.
    • Приблизительно какое должно быть напряжение для 4 Ом? И все же какие динамики нужны под этот усилитель? Там в даташите судя по графикам и таблцам для 6Ом на 34В 100Вт , на 8Ом 80Вт .   8Ом 80Вт  так же соответствует значениям в табличке с продолжительными "Electrical specifications (continued)" параметрами , значит 80Вт это номинальная мощность усилителя для 8Ом? Тогда и колонки нужны с номиналкой не менее 80Вт (не учитывая мощь на запас прочности динамика)? я правильно понял?
    • Спасибо за подсказку.Остаётся где то.у кого то.как то найти этот МИТ
    • В порядке обмена опытом хочу поделиться тем, как я устанавливаю на платы дисплеи. Графические дисплеи OLED (да и Nokia5110 тоже) - детали довольно хрупкие, поэтому требуют к себе осторожного обращения. В процессе подгонки окна в передней панели радиоприёмника можно невзначай повредить такой дисплей, особенно если он не закреплён на плате. Другой проблемой является ограниченный размер от поверхности дисплея до поверхности его платы, на которой должен быть элемент крепежа, тоже имеющий некоторую высоту. Это затрудняет установку дисплея "заподлицо" с передней панелью приёмника.
      Я применяю для этой цели самодельные стойки из отрезков стержней от гелевых авторучек длиной 11 мм. Нужно подобрать небольшие шурупы, которые с усилием вкручиваются в трубочку и установить стойки на плате. Затем дисплей устанавливается в разъём и прочно фиксируется при помощи скобок из медной проволоки диаметром около 0,7 мм, заранее закреплённых на стойке как показано на фото. На представленных ниже фото показаны детали стоек и вид установленного на плату при их помощи  дисплея.
      Подобным образом я установил на плату дисплей Nokia5110 в радиоприёмнике "Гиала-404".