Zero998

Разговор об Ka2250

112 сообщения в этой теме

BOGAN    0

Вчера собрал на КА2250 с индикатором на LM3914N. Управление по даташиту (строго), но не без изменений в остальном. Например между контактами 15-12 и 2-5 поставил не конденсаторы, а резисторы по 2,2 кОм. Если есть вопросы, отвечу.

Есть вопрос!!! Какое напряжение выдержит микросхема на входах управляющёго сигнала. Есть собраные схемы, на осцилографе работают, но я боюсь подключать т.к. напряжения сигнала ~4 вольта.Я про Ка 2250. Ответьте на мой вопрос, очень надо. спасибо!

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Если я правильно понял из даташита, 4 вольта это максимальная величина (Max input amplitude). Я не стал бы так грузить микросхему.

Поделиться сообщением

Совершенно случайно наткнулся на эту тему, разбирал на детали плату от магнитофона старого и нашёл SC9153, из гугла понял что это регулятор громкости, и как раз кстати, собираю усилитель. Теперь вместо резистора будут 2 кнопки + -

Только с печаткой не понятно, схемы все разные, придётся перерисовывать с платы, проблема только что там не все детали на месте.

post-141509-0-73236200-1308355008_thumb.jpg

Поделиться сообщением

VINS2009    85

У каких ножек микры не хватает деталей? Если нужно, могу попробовать отправить копию своей печатной платы.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

JonyBest    0

После попыток запустить две КА2250, расстроился и купил чуть дороже TC9153. Выпаял старую - воткнул новую - все работает как положено... По схеме менял только R1 и R3 местами.

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Странно, а у меня КА2250 заработала сразу. Может просто брак попался.

Поделиться сообщением

motorita    52

Здравствуйте, а собирал ли кто-нибудь схемку с двухполярным питанием из 19-го поста? какое там максимальное напряжение питания должно быть?

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Максимальное +-4,5V. Нармуль будет 4V.

Изменено пользователем VINS2009

Поделиться сообщением

motorita    52

собрал я двуполярку. Запустилась с пол-пинка, работает отлично, щелчков при переключении нет. Питается через параметрический стабилизатор, на микруху идёт +-3,3В.

Прилагаю печатку по которой собирал. Детали не промаркированы, но разобраться особого труда не стоит.

2250.rar

Поделиться сообщением

risov    18

VINS2009 писал ";Например между контактами 15-12 и 2-5 поставил не конденсаторы, а резисторы по 2,2 кОм. Если есть вопросы, отвечу." Поясните, пожалуйста, для чего?

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Убрать по максимому с пути сигнала лишние конденсаторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я собрал на 10А, мне нужен был, как раз для "толчка" разных акб (литий от шурика в начале заряда берет 7-8А). выход осликом на шумы не проверял  (нет толкового ослика). По конструкции- выходной дроссель делал из 2-х склеенных  комповых желтых колец d 32мм кажись ну и провод 1.5мм в 2 жилы. Дороги силовые делал пошире и усилял еще напайкой сверху медным проводом (в общем все что касалось силовой низковольтной схемы делал с увеличенным сечением- перемычки с ферритовыми бусинами на "горячей стороне" делал проводом 1мм или чуть больше). Выходные конденсаторы ставил набором , Транзисторы ставил те же что и на схеме IRF740 или IRF840,  При настройке найди пост где Falanger по моей просьбе разъяснил порядок настройки обратной связи. (за что ему огромное спасибо) далее лм7809 для питания лм358 ставь в 220 корпусе + конденсаторы 0.1мкФ для защиты от импульсов. Микросхемы ставь на панельки, при настройке однозначно что нибудь спалишь- потом проще менять будет. Дежурку и схему питания вентилятора можешь сделать отдельно. Но самсиловой блок разбивать на отдельные модули не рекомендуется. только если выходную часть (поставить второй дроссель и выходные конденсаторы) barri по моему  "боролся" с быстродействием ОС посмотри его посты. Ну вроде все. А еще я ставил многооборотные резисторы на схему управления оч удобно.
    • Посоветуйте защиту из имеющихся на Алиэкспресс , конструктором или просто платку , есть у меня одна защита как на фотке но не вызывает доверие.
    • В теории и с некоторыми уточнениями-дополнениями - да.  На практике - лучше не приближаться к предельным значениям по питанию ... как минимум вдвое. По нагрузке и вовсе - делить на 5.  Резистор между стабилитроном и входом питания - выбрать помощнее... И, номинал рассчитывать исходя из величины питающего напряжения. 
    • Вот ещё что мне приволокли - это с какого-то Кинапа два трансформатора, на одном написано ТР-223 а на другом ничего - но конструктивно и расположение выводов и внешне одинаковы... попробую погуглить шо оно такое, может кто их узнает - подскажите   Вот шо выяснилось - Тр 223 - силовой тр-р от кинаповского усилителя 90У-2. Питание - сеть 110В. Железо Ш22 набор 56мм, толщ. листа 0,35мм. Сетевая обм. - 240вит ПЭЛ 0,74; анодная - 890+890 ПЭЛ 0,23; накальные - 12 и 9вит ПЭВ 1,0. Есть ещё обмотка 23витПЭЛ 0,74, Экран - 70 вит. ПЭЛ 0,41.   То есть можно их последовательно первичками соединить и делать раздельное питание по вторичке
    • Покупал сдесь https://www.ebay.com/itm/1pcs-ALPS-RK40-50KA-Black-Beauty-Audio-Potentiometer-Half-Shaft-for-McIntosh/151560677534?hash=item2349b8689e:g:vKAAAOSwzrxUv3C3,только был подешевле. Остальные детали все брал на маузере,плату у автора,корпус делал на заводе из алюминия.
    • Ага, заказанный на али за 1000р)