Перейти к содержанию

Ремонт Болгарки (Ушм)


Revelator

Рекомендуемые сообщения

вырвало одну ламелю подскажыте на что она сажаеца или клеица

Коллектор не ремонтируется!!! Либо замена коллектора на такой же, но а если нет, то замена якоря, если не хотите потом ремонтировать всю болгарку. Ламель всё равно вырвет и что она пробьет и куда полетит при такой скорости это вопрос!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как шеллак переваривает температуру? Читал вроде, что с нагревом становится вязким. Задача такая- большая болгарка, якорь один раз уже был в перемотке. Намотали секции,обволокли чем то типа эпоксидки. Работала нормально. Да и пользовался ей в кратковременных режимах. А вот когда усиленно ей поработал, естественным образом нагрелась, и появились признаки межвиткового. Вскрытие показало, что верхняя секция (точнее их там две, друг напротив друга) со стороны редуктора сползла от центра (была намотана ближе к валу) и сместилась к периферии. А так как она как бы перестала быть монолитом, то от вибрации протёрла один виток (свой) об другой (от соседней секции). Проверка показала, что якорь исправный.

Хочу сделать следующее. Промыть обмотки от пыли, намотать нитяной бандаж (для удержания от центробежных сил и принудительного прижатия к якорю), и пропитать шеллаком. Потом может где нибудь в духовке продержать, чтобы хорошенько высох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Slavka повторю еще раз. Якоря в бытовых и кустарных условиях не ремонтируются!

Нужна балансировка! Там минимум 20 000 оборотов.

Если нужна болгарка - купи якорь. Если не чем заняться - можно поизвращатся, только корпус при первом пуске скрути покрепче.

Без балансировки 99,9% повторный выход из строя якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не собираюсь перематывать якорь. Хотя якоря на автомобильных моторчиках некоторых перематывал, и пару раз статора на болгарках.

По поводу балансировки. У родного якоря на пластинах железа были немного профрезерованы выборки, для облегчения того места. Те специалисты, что перематывают якоря, ничего такого подобного не делали. Честно говоря, я не уверен, что у них дисбаланс не был устранён. Но дело не в этом. Когда на якорь мотается, то более верхняя секция накрывает предыдущую. А две последних секции не перекрываются ничем. И вот один край этой обмотки отделился от монолита, сполз, немного протёрся об нижнерасположенную секцию, и появилось межвитковое. Я хочу вернуть сполжший край обмотки на прежнее место (может подложу отрывок бумаги), и обмотать бандажём из ниток. Потом прокатить вал на ножах, узнать где центр тяжести, отметить. Потом ту часть обмотки и весь нитяной бандаж немного напитать лаком, и оставить более тяжёлым местом вверх.

СтОит ли пропитывать шеллаком? Как он потом перенесёт температуру до 100 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если чуть чуть пропитать бандаж, несильно так? Чтоб как бы пропитано было, но не растекалось при нагреве от оборотов? Тем более, что якорь большой болгарки, это не то что якорь маленькой болгарки (меньше оборотов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что пропитка необходима, это понятно. Вопрос в том, если смочить бандаж шеллаком. При нагреве, в процессе работы (длительной), говорят размягчится, и частично покинет обмотку. Но ведь что то останется? Вот я и спрашиваю, можно ли шеллаком? А по поводу нагрева, то и новым якорем, при интенсивной работе (а у многих это бывает без меры), пластмасса с якоря стекает, и монолитные обмотки растрескиваются. А вот если с перерывами, да не допускать перегрева ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что пропитка необходима, это понятно. Вопрос в том, если смочить бандаж шеллаком. При нагреве, в процессе работы (длительной), говорят размягчится, и частично покинет обмотку. Но ведь что то останется?

Из двух зол выбирают меньшее. Если нет того, что нужно, делай из того что есть.

А по поводу нагрева, то и новым якорем, при интенсивной работе (а у многих это бывает без меры), пластмасса с якоря стекает, и монолитные обмотки растрескиваются.
Это из разряда цыганских наборов "Чемодан за 1000р" Ни в одном хорошем инструменте этого нет! Bosch, Макita, Metabo ...... и даже Интерскол. Главное следи за щетками и не перегружай сверх меры! Это касается любителей работать металлическими щётками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, болгарка нормальная. Просто я сам немного нагрел её. Корпус редуктора был горячий, но рука терпела. Работал зачистным кругом.

Но тем не менее, если бы те перемотчики нитками бандаж сделали бы, то часть обмотки с торца не слезла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По моему лобзику, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=120126&st=80#comment-2099169

Он жешь, сцобакен, стал опять вполне адекватно работать сам, узнал об этом вчера, когда срочно потребовалось отпилить продольно дверь.

И, как ни странно, обороты регулируются как им и положено было.

До него-пользовал макиту брата. А тут, ну прям срочно понадобилось- и не подвёл. :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хрень ваша мака и прочее, у меня ИСКРА бывшая Югославия, 8500 об/мин при 2000 Вт мощности, вряд ли вы найдёте при такой моще такие обороты , обычно 6500, Страны уже давно нет а болгарка есть, как я её только не насиловал за 16 лет, расчитана на камень 165 мм, я же пилял 230-м и хоть бы хоп.Раньше занимался стальными дверями, заборами, решётками на окна , строил дом. Металла было очень много порезано, режу и сейчас. Нагреть же её невозможно.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Можно попробовать переформулировать вопрос так, чтобы не только вам было понятно, о чем идёт речь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Болгарка с "плавным пуском", запускается по разному: иногда рвёт сильно (как без "плавного пуска"), иногда нормально плавно раскручивается. Предполагаю - что проблема существовала и до подключения "плавного пуска" - просто я её не замечал. Разбор и промер индуктивностей обмоток ротора ничего не показал - всё одинаково. Прошу поделиться опытом - что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Levontay сказал:

проблема существовала и до подключения "плавного пуска" - просто я её не замечал

Какая "проблема" - то, что после нажатия кнопки болгарка включалась неплавно? Так логично же, если УПП в ней раньше не было.
А сейчас он, видимо, есть. Только неисправный или сам инструмент не в порядке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

- показываю рывки.

Кстати, ранее, при собранной Болгарке, видны были искры - но это, наверное, обычное видение для искр щёток при закрытом корпусе, - сейчас искрения не видно (если кто увидит - прошу маякнуть).

Скажем-так: являются-ли оные рывки типичными для Болгарки без плавного пуска - "исправной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для болгарки без плавного пуска резкий старт нормальное явление. А если иметь привычку накрутить на неё стальной диск от циркулярки по дереву, весом в полкило, и держать при старте одной рукой за вспомогательную ручку, то можно не только рывки ощутить, но и получить ещё кучу разных других впечатлений. Вплоть до самых экстремальных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это болгарка досталась от Терминатора, то нормально . (Спросите у прежнего владельца запчасти для туловища ).

П.С. Болгарку лучше на малых оборотах включать . Болгарка без регулятора оборотов,  даже со штатном диском "диковата"  .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, купив гаражик. Нанял человека менять железную дверь. Именно из-за болгарки. Привык к пинцету и паяльной станции.   :*

Делов было - обрезать крепления старых ворот, распилить вход из пенобетона кирпичей и поставить новые ворота. Нет, думаю. Лучше на ремонте заработаю.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...