Revelator

Ремонт Болгарки (Ушм)

114 сообщения в этой теме

shwed    0

вырвало одну ламелю подскажыте на что она сажаеца или клеица

Поделиться сообщением

a74    55

вырвало одну ламелю подскажыте на что она сажаеца или клеица

Коллектор не ремонтируется!!! Либо замена коллектора на такой же, но а если нет, то замена якоря, если не хотите потом ремонтировать всю болгарку. Ламель всё равно вырвет и что она пробьет и куда полетит при такой скорости это вопрос!!!

Поделиться сообщением

Slavka    1 967

Как шеллак переваривает температуру? Читал вроде, что с нагревом становится вязким. Задача такая- большая болгарка, якорь один раз уже был в перемотке. Намотали секции,обволокли чем то типа эпоксидки. Работала нормально. Да и пользовался ей в кратковременных режимах. А вот когда усиленно ей поработал, естественным образом нагрелась, и появились признаки межвиткового. Вскрытие показало, что верхняя секция (точнее их там две, друг напротив друга) со стороны редуктора сползла от центра (была намотана ближе к валу) и сместилась к периферии. А так как она как бы перестала быть монолитом, то от вибрации протёрла один виток (свой) об другой (от соседней секции). Проверка показала, что якорь исправный.

Хочу сделать следующее. Промыть обмотки от пыли, намотать нитяной бандаж (для удержания от центробежных сил и принудительного прижатия к якорю), и пропитать шеллаком. Потом может где нибудь в духовке продержать, чтобы хорошенько высох.

Поделиться сообщением

a74    55

Slavka повторю еще раз. Якоря в бытовых и кустарных условиях не ремонтируются!

Нужна балансировка! Там минимум 20 000 оборотов.

Если нужна болгарка - купи якорь. Если не чем заняться - можно поизвращатся, только корпус при первом пуске скрути покрепче.

Без балансировки 99,9% повторный выход из строя якоря.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Slavka    1 967

Я не собираюсь перематывать якорь. Хотя якоря на автомобильных моторчиках некоторых перематывал, и пару раз статора на болгарках.

По поводу балансировки. У родного якоря на пластинах железа были немного профрезерованы выборки, для облегчения того места. Те специалисты, что перематывают якоря, ничего такого подобного не делали. Честно говоря, я не уверен, что у них дисбаланс не был устранён. Но дело не в этом. Когда на якорь мотается, то более верхняя секция накрывает предыдущую. А две последних секции не перекрываются ничем. И вот один край этой обмотки отделился от монолита, сполз, немного протёрся об нижнерасположенную секцию, и появилось межвитковое. Я хочу вернуть сполжший край обмотки на прежнее место (может подложу отрывок бумаги), и обмотать бандажём из ниток. Потом прокатить вал на ножах, узнать где центр тяжести, отметить. Потом ту часть обмотки и весь нитяной бандаж немного напитать лаком, и оставить более тяжёлым местом вверх.

СтОит ли пропитывать шеллаком? Как он потом перенесёт температуру до 100 градусов?

Поделиться сообщением

a74    55

Как он потом перенесёт температуру до 100 градусов?

Плавится при температуре 80гр.

Поделиться сообщением

Slavka    1 967

А если чуть чуть пропитать бандаж, несильно так? Чтоб как бы пропитано было, но не растекалось при нагреве от оборотов? Тем более, что якорь большой болгарки, это не то что якорь маленькой болгарки (меньше оборотов).

Поделиться сообщением

a74    55

А если чуть чуть пропитать бандаж, несильно так?

Даже необходимо!

Поделиться сообщением

Slavka    1 967

То, что пропитка необходима, это понятно. Вопрос в том, если смочить бандаж шеллаком. При нагреве, в процессе работы (длительной), говорят размягчится, и частично покинет обмотку. Но ведь что то останется? Вот я и спрашиваю, можно ли шеллаком? А по поводу нагрева, то и новым якорем, при интенсивной работе (а у многих это бывает без меры), пластмасса с якоря стекает, и монолитные обмотки растрескиваются. А вот если с перерывами, да не допускать перегрева ....

Поделиться сообщением

a74    55

То, что пропитка необходима, это понятно. Вопрос в том, если смочить бандаж шеллаком. При нагреве, в процессе работы (длительной), говорят размягчится, и частично покинет обмотку. Но ведь что то останется?

Из двух зол выбирают меньшее. Если нет того, что нужно, делай из того что есть.

А по поводу нагрева, то и новым якорем, при интенсивной работе (а у многих это бывает без меры), пластмасса с якоря стекает, и монолитные обмотки растрескиваются.
Это из разряда цыганских наборов "Чемодан за 1000р" Ни в одном хорошем инструменте этого нет! Bosch, Макita, Metabo ...... и даже Интерскол. Главное следи за щетками и не перегружай сверх меры! Это касается любителей работать металлическими щётками.

Поделиться сообщением

Slavka    1 967

Не, болгарка нормальная. Просто я сам немного нагрел её. Корпус редуктора был горячий, но рука терпела. Работал зачистным кругом.

Но тем не менее, если бы те перемотчики нитками бандаж сделали бы, то часть обмотки с торца не слезла бы.

Поделиться сообщением

kotenok    1 966

По моему лобзику, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=120126&st=80#comment-2099169

Он жешь, сцобакен, стал опять вполне адекватно работать сам, узнал об этом вчера, когда срочно потребовалось отпилить продольно дверь.

И, как ни странно, обороты регулируются как им и положено было.

До него-пользовал макиту брата. А тут, ну прям срочно понадобилось- и не подвёл. :crazy:

Поделиться сообщением

SmitGN    59

Всё это хрень ваша мака и прочее, у меня ИСКРА бывшая Югославия, 8500 об/мин при 2000 Вт мощности, вряд ли вы найдёте при такой моще такие обороты , обычно 6500, Страны уже давно нет а болгарка есть, как я её только не насиловал за 16 лет, расчитана на камень 165 мм, я же пилял 230-м и хоть бы хоп.Раньше занимался стальными дверями, заборами, решётками на окна , строил дом. Металла было очень много порезано, режу и сейчас. Нагреть же её невозможно.

Изменено пользователем SmitGN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас