DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 195 сообщений в этой теме

По многочисленным просьбам выкладываю шаблон печатной платы для МД Quasar AVR под детали в DIP-корпусах. Под готовые промышленные корпуса плата специально не примерялась. Разрабатывалась, как штучное изделие для личного использования, без разъёмов и других коммерческих унификаций. Перемычек нет, регулятор контрастности индикатора установлен на выводах самого индикатора, отсутствуют защитные диоды по питанию и выходного каскада. Плата расчитана под малогабаритные элементы. Электролитические конденсаторы применяются с малым диаметром корпуса ("компьютерные"). При комплектации за основу брать не схему, а сборочный чертёж, т.к. многие элементы заменены на аналоги либо имеют другие номиналы.

После сборки и первого включения:

R29 - подбирается, чтобы величина напряжения на индикаторе соответствовала напряжению на выводах аккумулятора;

R9 - подбирается, чтобы значение тока потребления выходного каскада соответствовало истинному;

R3 - устанавливается ток вых.каскада, С6 (если не установлен в датчике) - настройка частоты ТХ, если установлен в датчике - ставится перемычка;

R7 - установка КУ входного каскада, равное 100 - осциллографом или милливольтметром проверяется величина переменного напряжения окончательного разбаланса датчика на входе детектора, подбором этого резистора отрегулировать так, чтобы на выходе ОУ переменное напряжение было примерно в 100 раз больше.

После этого можно проверить склонность данной разводки платы к шумам. С подключенным датчиком (чтобы вых. каскад "тянул" по дорожкам реальный ток на себя), заходим в Coil balance. Видем напряжение окончательного разбаланса, умноженное на 100, т.е. после входного усилителя. Замыкаем на плате контактные пятачки RX между собой. На индикаторе должно стать 0 мВ - уровень напряжения собственных шумов входной части прибора, разведённой на данной плате. При включенных рядом ЛДС, компьютере и т.п. источниках помех это значение не должно превышать 1-2 мВ.

Описание процесса настройки, органов управления и другие, необходимые для сборки данные смотреть на сайте автора прибора.

Всё в архиве (архив перезаливался).

Также прикрепляю две другие популярные разводки - под DIP и SMD.

Quazar DIP-lay from YSDragon.rar

Quasar SMD-lay from pchela5 .zip

Quasar AVR board by DesAlex.rar

8

Поделиться сообщением

А какие параметры катушки?

0

Поделиться сообщением

Такие: http://fandy.ucoz.or..._kvazar/2-1-0-1

Кабель снижения к датчику. Можно, конечно, применить "от монитора" или самому сделать, засовывая по два проводка в "чулок" из экрана, потом, изолировав друг от друга, ещё в какую-нибудь трубку типа кемприка или термоусадки.

Я же предлагаю применять провереный кабель по принципу разумной достаточности: обычный, привычный сдвоеный аудио-видео кабель хорошего качества (см. прикреплённое фото) Т.е. представляющий из себя два проводка (левый и правый канал, так сказать), каждый из этих проводков - в своём экране. Экраны изолированы друг от друга. Экраны крассные, медные, плотно обволакивающие свой проводник, а не жиденькие, "три волоска" - это важно для механической прочности. Жилы самих проводников - выбирать потолще (важно для цепи ТХ и той же механической прочности). Одна часть кабеля "проводок в экране" идёт на приёмную, вторая - на ТХ. Со стороны датчика - графитовый экран корпуса датчика подключается к экрану кабеля приёмной части. Экраны двух "каналов" кабеля между собой не соединяются!!! Они подключатся к "массе" прибора уже аж на самой плате прибора, до этого идут (в т.ч. через разъём) отдельно. Металлический корпус разъёма садится на "массу", можно это сделать и в самом разъёме, соединив его с экраном приёмной части.

post-25967-0-43180700-1437588944.jpg

2

Поделиться сообщением

То какая катушка описывается?

post-144621-0-57277300-1363623121.png

0

Поделиться сообщением

Можно хоть первую, хоть вторую. Первую предпочтительней для начинающего, вторую настроить будет сложнее.

На фото: заграфиченый корпус DD30x25 и намотаные катушки для датчика.

post-25967-0-79924600-1437589104_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

На сайте автора пишет "внешний диаметр 230 mm" где на первой катушке внешний диаметр?

0

Поделиться сообщением

По общему периметру двух катушек - диаметр датчика.

2

Поделиться сообщением

Наматайте круглуе катушки диаметром 19см потом придайте желаемую форму и проклейте или овал 22,5х15см , ТХ 45вит. провод 0,5 или 0,53 РХ200вит. провод от 0,18 до 0,2
0

Поделиться сообщением

Чем кроме графита можно сделать экран катушки?

0

Поделиться сообщением

фольгой , только проверь чтоб она мультиметром звонилась

0

Поделиться сообщением

Экран такой как и в шанса?

А конденсаторы катушки можно поставить на плату?

Изменено пользователем Rominem
0

Поделиться сообщением

У "Шанса" не должно быть экрана. Делать из фольги не рекомендую. Конденсатор RX обязательно в датчике, ТХ - можно и там, и там, но настраивать датчик в резонанс и пр. только с родным кабелем.

2

Поделиться сообщением

Я имел в виду "экран" в понимании LCD :lol2:

0

Поделиться сообщением

Думаю переходить к чему то по сложней. Квазар. Изучаю схему Зачем там 2 LDO и оба на выходе дают 5 вольт? Читал форум, такой мд модно питаль ЛиИонными аккумами. Ничего плохого не вижу в этом но где я закупаюсь нет лм2941S . Так вот литием я его питать не планирую , могу ли я эти обе лдо заменить ? LP2950 на 78L05 а LM2941S на 7805? И еще вижу mcp633 Нашел только в ЧиДе... Читал что ставят и мцп601. Как оно ? И еще один вопрос, в квазаре есть штука, чтоб баланс настраивать, на сколько хватает такой настройки?

0

Поделиться сообщением

Два стабилизатора - разделять питание - это правильно, "по фен-шую".

Если планируется питание от 9-12в, то можно использовать неэкономичные (неLDO) стабилизаторы.

МСР601 работает замечательно.

Все внутренние настройки очень помогают хорошо отстроить прибор, в т.ч. и настройка балланса датчика.

2

Поделиться сообщением

За не имением осциллографа внутреней настврйки хватит так? планирую питать от 12в аккума. Ну так а замены правильные подобрал? маленький лдо-маленький 78L05 большой-7805. ИМХО, самый лучший лдо стабилизатор, их у всех нах хоть одним местом еш - германиевый транзистор старый. п214 как помню.

0

Поделиться сообщением

Хватит с головою.

П214 - привет с каменного века - на металлолом. Стабилизатор LDO - это не один транзистор, это огромная схема, позволяющая (для некоторых типов) поддерживать на выходе высокостабильное напряжение 5в даже при входном 5в! П214 с его низким коеф.усиления даст такой разброд и шатание, что захочется разбить МД о ближайшее дерево.

1

Поделиться сообщением

По поводу операционника. MCP601 - соблазнительно, есть в дип корпусе, да и стоит дешевле, хотя последнее не важно. А то плату сделал в дипе, придется лепить переходники, потому что 633 существует только в soic корпусе. Просто на мд4ю читал, что замена на 601 нежелательна.

0

Поделиться сообщением

Я недавно делал заказ на космодроме, там всё было )))) и для дип и для смд)))

0

Поделиться сообщением

Просто MCP633 в дипе не существует. А плату в дип уже залепил. Конечно, не проблема, впаять 633 в кроватку, что собственно я уже и сделал. Хотя если бы мне сказали, что 601 подходит 100% - поставил бы ее.

0

Поделиться сообщением

Можно ставить 601ю.Разницы не увидишь.

0

Поделиться сообщением

Так, плату сделал еще остается детали заказать и можно начинать собирать. :buba:

post-144621-0-53973100-1365872650_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Общая земля , замкнутая земля- не есть хорошо здесь :yes: Прибор на этой печатке может и работает , но явно не хорошо , не по правилам все это :rtfm:

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko
0

Поделиться сообщением

Просто MCP633 в дипе не существует. А плату в дип уже залепил. Конечно, не проблема, впаять 633 в кроватку, что собственно я уже и сделал. Хотя если бы мне сказали, что 601 подходит 100% - поставил бы ее.

Ставил 601ю. Потом 633-если разница и есть то очень незаметная.

1

Поделиться сообщением

Вчера вышел на часок с Квазаром на пруд местный.Походил где вода отошла.Особенно порадовало колечко обручальное и рубль юбилейный.Всякие свинцовые грузила,различные крышки пивные и водочные на фото отсутствуют, а их там было-огого.Металл не копал вообще.

post-109693-0-68845200-1366438771_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.
    • Автор: slavake
      Пытался создать простой пинпоинтер с дискриминацией (цветной, чёрный - металлы). За основу взял частотный детектор на полевом транзисторе.
      Оказалось можно достичь высоких параметров устройства простыми средствами. Дальность при экспериментах с этим пинпоинтером составляла при соответствующей настройке не менее 5 см на монету, при этом была ещё и дискриминация по типам металлов цветной, чёрный.
      Думаю что на основе этого схемного решения можно сделать устройство с высокими параметрами.
      Схема на сайте: Пинпоинтер KB V.3 VCO

• Автор: prv1984
      Здравствуйте, надеюсь я задаю вопрос в правильном разделе. Дело в том, что у меня есть очень стойкое желание разработать свой металлодетектор по принципу индуктивного баланса (такой как quasar, крот, кощей-20 и.т.д.). В качестве обработчика планирую использовать Arduino или AVR. Уже прочитал все роботы Колоколова, Щедрина, литературу по цифровой обработке сигналов и прочую дремучую ерунду. Теперь у меня в голове куча информации, которую я никак не могу сложить в нужный пазл. В итоге получается, что знания в этом направлении ничем не отличаются от знаний пятиклассника. Но желание заняться построением металлодетекторов всё сильнее и поэтому обращаюсь к специалистам этого форума (md4u.ru мне не помог).

Может кто-либо на пальцах объяснить принцип работы всей системы подобных устройств? Начиная от структурной схемы и заканчивая обработкой сигналов в МК (вычисление тангенса, определение фазового сдвига и т.д.). Думаю данная тема поможет таким как я, а нас очень много. Кто знает, может в результате совместных усилий получится прибор, не уступающий коммерческим.

Повторюсь, хочется узнать всё подноготную построения IB-металлоискателей. Совет собрать уже готовый не есть для меня интересным. Заранее всем благодарен!!!

• Автор: Xolodilov
      Продам платы для металлоискателя КВАЗАР АРМ с кнопками,не обрезанна(кому нужно,обрежу)
      Цена 300р
      При заказе от 3х штук цена 250р
      При заказе от 10шт 200р
      Доставка 100р
      В наличии 30шт

• Автор: Леонардо
      Собственно сам вопрос, можно ли воссоздать (или спроектировать свой собственный) в домашних условиях, прибор профессионального уровня, к примеру терку 705 и т.п?.При наличии всего необходимого конечно же (осцилографа и т.д.). Просто интересно стало.