Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

В 20 июля 2017 г. в 07:13, AHDPEi сказал:

вектора в разную сторону

Вектора хорошо вращаются небольшим изменением сдвига частот между контурами.

 

19 часов назад, lamerock сказал:

от одного лития без понижающего стабилизатора

Плохая идея. Можно подключить индикатор на 3,3 в. Можно заставить каскад ТХ работать при снижении питания до 3 вольт (не ниже), с нормальным током в датчике. Можно даже входной ИОН переделать, чтобы подавал половину питающего на ОУ. Можно смириться с потерей динамического диапазона (3,5 вольта примерно вместо почти 5-ти по вх.напряжению). Но - "плавающее", "скачущее" нестабильное напряжение питания - никогда плюсов не добавляло ни одной конструкции. Кроме того, стабилизаторы еще и развязывают цепи питания. И, главное: тот, кто нашёл одну "банку лития", с такой же лёгкостью (или сложностью) найдёт и вторую. Другими словами: количество и качество гемороя многократно перекроет мнимую выгоду в цене и весе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех категорически приветствую ! вопрос к ДА звучит так у вас постоянно спрашивают

" сколько витков для такой катушки или для иной провод такой ,а есть вот такой "

и вы всегда даете ответ ! вопрос подскажите как вы рассчитываете это дело я вот на свой квазар хочу сделать снайперку дд 5,5 http://radioskot.ru/forum/28-4794-1 (просто с 32см чет не сильно удобно в некоторых замусоренных местах ))))))не реклама да простят меня модераторы и соответственно вопрос сколь витков для такой мелочи на TX и RX провод есть 0,12 ;0,18 ;0,2; 0,4 ;0,5 ;0,6; 0,63 ;0,7 как правиль сделать расчет даже не так как вы делаете расчет поделитесь методой ))) 

спасибо ! извините за столь банальный вопрос ) я знаю вы добрый )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начальный расчёт ведётся любой программой, которых куча (в т.ч. и на этом форуме). Исходные данные - какие есть конденсаторы, какую хочется частоту получить. Для небольшого датчика провод 0,18 и 0,4 будет нормально. Какой получится ток ТХ - сейчас не актуально (регулируется). Дальше - только практика, т.к. форма катушек далека от круга плюс куча других нюансов. Отматываем, доматываем, берём конденсаторы другой ёмкости. Наибольшее значение будет иметь качество, щепетильность изготовления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Довольно быстро ответели спс, ну все же для данного датчика именно дд, сколько посоветуете ?

частота 8кГ конденсаторы не проблемма!

и вот что примечательно для дд проблемно расчет делать! для тх 41витков 0,4 для рх 205витков 0,2 ??? собственно поэтому и спросил в какой программе вы делаете расчет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброе утро!Хочу выразить огромную благодарность Александру и всему форуму за печатку и подсказки,после прочтения и осмысливания прочитанного,собрал прибор на плате Александра,прибор запустился с первой подачи питания,правда была моя ошибка с прошивкой,шил TL866 и прошивку закинул в область данных (кстати фьюзы в программе соответствуют PonyProg),потом включил мозг :rolleyes: и прошил правильно,прошивка 1.4.5 кнопики пока не подключены!

Правда сейчас после загрузки прибора из динамика идет морзянка,читал что проблема TL431 хотя взял со старой материнки!

Вобщем впереди катушка,по данным все понятно ибо вопрос если не на каждой странице то через одну!

Еще раз спасибо всем буду пытаться побороть морзянку,пока только в мыслях замена TLки!

С уважением ко Всем Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Ситуация с морзянкой точно такая-же как в этом видео!Надеюсь правил не нарушил!

Где-то было про замену дроселей с проволочных на керамические,но не могу найти!

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!Теперь дело за самым сложным,буду пробовать сделать датчик!Купил кабель надеюсь подойдет Cordial 2x2x0,22mm cmk422!Я понимаю что все телепаты в отпуске но может кто-то использовал такой кабель изи знаком с ним,буду очень признателен отзывам!

С уважением Алексей.

Изменено пользователем axelsom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна поправочка.Александр страниц десять назад рекомнедовал для датчика 25см ТХ 40 витков 0,4 иRX 215 витков провода 0,2, приемлимы ли эти намоточные данные для катушки диаметром 22 см?Сегодня сваял в автокаде шаблон  с учетом всех замечаний с плавными углами,если интересно завтра выложу фотку шаблона!

Сейчас есть сомнение в сечении кабеля к катушке,вытянет ли по току интересно услышать мнение специалистов!

Еще раз всем спасибо с уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемлимо, для датчиков 20-30 см ))) Дальнейшие корективы может внести уже практическая работа (подбор нужной частоты, тока ТХ, разноса частот и пр.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Александр!Вот такой получился шаблончик,взял фото катушки 30х32 потом в автокаде наложил окружность уменшил до 220мм,не великоваты ли радиусы поворотов получились,хотя по рекомендациям они должны быть плавные!

Shablon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр-доброе утро!Вы как то упоминали что Вам попадплся хороший кабель синего цвета (аудио-видео),посмотрите пожалуйста этот похож?Случайно увидел в магазине и вспомнил что Вы хвалили какой-то синий кабель который сейчас пропал из продажи,продавец сказал что бескислородная медь жилы толстые экран двойной (фольга+оплетка)(диаметр по внешней изоляции миллиметров 5,продавец утверждал что изоляция силикон) на ощупь мягкий, вот такой!

кабель1.jpg

кабель2.jpg

Изменено пользователем axelsom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Иду к изготовлению катушки пусть медленно но уверенно!Хочется исключить большую часть ошибок и граблей на которые наступали до меня (все исключить конечно не получится!

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Намотал катушки ТХ 40 витков 0,4 конденсатор 470n  частота по Квазару 8429 ток 53ма

Rx 215 витков провод 0,2  конденсатор 22n+6800 частота 6520 ток 10ма если конденсатор 33n частота 6063 ток 10ма!

Вобщем со сборкой 22n+6800 почти 27n разница по частоте 1900 но вопросик,сборка из пленки на фото один WIMA другой не знаю,подойдет ли такая сборка если останется в катушке после заливки?

20170802_160948.jpg

20170802_160951.jpg

А пока что вот так все выглядит!

20170802_162857.jpg

Почему-то обмотка Rx получилась несколько толще с виду,не очень но заметно,может с проводом какая-то засада в смысле некондиции!

Да резистор сейчас 10,3 ома ток в каскаде Tx 53ma!

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, axelsom сказал:

подойдет ли такая сборка

Не видно марки "белого" конденсатора - если нет уверенности, лучше зелёную "подушечку" найти на 682, их валом.
 

2 часа назад, axelsom сказал:

обмотка Rx получилась несколько толще

Это очень хорошо. Легче будет сводиться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Александр,поищу завтра подушечки,синий это (wima 6800) а белый 22n,про виму знаю что хорошие а разница частот в 1900 не многовато,или сведение покажет?Вчера читал на мд4 Ваш спор с народом в теме про катушки к Квазару,ладно завтра все будет видно!

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - разнос нормальный; если датчик будет получаться хорошо сбалансированым и термостабильным - разнос можно будет уменьшить для увеличения чувствительности. Но большая чувствительность - чаще это плохо, чем хорошо. Хорошо - когда датчик стабилен, без ложняков, с хорошим разделением, дискриминацией, селекцией. А это всё наилучшим образом достигается не тогда, когда чувствительность прибора "на грани фола"...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Подскажите вот эти конденсаторы то же что и зеленые подушечки или я не правильно понимаю,то чтоэто пленка понятно!

Подушечки только прозрачные.

20170803_141955.jpg

Изменено пользователем axelsom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...