Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

По невнимательности С6 поставил и на плате и в датчики, потому такая каша . Мне кажется, много сборщиков ( неопитних) не правильно подають дание своей катушки и плати. Пишут что провод используют 0.4, мотают в правильном направлении, подключают правильно, а чуйки нет, не сводится. Но ведь мало кто ( первих 50 страниц вообще не вспоминаю) указивает по меди етот провод или по изоляции. Ведь 0.4 по лаку ето 0.35 по меди примерно. Сечение такого провода 0.098 мм2, а при 45 витков - 4.41. добротность занижена + ток меньше, закон ДА не соблюден. Кто то отмотал провод с какой то катушки пускателя или трансформатора, а откуда знаешь тип провода и какая у него изоляция, если так уверен что провод именно 0,4 по меди. Если снимает изоляцию и меряет, откуда увереность, что не задет провод и диаметр уменьшился? Вообще во всем разобрался, спаял, понаходил свои косяки и пока прибор работает хорошо. При 10 Ом ток 81 мА, только провод толстий 0.5 по меди гдето, и 0 57 по лаку. Вроде автор допускаєт такую толщину, но закон DesAlex не соблюден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом проверу КУ, добротность не знаю получится ли, осцилографа нету. Может найду провод потоньше еще, поексперементирую. Провода много на работе есть, разной толщини, а вот 0.4 - 0.45 как западло нету. Думаю добротность завишена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Vasyl Prindyn сказал:

снимает изоляцию и меряет

У МД-строителей "по жизни" принято диаметры обмоточных проводов для датчиков указывать по меди. И для замера этого диаметра применять микрометры (такая небольшая железячка, похожая на мини-тиски со шкалой)))), а саму эмалевую изолюция не счищать, а обжигать в пламени спички, зажигалки и т.п. Для нас это как бы само-собой разумеещееся, поэтому никто и не упоминает на каждой странице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, DesAlex сказал:

такая небольшая железячка, похожая на мини-тиски со шкалой

Им я и пользуюсь, фризерщик ведь.

 

2 часа назад, DesAlex сказал:

У МД-строителей "по жизни" принято диаметры обмоточных проводов для датчиков указывать по меди

Буду знать на будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше еще интересние. Диаметр кольца для катушки 23 см, провод 0.45 мм 40 витков, конденсатор 390 нФ. При 10 Ом ток получился 74 мА. Добротность измеряю мультиметром ( качественним ) получается 2.4 , ставлю 5 Ом, ток 104 мА добротность 3.3 . Токоизмеряяющий резистор тот что надо, ток показивает правильно. Провод вроде не очень толстий. Почему добротность малая? Домотать витки?

На счет РХ - можно искать резонанс с уже подобраним токоограниччивающим резистором для ТХ?

Изменено пользователем Vasyl Prindyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр умеет мерять полный размах переменки (от пика до пика - Vpp) в диапазоне звуковых частот? Сомневаюсь. Если 74 мА при 10 омах показывает - то не надо ничего больше там мерять, так и оставлять.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хотел спросить про зависимость числа витков и амплитуды. ТХ-40 витков,ток 72ма, амплитуда 17 вольт сопротивление 10 ом. Запаралелил к 10 ом 22 ома =6,875 ом. получаю ток 91 ма и амплитуду в 22 вольта. Получается ток большой а амплитуда маловата. Катушка 21,5 х 26     5 копеек 25 см, на 30 сигнал не устойчивый и по шкале бегает. Я так понимаю что амплитуду надо поднять до 25-30 вольт.

IMG_20180216_140455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото: Тх явно толще и как будто больше по размеру, чем Рх. Если Тх ещё и намотана проводом 0,5, то хорошо бы перемотать более тонким, 0,43 или 0,4.

Конденсатор Тх проверялся заменой на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерения производятся точно Vpp (от пика до пика - полная амплитуда), не среднеквадратичные? Чем больше размеры датчика - тем меньше мотаем витков и наоборот. Для датчика максимальным размером всего 26 см неплохо бы в приёмную 215 витков (идеальное количество для разноса 1,8 кГц - чем больше разнос, тем больше витков в приёмную, при разносе 0 кГц - TX=RX как по витках, так и по диаметру проводов). Для передающей катушки главное - добротность. Например, можно и 0,3 проводом намотать, если полностью исключить резистор 10 ом из цепи. Сильно утолщать же этот провод (выше 0,45-0,5) не желательно - большое сечение, лишний вес, хуже термостабильность (много меди, которая меняет размеры при изменении температуры), труднее достичь и удержать окончательный разбаланс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть косяк, если катушки подсоединить, чтобы ток тек в одном направлении по фериту не удается отбиться больше чем на 50 . Если поменять местами одну из катушек, отбивается в минус. Как би фаза поворачивается. Но как ее повернуть на больший угол в первом примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значения феррита для каждого прибора и датчика своё. Если при вашей калибровке все металлы определяются по шкале точно на своих местах, то всё в порядке. Ток в катушках и должен в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшаманил катушки-добавил витков. ТХ 47 , 8640-70 ма. RХ 6776-12 ма. Советы 1коп 20см, 2коп 25см, 3коп 27см , 5 коп 30см. Самое интересное баланс легко сводится, хоть в лево хоть в право. Попробую ток поднять до 80ма ,поэксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Увеличивая резистор R6 КУ должен увеличиваться? ( у меня увеличивается).

2) Усилений сигнал на выходе мср 601 должен соответствовать разбалансу на приборе. У меня разние, на приборе всегда больше. Можно грешить на мср3201?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось при R7 44кОм на входе 9 мВ, на выходе 892 мВ, в coil balance 2755 мВ. Подскажите в какой обвязке искать причину несоответствие сигнала на выходе ОУ и coil balance. Получается я свожу катушки в 200 мВ но реально они сведени в 600 мВ ( если верить, что конф. умножения разбаланса относительно входного сигнала равно 3, что получилось с вишеописаной картини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Vasyl Prindyn сказал:

на входе 9 мВ, на выходе 892 мВ

Чем измерялось, в каком режиме? Напряжение питания ОУ и АЦП в норме? Источник опорного напряжения? Если всё правильно, то нужно искать косяки в АЦП, может - и фузы при прошивке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял тестером переменное напряжение ( положил возле катушки кусочек железячки, добился, чтобы на вход шло 9 мВ, потому как сигнал подаю больше 10 - КУ уменьшается. Напряжения измерял только на ОУ - 2.5 В . ИОН - tl431. Правда новый, скорее всего китайский. Попробую найти старий, как советовали на форуме. Фузи ок, буду менять АЦП посмотрю что поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, проблема в мультиметре. Обычно они меряют частоты до 400гц. Это должно быть указано в инструкции. На частоте в несколько кГц он вправе показывать случайные числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DesAlex сказал:

Напряжение питания ОУ и АЦП в норме?

Питання ОУ и АЦП - 5 вольт.

6 часов назад, Vasyl Prindyn сказал:

Напряжения измерял только на ОУ - 2.5 В

Не там измерил. 

 

Правда использовал обичний 78l05 стабилизатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли две lm2931, заменил 78l05 на lm получилась музыкальная шкатулка...( без подключенного датчика) Почему они шумят так? Что одна что другая. Ставлю назад 78l05 - все тихо, ето на гейне 1 барьер 5. На форуме читал у кого то на гейн 3 барьер 8 полная тишина, как добились етого? У меня барьер 15-20 надо на 3 усилении ставить. Неужели все новие радиоелементи (стабилизатори и ИОНи) в мусорку из за шумности ((

Изменено пользователем Vasyl Prindyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Один экземпляр платы легко собирается без шёлкографии, помещается в коробочку, где никто не будет видеть - есть там шёлкография или её там нет; а барыг мы не обслуживаем. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...