Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Господа форумончане, мы в начале увлекателтного повествования: я делаю первый датчик и ничего не хочу  читать на форуме. Запасаемся терпением и чувством юмора.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DesAlex сказал:

одсветка-то работает? из меню регулируется?

Нет.Щас буду тут (в транзисторе) разбираться.И кстати, на металл реагирует, я просто думал что у него как у клона надо поднести и он запищит, а тут помахивать надо...Экран немного тепленький.

9 минут назад, JoyJo сказал:

я делаю первый датчик и ничего не хочу  читать на форуме

Нет, я читал, но что-то подходящего мне никак найти не могу...

Но некоторые факты я нашел, которые мне дальше пригодятся

Странно, транзистор (С945) впаян правильно и рабочий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может, если металл статичен не зам часть его при обычной работе, но пинпоинтер - учует. Да и вообще по "мусор" в/возле датчика неоднократно говорили. Интересно, чем вызван подобный интерес: первый раз подобный вопрос, мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужен совет уважаемые профи, я не спец в электронике и осцилографом не владею, не имею понимания перехода электронов и токов в транзисторах и компонентах хотя паять умею, собрал не мало приблуд электронных и вот решил спросить. Смогу ли я спаять и запустить квазар avr описанный в этой ветке? датчик у меня есть, прибор не на смд компонентах то есть паять не сложно. Однако прошить видимо будут затруднения и не владею как его настроить ибо не понимаю какова повторяемость супротив арм квазара где особо то при подобранных деталях по схеме крутить ничего не нужно. Жаль нет в Украине конструктора где плата и деталюхи, на арм полно на авр нет. С чего начать ибо вижу схема не сложна и прибор вполне достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, roma shyn сказал:

прошить видимо будут затруднения

Думаю, после того, как @Свят танкист  смог собрать и прошить, то у любого другого это не представит большого труда, тем более - после "Квазара АРМ". Только вот зачем такой "даунгрейд"-переход с более продвинутой модели на менее продвинутую?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, DesAlex сказал:

Только вот зачем такой "даунгрейд"-переход с более продвинутой модели на менее продвинутую?

я не паял квазар арм а собирал с готовой платы блок, дело двух минут. Хочется самому спаять, авр показался весьма прост, ну чуть сложнее пирата, паять смд я не берусь а дип могу, проц атмега в колодку ставится что не так опасно. Вот только первый раз абы было где купить весь набор деталюх, плату и дисплей было бы проще. Глянул по набору в "вороне" что то есть а чего то нет, плату на лохе нашел вроде. Трудно пока стартануть а хочется. Есть готовые наборы на арм и по цене тяну но смд боюсь паять впервые, запорю и 600 грн. на ветер. Еще есть опасность что если что не так, не заработает то не разберусь с проблемами без понимания электроники и того же осцилографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все таки и своими знаниями 8 класса не сделаю этот квазар.Оставлю на попозже, может в голове появятся эти недостающие знания.Я уже просто замучался.Я целый день возился возился и ничего не получил.Буду с клоном копать.Или шанс сделаю....

Изменено пользователем Свят танкист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Приплыли. Только прошивку победили....

Не опускай руки, а читай форум. Сразу ни у кого не получается. Я тоже много чего не знаю, но желание расти есть. Поэтому путём проб и ошибок стараюсь что-то делать. Кинешь - и то что уже познал забудешь. Ничего в этом и другом датчиках (Омегу пока сам не победил) страшного нет. Читай, анализируй и спрашивай высказывая своё мнение. Тут, конечно, и паяльником запустить могут, но в большинстве случаев отвечают. Главное не тупить и не задавать вопросы которые обсуждаются чуть ли не каждую страницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему тогда мой квазар не отличайте цвет от чермета?Есть положение (у меня) катушек, где дает ложняки постоянно, но металл видит только в последнем секторе (нержавейка, никель и тд.)?Как это убрать?Может из-за того что у катушки тх потребление с кондером 13мА(кстати без кондера 51мА)?

Есть еще положение где видит (при отключенной маске) только в 3 секторе (тоже и никель и железо и нержавейку и медь)...(((И очень плохая чуйка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дисплее МД ток ТХ должен быть 75-85мА. С ПОДКЛЮЧЕННЫМ датчиком. Если у вас маленький ток, то значит либо не резонанс, либо конденсатор не может раскачать катушку, либо напряжение каскада ТХ низкое, либо резистор который регулирует добротность другого номинала. 

По поводу не видения и не различения металлов: ничего не сказано про калибровку по ферриту.

Правильно сведенный датчик должен иметь остаточный разбаланс 200-400 мВ. Плюс должна соблюдаться настройка по Флинду.

Вот и смотри, сравнивай, что у тебя. А инфы что я тебе написал вполне хватит. Описание этого всего есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, JoyJo сказал:

По поводу не видения и не различения металлов: ничего не сказано про калибровку по ферриту.

Правильно сведенный датчик должен иметь остаточный разбаланс 200-400 мВ

По ффериту: чесно говоря я не понял как от него отстроиться, но в "калибровке фферита" при его поднесении на дисплее прыгала шкала...

А разбаланс это раздница 2 полосок в "балансе"?

20 минут назад, JoyJo сказал:

На дисплее МД ток ТХ должен быть 75-85мА. С ПОДКЛЮЧЕННЫМ датчиком.

Зашибись блин-только 11мА.Навесом к тх сейчас подключен последовательно конденсатор на 330н.

Изменено пользователем Свят танкист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Свят танкист сказал:

.Буду с клоном копать.Или шанс сделаю....

Квазар спаять ничуть не сложнее того же шанса, и прошивать без разницы, что атмега8, что атмега32. Нужно только даташит почитать. По настройке, в первом посте вся самая главная информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алина Сейтенова сказал:

Квазар спаять ничуть не сложнее того же шанса, и прошивать без разницы, что атмега8, что атмега32

В этом я уже убедился

 

7 минут назад, Алина Сейтенова сказал:

По настройке, в первом посте вся самая главная информация.

Честно, пока я читал, я половину не понял...

Спаять то я спаял, а настроить уже мозг сломался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алина Сейтенова сказал:

Ютюб в помощ

И в ютубе смотрел.Там только 1 мужик по квазару авр есть (как катушку делал) чо-то мямлит там себе под нос, половину неправильно все в кучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Свят танкист сказал:

Там только 1 мужик по квазару авр

Не обязательно смотреть авр, можно поискать квазар арм, по настройке почти идентичны. Ну и вообще, чтобы что то сделать, нужно ведь понимать принципы работы, хотябы основы, технологию изготовления, особенности настройки и все, что  вам непонятно в этой ветке форума, нужно чтоб стало понятным. Я уже давно сделал этот прибор, и сложности были только со сведением датчика. И то я бы не сказал, что это сложности, просто заливка производилась в несколько подходов и между каждыми заливками, неделю датчик охлаждал и нагревал. В итоге баланс 200mv и на жаре/холоде плывет совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел видосик по сведению катушки арм - все не так сложно как я думал.Решил психануть и намотать обе дд половинки по новой (т.к. думаю что они не правильные, поэтому и потребление не такое как нужно).Только вот я бы хотел попросить вас пожалуйста скиньте чертеж дд половинки, чтобы ее можно было распечатать и она была в нужном размере 9если это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, если пайка блока первая то нужно что бы был в наличии готовый датчик от мастера, поди не стоит непомерных денег хороший датчик и под него подключать свой блок, одоллжить можно у камрадов с квазаро-фортуноводов. Далее когда блок будет идеален то можно заняться и изготовлением датчика иначе прогресса не будет, будет в чем то одном ошибка а курочить доведется всё и блок и датчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, roma shyn сказал:

когда блок будет идеален

Настраиваешь блок по первому посту, производишь все замеры и будет идеален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex нужна помощь. Пишу в первый раз, если что не так, особо не пинайте. 

собрал квазар авр, изначально была плохая чуйка, в последствии выяснилось, что вместо кондера на 47пф я впаял на 0.1мкф, поменял на самый ближний что был под рукой 220пф. чуйка увеличилась, но сводить стало невозможно, особенно с экраном, без экрана сводится до 500-700мв. в экране меньше 1200 не опускается. есть подозрения, что провод тх толстоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные сюда: каким проводом и сколько витков в катушках, какие получились резонансные частоты, какой ток показывает и резистор на какое сопротивление в ТХ, какой разбаланс без подключеного датчика; фото попытки сведения, чтобы посмотреть на конструктив катушек и их положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал катушку рх.Параметры получились такие: около 210 витков проводом 0,2 и 8мА?Вопрос: 8 мА много или нормально?

А с ТХ мучался мучался, мотал разными проводами, делал по 60 витков, но больше 43 мА не поднимается.Может так оставить?

Изменено пользователем Свят танкист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приёмной - нормально. По передающей: 60 витков много. Опять же, нежелание читать: про подбор конденсатора ТХ слышал что-нибудь? Именно подбор, а не первый попавшийся нужного номинала. Не каждый конденсатор способен "раскачать" контур. Кроме того, напряжение питания каскада ТХ 5В? Номиналы деталей в датчике тока правильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...