DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 209 сообщений в этой теме

12 часа назад, Михайло Панчишин сказал:

ток максимально показивает на екране (18/20 мВ

Честное слово, ну хоть немного думайте перед тем как нажать кнопку "отправить ответ", ток и миливольты, это с какой галактики ?

0

Поделиться сообщением

Человек уже настолько,видимо,запутался в сведении катушек и настройке резонанса,что путает чё там на экране квазара.

0

Поделиться сообщением

Делаю шаблон для намотки. Как вам такая форма катушек? Учитывая, что хотелось бы получить максимальную глубину обнаружения.

IMG__0001.jpg

0

Поделиться сообщением

21 час назад, nibiluk сказал:

мА

Прошу прошения я 3 сутки с ним сидел мозг завис ща отосплюсь и буду сводить опять катушки... Мк покупал у китайцов он глючний как не старалса его я не прошил (купил в радиомаге и норм прошил) за радиодеталями  мне 60км мотать.... 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fox88 сказал:

форма катушек?

Для такого формфактора - нормально.

1

Поделиться сообщением

Скажите, какие должны быть осциллограммы на резисторе R2. ? У меня с одной стороны(к полевикам) вроде нормальные(рис 1), а со стороны катушки такое должно быть(рис 2)?

arm1.jpg

arm2.jpg

Изменено пользователем artemm24
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, artemm24 сказал:

на резисторе R2

Вот именно - НА резисторе надо смотреть, форму тока.

0

Поделиться сообщением

на резисторе - чистый синус.

У меня слабая чуйка на приборе. Катушку намотал Тх - 45 витков 0.56 проводом. А Rx - 200 витков 0.2проводом. Баланс свел до 70. Частота Тх -7180 Гц, rx - 5700Гц.  Диаметр датчика -28см.  5 копеек ссср четко видит с 28 см.  Коэффициент усиления на операционнике увеличил до 100. Со стандартным резистором 1.2к чуйка была еще хуже.

0

Поделиться сообщением

5 коп СССР - это бронза. Для бронзы оптимальная частота, при которой будет максимальная чувствительность - 10...14 кГц. Датчик на 7 кГц (намного ниже, чем надо для бронзы). Стандартное же условие соблюдено: чувствительность металлодетектора на монету диаметром 25 мм равна диаметру датчика, т.е. в данном случае - 28 см. В грунте с этим датчиком будет похуже, т.к. добротность обеих контуров завышена. 22 см, где-то, думаю, со смазаным ВДИ, получится, при грунте в 7 градусов.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.
    • Автор: slavake
      Пытался создать простой пинпоинтер с дискриминацией (цветной, чёрный - металлы). За основу взял частотный детектор на полевом транзисторе.
      Оказалось можно достичь высоких параметров устройства простыми средствами. Дальность при экспериментах с этим пинпоинтером составляла при соответствующей настройке не менее 5 см на монету, при этом была ещё и дискриминация по типам металлов цветной, чёрный.
      Думаю что на основе этого схемного решения можно сделать устройство с высокими параметрами.
      Схема на сайте: Пинпоинтер KB V.3 VCO

• Автор: prv1984
      Здравствуйте, надеюсь я задаю вопрос в правильном разделе. Дело в том, что у меня есть очень стойкое желание разработать свой металлодетектор по принципу индуктивного баланса (такой как quasar, крот, кощей-20 и.т.д.). В качестве обработчика планирую использовать Arduino или AVR. Уже прочитал все роботы Колоколова, Щедрина, литературу по цифровой обработке сигналов и прочую дремучую ерунду. Теперь у меня в голове куча информации, которую я никак не могу сложить в нужный пазл. В итоге получается, что знания в этом направлении ничем не отличаются от знаний пятиклассника. Но желание заняться построением металлодетекторов всё сильнее и поэтому обращаюсь к специалистам этого форума (md4u.ru мне не помог).

Может кто-либо на пальцах объяснить принцип работы всей системы подобных устройств? Начиная от структурной схемы и заканчивая обработкой сигналов в МК (вычисление тангенса, определение фазового сдвига и т.д.). Думаю данная тема поможет таким как я, а нас очень много. Кто знает, может в результате совместных усилий получится прибор, не уступающий коммерческим.

Повторюсь, хочется узнать всё подноготную построения IB-металлоискателей. Совет собрать уже готовый не есть для меня интересным. Заранее всем благодарен!!!

• Автор: Xolodilov
      Продам платы для металлоискателя КВАЗАР АРМ с кнопками,не обрезанна(кому нужно,обрежу)
      Цена 300р
      При заказе от 3х штук цена 250р
      При заказе от 10шт 200р
      Доставка 100р
      В наличии 30шт

• Автор: Леонардо
      Собственно сам вопрос, можно ли воссоздать (или спроектировать свой собственный) в домашних условиях, прибор профессионального уровня, к примеру терку 705 и т.п?.При наличии всего необходимого конечно же (осцилографа и т.д.). Просто интересно стало.