DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 316 сообщений в этой теме

Ну вот, тупо обмыл вывод у МК, - тот и заработал))) а как иначе - никто и не ожидал некой новизны в косяке ))) Вот ещё за изготовление датчика грозится взяться )))

0

Поделиться сообщением

Ага,по этому поводу у меня то же есть поучительная история. Когда то давно, когда активно занимался радиолюбительством, я применял обычную сосновую смолу, которая как известно не проводит ток, по этому  в процессе наладки и настройки я ее не смывал. Этой зимой, мне понадобился обычный микрофонный усилитель для прослушки  подвески автомобиля во время движения. Так вот, я убил кучу времени на этой  пинерской схеме, пока не выяснил, что причиной глюков был жир, паяльный жир, отличный жир, который паяет изумительно все что хочешь(почти), он проводит ток куда только дотянется. Итог, все надо смывать, обмывать

0

Поделиться сообщением

С пятницей всех!

Почти спаял плату AVR, но вот сегодня возможности с желаниями немножко разошлись, электролитические конденсаторы на плату  не лезут - габариты большие. В связи с чем у меня вопросы к гуру электроники.

1. По схеме конденсаторы С11 С14 2200 мкф, а по даташитам на LM2931 и L4940V5 эти емкости от 100мкф. Можно ли С11 С14 заменить на 100-300 мкф без ущерба схеме?

2. Конденсатор С13 на сколько минимально можно уменьшить?

3. Диоды D8 D9 совсем  не нужны?

20170526_220443.jpg

0

Поделиться сообщением

Ёмкости конденсаторов зависят, в первую очередь (и как всегда в таких случаях), от разводки платы. Чем ближе конденсаторы к потребителям, чем короче и толще дорожки - тем больше можно уменьшить их ёмкость. Моя разводка платы расчитана под т.н. компьютерные (т.е. тонкого диаметра "золотистые") конденсаторы, влезают и 3300 мФ на 6,3 в. Минимальную ёмкость можно установить только экспеременатльно. Диоды можно не ставить - они устанавливаются также для тех, кто любит покоротить выходы усилков отвёрткой или ещё чем.

1

Поделиться сообщением

Спасибо, буду пробовать ставить что найду 

0

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Сегодня вставил микрухи в панельки ,подключил датчик частота ТХ 8861 73 мА по прибору, Рх 7050 .плату собирал  YSDragon при замыкании контактов Рх шумы 35мВ-можно R1 поставить меньшего наминала ? (при перепекании резистора шумы 0мВ). И ещё вопрос нужен конденсатор С1 0,1 если я поставил конденсатор в сам датчик на 0,022 в параллель с катушкой?

0

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Нужна ваша помощь форумчане.Ток рх 10мА частота 7053. Провод 0,43 а для RX 0,2.витки 40 и 215.шумы при замыкании РХ 0 мВ то 8-10.Вместо Р 7 поставил подстроечник многооборотный.   Не могу сделать вектора в право получается только в лево. 5 копеек СССР видит на 13 см селективность где-то на 10 см.

автотон.jpgавтотондатчик.jpgдатчикплата.jpg

платасведение.jpgсведение

ферит.jpgферит

шум кабеля.jpgшум кабеля

Изменено пользователем AHDPEi
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, AHDPEi сказал:

шум кабеля

вот эти всякие разъемы не приемлемы для МД , должна быть надежная пайка и в экране на  подключении  RХ и TХ1.jpg.486dba9851d313d687c17736089eae03.jpg

0

Поделиться сообщением

На этой печатке вряд ли лучше будет (неоднократно обсуждалось).

0

Поделиться сообщением

Приветствую,

дайте пожалуйста кнопки для этой платы. В архиве не нашел.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Andro_n сказал:

в Lay

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Теперь значит придётся делать на плате DesAlex. Я просто нашёл сначала тему в контакте и подготовил печатку а потом только начал читать эти посты. :(

0

Поделиться сообщением

1 час назад, AHDPEi сказал:

тему в контакте

Соцсеть для блондинок-малолеток? А при чём тут МД? Мужики-конструкторы ищут первоисточники, у технарей. Вот и поделка получилась "вконтактная", блондиночная.

0

Поделиться сообщением

отзеркаливать надо их?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: baksss
      Продам АКА Сигнум MFT 7272М на гарантии в Отличном состоянии - 45000 руб.
      Отправка почтой или ТК или иное по желанию покупателя.
      В поле был около 3-х недель каждый день по 5-6 часов.
      Причина продаже есть такой второй прибор.
      Без торга. Покупался в мае 2016 года за 52450 с доставкой.

Так же могу продать лишний комплект аккумуляторов GP2700 - 12 штук + з\у так же в отличном состоянии - 5000 руб.
    • Автор: slavake
      Пытался создать простой пинпоинтер с дискриминацией (цветной, чёрный - металлы). За основу взял частотный детектор на полевом транзисторе.
      Оказалось можно достичь высоких параметров устройства простыми средствами. Дальность при экспериментах с этим пинпоинтером составляла при соответствующей настройке не менее 5 см на монету, при этом была ещё и дискриминация по типам металлов цветной, чёрный.
      Думаю что на основе этого схемного решения можно сделать устройство с высокими параметрами.
      Схема на сайте: Пинпоинтер KB V.3 VCO

• Автор: prv1984
      Здравствуйте, надеюсь я задаю вопрос в правильном разделе. Дело в том, что у меня есть очень стойкое желание разработать свой металлодетектор по принципу индуктивного баланса (такой как quasar, крот, кощей-20 и.т.д.). В качестве обработчика планирую использовать Arduino или AVR. Уже прочитал все роботы Колоколова, Щедрина, литературу по цифровой обработке сигналов и прочую дремучую ерунду. Теперь у меня в голове куча информации, которую я никак не могу сложить в нужный пазл. В итоге получается, что знания в этом направлении ничем не отличаются от знаний пятиклассника. Но желание заняться построением металлодетекторов всё сильнее и поэтому обращаюсь к специалистам этого форума (md4u.ru мне не помог).

Может кто-либо на пальцах объяснить принцип работы всей системы подобных устройств? Начиная от структурной схемы и заканчивая обработкой сигналов в МК (вычисление тангенса, определение фазового сдвига и т.д.). Думаю данная тема поможет таким как я, а нас очень много. Кто знает, может в результате совместных усилий получится прибор, не уступающий коммерческим.

Повторюсь, хочется узнать всё подноготную построения IB-металлоискателей. Совет собрать уже готовый не есть для меня интересным. Заранее всем благодарен!!!

• Автор: Xolodilov
      Продам платы для металлоискателя КВАЗАР АРМ с кнопками,не обрезанна(кому нужно,обрежу)
      Цена 300р
      При заказе от 3х штук цена 250р
      При заказе от 10шт 200р
      Доставка 100р
      В наличии 30шт

• Автор: Леонардо
      Собственно сам вопрос, можно ли воссоздать (или спроектировать свой собственный) в домашних условиях, прибор профессионального уровня, к примеру терку 705 и т.п?.При наличии всего необходимого конечно же (осцилографа и т.д.). Просто интересно стало.