DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 736 сообщений в этой теме

LEVV2006    159

Привет Всем! Сделал для Квазара лицевую панель и решил показать что получилось. Так сказать для размышления. Может кому и пригодится.

20180113_213930.jpg.88d1e9852dea93c1adcc34a1e6e81e63.jpg

Скрытый текст

20180113_214114.jpg.7f9010b2951c24179015197c98e5ef02.jpg

20180113_214130.jpg.b179be8ab0ea16ca89f8a8a57ec86c47.jpg

Кнопок нет! Вместо этого применил китайский сенсорный модель. На модуле есть возможность изменять чувствительность сенсора методом подбора конденсатора. Добился того что срабатывание модуля происходит при точном нажатии на изображение кнопки. 

Сложной схемы выдумывать не пришлось. (Единственное пришлось проанализировать опрос кнопок. Для этого использовал логический анализатор (Тоже китайский :) ).

Схема.BMP

Сама передняя панель состоит из нескольких слоев. 

1) Оргстекло толщиной 1мм

2) Прозрачная самоклеющаяся пленка для лазерных принтеров. Соответственно рисунок был напечатан зеркально. А потом приклеен на оргстекло

3) Белая самоклеющаяся бумага. Повысила яркость

4) Двухсторонний скотч на полипропиленовой основе

Далее все это склеивается воедино. Для надежности проклеил плату термоклеем. 

Все обозначения читаются хорошо, даже в приглушенном свете. Плату прилагаю. 

Потребление всей сенсорной платы в режиме ожидания 40 микроампер. В режиме нажатия 3,5 миллиампер. Но это со штатным светодиодом на сенсорном модуле! Если его убрать то возможно и меньшее потребление!

Quasar AVR board from DesAlex.lay6

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Вот такие кнопочки тоже можно приспособить,вместе с кусочком платы.Распаять правильно диоды и приклеить горячим клеем.

IMG_20180115_211346.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 894

При длительном контакте разнородных материалов пульта, на контактных площадках появляется какая-то жидкая гадость (разберите любой пульт, которым давно пользуетесь и посмотрите), перестаёт срабатывать. Мало будет удовольствия отдирать клей и регулярно чистить.

Поделиться сообщением

Что то не получается у меня с мк.контролерами. Прошиваю(dudeprog) фьюзы по умолчанию. Вроде прошивается. Ставлю в прибор, ничего,только один ряд квадратиков светится. Прошивал(sinaprog) выставлял все как у автора с фото (md4u) пишет флеш окей. Ставлю в прибор, такая же ерунда. Собрал 2 платы в первой стоят по 15пф конденсаторы,во второй по 39 поставил.Не работает ни 1 ни 2-я.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 894
9 часов назад, swjatoi jurik сказал:

фьюзы по умолчанию

"Фузы по умолчанию" не расскажут процессору, где и какой кварц ему искать, на какой частоте работать в схеме. Есть тема по прошивке МК, отдельная, есть там сразу же проверенная схема и программа - зачем мучиться не понятно с чем?

Поделиться сообщением

Да у меня нету системника а в ноутбук лесть я не рискнул.Как вывести компорт думаю для меня будет загадка.

Поделиться сообщением

Добрый день.нужна помощь.решил изготовить в корпусе dd 320*300.есть провод 0.43 0.18 0.23. подскажите сколько витков мотать  .под какую индукцию ориентироваться .

Поделиться сообщением

JoyJo    112

Катушка ТХ витков 40-45 провода  0,43. Добротность контура ТХ должа по итогу укладываться в 5-6, в идеале при токе 80-90 мА. Катушка RX витков 200-210 провода 0,18. Не раз обсуждалось на форуме, что индуктивность не ориентир. Число витков обеих катушек может меняется в зависимости от желаемой частоты и имеющихся под рукой конденсаторов.

Поделиться сообщением

ldmi    0

Здравствуйте уважаемые квазаростроители. Помогите советом. Спаял плату DA. Плата сразу заработала.Намотал катушки. Тх 45 витков 0.4, 7000 герц  72 mA, Rx 220 витков 0.18, 5200, 9mA.

Подключил кабелем от монитора, начал сводить. Расбаланс сразу становится 1896mV d135. Когда начинаешь двигать катушки, показания резко становятся 0mV, d100. Если сводить дальше, около 10мм ничего не меняется, потом снова резко 1896V, d135. При переходе если очень осторожно двигать можно словить промежуточные значения, но очень нестабильные.

Через пару минут как не двигай показания 0mV, d100. Если выключить прибор, через минут десять снова можно увидеть какие-то значения.

Поделиться сообщением

JoyJo    112

Такое ощущение, что где-то КЗ в приёмной катушке. Попробуйте закоротить на плате вход RX. Если показания такие же будут, то где-то по приёмной части кабель-катушка RX- конденсатор короткое замыкание.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте.сильно критично делать разнос 2150.т к при изготовлении лучше чуйка по воздуху 35 см с дискримом. 

Поделиться сообщением

ldmi    0

Вроде короткого нигде нет. Сопротивление катушки 96 Om, кабель, конденсатор пробовал менять, все тоже. Проверил напряжения на MCP601 мультиметром для измерения переменного напряжения: 2 нога - 4.6V, 3я- 4.6V, 6я-4.6V, 7я-10.1V  Что-то тут не так. Дайте, пожалуйста, совет куда копать дальше.   

Поделиться сообщением

JoyJo    112

При замыкании контактов на плате и возле катушки РХ (в конце кабеля) какие показания раз баланса и вектора на дисплее?

Поделиться сообщением

ldmi    0

Те же 0 mV  100 d   вектора вправо(по одной риске).

Изменено пользователем ldmi

Поделиться сообщением

DesAlex    1 894
12 часа назад, Сергей Белик сказал:

разнос 2150

Что 1,8 кГц, что 2,1 кГц - это уже примерно одно и то же.

8 часов назад, ldmi сказал:

7я-10.1V  Что-то тут не так.

Конечно. Откуда такая переменка, при питании от 5 вольт? Мультиметр в мусорку.

Поделиться сообщением

JoyJo    112
49 минут назад, ldmi сказал:

Те же 0 mV  100 d   вектора вправо(по одной риске).

Ну так у вас и получается, что когда двигаете катушки такие же показания, и когда закорачиваете выводы RX - такие же показания. Где-то КЗ получается при перемещении. А если не двигаете и такие показания выскакивают, то может с конденсатором RX что-то не так. Ну это просто предположение.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 894

Новое слово в физике магнитных полей. Оформляйте в виде докторской дисертации, может и на Нобелевскую премию потянет. А лучше - выйти в поле и посмотреть такой "дискрим" в грунте.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем.катушка 32*30 намотал 0.5 -50 вит.и 0.18 где-то 190 Витков разнос 1670 по фириту -23 монету 5 коп по вди 52-53 видит с 35-36 см.так нормально будет или что то не то?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 894

По воздуху нормально. В грунте, скорее всего, будет наблюдаться 10-15 см при ВДИ в цвете с такими данными. Добротность передающего контура измерялась? ("А как это?" - первое сообщение в теме).

А как же "изумительный" датчик, который "чем больше разнос - тем глубже берёт"? Поставить ему разнос киллогерца три и пусть тянет :lol:

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Белик сказал:

Добрый вечер всем.катушка 32*30 намотал 0.5 -50 вит.и 0.18 где-то 190 Витков разнос 1670 по фириту -23 монету 5 коп по вди 52-53 видит с 35-36 см.так нормально будет или что то не то?

Ошибся не 50 витков а 45

Поделиться сообщением

Извеняюсь, если повторил вопрос, диаметр провода на всем форуме имеется ввиду по изоляции или без?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      В этой теме обсуждаем сборку прибора Quasar ARM от Andy_F - исходные данные (схема, печатка, прошивка) берём на его страничке - http://fandy.ucoz.or...rm_quot/2-1-0-5
      Сайт автора не всегда бывает доступен, поэтому перевыкладываю схему здесь. Также прикрепляю сборник информации (устройство меню прибора, настройка и т.п.), который подходит для работы с обеими вариантами прибора.
      Quazar ARM-AVR manual.pdf
      shematic.pdf
      Инструкция ozzy_sv.pdf

• Больше 20-30см. Например, на одном конце стола - БП, на другом - усилитель. А трансформатор вообще на полу. Я ж не знаю, что у вас там собрано и как. И проводочками от зарядки телефона, возможно.
    • От уж вряд-ли...  На ближайшие лет 10 - электромобили в 99% случаев возят сами себя. Да и то - недолго и не далеко.  И, пока энергоёмкость аккумуляторов (количество энергии на вес) - не подскочит хотя-бы десятикратно от существующих сейчас - прочить лавры электромобилям не стоит.    Просто, "не для прикола" - возьмите в руки калькулятор и посчитайте...  Хотя-бы в сравнении с любым из имеющихся сейчас авто. Я - заправив свою "до полного" - в 50-литровый бак "влезает" почти 56 литров 92-го.  В мороз минус 15 - минут 10 на прогрев самого двигателя. И, при поездке в глухомань за 220 километров - я знаю, что не замёрзну. Знаю, что мне хватит ОДНОЙ заправки на ТУДА и ОБРАТНО. При этом - я везу с собой груз и одного-двоих напарников.  Более того - в этой глухомани - машина стоит и тихонько тарахтит на холостых (подогревая салон) в течение почти 5 часов. В конце-концов, если мы остаёмся на ночь (рыбалка удалась и грех не выпить под ушицу) - канистра с 10 литрами бензина (не аккумулятор!) - решает все проблемы. 
    • Все знают что откалибровать термопару можно с использованием льда и кипящей воды. Создаем определенное давление берем дистиллированную воду и с высокой точностью получаем нужную температуру. Вопрос: Есть ли химические или физические процессы в результате которых в домашних условиях мы можем получить заведомо известное напряжение с высокой точностью?
    • вход красный через термореле защиты идет  на плату и синий вход на плату и сразу на теен как общий, потом с релюх на тен идет белый и красный,  вот  если рядом с трансформатором поменять местами син и красный тены не грееют, минут 20 стоял холодный а  напруга была. ksd 201 живой  он живее всех)) и он  не кнопочный!!!
    • Знающие сразу поняли, какой элемент "от лёгкой тряски" вдруг заработал ))) И естесственно знают, что этот элемент нужно менять...
    • Хохма в том, что автор трепанацию сделал. Только человек говорить перестал. А потом он два нерва местами поменял и заговорил его больной. Теперь вопрос в том почему так произошло.