DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 428 сообщений в этой теме

DesAlex    1 651

Ну, скажем, 1 метр, или 2 метра, или 3 метра. В чём разница? Что это даёт для "Квазара" - прибора, исходное назначение которого - селективно искать мелкие предметы, а не машины на максимальной глубине. Чтоб искать машины, нужен глубинник - импульсник или VLF TX/RX, если ещё глубже - магнитометр, если ещё глубже - (бронепоезд в заваленном тонеле под горой) - масспектрометр со спутника.

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Rominem    10

Скажите можно ли графитом покрывать самую катушку а не целый корпус, и одну катушку покрывать или две?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Можно, но это хуже, чем если покрыть весь корпус датчика. Ведь датчик - это единая система: катушки, конденсаторы, место ввода (спайки), экран, петля (для кольцевого), дополнительный металлолом - шайбочки-монетки (не дай Бог). Наводки и паразитная ёмкость может возникать не только относительно катушек, но и тех же конденсаторов, петли, даже самого экрана. Когда весь датчик в экране - это единая система.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

если экранировать фольгой, то экранировать и приемную и передающую катушку?

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

а не будет фольга глушить передающую катушку? просто во многих описаниях при изготовлении dd датчиков экранируется фольгой только приемная

Поделиться сообщением

Rominem    10

Луженую проволоку перед покрытием графита давать или после?

И как правильно его мотать?

post-144621-0-61143000-1367503024_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Если покрытие получается хорошее, то достаточно просто самим "графитовым лаком" приклеить небольшой отрезочек провода (как описывают Кощеи к своему "Кощею-18"). Я, например, беру небольшой отрезок многожильного проводочка, где-то сантиметров 3-4 от него распускаю "веером" и этот "веер" приклеиваю самим графитовым покрытием к корпусу. Второй конец проводочка и есть вывод экрана)

Поделиться сообщением

Rominem    10

А почему у Кащея 18М в катушкэ екрануэтся толька нижняя крышка.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Я просто считаю, что главное - это понимание сути. Без этого - топтание на месте и новый круг ошибок, нет развития МД-строителя. Одно дело, когда пришёл новичок, который собирает первый в жизни "набиенщик" и задаёт подобные вопросы из школьной программы физики. "Квазар" не сделать без начальных познаний в азах радиоэлектроники и без желания развиваться.

Зачем новичку учиться, осваивать новые знания, пользоваться поисковиками, если "добрые дяди" готовы постоянно оказывать "медвежьи услуги"? Как раз самопостижение простых вещей через ответы на свои же простые вопросы позволяет человеку "расти над собой" и своей деятельностью двигать цивилизацию на один малюсенький шажок вперёд. Когда человек сам получает ответ на свой вопрос - это навсегда, когда ему на каждую мелочь заносят зад на поворотах - эти консультации в одно ухо влетают, в другое вылетают.

Поэтому, ИМХО, правильная консультация - это когда подталкиваешь человека в правильном направлении, а не решаешь все его же проблемы за него. И самому, когда видешь, как человек развивается, как он сам уже делает какие-то выводы, логические заключения (пусть порой не совсем ещё точные) - приятно, что с человека, которого ты консультируешь, будет толк, что он собирает всё более сложные конструкции и уже даже сам может дать новичкам толковый совет, а не тунеядец-потребитель, привыкший ко всему готовому.

Скажем, Rominem уже 1,5 года на форуме, собрал несколько конструкций, да и возраст 19-ти лет ("техникумо-институтский") - пик опыта в поиске и накоплении нужных знаний. Спрашивает - "почему экранируют только нижнюю часть датчика", я послал к ответу на вопрос "что такое экран Фарадея и в чём основной принцип работы конденсатора?" Скажем, человек сам себе отвечает на эти вопросы - хоть из головы, хоть воспользовавшись поиском в инете - "основной принцип работы конденсатора - накопление электрических зарядов; отсюда - земля - это одна пластина конденсатора, а катушки датчика - вторая; эта ёмкость - паразитная (у нас в датчике есть конденсаторы и параллельно или последовательно к ним левые конденсаторы нам не нужны); для её ликвидации необходимо разорвать пластины конденсатора, не нарушив прохождение магнитного поля; экран Фарадея - как раз то, что нужно - это экран из материала, который пропускает магнитное поле, но задерживает электрическое". Это называется - развитие - растёт новый толковый МД-строитель. "Дайте", "а-ну бигом ответьте", "только читать не посылайте", "я тут особенный и меня не волнует, что этот вопрос уже обсуждался 100 раз, мне надо отдельно, потому, что это я" - растёт тупой потребитель.

• Одобряю 8
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

так почему в описании квазара нет подробного описания изготовления катушки, так как есть в шансе, кощее, и т.д.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Это вопрос ко мне? Я не автор "Квазара". Но думаю, что описания нет по той причине, что изготовление "Квазара" предполагает наличие определённых познаний у его строителя, т.к. изготовление датчика к нему - стандартная технология, применяемая при строительстве датчика к любому другому IB или VLF TX/RX - прибору. Иначе тогда надо сразу же ставить вопрос "а почему в описании Квазара не рассказывается, как прошивать МК" - так это стандартная технология и предполагается, что человек это уже умеет делать или же учится это делать в соответсвующей теме. Скажем, если бы вопрос по устройству датчика был бы в теме "Датчик для МД", его можно было бы считать нормальным. В теме по "Квазару" вопрос по общему (не конкретно для этого прибора!!!) устройству датчика не совсем корректен.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Rominem    10

Еще один вопрос по катушки, как правильно соединить верхний и нижний экран, я знаю что экран дачика присоединяется к экрану RX, так можно ли взять два экрана соединить и подключить к экрану кабеля?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Да, можно даже соединить их "естественным путём" (я так и делаю) - графит имеется и на стенках корпуса датчика. Когда заливаю низ датчика графитом, он автоматически подсоединяется к этим местам, экран замыкается. Конечно же, надо проверять надёжность такого соединения (например, обрезая остатки пластика, можно ненароком нарушить такое соединение). Можно специально предусмотреть проводник для этой "нижней" части экрана, выпустив его над эпоксидной заливкой.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Rominem    10

Скажите можно поставить конденсатор C 13 на 2200мк?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Можно.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Rominem    10

Сегодня запустил свой квазар, еще без катушки, запустился сразу без проблем.

Только напряжение батареи неправильно показывает. Скажите каким резистором можно подогнать чтобы показывало правильные значеня

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Там делитель напряжения из двух резисторов (10 кОм и 1,1 кОм) - подбирать можно номинал любого из них (какой удобнее).

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Rominem    10

Итак начались первые проблемы, намотал сегодня катушки, подключил RX катушку к своему выходу на плате с параллельным конденсатором включил авто настройку резонансной частоты, пробор немного поискал но выше 2 мА не поднялось (равно как и без катушки)в катушкє короткозамкнутых витков нет.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Ну так...

После настройки в резонанс катушки ТХ она отпаивается вместе с конденсатором. На её место (т.е. к выходу ТХ!) подключается катушка RX в последовательный контур (как будто бы это настраивают ещё один контур ТХ). Находим резонанс (ток, естественно, будет маленьким). После этого отпаиваем катушку RX и конденсатор и подпаиваем её уже к своему родному входу, подобранный конденсатор - параллельно к ней (как по схеме). Отложенный в сторону контур ТХ подключаем снова на своё место, как и было. Это всё чётко описано в авторской инструкции по настройке. После этого пытаемся свести баланс.

Поделиться сообщением

Rominem    10

Так я так і роблю але в мене не настроюється резонанс на ТХ катушці, шо в рочному шо в автоматі більше 2 мА не піднімається.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Тогда надо убедиться, что работает вых. каскад (осциллографом или вольтметром переменного тока) и что резистор датчика тока установлен нужного сопротивления и не закорочен.

Поделиться сообщением

Rominem    10

Померил вольтметром, на выходах ТХ катушки 1.38в

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Есть ситуации, когда быстрее сделать самому, чем советовать другому.

Скажем, для меня - какие проблемы. Я бы стал своим самодельным цифровым осциллографом на выход ТХ, параллельно катушке ТХ, параллельно резистору 10 ом. Сразу видно всё - форма сигнала, частота, амплитуда. Хочешь - амплитуда "размах", хочешь - действующее значение, хочешь - среднеквадратичное. Стал на вход ОУ, стал на выход, посмотрел, как проходит напряжение окончательного разбаланса, КУ, форма. 5 минут - прибор настроен.

Что сейчас? Что советовать? Может, катушка кривая, может - не в резонансе; может - конденсатор не той ёмкости, может - резистор; может - вых.каскад полурабочий; может - питание от дохлой "Кроны", - тут и такое бывает... Для того, чтобы дать совет, надо, чтобы исходные данные давали такие, как будто бы всё видешь своими глазами.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      В этой теме обсуждаем сборку прибора Quasar ARM от Andy_F - исходные данные (схема, печатка, прошивка) берём на его страничке - http://fandy.ucoz.or...rm_quot/2-1-0-5
      Сайт автора не всегда бывает доступен, поэтому перевыкладываю схему здесь. Также прикрепляю сборник информации (устройство меню прибора, настройка и т.п.), который подходит для работы с обеими вариантами прибора.
      Quazar ARM-AVR manual.pdf
      shematic.pdf
      Инструкция ozzy_sv.pdf

• А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.   
    • В 90% случаев, такой БП используют для контактной сварки. В Вашем случае намного реальнее перемотать трансформатор от микроволновки. Уж по скорости и надёжности - это самый верный вариант. Для чего планируется использовать схему?   
    • Прорекламировали автора - аж захотелось почитать. Пошел в гугл за книжками...