DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

3 428 сообщений в этой теме

demonsk    22

Rominem

У вас наверно нет осциллографа?

Дублирую своё сообщение с другого форума, а вдруг поможет http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htmрекомендую вер 1,55 щуп подойдёт с вер 1,22. Долгое время для настройки МД пользовался Осциллограф вер. 1.55 Осциллограф вер. 1.22, вер. 1.55 платная но там пробный период дней двацеть по окончании пробного периода просто переводим дату. Для настройки Квазара вам вполне хватит.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Rominem    10

И так заработало (в чем была причина не скажу, потому что засмеете). Получилось ТХ 5316 Нz 110мА конденсатор 0.33, RХ 4734 Hz 5мА конденсатор 47н, Могут быть такие данные или подгонять под другие?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Это дело вкуса. Можешь и так оставить. Ток ТХ лучше убавь где-то до 80 мА (увеличь номинал резистора).

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Rominem    10

Зашел на md4u, а там последний страницах говорят о каком-то КУ что это такое

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Коефициент Усиления входного усилителя. Прибор проектировался при его значении = 100.

Поделиться сообщением

Shin 1960    126

Rominem-По поводу коэффициента усиления приемника-у приемника своя АЧХ и в заданной полосе частот приемник имеет максимум усиления при частоте Тх=8-8,2 кГц .В зависимости от того,какую Вы выберете частоту Тх,какой разнос частот между передающим и приемным контуром (влияет на КУ самого датчика),какой получится остаточный разбаланс датчика и его термостабильность (очень сильно влияет на дельту прироста остаточного разбаланса при изменении температуры окружающей среды вплоть до "перегруза" приемника) Вам и прийдется принимать решение в определении величины оптимального КУ приемника.А может и нет,вдруг полученный результат Вас полностью устроит и не будет необходимости морочить себе голову всеми этими тонкостями. ;)

Изменено пользователем Shin 1960
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rominem    10

Почти все было готово, но играл им и нечайно что-то замкнул, при следующем включены постоянно светился светодиод и грелся LM2941, (сгорел МК), но еще не знаю сгорел или нет LM2941 (при вытянутой МК не греется) измерил на выходе у него 5.86в . Скажите заказывать сразу стабилязатор или нет?

Поделиться сообщением

kewa74    6

Почти все было готово, но играл им и нечайно что-то замкнул, при следующем включены постоянно светился светодиод и грелся LM2941, (сгорел МК), но еще не знаю сгорел или нет LM2941 (при вытянутой МК не греется) измерил на выходе у него 5.86в . Скажите заказывать сразу стабилязатор или нет?

напряжение великовато)))) меняй стабилизатор((

мк проверь, в программатор вставь, считать попробуй.......

II.9 РО на сутки

DesAlex

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

<D_O_N>    0

Всем привет!) подскажите поджалуйста, собрал квазар прошил его, вставил тольок МК микросхемы не вставлял пока, кнопки подключены и лсд тоже подключаю на лсд ничего не светится и закипает стабилизатор(показано на фото), и сгорает дросель л2, отклбючаю лсд стабилихатор не кипит, прибор включается на кнопки реагирует (пикает) расспайку лсд проверил..... дорожка перед стабилихатором в тот момент сгорела то напаял его со стороны дорожек пока.....

и у нас в городе нету дроселей импортный....а у меня один побульбился... :crazy: , можно ли запаять вот такой?

post-171360-0-28228600-1369566253_thumb.jpg

post-171360-0-64633600-1369566275_thumb.jpg

post-171360-0-45420200-1369566293_thumb.jpg

post-171360-0-48038700-1369566515_thumb.jpg

Изменено пользователем <D_O_N>

Поделиться сообщением

Rominem    10

напряжение великовато)))) меняй стабилизатор((

мк проверь, в программатор вставь, считать попробуй.......

Да пробовал не читается, да еще и греется.

Поделиться сообщением

Сухов    24

Всем привет!) подскажите поджалуйста, собрал квазар прошил его, вставил тольок МК микросхемы не вставлял пока, кнопки подключены и лсд тоже подключаю на лсд ничего не светится и закипает стабилизатор(показано на фото), и сгорает дросель л2, отклбючаю лсд стабилихатор не кипит, прибор включается на кнопки реагирует (пикает) расспайку лсд проверил.....

и у нас в городе нету дроселей можно ли запаять вот такой?

Дроссель L2-это стоит по питанию ацп контроллера и порта А.Какое он имеет отношение к питанию индикатора?Кстати, есть индикаторы, у которых питание не 1 и 2 выводы.Дроссель, что на фото поставить можно.

Изменено пользователем Сухов

Поделиться сообщением

<D_O_N>    0

выводы питания на лсд менял уже....так хотите сказать что что то замкнуто в обвязке МК, так без лсд запускается и светик не горит...потом на кнопки реагирует....

дросель менял то сгорела...попробую ещё без лсд поменять посмотрю сгорит или нет....

Изменено пользователем <D_O_N>

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Во первых скажу вам что цитировать предыдущее сообщение запрещено правилами форума . А теперь по теме если без ЛСД запускается и не мигает светодиод, значит контроллер работает, а вот сам ЛСД, увы если была переполюсовка ему конец, знаю из собственного опыта.

Поделиться сообщением

eeevan    0

Всех приветствую!

Прошу совета у тех кто уже собрал этот МД. На какой печатной плате под смд можно собрать Квазар (почему под смд, потому что остались детальки от терма, на который я не смог на собирать все детальки), желательно односторонию, или где можно найти авторскую. У самого развести врят-ли получится.

Еще просьба на МД4Ю не отправлять т.к. вроде тема большая, но читать там по хорошему не чего, кроме споров, скандалов, обливание грязью, какой-то личной неприязни, это первая половина форума до 100 стр дальше читать стало тошно :bad: .

Изменено пользователем eeevan
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

P-snake    5

Всем привет!

Тоже начал делать Квазар, Атмега32 осталась со времён второго Клона, операционник поставил ОРА340, стабилизаторы оба большие т. к. маленьких у меня нет. Сборка электронного блока проблем не доставила и вапросов не вызвала. Плату взял как в посте #32 только переделал её под СМД резисторы и некоторые конденсаторы, мне так удобней да и дырок сверлить меньше.Если кого заинтересует, то выложу. Вообщем малое сделано, осталось Большое - сделать катушку, и тут же возникли вопросы.

1 вопрос, в основном DesAlexу - В наличии у меня только провод диаметром 0,5 мм, 0,2 мм и 0,33 мм.. Можно ли из этих диаметров намотать что либо путнее по вашему Закону )? Какой оптимальный диаметр датчика посоветуете?

2 вопрос, У меня есть экранированная витая пара , как на фотографии, для Тх она тонковата, подойдёт ли она для катушки Rx?

3 вопрос, У меня есть графит в аэрозоли, "Графит 33", подойдёт ли он для экрана датчика?

post-13145-0-35162300-1370687497_thumb.jpg

post-13145-0-83363400-1370687517_thumb.jpg

post-13145-0-81744100-1370687781_thumb.jpg

post-13145-0-06032500-1370688894_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Для RX бери провод 0,2. Для ТХ - 0,4. Для датчика лучше взять готовый корпус (по Украине - не проблема, по России - ситуация похуже, но есть продавцы, которые шлют и в Россию или Беларусь; Казахстан - ???)

Если делать по другой технологии, то совет будет зависить от требований - например - что надо искать? Медленно, но уверенно мелкие предметы на предельной (20...25 см) глубине (тогда "кольцо" диаметром около 25 см) или быстро прочёсывать большие просторы урочищ (тогда DD)? Сделать DD-датчик будет проще, чем "кольцо".

Кабели: сами жилки подойдут и для ТХ, и для RX, но экран мне с виду не нравится. Насколько надёжен? Сопротивление 1-го метра кабеля? Просветы в экране есть? Жесткость-преломление? Хороший экран - красный, медный, без просветов(окон) по длине.

Графит: нанести на картонку полоску шириной в пару сантиметров и длиной сантиметров 15, дать высохнуть. Меряем сопротивление с края в край - до (примерно) 10 кОм - годится только для "верхней" части датчика; около 1кОм - годится и для "нижней" (обращённой к земле) части. Никто не мешает нанести в несколько слоёв...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

P-snake    5

Спасибо за быстрый ответ!

С датчиком понятно, буду делать DD. Экран на кабеле плотный без просветов, это он распушился просто, правда лужёный..., сам кабель очень гибкий. Ещё два вопроса -внутри корпуса прибора, от разьёма до платы, тоже надо экранированный кабель? Корпус прибора у меня аллюминевый, плату надо заземлять на корпус или нет?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Корпус можно заземлить, но только в одной точке.

Внутри корпуса кабельки - экранированные.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

eeevan    0

P-snake. Будь любезен поделись печаткой и принципиальной схемой по которой собирал. А то у меня две принципиальной схемы на руках и они отличаются друг от друга.

Изменено пользователем eeevan

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Если хотите в смд собирать, то посмотрите эту. Правда там U2, U3 в дипе, а U5 вместо LM2941 стоит LD1117. Вторая сторона сплошная земля. Плата рабочая.

Quasar.rar

Поделиться сообщением

P-snake    5

Не вопрос, держи. Только надо учесть, что у меня резистор R9 собран из двух больших СМД, номиналом 2 Ом, если такого размера СМД нет, то думаю лучше поставить обычный. Единственное отличие от вложенной авторской схемы - это стабилизаторы и полевой ключ. Стабилизаторы применил LM2940 пятивольтовые, включенные согласно даташиту, ключ - всем извесная схема с отдельными полевиками, как то на них надежды больше). Соответственно диоды D9 и D8 отсутствуют за ненадобностью.

Квазар.rar

Изменено пользователем P-snake

Поделиться сообщением

P-snake    5

Датчик решил делать 24см., намотал ТХ катушку, провод 0.41, 44 витка, прибор на автоподборе показал частоту 8037 кГц, ток 67 мА, так как кварц у меня не много не тот(11.1500 мГц), то по факту частота 8330 кГц. Это нормально?

Поделиться сообщением

Alex23    1

Подскажите я так понял по предыдущей странице провод для катушек можно и обычный монтажный брать лишь бы был 0,5 и 0,2, и материал медь?

Поделиться сообщением

Сухов    24

Ни в коем разе.Провод берется обмоточный типа ПЭЛ, ПЭВ, ПЭТВ, ПЭТВМ, ПЭТ-155, ПЭТКД.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      В этой теме обсуждаем сборку прибора Quasar ARM от Andy_F - исходные данные (схема, печатка, прошивка) берём на его страничке - http://fandy.ucoz.or...rm_quot/2-1-0-5
      Сайт автора не всегда бывает доступен, поэтому перевыкладываю схему здесь. Также прикрепляю сборник информации (устройство меню прибора, настройка и т.п.), который подходит для работы с обеими вариантами прибора.
      Quazar ARM-AVR manual.pdf
      shematic.pdf
      Инструкция ozzy_sv.pdf