Перейти к содержанию

Ups Ippon Black Power Pro 600 Ва


NikolayZ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые! Подскажите по такому вопросу, есть старый, но рабочий UPS Ippon Black Power Pro 600 ВА, от старости пластмассовый корпус весь развалился, Можно ли его переделать под 40В на выходе,можно это сделать смотав трансформатор? Прилагаю фото транса и платы.

Понимаю что раздел для специалистов... Я не спец,только учусь:) Еще вопрос, данный трансформатор можно подключать к сети или он не рассчитан на 50Гц?

Заранее спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужно полностью перематывать трансформатор, чтобы получить 40В. Не перематывая, можно получить 30В +/- 3В.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Овчинка выделки не стоит.

Где-то на форуме была распиновка по данному трансформатору.Но перематывать его занятие неблагодарное.

Да и греется он прилично при включении на 220 В,даже с запасом по первичке.Предположительно это связано с толстыми пластинами магнитопровода и их материалом.

Мой тебе совет:смотай провод,остальное в металлолом.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что сделал следующее: отключил выход трансформатора от платы, включил, упс запустился и тут же стал пищать, не видит выходного напряжения.... Отслеживает Гад... Хотелось именно с 12 получить 40В на выходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, тогда нужно вытащить с платы транзисторы преобразователя и контроллер(скорее всего на TL494). Собрать на отдельной плате, потом смотать с трансформатора вторичку(220В) и намотать 10 витков, померять напряжение, разделить напряжение на 10, и полученное число умножить на 40. Получите число витков, необходимое для 40В на выходе. Снимаете намотанные 10 витков и наматываете необходимое кол-во.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащить...значит вытащить, Микра затерта, такое ощущение что наждачкой терли... смог разглядеть только МТ то ли NT 555, транзисторы не разобрать...У друга такой же УПС был (вместе брали), если еще у него, посмотрю, может у него видно... Можно Вас попросить схемку,что да как, что бы приступить к печатке?

Еще вопрос, как разобрать трансформатор? Он весь лаком пролит... Где то читал что нужно пару часов варить в воде, тогда пластины разойдутся. Так можно делать?

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить не нужно, раскручиваете болтики, заворачиваете трансформатор в тряпку и стучите молотком по его граням. http://radio-stv.ru/?page_id=2271

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой. Трансформатор как раз 50 Герцовый. Если не ошибаюсь, там 2х10 переменки. Надо не сматывать, а доматывать. А сечение там здоровенное, d=1.5-2 мм. Уже не помню, насколько греется, но УПС работал месяцами не выключаясь... Корпуса да, хлипкие, разваливаются.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось именно с 12 получить 40В на выходе...

Повнимательнее надо быть :)

На таких трансформаторах 2х10В обмотки намотаны первичкой, а 220В - вторичкой.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DO^G97 , да это так, обычно.

Но вот у этого не так. Вот лежит передо мной. Все таки первичка 220, а вторичка 2 по 10. Визуально наблюдаю у поверхности толстенные провода вторички, а первичка внутри.

В данном случае, проще домотать Но места может уже не хватить. Тогда можно полностью смотать вторичку и мотать ее проводом потоньше, атм уж очень толстый медный провод.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам верю, но я разбирал несколько таких трансформаторов, и там 220В были вторичкой :unknw: Каждый производитель делает по своему.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера крутил этот трансформатор в руках, открутил болты, видно что с верху намотана вторичка 220. Сегодня разберу железо, скажу точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал и ..... В общем Был не прав:) Сначала намотан толстенный медный провод 2мм для 12В, потом 220 и в самом "низу" еще одна обмотка таким же проводом как 220 только 20 витков. Так же блин, пытаясь разобрать трансформатор, испохабил пару пластин,но разобрать так и не смог........ Потом засунул в кастрюлю, поварил 20 минут и все хорошо вылезло). Смотал проволоку, сижу думаю, намотать трансформатор на феритовом кольце, есть 2 кольца внешний Ф-4.5см, внутренний Ф-2.8см, высота -8мм, маг.прониц. 2000. Можно ли его намотать этим толстым проводом, который 2мм? И сколько витков нужно? Как лучше сделать, склеить кольца вместе или хватит одного?

провод кстати алюминиевый....

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такое кольцо не пойдёт. Провода можно выкинуть. Скорее всего, они уже потеряли большую часть изолирующей эмали.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, намотать трансформатор на феритовом кольце
Ну-ну.Кольцо для вч трансформаторов.
Выглядел как медный. ))) Что еще от китайцев ожидать....
Разбирал в точности такой трансформатор-провод был медный.

Выкидывать не надо.На алюминиевом проводе отлично видны дефекты эмали.Если они есть,только тогда в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Эмаль изрядно подпортилась... Старался аккуратненько смотать...Что хотел спросить, если его перематывать, какого сечения нужно провод для первички и вторички? Нужен трансформатор с 220 на 2Х40, с хорошим током. И сильно ли страшно скажется нехватка одной Ш-образной пластины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого сечения нужно провод для первички и вторички?
Нужен трансформатор с 220 на 2Х40, с хорошим током.

Зависит от "хорошести" тока.При 2*40 с него можно будет выжать не более 1,5А,т.к. габаритка у него около 100 Вт.

Плюс от сети он будет греться,я уже говорил.И обмотки вряд ли влезут.

Найди ТС-180 для перемотки,а этот выкинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мужики не пинайте сильно за лень,мне достался на халяву такой же рабочий бесперебойник.

Как таковой для компа он мне нафиг не нужен,-

Нужен будет иногда для питания настольной лампы освещения,бывает вечерами электричество отрубают надолго,со свечкой сидеть не хоцца,-иду тупо спать!-

Но вот дочурка,спать не укладывается,соответственно хотелось бы его использовать для аварийного освещения,-

у этого бесперебойника есть вредная функция,он отключается через 5 минут автоматически,её нужно убрать.

Если кто уже сталкивался с данной проблемой,подскажите как убирали функцию отключения 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у этого бесперебойника есть вредная функция,он отключается через 5 минут автоматически,её нужно убрать.

Если кто уже сталкивался с данной проблемой,подскажите как убирали функцию отключения 5 мин.

необходимо выпаять резистор R15A. он стоит возле микросхемы. у меня есть такой же бесперебойник. я проделал там такую же операцию и он перестал выключаться по времени.

http://radio-stv.ru/?page_id=2271 - хотел спросить по этой ссылке, из присутствующих собирал кто нибудь? Может есть какие нить особенности?

лучше на TL494 она устойчивее работает. транзисторы те же. стабилизация питания этой микрухи не нужна если планируется на 12 вольт использовать. в цепь питания микросхемы необзолимо вставить диод для развязки питания микросхемы от силовых элементов.

Изменено пользователем soacera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо выпаять резистор R15A. он стоит возле микросхемы

Все верно это функция GrynPower у IPPONов BPP400-BPP800. К другим фирмам не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...