Перейти к содержанию

Приемник наблюдателя


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Я читал много книг про любительскую связь,и захотел стать наблюдателем.

Дайте плз схемку простого конвертера 144мгц в 88-108мгц.Или простого приемника на 144мгц.

Если можно просто и качественно. Я не чайник, просто я не уверен в своих силах,так как ни разу ни собирал УКВ приемники только СВ и ДВ!

Зубы скрипят,мозги кипят - транзисторы ярко горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Я читал много книг про любительскую связь,и захотел стать наблюдателем.

Дайте плз схемку простого конвертера 144мгц в 88-108мгц.Или простого приемника на 144мгц.

Конвертер к вещательному УКВ-приемнику собирать бессмысленно. На 144МГц применяется узкополосная ЧМ. Также применяется CW и SSB. Схема ЧМ-приенмика есть на http://rx9cbi.narod.ru. Обнако, см.ниже....

Я не чайник, просто я не уверен в своих силах,так как ни разу ни собирал УКВ приемники только СВ и ДВ!

Сначала лучше начать с КВ. Схемы и материалы по любительской радиосвязи можно найти на http://qrz.ru ; http://cqham.ru.

Для начала можно собрать приемник прямого преобразования.

Однако, сначала нужно озаботиться измерительной техникой. Осциллограф, частотомер, ВЧ-индикатор, ВЧ-генератор и мультиметр.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо начинать с КВ

На УКВ из за особенностей распространения радиоволн чтоб услышать что то далекое нужны очень хорошая антена и приемник ...

А на КВ даже на фуфло словишь дофига ...

Да в основном на КВ работают с однополосной модуляцией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз привет собрал приемник прямого преобразования Радио №11 1977Г на 3 транзисторах.

Работает!!!

Отрегулировал все номиналы ДО +-1%

Все подогнал!Вогнал в диапазон! Антенна "Водопроводная"

Вощем три дня гемороя!

И все напрасно! Еще три дня слушал и поймал тока три радиостанции,

НО ОНИ БЫЛИ САМЫМИ МОЩНЫМИ В ГОРОДЕ!!!!!

Одна в соседней школе на растоянии около 500м.Коллективная. Там под нее целый класс выделили!

Вторая из центра РОСТО(ДОСААФ)предатчик 1-й категории.

И тоже какая -то коективка.

Всё это CW.

Один раз проскакивала SSB.

Но слишком тихо я не успел записать!

Вывод синте плиз схемку СУПЕРГЕТЕРОДИНА.

P.S Я уже освоился так что не простую а средненькую.В гетеродинах я шарю.лучше

Зубы скрипят,мозги кипят - транзисторы ярко горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И днем и ночью.

Так короче у меня отец работает ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ ЭЛЕКТРОНЩИКОМ В ГИПО г.Казань.

ГИПО-Государственный институт прикладной оптики.А оптика без электроники ничто.

Поэтому дома деталей и приборов до х**я.Мы вместе чето там тестировали и получилось что приемник слишко слаб т.к

схема проще некуда.

А зачем волыница с ней когда можно собрать РЕАЛЬНЫЙ приемник.

Так как на это даже деньги не придется тратить!

Да и я сейчас на больничном ДЕЛАТЬ нечего а чё нибуть собрать охота!

Ну так че насчет СУПЕРГЕТЕРОДИНА?

Зубы скрипят,мозги кипят - транзисторы ярко горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так че насчет СУПЕРГЕТЕРОДИНА?

Найди в журнале Радио схему на к174ХА2.Там, правда, на 160 м.

А вот и ветка по этой теме и схеме

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8096...er=asc&&start=0

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_www.cqham.ru

_www.qrz.ru

Схем там немеряно.

Только вот смущает фраза, что детали подобрал с точностью +-1%, а слабоват.

Настройка приёмника это не подбор деталей с высокой точностью, а именно настройка и детали после настройки бывает могут и на 200% отличаться от указанных.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не по схеме а по наилучшим показателям.

Например Катушки подкрутил так чтобы было громко и качественно.

Резистор смещения чтобы был меньше потребляемый ток и небыло искажений.

Входные цепи регулировал и все такое!

Просто неправильно сказал про 1%

Зубы скрипят,мозги кипят - транзисторы ярко горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем много на указанных мной сайтах. Там есть и Amator 160 (можно сделать и на 80). Есть ссылки на другие любительские сайты со схемами аппаратуры любительской связи. Там же есть литература для начинающих, где расписаны все используемые диапазоны.

В качестве антенны лучше применить просто какой-нибудь провод, а водопровод в качестве заземления (имеется ввиду ВЧ-заземление - "обратный провод антенны").

Тот приемник прямого преобразования на 3х транзисторах (если не изменяет память, то автор - Поляков) - это для затравки.

Могу дать ключевые слова для поиска в ин-ете простых конструкций:

"Аматор-160", "Радио-76", "Аматор-КФ".

PS. Следует подбирать детали не по процентам, а по режиму настраиваемого каскада. Наибольшая сложность будет с катушками, так как используемые автором сердечники и каркасы найти почти невозможно. Поэтому следует расчитать индуктивность требуемой катушки и, уже, отсюда "плясать".

Есть полезная книга http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BORISOV_Vikt...isov_V._G..html

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...