Перейти к содержанию

Не Отпаиваются Конденсаторы В Бп


Гость 9SJ

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я взял помощнее, потому что мне сказали, что 35 ватт маловато, к тому же жало припой не держит, а на этом нормальное жало из меди, залудил без проблем как ещё в школе на уроках труда учили

anjoy74, не кипятись, просто прислушайся к советам. Кто сказал, что 35 ватт мало? А вот 65 ватт все таки многовато, но если поставишь регулятор, то сойдет. Подготовь жало как следует + канифоль + припой и тренируйся. Опыт придет со временем. Люди могут посоветовать и крутую паяльную станцию и суперфлюс.... НО... Есть много разного супероружия, но АК-47 пока в строю B)

По поводу выпаивания: при твоем паяльнике (65 ватт!) припой на плате должен расплавиться в момент прикосновения (если жало хорошо подготовлено!!!), т е даже держать не надо. Попробуй ребром жала одновременно захватить оба вывода конденсатора и одновременно покачивая, вытягивай за корпус. Если все правильно делаешь, то он практически "вылетит" из платы. И обрати внимание, что выводы могут быть загнуты, ну или плата может быть многослойная (такое на БП вряд ли).

P.S. Сам много лет пользуюсь 40-ка ваттным паяльником. И очень не часто перехожу на что то новое/модное/мелкое. На фото- жало моего инструмента. Однажды так заточил... и привык ^_^

post-141174-0-38975900-1359642789.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там был ещё на 25 ватт недорогой, тоже медный... Но я взял с запасом + регулятор лампочек за 60 рублей. Осталось только его к паяльнику подключить

Изменено пользователем anjoy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, и получится.

У меня для обычной пайки мелочи всякой - 28 Вт, 36 В. Диаметр жала 5 мм. Вкручивается в достаточно массивный корпус паяльника.

Для деталей покрупнее - 40 Вт, 220 В. Диаметр жала 6 мм, длина внутри паяльника - 5 см.

На днях для выпаивания конденсаторов с материнки принес с работы современный отечественный (производителя не помню) на 65 Вт. Греет - как шальной. Канифоль испаряется, едва жало из нее вынимешь. А жало, общей длиной около 5 см, винтиком прикручивается. Такая конструкция - идиотизм современных производителей. Перегревается быстро, остывает мгновенно. :)

А вот еще есть совсем старый на 60 Вт. Правда на 40 В. Там жало - около сантиметра в диаметре. 8 или 10 мм - точно утверждать не буду. Ручка - деревянная. Работать им с материнками да блоками питания - одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ножки надеюсь перед вытаскиванием кодндёра выровнял иглой? Ато они выдерут всю металлизацию и дырок и угробят материнку.Мощность какраз для выпаивания из материнок,там много слоёв и прогреть их сложно,ведь проводником тепла на ту сторону является тонкая ножка кондёра.Чем массивней жало тем больше тепла в нём запасено и оно может сразу его отдать,в отличии от паяльной станции,где подкачка ТЭНа осуществляется с задержкой,что требует долгого нагрева или наворачивания лишней температуры,последнее губительно для элементов и платы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno-о-о! Мне уж за 50. Паяльнику - точно не скажу. Изготовлен согласно ГОСТ 7219-83. Да и мамки мне какие-то попадаются с не кривыми ногами у кондерчиков. Может, отходы основного производства? :)

Проводник тепла - ножки кондера, металлизация и, собственно, сам припой. Радиатор - враг наш - обширные слой питания и земли.

Когда нужно срочно и под рукой только на 40 Вт, приходится материнку горизонтально держать, а паяльником снизу в нее ткнуть. Иначе может не разогреться. Паять можно обычным методом. Без извратов, что сверху, что снизу.

60 ваттным - как обычно. Вы, Mahno, здесь абсолютно правы. В толстом и достаточно длинном жале аккумулируется достаточное количество тепловой энергии, которая быстро разогревает припой. При этом сама плата не перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не ребята не скажите, парень все правильно делает... у меня такая же проблема, и паяльник нормальный и руки не кривые, а вот ножки кондера таки не выпаиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете вернуться на два года назад и начать тему с начала?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конструировать ничего и не собираюсь. хочу начать с ремонта БПшников. Подсказали мне, что паяльник слабый, фуфлыжный, китайский взял помощнее русский и с медным жалом. Заточил, снял напильником, залудил, т.е. делаю всё как положено.

Просто столкнулся на практике с такой вот задачей - во время выпаивания кондера он обжигает пальцы, мне тут советовали взять пинцет, но пинцетом не получается, тк плотность элеметов высокая.

Не нужно на личности переходить.

Сделай из тонкой стальной проволочки крючок, подсунь и тяни. И пальцы не обожжешь. Только дорожки не перегрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры без проблем выпаиваются так - хватаешь его кусачками, плоскогубцами, чем угодно и выдираешь, в плате остаются 2 ножки. А они уже без проблем выпаиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего в новых устройствах сразу выпаять. Чтобы потом не вздулись и работать не перестало. Китайцы же хитрые! Ставят конденсаторы и когда они вздуются ждут когда пользователь новую игрушку купит. А тут выпаял все и вздуваться нечему :buba:

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кому пригодится?

Сейчас только вспомнил, что у меня медное жало у ЭПСН-25 не лудилось уже фиг знает сколько месяцев, и всё ещё в строю.

После обработки напильником его нужно нагартовывать, т.е. с усилием прикатать медь чем нибудь стальным, и гладким зачищенную поверхность до блеска.

Я для этой цели использовал титановый стоматологический элеватор, ну можно и просто отвёрткой.

Тогда медь почти не растворяется в припое. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...