Перейти к содержанию

Комбик Из Tomato+Tda2030


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сегодня наконец-то решился зарегистрироваться на форуме с целью получения помощи по некоторым вопросам. Паянием всяких штук занимаюсь примерно год, сделано мной одна примочка для гитары, контроллер для шаговых двигателей, плата опторазвязки да вроде как и все. Мало, зато все работает. О, забыл. Еще сделал усилитель для гитары на ТДА 2005. тоже работает, но немного фонит. В общем-то, в чем сейчас дело. Хочу сделать комбик для гитары (а точнее голову + каб). Голову решил делать так: оконечник - на ТДА 2030 (детали уже все куплены давно), долго думал с преампом - остановился на Tomato. Вроде как бы ничего сложного там нет. Но возникает ряд вопросов:

1) Нужно ли согласовывать между собой преамп и оконечник, если делать их по данным схемам post-167892-0-61304200-1359616218.jpg и post-167892-0-26112200-1359616206.jpg ?

Если нужно, то как?

2) Как быть с трансофрматором. Тда надо питать 36V (вернее от 12 до 36, если питание делать однополярным), а преампу нужно на умножитель 12V. Как быть? Тем более с трансформаторами у меня туговато, если заказывать у себя в поселке.

Теперь еще пару вопросов про лампы, т.к. с ними даже не связывался, но хочется. На схеме преампа часть лампы V1a будет иметь контакты 1,2,3, а V1b контакты 6,7,8. Все правильно? И контакты накала 4 и 5. Как уже вычитал на форуме, лучше запитать стабилизированным напряжением.

Пока вроде все. Прошу не ругать за вноь созданную тему ,если подобные были. Но хотелось иметь именно свою, чтоб выкладывать результаты работы. В какой-то мере для меня это является каким-то стимулом для работы, чтоб не забросить все на половине пути.

Сегодня мне привезут заправленный картридж от принтера, и можно будет делать оконечник.

Изменено пользователем Guitar_man43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, ничего же страшного не будет, если в умножитель ТОмато диоды будут не 4004, а 4007? По идее ведь разница в максимальном напряжении. А то мне могут привезти только 1N4007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, динамика пока нет ( ну вернее есть старый от радиолы, чтоб проверить можно было). В будущем хочу заказать что-нибудь четырехомное у Ерасова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как бы мощность надо знать. А то может и 12 вольт для питания TDA вполне достаточно будет.

Все же зависит от динамика.

Можно найти 2 трансформатора по 12В и питать от двуполярного напряжения. Получится 10Вт на 4-х Омах. Для дома будет достаточно.

С одной обмотки на умножитель возьмешь. С другой - на накал через стабилизатор.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох блин, ошибся. Динамик будет на 8 Ом. Учитывая, что с такой нагрузкой максимум можно получить из этой микросхему 9-11 ватт выходной мощности, то в принципе динамик мощный не нужен. Все равно играть дома громко не буду. Что-то малость озадачился я сейчас выбором динамика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не спец, но на выходе томата потц 100к, а на входе тда резистор 100к (+ потц 22к, который имхо не нужен). Буфер там никакой не надо ставить? входные-выходные сопротивления в норме? Или я чего-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу резисторов тоже хотел спросить. Получается выход с томата пускать сразу на конденсатор C1? Что-то глядя на кривую зависимости, получается что не прокатит 12 вольт для тда. А делать двуполярное не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прямо на конденсатор.

Да 12 то прокатит, но вот мощность совсем маленькая будет. А почему двуполярное не хочется?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать так: томато питаю Трансформатором 12V 900mA ТП-113-12В ТрансЛед, а оконечник Трансформатором 15V*2 400mA ТП-113-2*15В ТрансЛед, только соединив последовательно его вторичные обмотки. Т.е. он выдаст мне 30 В и 400mA, как я понимаю. ПОди ж не сильно страшно, что 2 трансформатора будет внутри усилителя?

Да 12 то прокатит, но вот мощность совсем маленькая будет. А почему двуполярное не хочется?

Где-то в соседней теме один человек делал усилитель с двуполярным питанием, и его почему-то от него отговаривали. Мол лучше однополярное сделать, т.к. там какие-то промблемы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать так: томато питаю Трансформатором 12V 900mA ТП-113-12В ТрансЛед, а оконечник Трансформатором 15V*2 400mA ТП-113-2*15В ТрансЛед, только соединив последовательно его вторичные обмотки. Т.е. он выдаст мне 30 В и 400mA, как я понимаю. ПОди ж не сильно страшно, что 2 трансформатора будет внутри усилителя?

30В переменки * sqrt(2) = 42 В выпрямленного. ну может 41В с учетом падения напряжения на диодах. Это почти максимум для ТДА2030А.

А у трансформатора для тдашки мощность не маловата?

Где-то в соседней теме один человек делал усилитель с двуполярным питанием, и его почему-то от него отговаривали. Мол лучше однополярное сделать, т.к. там какие-то промблемы были.

двухполярка лучше - проходных конденсаторов меньше. Хотя... моему уху это не различимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у него может были какие-то особенности...

На Томато нормально, даже на накал хватит тока.

А вот с оконечником: 30 * 0,4 = 12 Вт. Это максимальная мощность, которую отдаст трансформатор. С учетом не идеального КПД будет 8-9 Вт мощности усилителя.

Вроде как-то так.

Да, выпрямленное будет недопустимо для TDA, поэтому делай двуполярное. Но с таким трансформатором больше 10 Вт не выжать.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с оконечником: 30 * 0,4 = 12 Вт. Это максимальная мощность, которую отдаст трансформатор. С учетом не идеального КПД будет 8-9 Вт мощности усилителя.

Вроде как-то так.

Да, выпрямленное будет недопустимо для TDA, поэтому делай двуполярное. Но с таким трансформатором больше 10 Вт не выжать.

Так при двухполярке тоже получается по 20-21 вольту постоянки в плечо при 22 В максимальных для tda2030a и 18 В - для обычной)

Для такого напряжения может лучше 2050? =) Хотя лучше нормальный трансформатор для оконечника найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то да, маловато будет. Если верить даташиту, то там 3,5 А максимум потребляет тда 2030. Пойду искать на просторах инета трансформатор подходящий тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправочка, только сейчас вспомнил. У меня оказывается тда 2030А, а не тда 2030. а у них и напряжение максимальное разное. На мою максимум можно подать +/-22 Вольта. Т.е. если однополярное делать, получается 44 В максимум. А я нашел в магазине трансформатор ТОР 220в/39в (4А). По-моему вполне прокатит такой вариант. На нем, пожалуй, и остановлюсь. Ну, пока вроде все стало ясно. Буду делать усилитель на выходных. По результату отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38В, после БП получим 55В, много отматывайте вторичку, а лучше полностью фтоичку смотать и сделать 2 обмотки для 2-х полярного питания)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38В, после БП получим 55В, много отматывайте вторичку, а лучше полностью фтоичку смотать и сделать 2 обмотки для 2-х полярного питания)

А вот в это дело соваться уже страшновато. Посоветуйте тогда, какие параметры должны быть у трансформатора для ТДА2030А? А еще лучше, где это почитать, чтоб самому разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в это дело соваться уже страшновато. Посоветуйте тогда, какие параметры должны быть у трансформатора для ТДА2030А? А еще лучше, где это почитать, чтоб самому разобраться.

Где почитать не знаю. Сам такой же оболтус: тут увидел, там почитал, в итоге что то спаял. Хотя можно почитать фак.

Снимок-2011-10-31 17-37-55.png

Вот для однополярного питания пример. Например после трансформатора есть переменное напряжение U. Диодным мостом оно выпрямляется до U*1.41 Вольт. конденсатор С1 для сглаживания пульсаций напряжения питания. Ну и на диодах напряжение падает. Какое именно - зависит от его материала. Обычно 0.5-1 Вольт.

1.41 это корень из двух. Откуда такая формула - не помню, но именно такая зависимость между переменным и постоянным (выпрямленным) напряжением.

Так если у тебя максимальное питание тда 44 Вольт постоянки, то следовательно максимальное переменное напряжение на вторичке трансформатора 44/1.41 = 31 Вольт. Т.е. нужен трансформатор с максимум Uвторички=31В.

Советую судьбу ТДА не испытывать и до максимальных значений напряжение питания не доводить. Также не забудь про кпд и прочее.

Итого для одного канала при Us=36V получаем напряжение на вторичке 25 вольт. Думаю 20-30Вт трансформатора хватит.

Но лучше всего сделать схему с двухполярным питанием, т.е. 2 вторички по 12В или одна с общим отводом.

P.S.: на истину не претендую, но как то так всегда сам считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет опыта, то не связывайтесь с двуполяркой. В случае сдыхания ТДА вместе с ним сгорает и динамик. При однополярном питании этого не происходит. Вот и вся разница. Или еще придется городить схему защиты динамика. А там требуется настройка.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми трансформатор-р от маг-на *Юпитер* 201(202) или *Маяк*202-205. Там ТС-40. с подходящими обмотками. Кроме того.для нормального звука(особенно для перегруза) необходим ГИТАРНЫЙ динамик. -10" (за глаза). Или купить 4 шт. 4ГД-8Е(наиболее подходящие из дешовых совдеповских под гитару).Обойдутся копейки. Кроме того СПИКЕРСИМ в любом случае нужен.(хтябы простой). На 1-й схеме R13/14/C17/C15/C16/C19. Или делать на вход УМ отдельную схему.Схема 2.

post-145741-0-04088800-1359650715_thumb.jpg

post-145741-0-12277300-1359650731.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет опыта, то не связывайтесь с двуполяркой. В случае сдыхания ТДА вместе с ним сгорает и динамик. При однополярном питании этого не происходит. Вот и вся разница. Или еще придется городить схему защиты динамика. А там требуется настройка.

В какой книге можно прочитать про эту защиту (на будущее)? Сейчас остановлюсь на варианте с однополярным питанием и с трансорматором ТОР 220В/27В (4А). Думаю хватит такого вполне.

Кроме того СПИКЕРСИМ в любом случае нужен.(хтябы простой). На 1-й схеме R13/14/C17/C15/C16/C19. Или делать на вход УМ отдельную схему.Схема 2.

А зачем он, если динамик собираюсь использовать гитарный? Правда пока не определюсь с выбором. Но если судить по блоку питания, то усилитель максимум выдаст Ватт 10. В принципе, мне хватит столько. И какой динамик будет себя адекватно вести при такой мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про защиту динамиков можно почитать в разделе усилтели мощности, акустические системы, или в поиск: Защита АС. Любые динамики боятся постоянного напряжения, и катушки горят не заметно и не слышно. Разве что диффузор в это время сильно выдавит или втянет. При однополярном питании УНЧ на выходе ставится электролитический конденсатор. Он и не пропускает постоянку на динамик.

Тор пойдет. Но лучше отмотать вольта 3-4. Чтобы не питать ТДА предельным питанием. На выходной мощности это почти не скажется, а надежность работы микрухи повысится.

Устройство защиты акустических систем

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...