Перейти к содержанию

Посоветуйте "динистор"


Cahes

Рекомендуемые сообщения

Для 3-х киловольт посоветуйте замену разряднику. Может быть - динистор.

Прошу посоветовать прибор, типа динистора, который открывается на уменьшении скорости подъема фронта, то есть при окончании зарядки конденсатора.

Какой прибор может заменить разрядник? Какой транзистор можно использовать для работы в таком режиме? Частота 20 кГц, нагрузка индуктивная, сопротивление нагрузки омы, напряжение 3 кВ, режим - импульс или прямоугольник.

Кстати, если транзистор управляется прямоугольником, и нагружается индуктивностью, то горизонтальная площадка, при полном открытии, создаёт не использование энергии, ввиду протекания через индуктивность постоянного тока. Его можно отсеч конденсатором. Как это лучше сделать - конденсатором в цепи базы или нагрузки транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эквивалента разряднику нет. Даже если Вы столб динисторов надстроите, полностью повторить характеристики разрядника не получится (у него сопротивление канала в пробое близко к 0) ...

"горизонтальная площадка" то есть "полка" на индуктивности не будет ...только если Вы схему совсем от фонаря соберёте и сделаете из индуктивности электромагнит постоянного тока...

Вообще не плохо было бы прежде чем изобретать велосипед поинтересоваться о том какие процессы протекают в ёмкостях , индуктивностях и пр. электронных приборов. В сети полно информации подобного плана, как с формулами , так и без...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..."горизонтальная площадка" то есть "полка"...

Как на разряднике получается "полка", если он разряжает конденсатор, потенциал которого, при разряде, падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для 3-х киловольт посоветуйте замену разряднику.
полностью повторить характеристики разрядника не получится (у него сопротивление канала в пробое близко к 0) ...
Водородный тиратрон.Но дорогой,зараза.Хотя бы такой:http://www.155la3.ru/datafiles/tgi1_35_3.pdf

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как на разряднике получается "полка", если он разряжает конденсатор, потенциал которого, при разряде, падает?

Вроде адресовано мне , только понять не могу о чём речь :shok: ...в моём тексте и разговор то совсем о другом ...

"горизонтальная площадка" то есть "полка" на индуктивности не будет

Про конденсаторы я нигде не писал. А на индуктивности "полка " будет после того как устаканятся переходные процессы , если питать её постоянным током...по сути индуктивность станет для тока просто сопротивлением...

Водородный тиратрон

Тиратроном нужно управлять, а ТС нужно что бы при достижении 3 кВ конденсатор разрядился...если этого не произойдёт то скорее всего напряжение будет продолжать расти и его пробьёт...

Вобщем он не заменит старый добрый разрядник...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

1. Если я правильно понимаю, то диод - тот-же динистор, только напряжение открытия около вольта. То есть, DB3 можно заменить 30-тью диодами, не так ли?

2. Что такое SISG? Чем можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не совсем. Динистор после "пробоя" резко уменьшает свое сопротивление, а диод нет. Сравните ВАХи диода и динистора.

2. хз.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что значит "нет"? Диод, при превышении напряжения выше 0.7 - 1.2 примерно, вольта, открывается, то есть изменяет своё сопротивление. Тоже самое как и динистор, только при других напряжениях. Или вы другое имели в виду?

Динистор типа DB3, на какую максимальную частоту рассчитан? При 40-ка кГц будет нормально работать?

Кстати, SISG - это транзисторный аналог динистора на мосфете или igbt, на большой ток и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: сравните ВАХ диода и динистора, есть существенная разница. Поэтому замена динистора на цепочку диодов или стабилитрон(ов) не равноценна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я правильно понимаю, то диод - тот-же динистор, только напряжение открытия около вольта. То есть, DB3 можно заменить 30-тью диодами, не так ли?

Не правильно понимаете. Цепь, состоящая из нескольких диодов в некоторых случаях может заменить стабилитрон, но ни как не динистор. А стабилитрон и динистор - разные вещи. На стабилитроне, при включении его в цепь в обратном направлении (рекомендуемое включение стабилитрона), при достижении определённого порога происходит его открывание и на нём присутствует напряжение стабилизации, а у динистора всё по другому: при достижении определённого напряжения происходит его пробой и падение напряжения между анодом и катодом становится близким к нулю.

post-165140-0-42820800-1410347855.jpg

Вместо динистора можешь попробовать поставить тиристор, расчитаный на определённое обратное напряжение и прямой ток см. рис. Напряжение пробоя устанавливается переменным резистором.

post-165140-0-27815200-1410347856.jpg

post-165140-0-80169400-1410355285.jpg

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравните ВАХ диода и динистора, есть существенная разница.

Согласен. В доке прописано, что при разных вариантах включения на стабилитрон подаётся положительное напряжение, нулевое, отрицательное и комбинация из положительного и отрицательного. Комбинация - это как понимать? Если у него два вывода, относительно какого на один вывод подаётся положительное напряжение, а на другой - отрицательное?

...стабилитрона), при достижении определённого порога происходит его открывание и на нём присутствует напряжение стабилизации, а у динистора всё по другому: при достижении определённого напряжения происходит его пробой и падение напряжения между анодом и катодом становится близким к нулю...

Вот, то есть вы обращаете внимание на разницу в напряжении (внутреннем сопротивлении) в открытом состоянии, правильно я вас понимаю? Что у стабилитрона (пачки диодов) в открытом состоянии сопротивление меньше бесконечности но на много больше нуля, а у динистора равно близко нуля? Остальное мелочи, но основное отличие в этом.

Другими словами, можно заменить динистор пачкой диодов в схемах, где не актуальна полная проводимость ключа, где чувствительность следующего каскада вполне сработает и на полностью открытый ключ, и на частично, лишь бы он открылся и выдал нормальное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрядник можно заменить варистором, это самое подходящее в вашем случае, есть еще супрессоры, но у вас скорее всего они на пробой часто выходить будут, занимайтесь с варисторами если нет разрядника. вообще разрядник самый медленный из них на срабатывание, варистор быстрее, супрессор самый быстрый. хорошо работает разрядник совместно с варисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....подаётся положительное напряжение, нулевое, отрицательное и комбинация из положительного и отрицательного. Комбинация - это как понимать?

Можно ссылку на этот даташит?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон - не в "доке" а в "инфе": http://moskatov.naro...tor_diodes.html

**************

к аноду динистора приложим небольшое отрицательное напряжение, а к катоду положительное напряжение, то центральный коллекторный переход будет открыт,

**************

Далее речь идёт о зарядах. То-есть, как бы, они заряжают каждый из выходов относительно центрального коллекторного перехода, и положительными и отрицательными считаются заряды а не напряжения относительно некоего третьего вывода, так что-ли?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Топик-вопрос по прежнему актуальный. Разрядник - это хорошо, но дуга, шум и озон портят настроение. Ищется что-то с закрытыми процессами, пусть даже и с меньшей эффективностью. Например - импульсный транзистор на большое напряжение, или варистор (плохо разбираюсь). Предназначено для удара индуктора в тесле (не путать с качером). Первичная задача - получить удар высоковольтный (чем больше - тем лучше), ток может быть маленький. Но мосфеты я встречаю на киловольт, да и импульсный режим чреват. В телевизионном строчнике 27 киловольт получаются после выпрямителя, но там только постоянка.

Что можете посоветовать в качестве прибора?

То есть, может вас сбивает с толку большой ток разрядника, но, как я понял, в индукторе главное - получить большое напряжение. Может быть, искомый прибор открывать для проведения тока от конденсатора малой ёмкости, но заряженного большим напряжением. Для этого подойдут последовательно соединённые супрессоры, например, как думаете?

Или по другому - обязательно ли подавать в индуктор теслы ОЧЕНЬ высокое напряжение? Или можно выбрать средний вариант, вольт на 700, и при этом, сделать хороший удар мосфетом, при хорошем конденсаторе и большом импульсном токе? Мощность его может быть меньше чем при разряднике, но доступней по деталям и по "комфорту"?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен варистор на большие напряжение и ток, можно достать такие из разрядников типа ОПН. Или РВО. Эти разрядники используются для защиты воздушных линий электропередачи. Если вскрыть разрядник ОПН, в нем вы обнаружите несколько "таблеток" и воздушные разрядники. Каждая таблетка - это большой варистор на напряжение порядка 500...1000 В.

P6270815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РВО не разбирал, но думаю, что внутри аналогичные таблетки-варисторы. Саches, думаю, что Вы правильно понимаете различие варисторв от динистора. Варистор - это резистор с нелинейной ВАХ. Например, варистор на 100 В при напряжении менее ста будет иметь сопротивление, близкое к бесконечности. При напряжении от 100 и выше снизит свое сопротивление. Но не до нуля. При повторном сниждении напряжения варистор снова повысит свое сопротивление "до бесконечности".

Возьмем динистор. На те же 100 В. При напряжении менее 100 у динистора сопротивление стремится до бесконечности. Поднимаем напряжение и при 100 В динистор откроется, сопротивление будет почти ноль Ом. Затем понижаем напряжение. При снижении менее 100 динистор будет оставаться открытым вплоть до тех пор, пока напряжение не упадет менее вольта ( грубо говоря. т.к. это только пример. На самом деле надо смотреть зарактеристики динистора по справочным данным)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cahes- Просветите Форумчан,где у Динистора Анод,а где Катод.

-(к аноду динистора приложим небольшое отрицательное напряжение, а к катоду положительное напряжение, то центральный коллекторный переход будет открыт)- Куда что прилагать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у динистора есть анод и катод. Но не у симметричного (например знаменитого ДБ3).

Попросту динистор - это тринистор без управляющего электрода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

receiver- Согласен,только сейчас есть много путаницы в названиях некоторых деталей.Как я это понимаю. DINISTOR-это не управляемый TIRISTOR (КН102 и др.). DIAC-это не управляемый TRIACS (DB3 и др.-TRIGGER DIODE).Они имеют разную структуру,различное обозначение на схемах и не взаимозаменяемы.Если я ошибаюсь,подскажите,как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...