Перейти к содержанию

Акустическая Система Для "оплеухи"


Рекомендуемые сообщения

И тем не менее, как можно назвать два динамика с совершенно разным звуком что это один и тот же динамик. Ты бы согласился иметь колонки где в одной будет тканевый 3ГД а во второй полиэтиленовый 6ГДВ.

У меня язык не пошевелится назвать что это один и тот же дин. Скорее дело было так.

Выпускались 3ГД тканевые. А с введением нового ГОСТа придумали как-то его "модернизировать". Заменили тканевый купол на пластмассовый. И 6ГДВ выпускались уже такими.

Поверь, Немо, не было 3ГД с пластмассой, как и 6ГДВ-1-16 с тканью.

Больменее понятна ситуация с большими ВЧшками.

Была 10ГД35, по новому ГОСТу стала 6ГДВ-6-16. Пластиковый купол.

А токое же, только с тканевым куполом, было 10ГД35Б, стало 10ГДВ-2-16. Их выпускали и "Вега" и "Радиотехника", и эта маркировка соблюдалась.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я в свои Ы90Б поставил 10ГДВ-2 пр-во Вега.

Но звучали они по разному. Фиг знает почему, я и ватку под куполом распушивал, и центрировал - бестолку играют по разному. Хоть из одного комплекта Вегов.

Тогда я поступил так. Набрал дофига 10ГДВ и Вег и Радиотехник и начал слушать. Подобрал одну пару практически одинаково звучащую. Но как на зло это оказались Вега + Радиотехника. Ну и фиг с ним. Поставил звуковую линзу от Веги в Радиотехнику, и так они и играют у меня.

Есть мнение что лучшие 10ГДВ-2 производила Вега, но оказывается и у тех и у других были неплохие экземпляры.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Материал диафрагмы для ВЧ не влияет и не может влиять на звук. Если две разных диафрагмы изготовленные из разного материала имеют равную массу и жесткость, то звучать они должны одинаково. Мне кажется там по такому принципу и сделано. Материал поменяли, а все остальные параметры остались прежними (это видно по тх). Я думаю инженеры не настолько глупы, чтобы "разные динамики" маркировать одинаково.

Твоем случае ситуация с ВЧ скорее всего такая же как и с НЧ - звучат по разному из-за технологического разброса, возможно брака. Не стоит все динамики по одной паре ровнять. Не зря же они считаются одинаковыми.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здрасте всем. С наступающим ! . Собрал оплеуху и слушаю на каком то говне (сонет 25 ас -202) и крутится мысль об акустике. Крутится долго , но для себя решить все никак не могу что же делать . Шарился по магазинам , читал форумы и... Есть несколько простых и сложных идей. Простая - купить , сложная сделать. Про купить все понятно ( хотя тоже ох трудно , не слушая) . А вот про сделать - вопросы. Много читал , что нужно обладать огромными знаниями. Согласен. Перечитав кучу форумов и здесь и на вегалабе бащка набилась всяким акустико -электрическим ... Все бы это связать , например сделать ( ну или попробывать) все самому. ( очень интересно) . Но скорее всего получатся " коробки с динамиками " а не хотелось бы . Так вот что если просто взять готовый проект, купить точно такие же динамики , собрать точно такую же коробку , и фильтры . Есть где все разжевано ... Но что выйдет из этого , не применяя измерительный микрофон ? Или так поступить - напрасная трата денег ? . Я новичек в этом деле и понятно что меня скорее отправят в магазин ) . Если я готов выложить 500 бяксов на акустику готовую , или например на эти деньги купить только динамики и собрать самому - есть ли в этом смысл ? Что можно получить при условии что моя самоделка получится. ? Или же ( где то писал Нэмо ) что у производителей ас все на потоке , и динамики им оптом достаются и дешевле выходит. Ну вот производители - они что -тоже измеряют ачх ВСЕХ своих изделий , или же все у них по шаблону проэкта ? Смотрю в магазине на АС и не думаю что они стояли перед микрофоном , и человек думал " что нужно бы уменьшить немного индуктивность фильтра этой колонки !!" Тогда снова мысли повторить готовый проект. Или я ошибаюсь ?

поговорите со мной )) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как многие бы поступили но я сделал так - купил по дешовки бюджетную акустику напольную audio pro 8ом 100вт трехполосные (за 3000тысячи достались) и их немного доработал отделил сч головку в корпус купил уплотнитель но правда дело пока до фильтра не дошло.А самому собирать не имея опыта в этом деле думаю очень сложно тебе будет. Даже после таких дороботок ко мне зашел знакомый я ему включил их и первые его слова были - а сабвуфер где стоит - а его то и нет :D

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Форумчане !!!

Вопрос такого плана. Имею динамики : 3гд-31 (5гдв-1-8) 8Ом ; 15гд-11б ( ?) 8Ом ; 10гдн-30б (20гдн-1-8) 8Ом ну и два корпуса S50 без фазика. Когдато в студенческие годы покупал. Все в идеальном состоянии.

Вопрос: Есть ли смысл собрать их до кучи ? Они звучать нормально будут ? (ну хотябы лучьше бютжетных SVEN 25Вт)

Самообучаемость у меня хорошая !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Все динамики были куплены лично мной новые (Кроме 3гд)

Коробки на радиорынке брал отдельно !

А что вместо 3гд ?

Изменено пользователем Warfolomej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда докупить ВЧшки, и в путь. НЧ-СЧ относительно неплохие. Если хорошо всё состыковать будет много лучше китайских. Фильтры посчитать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ГДВ-2-16

Остальное всё либо дорого будет, либо по мощности мало, либо отстой.

Кстати. Есть данные что 10ГДВ-2 китайца подделывать стали. Почему?

Так что нужно искать те самые СССРовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вся загвоздка в том, что состыковать все это, сделать нормальную акустику ой как не просто.

Лучше китайской не выйдет точно. Как минимум нужны знания, а тот кто задает подобные вопросы на форуме ими явно не обладает.

Кроме этого необходим прибор для измерения индуктивности и емкости. Несколько сотен метров хорошей и толстой проволоки. И ооочень желательно иметь хороший измерительный микрофон с хорошей профессиональной звуковой картой. Но здесь игры не стоит свеч. Дешевле купить китайские колонки - выйдет дешевле и не хуже, чем самодельные ящики с совковыми динамиками.

Почему ящики? Потому-что другого без знаний и инструментов не выйдет. Тем более на советский, давно сгнивших динамиках.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без LC-Метра, причем не абы какого, а хорошего, фильтр нормальный не сделать. Реальность будет далека от расчетного значения.

Пора бы уже забыть о совковых динамиках, какой у них срок годности при правильном хранении 10-20 лет? Сколько лет назад развалился совок - 22 года тому... Все они уже разложились на плесень и на липовый мед.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. NemO ! Я прочитал все ваши замечания !

Я паять начал 0,5 года назад ! При этом у меня не было ни паяльника ни мультиметра, по чуть чуть покупаю !

У нас есть такая поговорка: Когда очень чего нибудь хочется - это хуже чем болит !!! Я хочу сам сделать !!! Акустику хорошую я для дома подыскиваю заводскую (Спасибо вам за совет по акустике пост 251) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на сегодняшний день любой уважающий себя паятель обязан иметь L-C метр. А если не имеет - купить.

На самом деле 10ГДВ не так уж плох. Бывает и хуже. :) График смотрим синий. Это в акустическом экране.

от 5кГц его....

post-91607-0-56377000-1388325196_thumb.gif

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в теории "не так уж плох". Сейчас эти старички уже не те и долго не протянут. Если хотите каждые пару лет менять динамики, то вперед :)

Я бы вот так делал

Есть одно НО, Лус, JBL спикершоп не учитывает сопротивление катушек по постоянке, поэтому СЧ и ВЧ с данными номиналами резисторов у тебя будут звучать тише, чем расчитано по проге - это один момент.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в теории "не так уж плох". Сейчас эти старички уже не те и долго не протянут. Если хотите каждые пару лет менять динамики, то вперед

Илья, помнишь я рассказывал как подбирал ВЧ-шки. В среднем из семи штук 10ГДВ-2-16 мне удалось выбрать одну неплохую практически идентичную пару. Так что всё может быть.

С другой стороны я так же сказал чем импотрным можно подпереть ВЧ.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все делать на нормальных динамиках. Если в теории предположить, что совковые динамики хорошо звучат, то их не стоит все равно использовать, по причине старости. Они тупо через пару лет интенсивное работы умрут или их параметры сильно изменятся в худшую сторону.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL спикершоп не учитывает сопротивление катушек по постоянке,

Как не учитывает? Есть impedance(Z) и resistance®.

В данном случае ты спрашиваешь про resistance®.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...