Перейти к содержанию

Lm3915-Режим "точка" Некорректно Работает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня проблема конкретно микросхемы LM3915. В принципе далеко не "чайник" я :D , но маюсь уже достаточно долго. Собрал вот эту цветомузыку:

0_9ae14_efa2a38d_XXL.jpg

все работает, все мигает как надо. Но! Режим "столбик" работает отлично, а режим точка не хочет нормально функционировать. Т.е. пробовал 9 вывод на землю вешать, горит предпоследний св.диод, а остальные очень тускло мигают в такт, и просто отключал питание от 9-ки тоже самое но уже предпоследний не горит а "остальные очень тускло мигают в такт" . На схеме подавал питание и через конденсатор и через "Второй вариант" ничего не дало. Может просто LM3915 не корректно работает в режиме точки? а купить другие микр.сх. нет возможности. Как быть? :wacko:

Изменено пользователем TranceManiak

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реакция на статичное напряжение на входе(выв.3)нормальная? Ну если просто через потенциометр менять напряжение на входе. Если работает как надо, значит микруха не успевает среагировать на изменение напряжения, можно попробовать после выхода фильтров поставить одновибраторы.

Про одновибраторы бред написал, изменить пост не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там всё нормально, ну одновибраторы я думаю сильно усложнят схему, паяну обратно питание на 9-ку, пусть в столбике играет. А если собрать типовую по даташиту LM-ки, то будет-нет интересно "точка" работать? :huh: Надо потом собрать, у меня как раз одна 3915 завалялась :yes:

изменить пост не получается.

А там кнопки "Изменить" внизу вашего сообщения нету?

Слышал, что LM3914 вроде хорошо работает в "точке" но купить их просто нет возможности :unknw:

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Офф. Были аналогичные проблемы с кнопками и редактором...

Сменил Оперу на Гугл Хром, и все проблемы с кнопками и редакторами сами отпали...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного по теме...

Устоявшийся расклад цветов, наиболее соответствующий связи "Звук-Цвет" по полосам частот такой:

НЧ - Красный.

СЧ - Зелёный.

ВЧ - Синий.

Соответственно, цвета светодиодов каналов А2 и А3 желательно поменять местами.

Расположение в экране светодиодов различных каналов, в зависимости от личных пониманий и восприятия этих связей. Обычно, в нижней части экрана - преобладание красного, в средней - зелёного, а в верхней - синего (голубого), но... наибольший эффект можно получить смешивая цвета различных групп, т.е. располагая рядом светодиоды не только цвета

основного канала, но и добавляя к ним ( в пропорции) светодиоды других каналов...

Интересные эффекты можно получить если расположить всё поле светодиодов за матовым оргстеклом, или за собранными в пакет стеклянными трубками не большого диаметра...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо SVN полезное дополнение, тогда поменяю местами СЧ и ВЧ, как раз я прямо сейчас их отпаиваю, хочу отдалить световой блок от схемы управления, посредством шлейфа :yes:

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую почитать литературу по этой тематике...

Как пример:

А.А. Халоян | Цветомузыкальные устройства - любительские схемы [2001]

Галеев Б.М. - масса книг...

Все эти книги есть в библиотеке у Светланы...

Вот ещё ссылка:

http://www.colormusic.ru/books.html

Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все работает, все мигает как надо. Но! Режим "столбик" работает отлично, а режим точка не хочет нормально функционировать.

для режима 'точка' достаточно отсоединить 9-й пин м/сх от шины питания, о чем свидетельствует это:

и просто отключал питание от 9-ки тоже самое но уже предпоследний не горит а "остальные очень тускло мигают в такт"

тусклое свечение свд: результат неправильно подобранного режима м/сх, отвечающего за ток в одной ячейке свд. матрицы.

Как быть? :wacko:

читать первоисточник(даташит): http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3915.pdf

или здесь:

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=943&com_mode=thread&com_order=0&com_id=5479&com_rootid=4515

там всё подробно разжовано.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, попробую сопротивление уменьшить R17,18,19 может чего выйдет(хотя я знаю что просто яркость меняться будет, но всё же)

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и буду корпус думать

Корпус - ерунда. Как собираетесь реализовать сами выходные устройства?

Я так сделал:

Сейчас планирую третий канал. Потом, может быть займусь и Вашей схемой.

И мыслю так:

На Вашей схеме три канала, каждый из них простой фильтр. Фильтры оставляем, сами 3915 подключаем как здесь:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=78071&st=240#comment-1203373 Разницы практически нет, только номинал резистора.

По идее все должно работать. Ну и каждый светодиод через свой резистор.

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и каждый светодиод через свой резистор.

это лишнее, внутри м/сх десять компараторов, выход компаратора -это генератор тока, ток генератора задается внешним делителем.

при желании можно сделать каждому св-ду 1мА (1х10мА=10мА) или 10мА (10х10мА=100мА).

зачем там каждому св-ду ещё и свой резистор?

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе соседние мерцают. А со своим резистором - нет.

на самом деле, даже при токе 15мА на один св-д (в максимуме =150мА) соседние никак св-ды не подсвечивают и резистор не решает проблему, а всего лишь её маскирует.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно, резисторы каждому св.диоду не нужны, Citrus-m уже ответил,

qazaq

Корпус из оргстекла сделан? я тоже что-нибудь сделаю, только из пластика :D

Я такую хочу потом для проверки собрать, как раз одно LM-ка есть ;)

Изменено пользователем TranceManiak

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание из оргстекла - 8мм, сами пластины - 5 мм, втулки между пластинами тоже 5мм. Шпильки - 3мм. Оргстекла мало, хотел побольше сделать. И между слоями зазор побольше.

Мы наверное немного о разном говорим. Вот смотрите, при включении новых светодиодов моргают остальные, видите, да? У меня такого нет.

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас ещё одно лекарство проверю, резистор на микру подцеплю. Ну у нас в городе понятия не имею где оргстекло купить, да и без него сделаю :yes:

Ну это режим шкала-линия, да это и у меня отлично функционирует. Я то здесь про "точку" заливаю :D

П.С. Лекарство не помогло :( Точка бегает но предыдущие св.диоды всё равно горят, а не должны.

Почти, нормально работает, но что то не так, предыдущие горят...

Изменено пользователем TranceManiak

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, темы на нашем сайте не закрывают... Это делается для того, чтобы человек решающий схожую проблему, мог через поиск по тегам найти ссылки и почитать...

Возможно, и эта тема кому то поможет решить свои проблемы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни один человек не обратил внимания, что на вход микросхемы подаётся переменное напряжение! Тогда как для работы точки нужно постоянное. Сейчас точка просто "размазывается" по шкале, что и наблюдается. Вставляем вот это между фильтром и входом микросхемы и любуемся точкой :)

post-135973-0-66843000-1359970038.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, а диоды использовать стандартные 1n4007 ? Хм... а в даташите про "для работы точки нужно постоянное" написано? если да, то я просто в инглише не силен :D Я на неделе попробую вашу примочку и отпишусь как оно :yes:

Изменено пользователем TranceManiak

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды любые. В даташите написано, что на вход всегда нужно подавать постоянное напряжение. На самом деле и столбик в этой схеме не горит постоянно по всей длине, а прыгает с частотой звука. Просто на глаз это не заметно: слишком большая частота "прыжков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...