Перейти к содержанию

Гудение В Фнч


BOB4uK_74

Рекомендуемые сообщения

собрал фнч для сабвуфера, подключил и первое что услышал - это громкое гудение, но музыка играет, если включить погромче. как уменьшить это гудение? фильтр в целом устраивает(сейчас 2 порядка, сделаю 4 и тогда будет почти что хорошо, если избавлюсь от шума). стоит перед усилителем. если подклбчать напрямую к усилителю, то и подать сигнал, то шума нет почти.

рассчитывал фильтр в программе Filter Wiz PRO. и если крутить регулятор громкости, то изменение в громкости шума почти нет. усилитель н а TDA 2050, если важно. питание однополярное +5 вольт, пробовал на +12, разницы не было. оУ 358d

фото расчитанного фильтра прилагается.

post-167986-0-19198400-1359841364_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема или в питании,или в разводке "земли".Может в этой "земле" петлю сильноточную накрутил,вот и фонит.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет питания не знаю, БП покупной http://www.remcomplekt.ru/cat_info.php?idi=64084&idn=199&cp=0&abk=64084 . почитал по ссылке, мало чего понял, слишком замудренно. я так понимаю надо стараться всю землю свести в одну точку на землю Блока питания или как? и усилитель и фнч выполнены на листе картона и соединены либо напрямую между собой, либо через провода( на печатной плате не делаю, так нет пи опыта, ни инструментов для ее изготовления, а навесной монтаж слишком объемный получается)

хотя у меня и так вся земля и на фнч, и на усилители соединяется в одном месте и оттуда на плату идет. Может в этой "земле" петлю сильноточную накрутил,- это что значит? можно по проще?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) 358 не для звука, используй 4558, TL072 и подобное.

2) Используй фильтры по питанию, для данных ОУ хватит резистора на пару сотен Ом, а то и килоом в питание (при 12 вольт).

3) Питай двуполярным +-12В, схема проще ведь.

3) Вот тебе схемка, рабочая, однополярное питание, от 3В работает. Сам собирал, навесным 2x1x1см получилась на TL074.

А на счёт земли - нужно сразу на сигнальный вход паять. Эта та точка, при замыкании входа на эту точку на выходе полная тишина.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо=)) попробую сначала фильтр по питанию, коль не поможет, то другие ОУ попробую из предложенных

3) Вот тебе схемка, рабочая, однополярное питание, от 3В работает. Сам собирал, навесным 2x1x1см получилась на TL074 - частота среза какая? и как ее регулировать? и стоит ли срезать самые низкие частоты, то есть делать бандпасс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

358 не для звука

Оценить работоспособность хватит.

А лучше параметрический стаб,который и стоит в этой схемке

http://forum.cxem.ne...ttach_id=169816

по плюсу питания.В связи с чем она от 3-х вольт врядли заработает. :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду 3 вольта на микросхеме, другими словами стабилитрон можно и 5-ти вольтовый поставить и посчитать резик.

Это же с мастеркита схемк :moil: :

Активный фильтр НЧ для сабвуфера NM2115/BM2115

Таблица 4. Технические характеристики NM2115/BM2115

Напряжение питания: 3…32 В

Ток потребления: 6 мА (светодиод 5мА)

Частота среза: 100 Гц

Усиление в полосе пропускания: 12 дБ

Размеры печатной платы: 37 х 27 мм

Регулировать срез можно подбором ёмкостей те что в ОС, собстно оно этим и обрезает частоты.

Я вообще не понимаю зачем делать туеву кучу порядков на RC, или ещё хуже на массивных пассивных (если только меди много) LC, если можно буквально впихнуть один конденсатор в ту же TDA2050, между выходом и ООС. Ну это делили когда под рукой ничего не было а бас хотелось :ph34r:

Кстати, добавить резистор переменный с конденсатором, и вот тебе регуляторы тембра, так сделано в чуть ли не в каждой китай-колоночках.

Хочеться регулировать, собирай с интерлавки ф005, там регулируй хоть до посинения, и частоту, и фазу, и перегиб, и изгиб... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал по ссылке, мало чего понял, слишком замудренно.
Это не есть хорошо.Пока в голове не будет вырисовываться полная схема "земли" с её прямыми,возвратными,сигнальными и силовыми участками,проблему фона не победить.Об этом прекрасно знают все,кто работает с чувствительным оборудованием.Даже в некоторых устройствах используют несколько земель (цифровая,аналоговая,силовая....) для нормальной работы устройства.Поймите,что в радиоэлектронике "мелочей" не бывает. Один не правильно проложенный провод может и никак не сказаться,а может устроить самовозбуждение,итогом которого могут быть сожжённые выходные каскады усилителя и выплюнувшие катушки динамики.Учитесь сразу делать правильно.Дешевле выйдет.
я так понимаю надо стараться всю землю свести в одну точку на землю Блока питания или как?
Не всегда.Надо стараться,чтобы Питание шло по своей "земле",входной сигнал по своей а выходной по своей.И соединять в одной точке.Если ещё где-то соединить,то уже замкнутый контур получается(я когда этот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272 вариант с однополярным питанием собирал,от фона смог избавится только разделением вторичных обмоток блока питания каждого канала. По одному работали замечательно,в стерео появлялся чёткий фон из за образованной петли: минус БП+общий провод входа). Ничего,с опытом правильность придёт. Не раз ещё вспомните и меня,и форум и земляные петли. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же с мастеркита схемк
Найди 10 отличий.

http://lib.chipdip.r...OC000269513.pdf

И еще читаем описание.

Фильтр (неинвертирующий, второго порядка) выполнен на сдвоенном операционном усилителе LM358 (DA1). Светодиод HL1 индицирует работу устройства, потенциометром R1 осуществляется регулировка уровня входного сигнала.

Схема с ПП и всеми регулировками на счетверенном ОУ.

http://donex-ua.narod.ru/el/subfilter.htm

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем делать туеву кучу порядков на RC, или ещё хуже на массивных пассивных (если только меди много) LC, если можно буквально впихнуть один конденсатор в ту же TDA2050, между выходом и ООС. Ну это делили когда под рукой ничего не было а бас хотелось :ph34r:

а можно здесь по подробнее? какой рассчитать емкость для среза определенной частоты(допустим 150 герц)? и как резко будет срезать? мне бы желательно 12дб/октаву(фильтр 2 порядка)

Хочеться регулировать, собирай с интерлавки ф005, там регулируй хоть до посинения, и частоту, и фазу, и перегиб, и изгиб... :spiteful:

зачем ругаться? я не правильно выразился. я имел ввиду как переделать ту схему на нужную мне частоту среза(допустим 150 герц), регулятор мне не нужен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,изучай:

Фильтр Баттерворта:http://ru.wikipedia....ьтр_Баттерворта

Фильтр Саллена-Кея:http://ru.wikipedia....р_Саллена_—_Кея

Фильтр Чебышева:http://ru.wikipedia....Фильтр_Чебышева

зачем ругаться?
Никто и не ругается. Только сначала надо знать,о чём спрашиваешь. И опыта набраться. С паяльником и схемами в зубах.На форумах ничему не учат,а помогают в том,что до конца не осилил.А как помочь,если основ не знаешь? За пару постов на форуме ничему не научишься. Опыт,это как интуиция.Только она даёт первоначальное представление о работоспособности схемы.А уж потом,при положительном решении о работоспособности очередного "интернетовского " шедевра,берись за формулы.Согласись абсурд рассчитывать схему,которая изначально неработоспособна. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассчитывал фильтр не я, а программа. я только вводил нужную мне частоту среза.

кстати фильтр помог не много, но помог. и это не совсем гудение, это скорее треск оказывается, но когда питание выключаешь, треск пропадает и остается гул, высокий вроде, который в течении нескольких секунд затухает. и если прикосаться к источнику сигнала, в данном случае телефону, треск громче становится, либо если к радиатору усилителя.

еще на просторах интернета вычитал вчера(не помню точно где, так что ссыль предоставить не могу), что помехи можно понизить с помощью ферритового кольца, надетого на провода, вблизь источника сигнала, если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umnik2: Сдается мне,вопрос скорее в реализации в "железе",чем в каких-то схемотехнических недочетах. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umnik2:Сдается мне,вопрос скорее в реализации в "железе",чем в каких-то схемотехнических недочетах.

то есть нужно по другой схеме собирать? или более аккуратно и точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет.Так не пойдет.Хоть и макетка,но зачем место экономил?У тебя картона пол-метра.Переделать.

И самый главный вопрос:от чего эту радость питаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и от импульсника питаешь.Для начала не пойдет.Найди трансформаторный БП,хотя бы тот же китайский адаптер с регулируемым напряжением и на выход ему подкинь 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде и на этом блоке питания тоже стоит трансформатор. ну ладно, поищу трансформатор. кстати поставил регулятор громкости между фильтром и усилителем, фон также чуть сбавился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То импульсный высокочастотный трансформатор.

поставил регулятор громкости между фильтром и усилителем, фон также чуть сбавился
Так и должно быть.

И еще:на выходе своего фильтра поставь конденсатор.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю что лучше, пытался запитать фильтр от батарейки кроны 9 вольт, так гудение осталось такое же, если вообще питание не подводит к фильтру, то шипение отстается!, только нет обреза частот. все таки пересобиру, только позже, сейчас корпусы собираю для савбуфера и колонок

запитал и усилитель и фильтр от батареи, сигнала вообще не было. видно не хватило мощности батареи, либо что то не так сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...