Перейти к содержанию

Замена Dir И Цф В Parasound Dac


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Есть цап parasound dac-1000. В нем микросхемы ресивера и цифрового фильтра установлены в "каретки", поэтому возникло желание сменить без "курочания" их на более современное решение - DIR9001+DF1706. Нарисовал предполагаемую схему, хочу услышать советы и замечания, в правильном ли я направлении.

Схема цапа и даташиты прикреплены. Так-же начал набрасывать печатную плату.

Еще прошу подсказать, как лучше сделать, если я планирую добавить подключение внешнего I2S (наверно ради этого я и начал думать о модификации)

post-64486-0-81433200-1359999898_thumb.gif

post-64486-0-85184100-1359999908_thumb.gif

YM3623B.pdf

SM5813.pdf

dir9001.pdf

df1706.pdf

post-64486-0-26347400-1359999961_thumb.jpg

post-64486-0-36840600-1360000725.jpg

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неправильном: фильтры, превосходящие 5813 можно пересчитать по пальцам одной руки, и 1706 не входит в это число.

Вместо DIR лучше прикрутите синхронный i2s.

Для i2S надо ставить генератор, а вместо приемника спдиф завести линии i2s через интерфейс LVDS или RS485 и сигнал с этого генератора на ЦФ. Также хорошо бы между ЦФ и ЦАПами поставить реклок, но скорее всего это будет проблематично и придется резать дороги. Я думаю не стоит так сильно извращаться над конструкцией.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется так-же иметь spdif вход.Вообще имеет мести быть замена YM3623B на dir9001? Больше парюсь по совмещению форматов данных. Хотя ладно с этим.

К примеру хочу подвести VIA Tremor. Делаю генератор, соединяю его с тремор и ЦФ цапа (SM5813), через преобразователь RS485 подвожу данные i2s. На сколько я понимаю нужно его сконвертировать специально для SM5813 (MSB first)?

Только начал изучать "цифру", информации мало, поэтому тяжело пока разобраться.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала, пара вопросов: цель модификации и с чем связано желание использовать I2S?

DIR9001 и DF1706 - более скоростные ИМС, позволяющие работать с контентом до 24/96 (DF1706 - до 24/192 при 4x передискретизации). В теории PCM63 допускает подачу на вход 8x при частоте дискретизации 96 kHz. На практике таких решений пока не видел. Сопряжение DIR9001 с SM5813 выполняется без проблем. Последнему требуется на входе MSB First Right Justified (Sony Format), что DIR9001 выдавать умеет.

Организация питания не совсем верная. Перенесите C3 и C10 на выходы стабилизаторов. LC-фильтр для цифрового питания должен быть трассирован на плате как можно компактнее и ближе к выводу питания ИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Печатная плата толком и не разрабатывалась, этим заниматься в конце уже.

По поводу I2S, изначально хотел для подключения тремора или USB транспорта, поэтому и подумала сменить цф, а заодно и ресивер на более хороший (с меньшим джитером). Все эти устройства выводят I2S64, а цф SM5813 принимает RJ48. Если была бы возможность сконвертировать I2S64 в RJ48, то я бы и не стал менять ЦФ, мне достаточно поддержки 44.1, 48/16

По замене ресивера на DIR9001 я правильно произвел соединение. в замен SM5813? Формат на выходе не в счет, для SM5813 его нужно изменить конечно.

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

USB транспорт конфигурируется в RJ и I2S. А вот тремору надо конвертер, а это либо ПЛИС, либо 4 корпуса логики. 64 такта SM5813 должна переварить. У дирки вроде тоже 64, если не изменяет память.

Схему конвертера на логике прилепил. Не совсем современно, но работает исправно. На веге есть проект Полковника - ПЛИС с делителями частоты и конвертером, все по фен-шуй.

конвертер PH - RJ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за схемку! Так же оказывается SM5813 может переварить RJ64.... Ну получается лучше поменять только ресивер на DIR9001 и реализовать переключение с внутреннего RJ на внешний.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что также нужна коммутация тактового сигнала. Использование I2S в серьезных конструкциях продиктовано желанием эффективно бороться с джиттером за счет прямого такта регистра пересинхронизации. Если это не будет предусмотрено, толку от I2S не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 5813 есть режим Jitter Free. Если я все правильно понял, то если его включить, можно получить желаемое и без реклока, ну или по крайней мере улучшить ситуацию. Вот что нашлось у меня в цитатнике:

http://forum.ixbt.co...i?id=47:1844-49

Дмитрий, а что за режим jitter free mode у SM. Выход может тактироваться от внешнего генератора? А то в даташите туманно как то написано.

lynx_a:

Когда jitter free mode выключен, то вся внутренняя синхронизация каждый раз начинается по фронту LRCKI. Если же этот режим включен, то внутренняя синхронизация связана с собственным счетчиком MCLK фильтра и не перезапускается до тех пор, пока ошибка не достигнет +\-3/8 периода LRCKI.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я пока плохо понимаю все эти клоки-реклоки и синхронизации. Заказал пока детали на замену ресивера YM3623B. В свободное время пытаюсь изучать, но толком ни где нету нормальных описаний систем преобразований цифры в аналог, только общие понятия, или готовые конструкции. Может есть книги, где это будет понятно написано или статьи на русском языке? На английском плохо читаю.

Вот пока что получается по схеме ресивера:

post-64486-0-62251500-1360250908_thumb.gif

post-64486-0-92919900-1360250933_thumb.gif

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я пока плохо понимаю все эти клоки-реклоки и синхронизации.

Если вкратце то суть проблемы такова:

Все начинается с того, что ЦАП преобразует входной код в напряжение. Но делает он это не абы как, а с определенной постоянной частотой (частотой семплирования Fs). В каждый период Fs cначала в микросхему ЦАП последовательно загружаются данные, а потом по перепаду(фронту) определеного сигнала (обычно LRCK) цап непосредственно выставляет нужное напряжение на своем выходе. И вот тут кроется вся соль. Есть такое понятие, как джиттер. Грубо говоря - это "дрожание" фронтов сигнала. Из-за него промежутки времени, через которые меняется значение выходного напряжения непостоянны. Из-за этого точность преобразования неизбежно падает. В итоге люди начинают слышать влияние всяких СПДИФ проводов, делать заявления что Лосслесс портит звук и прочий маразм. Т.е. конечный результат становится зависим от линии передачи и источника данных.

Умные люди придумали решение этой проблемы. В ЦАП устанавливается генератор с малым джиттером. И непосредственно перед ЦАПом ставится регистр пересинхронизации (реклок), который занимается тем, что синхронизирует сигналы с тактовым генератором. Таким образом, от исходного джиттера остается только джиттер самого генератора. Все в шоколаде.

Но тут опять возникает проблема: если частота выдачи данных источником отличается от частоты генератора в ЦАП (а это неизбежно), то в один прекрасный момент произойдет пропуск "лишнего" периода синхронизирующего генератора и получаем снова джиттер, только сдвинутый в другую частотную область (НЧ). Решение простое - затактировать источник от генератора ЦАПа, чтобы частоты совпадали. После такого "хода конем" от источника только требуется исправно поставлять биты данных. Качество линии передачи и собственный джиттер источника становится не важен. Вот суть обратной синхронизации.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проблемой относительно понятно, заставить источник и цап работать от одного клока-генератора. Тормозит факт непонимания работы внешнего клока, а точнее что с ним делать. Вот есть часто мне попадающаяся схема:

post-64486-0-45602300-1360263715_thumb.gif

что с ней делать не могу понять. ЦФ принимает 4 потока данных:

DOUT - данные левого и правого канала поочередно

LRCK - дает понять какой в данный момент канал идет на вход

BCKL - частота загрузки данных с DOUT, как понял обычно в 64 или 48 раза больше частоты дискретизации аудио-потока

MCKL - тот самый тактовый сигнал для ЦФ. Он больше частоты дискретизации в 128, 256, 384 или 512 раз? или для SM5813 он должен быть всегда 16,9344 МГц(384fs)?

Это получается, источник, например USB-транспорт принимает сигнал с клок-генратора, и на ЦФ, например SM5813, вместо выхода SCKO из DIR9001 подается этот же сигнал? Только для представленной схемы генератора поставить кварц на 16,9344 МГц?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться, сначала рассмотрим два типа систем:

1. Система с восстановлением тактового сигнала

post-3963-0-66618300-1360313847_thumb.png

Вверху показана схема для мультибитных ЦАП, внизу - сигма/дельта. SCLK - это главный тактовый сигнал (тот же MCLK). При такой структуре S/PDIF приемник выполняет восстановление MCLK и джиттер этого тактового сигнала зависит от возможностей приемника.

2. Система с обратной синхронизацией

post-3963-0-47196500-1360314128_thumb.png

Здесь источником главного тактового сигнала (MCLK) служит отдельный генератор. Здесь возможна установка регистра пересинхронизации (тактируемого MCLK) после ЦФ для мультибитных ЦАП с целью получения малого джиттера управляющих сигналов или подачи MCLK непосредственно на сигма/дельта ЦАП с целью получения малого джиттера сигналов модулятора. И в одном, и в другом случае улучшается качество преобразования, о чем выше писал Евгений.

Какой Вы будете использовать генератор - личное дело. Однако приведенная схема с аналогичным результатом может быть легко заменена на маленький генератор Golledge. Есть и другие предложения. Например: http://www.vegalab.r...ку-генераторов.

Что касается USB-транспорта. Он выдает данные по внешнему тактовому сигналу. То есть, должна использоваться схема из вышеприведенного пункта 2, где USB-транспорт - это Digital Source. Транспорт позволяет работать в двух сетках - кратных 44100 и кратных 48000. Он может выдавать сигналы (флаги) соответствующей сетки, и от этих сигналов должна осуществляться процедура переключения генераторов. При этом нужно помнить, что изменение управляющих сигналов для ЦФ означает необходимость выполнить "сброс", иначе на выходе фильтра будет мясорубка из данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Вот еще вопрос, как лучше устроить переключение источника? Миниатюрные реле? Есть какие-либо требования к ним для таких сигналов?

Про jitter free mode SM5813, сколько не смотрел даташит. так и не понял в чем преимущество этого режима.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные записываются в буфер по BCK/LRCK, а считываются из него не по MCLK, а по так называемой

систем клок, которая образуется из MCKL. Но фаза этой систем клок подстраивается под LRCK, в этом и фишка jitter free mode.

Источник

По даташиту:

Когда разность фаз между LRCI и внутренним генератором в пределах -3/8...+3/8 от 1/fs, внутреннее тактирование не используется.

Если разность фаз превышает указанный диапазон, фаза внутренней синхронизации регулируется синхронно с LRCI.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jitter free mode к сожалению не получится включить без физического вмешательства в схему.

Вот какая фигня получается, места катастрофически не хватает

post-64486-0-16050400-1360668119_thumb.gif

post-64486-0-60832300-1360668138_thumb.gif

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Вот еще вопрос, как лучше устроить переключение источника? Миниатюрные реле? Есть какие-либо требования к ним для таких сигналов?

74HC257 . Реле не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что совсем не имею понятия, какой джиттер даст мультиплексор. Хотя линкс пишет, что "собственный джиттер элементов AHC, LVC, AHCT крайне мал (сотые доли пс)" (буквально в соседней теме есть цитата) так что вроде бы все ок должно быть. Если так, то стоит поискать эти серии логики, а не HC - они поскоростнее. Думаю, что более распространненная 74AC257 тоже подойдет. Ну а один из вариантов условно изобразил на картинке. У вас то же самое в принципе нарисовано. Только генератора нет и OE неправильно включен. Ясно, что входы/выходы мульта можно менять местами для упрощения разводки.

ЗЫ: А зачем таймер 555й?

post-29132-0-39178700-1360774300_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно думал чем выше ориентированная частота у логики, тем больше требования к стабильности и джитер будет меньше. Я с самого начала почему и хотел на реле, т.к. не знал влияние мультиплексора на джитер.

ЗЫ: А зачем таймер 555й?

Хочу повесить переключение источника на кнопку без фиксации.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно думал чем выше ориентированная частота у логики, тем больше требования к стабильности и джитер будет меньше.

Так оно и есть в принципе. Скорость нарастания фронтов больше, джиттер соответсвенно меньше.

Я с самого начала почему и хотел на реле, т.к. не знал влияние мультиплексора на джитер.

Реле занимают много места и являются лишними антеннами. Ну и механический элемент - всегда уменьшает надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока детали в пути, пытаюсь разобраться с питанием. Не могу понять, от куда проникает столько помех, судя по схеме, подавление пульсаций должно быть хорошее, неужели разводка такая плохая? Общая емкость конденсатором больше 22`000 мкФ на один канал аналогового питания.

post-64486-0-56113800-1361462409_thumb.gif

post-64486-0-79128900-1361462420_thumb.jpg

post-64486-0-13398400-1361462427_thumb.jpg

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долго пытался найти источник наводки так и не смог. Проверял и плату выпрямителя (слева, трансформаторы, диодные мосты и электролиты) и стабилизатор (внизу, стабилизаторы 7818, 7805 и т.д.) осциллографом, питание относительно чистое. Конечный стабилизатор аналоговой части находится на основной плате, в правой части. Земли как разведены показал на рисунке. Может кто-то подскажет в какую сторону копать? В ступоре нахожусь, и не пойму почему максимальная амплитуда помехи находится на частоте 150 Гц, а не 100 Гц например.

post-64486-0-66626100-1363079804_thumb.jpg

Полная принципиальная схема:

post-64486-0-85565500-1363081199_thumb.jpg

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...