Перейти к содержанию

Замена Dir И Цф В Parasound Dac


Рекомендуемые сообщения

Нет, специально снимал клемы с платы стабилизатора и замерял. Земли только на плате питания соединены. Корпус имеет соединение через резистор и конденсатор там же. Выходные клемы изолированы от корпуса.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выделил путь аналогового питания одного канала, второй идет на нижней стороне платы. Левая половина платы - полигон только цифровой земли.

post-64486-0-79496000-1363118299_thumb.jpg

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Больше всего грешу на корпус ЦАПа, 3 трансформатора довольно сильное магнитное поле создает, а корпус как магнитопровод получается. Видно даже по осциллографу, если щуп использовать как антенну, местами довольно сильное наблюдается поле. Может не правильно производители соединили корпус с общей землей?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем все эксперименты с заземлением корпуса оказались неудачны. Наводки остались. Последнее что я сделал, запитал аналоговый стабилизатор внешним выпрямителем, земли соединил на клемах обведенными кружком на фото. Результат положительный, существенно снизились помехи. Все-таки думаю полностью разорвать землю на блоке питания, а соединить попробовать в районе м/с ЦАП, если получится.

Фотографии:

post-64486-0-53398300-1363442211_thumb.jpg

post-64486-0-24840200-1363442229_thumb.gif

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неправильном: фильтры, превосходящие 5813 можно пересчитать по пальцам одной руки, и 1706 не входит в это число.

Вместо DIR лучше прикрутите синхронный i2s.

Гм... А 1704 входит в число? Дело в том, что существуют платки апгрейда парасаунда 1000 (для 1500 модели тоже подходят), называются Digital Upgrade Level 1 и Level 2. Level 1 подразумевает замену приемника и фильтра на CS 8414 и DF 1704 соответственно, а Level 2 - это замена ЦАПов на Лучший Мультибит на Планете Земля - PCM1704U-K :) И тот, и другой апгрейды можно добыть на ebay по цене примерно $300-350 каждый. Дороговато, учитывая стоимость самих чипов и себестоимость печатных платок под них...

Интересно, что будет звучать лучше - б/у парасаунд 1000/1500 + апгрейды к нему или новый парасаунд zdac на дельтасигме AD 1853. Стоимость вариантов примерно одинаковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ixbt.co...47:1844-49#1334

Как-то я сравнивал DF1704 с DF1700, SM5803, SM5843 и SM5842. ЦАП, аналоговая часть, питание и источник данных - одни и те же. Менял только фильтры с соответствующей обслугой. DF1704 субъективно оказался хуже всех SM и более старого DF1700. Звук с 1704 обладает весьма неприятным свойством быстро утомлять слушателя, кроме того более резкий и "ядовитый" нежели у ЦФ от NPC и 1700. Отличия были настолько заметными, что я не стал продолжать эксперименты с DF1704 и искать объективныепричины этих отличий.

Добавлю, что DF1700 = SM5813 = SM5803 (только в этой управление по последовательному интерфейсу и есть возможность включить режим 4х)

350$ за апгрейд - сомнительное удовольствие... Можно целую плату ЦАП на PCM1702 собрать за эти деньги. А на AD1853 так наверное вообще целый ЦАП с БП.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто посоветует мне.... Если посмотреть на принципиальную схему в сообщении №25, видно, что цифровая часть PCM 63 питается от другого трансформатора - выпрямителя - стабилизатора, а аналоговая - от хорошего стабилизатора, который питает так-же ОУ. Логично ли так делать? Если например запитать и цифровую часть PCM 63 от этого же стабилизатора через низкоомные ферритовые бусины? Не попадут помехи в цепь питания ОУ?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифровая часть PCM 63 питается от другого трансформатора - выпрямителя - стабилизатора, а аналоговая - от хорошего стабилизатора, который питает так-же ОУ. Логично ли так делать?

Только так, с разными трансформаторами, и нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так в принципе и думал, но когда прочитал даташит на PCM63K, задумался:

"8-я стр."

Refer to Figure 4 for proper connection of the PCM63P in the voltage-out mode using the internal feedback resistor. The feedback resistor connections (P9 and P10) should be left open if not used. The PCM63P only requires a ± 5V supply. Both positive supplies should be tied together at a single point. Similarly, both negative supplies should be connected together. No real advantage is gained by using separate analog and digital supplies. It is more important that both these supplies be as “clean” as possible to reduce coupling of supply noise to the output. Power supply decoupling capacitors should be used at each supply pin to maximize power supply rejection, as shown in Figure 4, regardless of how good the supplies are. Both commons should be connected to an analog ground plane as close to the PCM63P as possible.

Английский не сильно хорошо знаю, но понял, что ни какого преимущества нет в таком разделении, главное чтобы было чистое и стабилизированное питание. И нет ли опасности не одновременного подачи напряжения на аналоговую и цифровую часть?

PCM63.pdf

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особого смысла в раздельных источниках питания нет, если обеспечена ВЧ развязка "аналогового" и "цифрового" питания ИМС ЦАП. Печальный опыт раздельного питания у некоторых людей имеется - ЦАП выходили из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходили из строя AD1862, про 63 вроде не встречал такого.

О раздельных трансформаторах еще Линкс писал давно как-то, что раздельные обмотки одного трансформатора - уже большой плюс. Я еще на всякий случай входные CLC фильтры по первичкам тоже отдельные поставил у себя - лишних 100 рублей погоды не сделают, зато все по фен-шуй.

Лексус, а что является достаточной ВЧ развязкой? Бусины? Не будет ли так, что обеспечивая эту развязку, например LC или RC фильтрами, получим ту же самую неодновременность подачи питания, что и в случае с разными трансформаторами? В любом случае, я считаю, проще поставить два транса, чем постоянно думать, достаточная ли развязка или нет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше морочить головы, прикрепляю упрощенную всю схему питания:

post-64486-0-13777700-1364371890_thumb.gif

При таком соединении большое количество помех от 50 Гц и гармоник. Красным пунктиром я обозначил место, где разорвал цепь, и подключил свой самый простой двухполярный блок питания, а синим пунктиром - соединение земли. При таком раскладе, очень заметно снизились помехи. Как все таки лучше провести соединение земель в такой схеме?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорвать соединение после диодных мостов совсем не проблема, там обычная перемычка впаяна. Но цифровую и аналоговую земли надо же где-то соединить. Наверно в точке разделения 2-х аналоговых цепей и ближайшей точкой цифровой земли? По сути где я и соединял, синим пунктиром. Думал может есть лучше решение, но я его сам не вижу :(

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, но его не сложно сделать. Я обозначил это соединение на фотографии в своем посте №31 под сполером.

Огорчает что таким образом полностью не удается избавится от помех, кратных 50 Гц, хоть и лучше чем в заводском варианте.

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ixbt.co...47:1844-49#1334

Как-то я сравнивал DF1704 с DF1700, SM5803, SM5843 и SM5842. ЦАП, аналоговая часть, питание и источник данных - одни и те же. Менял только фильтры с соответствующей обслугой. DF1704 субъективно оказался хуже всех SM и более старого DF1700. Звук с 1704 обладает весьма неприятным свойством быстро утомлять слушателя, кроме того более резкий и "ядовитый" нежели у ЦФ от NPC и 1700. Отличия были настолько заметными, что я не стал продолжать эксперименты с DF1704 и искать объективныепричины этих отличий.

Добавлю, что DF1700 = SM5813 = SM5803 (только в этой управление по последовательному интерфейсу и есть возможность включить режим 4х)

Получается, что это и не апгрейд вовсе, а даунгрейд...

Касаемо цитаты из Lynx - может, оно и так, а может, и нет. Сколько людей, столько и мнений. Тем более, что люди склонны эти мнения менять, в том числе, и уважаемый Lynx. К примеру, мнение о своем D44 (на "легендарной" PCM-63, с трансформаторным выходом). На момент появления этой конструкции в 2010 году этот ЦАП был "идеален для прослушивания соула, легкого джаза, акустических импровизаций". Три года спустя - "D44 я давно не поставляю, как не устраивающее меня по качеству звучания устройство." Потом, похоже, Lynx записал в тупиковую ветвь развития все мультибиты как класс, т.к. о не менее легендарном PCM-1704 он иронически отзывается, как о "привете из прошлого". С другой стороны, есть немало отзывов от владельцев 1000/1500х парасаундов, что звук после смены фильтра на 1704 улучшился. А уж после замены PCM-63 на PCM-1704 - так и вообще :)

350$ за апгрейд - сомнительное удовольствие... Можно целую плату ЦАП на PCM1702 собрать за эти деньги. А на AD1853 так наверное вообще целый ЦАП с БП.

Плату, вероятно, можно. А вот за самый дешевый ЦАП на 4х PCM-1704 китайцы просят $909 (http://www.audio-gd.com/Pro/dac/RE5.2/RE5.2EN.htm), плюс еще 100 придется отдать за доставку. Выглядит конструкция вполне пристойно (на вид - не хуже, чем у Lynx :)), отзывы в инете тоже хорошие. Никто не обладает схемотехникой устройств от Audio-gd - насколько там все хорошо? Ну и отзывы о звуке тоже очень интересно услышать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350$ за апгрейд

Совсем не стоит этих денег. Единственное замена встроенного ресивера YM3623B может быть улучшит звучание.

А вот за самый дешевый ЦАП на 4х PCM-1704 китайцы просят $909 (http://www.audio-gd....5.2/RE5.2EN.htm), плюс еще 100 придется отдать за доставку.

Отзывы отзывами...я и плохие слышал про это устройство, но все же я бы не стал покупать за такие деньги у китайцев цап. Я ни чего не имею против фирмы Audio-GD, у самого их цап дома стоит, но за такие деньги лучше купить те же PCM-1704 с остальными комплектующими, и попросить помощи более менее опытного радиолюбителя спаять полноценное устройство, благо схем уйма.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 21.02.2013 в 19:05, Tunnel сказал:

Пока детали в пути, пытаюсь разобраться с питанием. Не могу понять, от куда проникает столько помех, судя по схеме, подавление пульсаций должно быть хорошее, неужели разводка такая плохая? Общая емкость конденсатором больше 22`000 мкФ на один канал аналогового питания.

Очень интересно чем завершилось начинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал уже давно. Соединение земель в другой точке не плохо уменьшило наводки по питанию и снизило искажения. Курочить и модернизировать довольно не плохое и самодостаточное изделие рука не поднялась.

Изменено пользователем Tunnel

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...