Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Нужна помощь, ибо сам ну никак не могу постичь эту магию. В общем уже некоторое время воюю с преобразователем 12v->+\-45V, пытаюсь самостоятельно во всем разобраться, но вот зашел в тупик. Вопрос конкретно в том, почему может не запускаться TL494? Суть такая: было собрано уже несколько вариантов, как на печатных платах, так и на макетках. В половине случаев микросхема запускается сразу, несмотря на сопли на плате, непонятные детали, короче, жуткая лохматка, но работает. Во второй половине случаев монтаж чистый, схема заведомо рабочая, но микруха запускаться не хочет ни в какую, хоть ты тресни. Вот на рисунках конкретный пример. Просто для проверки нарисовал маленькую платку, где просто TL494 и сопутствующая обвязка, запустил - работает

post-158926-0-27910300-1360124518_thumb.gif

Потом нарисовал плату преобразователя с использованием этой же маленькой платки (там видно, что детали расположены точно так же, отличие только в отсутствии конского количества массы, ну и одна дорожка немного иначе идет на отрезке буквально в два миллиметра, коплементарные пары не трогать, ибо речь не о них), собрал - не работает. Ну, то есть я еще не собирал весь преобразователь, а просто установил микросхему и сопутствующий обвес - не запускается (на девятой и десятой ногах тихо, как в гробу)

post-158926-0-55354800-1360124533_thumb.gif

Сравниваю эти две платы: детали даже полностью идентичные, резисторы перед впаиванием были промерены заранее (рабочие), чего, кстати, не делалось на рабочем экземпляре (там просто тупо вытравил, собрал - заработало). Короче, в чем уличная магия? Где подвох? Что исправить? Держу в руках две эти платы - одна работает, вторая - нет, и бьюсь головой о стену. Только прошу вас, ребята, замечания по делу, не лейте воду. Я поэтому на форумы особо и не обращаюсь, ибо начинается сборник советов из разряда "проверьте, включена ли вилка в розетку"))) Очень жду поста, типа "Парень, есть такая тема, по адресу обратился, сталкивались, суть вот в чем: ......". Накрайняк я, конечно, всегда могу тупо взять эту плату, которая работает, и целиком макросом вкорячить ее на плату преобразователя, но это как-то не по-джедайски)) Хотелось бы понять суть вопроса. Извиняюсь, что так много понаписал - просто это уже крик отчаяния. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По первым впечатлениям - ножки 15 и 16 сидят на минусе.

Должно быть 13-14-15 соединены , а 16 на минусе.

Остальных "ощущений" не хватает , хорошо б принципиальную схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и 1 нога, как и 16 нога, должна быть на минусе, а 2 нога подключена к соединению 13-14-15.

твой монтаж будет работать не со всеми микросхемами, что ты и наблюдаешь. это зависит от напряжения смещения внутренних ОУ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то, для преобразователя желательно поставить защиту, хотя бы по напряжению...

Автор, сделайте как вам сказали в предыдущих постах, убедитесь что МС работает и поставьте защиту.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, перережь дороги между 7-15-16 и 1-2. Соедини 2 и 15 с 14-й. 16 и 1 заземли. Желательно в обоих вариантах. И будет тебе щастье.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий , у него на 3-ей ножке напряжение меньше 2.5 В , делитель с 14-ой кратностью 1/2 и в послед после делителя 47 кОм на 3-ю ножку.

Ну никак это не срежет импульсы до нуля , критическое напряжение около 3.6 В , а вот что на 4-ой ноге сейчас = ???

Если на 4-ой ноль , на 3-ей меньше 3.6 В , то полюбому кривая топология печатки , но в любом случае , надо устранять косяк по 15 и 2 ножкам , что озвучили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, только что все прочитал. Полдня колупался, короче, как итог: запустилось с третьей микросхемой, отсюда вывод, что да, действительно при 2 и 15 ножках на земле работают некоторые микросхемы, а некоторые нет, посадил их на выход опорного напряжения - полет нормальный. По части защиты сразу оговорюсь: она там предусмотрена, только не через усилитель ошибки - там стабилитрон с транзистором в другой части платы, здесь их не видно, да и это еще не готовый вариант, там еще возможно, что многое переделается, в том числе и защита. С четвертой ногой, кстати, у меня был отдельный вальс бостон, но по порядку: запустил я это дело и радостный смонтировал ключи и трансформатор, запускаю и получаю то же, что имел ранее, вернулся к истокам - греется одно плечо полевиков. Менял частоту, к четвертой ноге привязал потенциометр, менял таким образом скважность. Один раз без нагрузки получил стабильную работу, но как-то случайно это вышло и было тогда по одному полевику в плече. Попытался добавить полевиков - опять понеслась - плечо греется и всё тут. Причем поначалу грелось стабильно одно плечо, а второе при этом оставалось холодным, но в какой-то момент всё стало наоборот. Кстати, греется - это слабо я как-то сказал: на самом деле сразу почти (буквально несколько секунд после запуска) одно плечо пыхает просто с дымком, но второе при этом холодное совершенно. В чем причина, понять не могу. В общем, к вечеру спалил штук десять полевиков, обжег палец, психанул и бросил это всё до завтра. Завтра, пожалуй, осциллографом посмотрю, что у меня на затворах полевиков, как работают комплементарки и прочее. Собссно, вопрос только в том, что это может быть))) Ну, по части нагрева одного плеча. А, и еще хотел вот, что спросить: обязательно ли ставить цепочку резистор-конденсатор параллельно первичке транса? Параллельно вторичке у меня стоит, а по части первички, видал схемы с ней, а видал и без нее, в чем дзен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не правильно намотан трансформатор. Я не видел схемы, так что рассуждать не могу. Для полевиков желательно ставить драйвера. Цепочка резистор конденсатор - это снаббер, его желательно поставить. Достаточно будет 10 Ом + 10нФ.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aristidem

Без точной схемы трудно рассуждать. Вероятно фронты на затворах силовых ключей завалены.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да, нету схемы, как таковой. Я не по конкретной схеме собираю. Могу, конечно, нарисовать, но как-то не сейчас, ибо спать уже собрался. Да, там, вроде и по печатке всё понятно. По части драйвера - дык, вон же он виден на второй печатке снизу, да и на первой справа целых два. Или имеются в виду готовые ИС-драйвера? И еще: почитал тут даташит на irfz44n, мало, что вынес оттуда, если честно, но увидал несколько графиков (заряд затвора от упр. напр., коммутируемый ток от упр. напр и прочие), из которых мне как-то так чисто субъективно показалось, что где-то восемь вольт должно быть на затворе этого мосфета оптимально. Могут ли они греться из-за неправильного напряжения на затворе? Ну, то есть, к примеру его мало - транзистор недооткрывается, следовательно большое сопротивление сток-исток, отсюда тепловые потери и прочее, либо напряжения много - транзистор не успевает закрыться из-за высокого заряда на затворе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Короче, завтра, чувствую, закуплю новые полевики и буду превращать плату в измерительно-испытательный стенд))

А трансформатор, кстати, намотан нормально. Обмотки не коротят нигде, да и не могут они этого делать: это уже, наверное пятый мой трансформатор на протяжении всей этой войны - для него я уже кольцо десятитысячное купил и провод с дополнительной шелковой изоляцией, и намотал старательно и качественно - ну, чтоб уж точно на трансформатор не грешить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам разобраться в причинах нагрева ключей, Вам придётся приобрести осциллограф, или пользоваться методом подмены. Иначе однозначного ответа дать невозможно. Не всё можно проверить тестером, к сожалению.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий , у него на 3-ей ножке напряжение меньше 2.5 В , делитель с 14-ой кратностью 1/2 и в послед после делителя 47 кОм на 3-ю ножку.

Я бы не стал так категорично утверждать. Выв. 3 является не только входом PWM компаратора, а еще и выходом ОС усилителей ошибки. Поэтому, его потенциал может определяться не только внешним источником, но еще и состоянием выходов усилителей ошибки. Кстати, их два. Поэтому надеяться на наличие ООС с одним усилителем недостаточно, если второй криво задействован. Как многие заметили, оба усилителя, в данном случае, были включены в режиме компараторов напряжения, без смещения, гарантирующего устойчивое выключенное состояние, чтобы не оказывать влияние на входное напряжение, подаваемое на выв.3 извне. Поэтому и спросил о его уровне, чтобы определиться, кто задает темп, вход или выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий , я не утверждаю , но подобное уже опробовал.

В моей обвязке TL494 оба усилителя ошибки отключены как это уже сейчас сделал Aristidem , а ОС по напряжению заводится на 3-ю ножку МС через оптрон управляемый TL431 уже с собственной ООС.

Схема с такой изюминкой - схема Старичка , мне понравилось в его решении то , что исключая в TL494 (Усилители ошибки + ООС) , уже не нужно всё это дополнительно согласовывать по усилению с TL431 и её собственной ООС.

Если представить всё это виртуально , то TL431 выполняет роль того же усилителя ошибки , но гальванически развязана с ШИМ.

Схема с очень жёсткой стабилизацией напряжения выхода , обкАтана и превосходно работает отдавая в нагрузку около 1,4 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, но в данном случае мы решали вопрос от Aristidem. В его нерабочем варианте нужно было убедиться, что УО не были "опрокинуты" в высокое состояние по выходу. Для этого я и просил проверить потенциал на выв.3, который бы явно указал на причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно понятно , что могли быть "опрокинуты" , только наличие какого напряжения на 3-ем выводе было бы запирающим , подтверждающим сию догадку - вот за это и говорил , т.к. по его разводке на 3-ем выводе положительное напряжение априори присутствует ... если не ошибаюсь (по клочку обвязки в печатке) , то схема с фиксированной шириной импульсов.

Схемку бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем спорить? 3-ю ногу заземлить во избежание казусов и наводок.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе, нафиг!!! Зачем ей вообще эти ноги. Сделали бы как в ИР-ке 8 ног и хватит! :crazy:

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная уже с 3.6 В импульсы минимальны , то есть = и более напряжению пилы генератора можно считать остановкой.

А вот понижая это напряжение , например от 3.6 В , то плавно растёт ширина импульсов и достигает максимума при 0 В на 3-ей ножке.

В схеме автора как раз 3-ей ножкой задаётся необходимая ширина импульсов.

П.С. Два внутренних компаратора МС практически идентичны , у обоих подмешивается пила с генератора , у одного вход 4-ая ножка , у другого 3-я ножка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, форумчане!

Недавно собрал преобразователь по схеме

http://radiotehniksh..._PN_na_1KBt.htm

и сталкнулся с подобной проблемой.

генератор запускается в ХХ выдаёт напряжение транзисторы не греются ток ХХ 0.15А.

подключаю по лампе в плече 40в 60 вт и напряжение падает с 36 до 16-18 и начинают грется силовые, и сразу за 20 сек до 80-100 градусов Причём одно плечо греется сильнее другого. Чего только не делал.

Менял местами ножки 9 и 10 (разрезал дорожки и ставил перемычки) также менял местами выход драйверов (ВС556). всё без результатно.

Проверял на осцилографе сигналы очень близкие друг к другу (есть очень незначительные отличия). Сегодня хотел выложить осцилограммы на всеобщее обсуждение НО.....

В последний момент решил поменять силовые с IRF3205 на IRFZ44 и о чудо!!!!

Заработало. Нагрева силовых нет (я на них даже радиаторы не прикручивал, а стоит по одному в плече).

Счас хочу посадить по две лампы 40х60вт вкаждое плечо.

Если интересно, потом могу отписатся по нагреву.

Вообщем вывод такой: 3205 бракованные. В выходные хочу купить новые 3205 и всёже попробовать с ними.

Изменено пользователем Серёга_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...