admin

Конкурс "микроконтроллеры 2013"

600 сообщений в этой теме

Внимание! Объявляется новый конкурс на тему: микроконтроллеры. Конкурс начинается сегодня и продлится по 15 мая 2013 г. В конкурсе участвуют все статьи и проекты, где так или иначе применяется любой микроконтроллер: STM32, MSP430, PIC, AVR, Arduino, Raspberry Pi, ПЛИС и т.п. Также принимаются статьи по МК для начинающих и видеоуроки.

Условия конкурса: проект должен быть авторский, Open Source и не должен ранее публиковаться. Тематика статьи должна быть связана с микроконтроллерами (МК, программаторы, обучалки и т.п.). Инструкцию по оформлению статей читайте здесь. Если в проекте используется программа, то обязательно должен присутствовать ее исходник (и не демо версия!). Проекты без исходника не принимаются! Все статьи на сайте размещаются авторами самостоятельно, при помощи этой системы (необходима регистрация или учетная запись на форуме).

Выбор победителя: победители будут выбираться при помощи жюри, а также при помощи народного голосования на форуме (призы зрительских симпатий). Будут оцениваться такие факторы статьи как: уникальность и новизна конструкции, актуальность (статьи с применением STM32, MSP430, AVR32, AVR SAMxx(ARM ядро), PIC32 и др. современными микроконтроллерами имеют больший интерес), техническая грамотность, полнота изложения материала, оформление и объем материала, аккуратность сборки и пайки, внешний вид и эргономика.

logo_repair_baza.png

Призы предоставлены спонсором конкурса: RepairBaza.ru. Призовой фонд ~40000 руб!

Приз за 1 место: сертификат на 15 тыс. руб в магазине RepairBaza.ru

Приз за 2 место: сертификат на 10 тыс. руб

Приз за 3 место: сертификат на 5 тыс. руб

Призы зрительских симпатий:

1 место: сертификат на 5 тыс. руб в магазине RepairBaza.ru

2 место: Паяльная станция Atten AT60D

3 место: Мультиметр Uni-T UT61C

Для посетителей социальной сети "ВКонтакте" также проходит дополнительный конкурс репостов с призом Arduino UNO. Подробности здесь.

Одному человеку - один приз в руки. К примеру если участник в голосовании от жюри занял 2-место, а в голосовании от пользователей 1-ое, то ему присваивается 2-ое место с сертификатом на 10 тыс. руб, а 1-ое место приза зрительских симпатий аннулируется, а человек занявший второе место поднимается на первое (т.е. вместо него).

FAQ по конкурсу:

Вопрос: Можно ли вместо сертификата получить денежный эквивалент?

Ответ: Нет

Вопрос: Я занял второе место и выиграл сертификат на 10 тыс. руб. Можно ли доложить 3400 руб для покупки осциллографа?

Ответ: Да

Вопрос: Я занял 3 место и выиграл Мультиметр Uni-T UT61C, но у меня уже есть подобный прибор. Можно ли взять эквивалентный по стоимости приз или более дорогой с моей доплатой?

Ответ: Да

Объявляется набор в жюри. Желающие пишем мне в личку.

Члены жюри (предварительный список):

admin

NebsteR

hd44780

Alex

Mahno

Radiotehnika S-90

Список статей участвующих в конкурсе: http://cxem.net/top.php?filter=competition1

7

Поделиться сообщением

...статьи по STM32, MSP430 имеют больший приоритет...

Чем PIC, AVR, AVR32 не угодили?

0

Поделиться сообщением

Вероятно тем не угодили, что только ленивый с PIC и AVR не работал.

2

Поделиться сообщением

Но не многие научились работать хорошо. Админ указал на приоритет СТАТЕЙ, а не изделий. Думаю что любая конструкция, рационально использующая производительность МК, будет одобрена жюри.

2

Поделиться сообщением

Чем PIC, AVR, AVR32 не угодили?

Конструкции принимаются абсолютно любые, главное чтобы на МК были. Естественно, статьи и конструкции на современных контроллерах имеют больший приоритет. Ведь это же так очевидно не правда ли, что конструкция на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем очередная схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313? Хотя тут конечно 90% зависит от самого устройства и конструкции, ну и плюс конечно мнение других членов жюри и пользователей форума (при народном голосовании). Другое дело, что обучающих статей по AVR и PIC 8 bit в интернете пруд пруди, а вот по MSP430, AVR32 намного меньше и тут большое поле деятельности.

С другой стороны если схема очередного таймера будет использовать к примеру МК AVR AT91SAM9 на ARM ядре, где не будет задействовано и 5% ресурсов и 30 строчек кода, и противовес ей будет схема с применением AVR Mega скажем бортового компьютера с выводом всех параметров на ЖК дисплей, с сенсорным управлением, интеграцией с системой сигнализации, GPS-трекера и т.п., то конечно тут безоговорочно победит вторая статья.

Пожалуй, чтобы было понятно немного перефразирую условия конкурса насчет этих МК...

Думаю про инструментарий разработки можно сказать тоже самое, что программа на Си выше оценится, чем скажем в Flowcode или Bascom-avr (при прочих равных)

0

Поделиться сообщением

...Ведь это же так очевидно не правда ли, что конструкция на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем очередная схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313?...

Если быть точным, то, наверное, так: "схема таймера на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313?" - с этим не соглашусь

...Думаю про инструментарий разработки можно сказать тоже самое, что программа на Си выше оценится, чем скажем в Flowcode или Bascom-avr (при прочих равных)

Опять asm в загоне :diablo:. В этой штуке контроллеру очень далеко и до PIC16F628A, и до attiny2313 (И согласитесь - это не совсем таймер). Программулька написана на asm, потому как если для такого хилого контроллера писать на С, будут сплошные asm-вставки. Почему она должна оцениваться ниже, чем то же самое, скажем для STM32 в 70-80 строк С-шного кода?(да и ещё с использованием готовых библиотек)

Изменено пользователем forever_student
0

Поделиться сообщением

Опять asm в загоне

Мне что перечислить все языки программирования, IDE и контроллеры? Я думаю тот кто хотел понять, тот понял что имеется ввиду, а не придирается к словам.

2

Поделиться сообщением

Если, допустим, две статьи отправить, то они обе будут участвовать?

Изменено пользователем yemaye
0

Поделиться сообщением

...Мне что перечислить все языки программирования, IDE и контроллеры?...

Может, просто без предпочтений в МК и в языках (средах) программирования?

Оценивать девайс (программу), а уже доп. плюсы или минусы - на чём сделано и в чём написано

...Я думаю тот кто хотел понять, тот понял что имеется ввиду, а не придирается к словам.

Я только хочу для себя уточнить условия конкурса.

0

Поделиться сообщением

А может хватит придираться? Все всё прекрасно поняли, и ключевая фраза:

90% зависит от самого устройства и конструкции
2

Поделиться сообщением

Если, допустим, две статьи отправить, то они обе будут участвовать?

Конечно же. См. предыдущие конкурсы, отправляли по 3-4, а некоторые и по 10 статей

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за тупые вопросы, я относительно недавно на форуме и методы организации конкурса на форуме для меня несколько непривычны и малость туманны:

Правильно ли я понял, что если добавить статью/схему с наличием мк через сервис для добавления статей, она автоматом становится участником конкурса? Или где-то нужно указать причастность к конкурсу? Еще интересно, где можно посмотреть поступившие статьи, попадающие под "действие" конкурса - там же структура без сортировки по дате.... или посмотреть нельзя будет (если не тратить часы на их поиск) до тех пор, пока Вы не сформируете список статей(как указано в первом посте)....

0

Поделиться сообщением

Да, после того, как статья будет сформирована, то отправляете ее на публикацию, там будут доступны вот такие опции:

post-1-0-25125000-1360301185_thumb.png

Выбираете конкурс по микроконтроллерам 2013 (он там один) и отправляете. Статья проходит проверку модератором на предмет плагиата, ошибок, и т.п. и публикуется, либо, в случае обнаружения каких-либо неточностей отправляется вам обратно на доработку (с указанием причины). После публикации, вы можете доработать статью в любой момент и т.п., впрочем об этом более подробно написано здесь, туда же можно скидывать вопросы и пожелания по работе с системой публикации.

По списку статей участвующих в конкурсе, как только такие появятся, то сделаем отдельную страничку с небольшим рейтингом статей.

0

Поделиться сообщением

Хачу в жюри,на это раз 100% :yes:

0

Поделиться сообщением

Ура! Отличный конкурс! Буду участвовать! Спасибо форуму! :)

1

Поделиться сообщением

Продублирую а то в старую тему запостил...

Хотел бы задать вопросик по новому конкурсу...

конструкции с применением простых микросхем(не программируемых) принимаются в участие в конкурсе?

Изменено пользователем Maks14
0

Поделиться сообщением

1-ый пост, 1-ый абзац

0

Поделиться сообщением

А коммерчески-ориентированные проекты участвуют?

0

Поделиться сообщением

если исходники опубликуете, почему бы и нет.

0

Поделиться сообщением

если исходники опубликуете, почему бы и нет.

Схему и примеры с исходниками, нам реклама нужна... готовы участвовать.... если подойдет вот такая вот плата на PIC32:

берете? Только мы с коммерческими целями!

post-168296-0-99074500-1360606146_thumb.jpg

Изменено пользователем Otuck
0

Поделиться сообщением

Схему и примеры с исходниками, нам реклама нужна... готовы участвовать.... если подойдет вот такая вот плата на PIC32:

Интересная штуковина! Насколько сложно под нее написать простой интерфейс для настроек параметров? И дорого стоит модуль?

Изменено пользователем Bokopor
0

Поделиться сообщением

Интересная штуковина! Насколько сложно под нее написать простой интерфейс для настроек параметров? И дорого стоит модуль?

Пример интерфейса завтра-послезавтра выложим видео, довольно неплохо получилось! Прокт открытый...Кто хочет может повторять -схема есть на сайте, исходные коды выкладываем по мере готовности. Наша цель- продажа платы и решений на базе нее. Есть конкретные применения... Но это не по теме форума... Все вопросы в личку... или на почту сайта, с удовольствием отвечу... Модераторы, простите!

Не получается войти в страницу конкурса под учетной записью форума! В чем может быть проблема?

Изменено пользователем Otuck
0

Поделиться сообщением

нужно регистрироваться, а потом можно привязать к учетной записи форума

0

Поделиться сообщением

нужно регистрироваться, а потом можно привязать к учетной записи форума

Спасибо

0

Поделиться сообщением

B
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• С чего вы взяли!? До 100000000 легко получаем любое напряжение.
    • Ну так обратного никто не говорил. Я говорил что достаточно сравнить питание и выход - этого будет достаточно и просто.
    • @KRAB, по-моему, грех - не понимать принцип действия щупа с выносным делителем и его назначение (что мы и наблюдаем в случае@dimanaviator), т.е. не понимать базовые принципы работы с осциллографом и более-менее высокочастотными цепями. Если же ты всё это знаешь и понимаешь, то спаять электронную часть щупа самому, действительно, не проблема. Однако, проблема возникает с изготовлением корпусов, с поиском подходящих деталей и т.д. и т.п. И все эти проблемы по стоимости могут оказаться существенно больше, чем 300 рублей, за которые готовый щуп с делителем можно купить на Али или Ебэе. Входная ёмкость осциллографа с таким щупом составляет пару сотен пикофарад. Проще говоря, прикасаясь к измеряемой цепи, вы всякий раз шунтировали её указанной ёмкостью на землю.
    • Плюс тембр блок на  CXA1352SA  Колонки буду потом собирать , надо что то одно сначала собрать , потом остальное , и в колонках особых приколюх нет, выбрал по мощности и купил вот и готово, ну или купил ещё фанеру сделал закрытый ящик набил  его стекловатой и провода хорошие все, больше там замарочек нет, тут же с блоком питания ппц, кстати 500 это запас так как потери и т.д. микруха жрет 110 ватт максимум но её КПД около 60% т.е. на выходе я буду иметь порядка 60-70 ватт это не чертовски много но очень хорошо по сравнению с тем что я имею ... А именно простую авто магнитолу подключенную  к блоку питания от компа , и на ней 4 колонки которые она вообще не раскачивает или если делать звук громче то кооэфициент нелинейных искажений ппц какой и часть звука срезается так как основная микросхема не может дать больше 4x40 хоть и написанной 4x45 , поэтому хочу собрать хорошую музыку и чтоб усилитель не выкручивать на 100% а на 70% так как звук будет но будет просто орать дудуть и ...все остальное, возможно я возьму 2 транса по 250, у меня нет опыта в номотке,транса возможно я буду искать в своём городе может конечно буду пробовать сам, но у меня есть желание от которого я не могу сидеть на месте ,  Чтобы пробить стену лбом надо ,много лбов , или разбег по больше ,  Я по первой конечно думал что размеры будут куда скромнее , и хотел сделать как бы переносную акустику и тоскать за собой, но это уже не критично , будет стоять в зале (зал на 27 квадратов )  и длинные провода к динамикам  чтоб по ближе к окну можно протащить  Спасибо за понимание и помощь всем, просто мне нужен блок пининия , я не понимаю , ну или мало что понимаю, по этому прошу вас помочь , 
    • Сами возим и растомаживаем. Мы хотим сделать доступный магазин компонентов, где любой сможет купить от 1 штуки в забугорье, или если нужно у наших партнёров в России.
    • Резистор не менее чем 0,5Вт.
  • Похожие публикации

• Автор: admin
      С 1 января по 1 апреля 2017 г. проводится конкурс на самые лучшие радиолюбительские материалы! Призовой фонд - более 40 тыс. рублей! На текущий момент кол-во призовых мест - 10!
      Спонсоры конкурса: 
      compacttool ПроДиэлКом ekits.ru УмныеЭлементы Призы: 

Магазин compacttool предоставил 3 приза для трех участников на общую сумму 10500 руб:
      Электронный конструктор ARDUINO стартовый набор разработчика V2 (5200 руб) Джойстик Esplora (3350 руб) Модуль беспроводный WIFI На UART черный (1940 руб) Победителей выбирает спонсор

Два приза двум участником на сумму ~9700 руб от магазина ПроДиэлКом:
      Мини паяльная станция (Япония), Goot PX-501, 85 Вт 220В + два сменных жала на выбор клиента (8960 руб) Беспаечаная макетная плата + модуль питания к ней + набор гибких перемычек (700 руб) Победителей выбирает спонсор

Наборы выводных и ЧИП-резисторов, конденсаторов, материалов для радиолюбительского творчества от интернет-магазина ekits.ru на общую сумму 8800 руб

Три набора "сделай сам" разной комплектации для 3-х участников на общую сумму ~8000 руб от магазина УмныеЭлементы

Компактный осциллограф DSO Nano V3 (Seeed) от нашего сайта для участников группы VK. Стоимость ~6000 руб
      Ссылка розыгрыша в ВК

Donate от пользователей. В зависимости от итоговой суммы будет 1 или несколько призовых мест. Внести любую сумму в копилку конкурса можно здесь.
      В примечании можете написать все что угодно - на конкурс и т.д., это не важно, все поступившие суммы пойдут в призовой фонд.
      Текущая сумма от пользователей - 0 руб. (будет обновляться по мере поступления)

Условия участия
      Для участия в конкурсе принимаются следующие виды материалов:
      статья на сайт блог авторское видео для канала Паяльник TV В качестве материалов могут выступать ваши авторские разработки и конструкции (текстовый или видео-материал), обзоры и тесты электронных устройств (примеры) и просто интересные блоги обо всем. Все материалы должны быть авторскими, ранее не опубликованными (см. подробнее правила публикаци). При этом все текстовые материалы как и раньше участвуют дополнительно в ежемесячных конкурсах
      Видео-материал должен быть уникальным и присылаться в виде файла (закачивайте на любой обл. сервис: Google диск, Яндекс.Диск, Cloud Mail.ru и т.д.). Публикация осуществляется на канале Паяльник TV. В ролике должно быть голосом оговорено, что видео предназначено для конкурса на сайте Паяльник.
      В качестве обзоров (хоть текстовый, хоть видео-материал, или в блог) могут выступать тесты и обзоры измерительного/паяльного оборудования, сборка конструкторов с Али/Мастеркит (анализ недоработок, нюансы сборки, доработка, выводы и т.д.), обзор приспособлений и инструментов, работа и подключение модулей, шилдов, датчиков и т.д.

Формат проведения конкурса
      Конкурс начнется 1.1.2017 и закончится 1.04.2017, т.е. продлится ровно 3 месяца.
      Выбор победителя будет осуществляться по одной части призов представителями спонсоров, а по другой голосованием на форуме.

В данной теме можете задавать любые вопросы по проведению конкурса

В связи с открытием данного форума объявляется новый конкурс на лучшую тему.
      В конкурсе будут участвовать все опубликованные здесь темы до 1.12.2015. Можете публиковать ваши обзоры, тесты, отзывы о товарах, разоблачения поддельной продукции и просто похвастушки о ваших приобретениях на Ali, eBay, banggood, tinydeal, dl и других интернет-магазинах.
      Призы:
      Мультиметр Mastech MS8239C
      Тестер ESR, полупроводников, резисторов, индуктивностей
      Arduino UNO
      Количество тем на одного участника не ограничено.
      Для участия в конкурсе, после создания темы необходимо заполнить форму заявки на нашем сайте если на конкурс 2 и более темы, то добавьте одну заявку в форму, а также оставьте заявку здесь (где все темы перечислите)
      Перед созданием темы ознакомьтесь с правилами подфорума

Опубликуй фотографию своего рабочего места электронщика и сможешь выиграть мультиметр Uni-T UT136B!

Чтобы стать участником конкурса необходимо:
      Сделать фотографию рабочего места с распечатанным логотипом сайта cxem.net или с открытым сайтом cxem.net в браузере ПК.
      Опубликовать фотографию в альбоме группы VK: Наши рабочие места
      Заполнить заявку на участие. Прикрепить то же фото, что и в группе в VK
      Быть подписчиком нашего канала Паяльник TV
      Итоги конкурса будут подведены 10-го мая. Хозяину самого оригинального рабочего места отправится мультиметр Uni-T UT136B.

Уважаемые друзья!
      Компания Amtech всемирно известный производитель паяльных материалов (паяльных паст, припоев, флюс-гелей и д. р.) проводит конкурс на самый информативный отзыв о новом флюс-геле SynTech.
      Флюс-гель SynTech - это новое поколение не требующего отмывки флюс-геля NC-559.
      Флюс-гель SynTech предназначен ремонта и доработки печатных узлов и компонентов, монтажа кристаллов (включая компоненты в корпусах BGA и Флип-чип), восстановления и пайки выводов BGA, пайки преформ и так далее.
      Флюс-гель производства компании Amtech (США) выполняет несколько основных функций: удаление оксидной пленки, обеспечение хорошей смачиваемости и дальнейшей защиты от окислов. Обеспечивает высокую скорость передачи тепла при пайке, тем самым происходит быстрый и равномерный прогрев контактов.
      Флюс-гель SynTech имеет низкую вязкость, что позволяет ему хорошо растекаться по контактным площадкам, но при этом обладает высокой клейкой способностью, обеспечивая хорошую фиксацию компонента на плате.
      При осуществлении очистки остатков флюс-геля SynTech вручную рекомендуется использовать изопропиловый спирт, либо салфетки для удаления остатков, производства Amtech.
      Флюс-гель SynTech поставляется на Российский рынок только в шприцах по 10см³.
      Флюс-гель SynTech не требующий отмывки с малым количеством остатков после пайки, не вызывающих коррозию. Он полностью совместим с паяльной пастой SynTech производства компании Amtech.
      Приз
      Как в обычных соревнованиях, будут награждены победители, занявшие первые три места:
      Главный приз, участнику, занявшему первое место – годовой запас флюс-геля SynTech, шарики для восстановления контактов BGA (250 тыс. штук), специальные безворсовые салфетки для очистки печатных плат, пропитанные изопропиловым спиртом и водой, вся продукция производства компании Amtech (США). Стоимость приза за первое место в эквиваленте составляет примерно 500 долларов США (приз выдается только продукцией, выдача денежного эквивалента не предусмотрена).
      Приз за второе и третье место – именные сертификаты от Дистрибьютора Amtech в России - компании Дарском, с пожизненной скидкой на всю линейку продукции Amtech, официально поставляемой в Россию в размере 10% и 5 % соответственно.
      Выбор победителя будет осуществлен представителем компании Amtech.
      Кто может принять участие в конкурсе
      В конкурсе могут принять участие радиолюбители, которые получили бесплатный тестовый образец флюс-геля SynTech от дистрибьютора компании Amtech в России. Для этого в отзыве необходимо указать ФИО на чье имя высылался образец. Так же в конкурсе может принять участие радиолюбитель, который приобрел флюс-гель SynTech у официальных партнеров компании Amtech (их адреса указаны на сайте представительства www.amtechsolder.ru в разделе контакты), обязательное условие участия в этом случае – фотография чека либо другого платежного документа от одной из этих организаций.
      Отзывы о флюс-геле без указания способа и места его приобретения рассматриваться не будут.
      Правила проведения конкурса
      Участники после проведения теста флюс-геля SynTech могут оставить отзыв о данном продукте, отзыв может содержать:
      - описание процесса пайки (температуру пайки, оборудование, используемое при пайке, процесс);
      - описание изделия (компонента) монтируемого с помощью флюс-геля SynTech;
      - фотографии (видео) процесса;
      - личные впечатления от применения флюс-геля SynTech (запах, цвет…).
      - любую другую информацию, которая, по Вашему мнению, будет полезна Вашим последователям.
      Дата и место проведения конкурса
      Конкурс будет проводиться с 1 марта 2015 года по 1 апреля 2015 года.
      Отзывы необходимо размещать только здесь

Розыгрыш сертификата на 1000 руб от интернет-площадки exdiy.net
      Чтобы стать участником необходимо:
      1. Подписаться на канал Youtube сайта Паяльник
      2. Вступить в группу VK сайта Паяльник
      3. Сделать репост этой записи (ссылка "Поделиться")
      4. Заполнить заявку на участие

Победитель будет выбран при помощи сервиса random.org 8 февраля в 16-00 в прямой трансляции на YouTube