Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Внимание! Объявляется новый конкурс на тему: микроконтроллеры. Конкурс начинается сегодня и продлится по 15 мая 2013 г. В конкурсе участвуют все статьи и проекты, где так или иначе применяется любой микроконтроллер: STM32, MSP430, PIC, AVR, Arduino, Raspberry Pi, ПЛИС и т.п. Также принимаются статьи по МК для начинающих и видеоуроки.

Условия конкурса: проект должен быть авторский, Open Source и не должен ранее публиковаться. Тематика статьи должна быть связана с микроконтроллерами (МК, программаторы, обучалки и т.п.). Инструкцию по оформлению статей читайте здесь. Если в проекте используется программа, то обязательно должен присутствовать ее исходник (и не демо версия!). Проекты без исходника не принимаются! Все статьи на сайте размещаются авторами самостоятельно, при помощи этой системы (необходима регистрация или учетная запись на форуме).

Выбор победителя: победители будут выбираться при помощи жюри, а также при помощи народного голосования на форуме (призы зрительских симпатий). Будут оцениваться такие факторы статьи как: уникальность и новизна конструкции, актуальность (статьи с применением STM32, MSP430, AVR32, AVR SAMxx(ARM ядро), PIC32 и др. современными микроконтроллерами имеют больший интерес), техническая грамотность, полнота изложения материала, оформление и объем материала, аккуратность сборки и пайки, внешний вид и эргономика.

logo_repair_baza.png

Призы предоставлены спонсором конкурса: RepairBaza.ru. Призовой фонд ~40000 руб!

Приз за 1 место: сертификат на 15 тыс. руб в магазине RepairBaza.ru

Приз за 2 место: сертификат на 10 тыс. руб

Приз за 3 место: сертификат на 5 тыс. руб

Призы зрительских симпатий:

1 место: сертификат на 5 тыс. руб в магазине RepairBaza.ru

2 место: Паяльная станция Atten AT60D

3 место: Мультиметр Uni-T UT61C

Для посетителей социальной сети "ВКонтакте" также проходит дополнительный конкурс репостов с призом Arduino UNO. Подробности здесь.

Одному человеку - один приз в руки. К примеру если участник в голосовании от жюри занял 2-место, а в голосовании от пользователей 1-ое, то ему присваивается 2-ое место с сертификатом на 10 тыс. руб, а 1-ое место приза зрительских симпатий аннулируется, а человек занявший второе место поднимается на первое (т.е. вместо него).


FAQ по конкурсу:

Вопрос: Можно ли вместо сертификата получить денежный эквивалент?

Ответ: Нет

Вопрос: Я занял второе место и выиграл сертификат на 10 тыс. руб. Можно ли доложить 3400 руб для покупки осциллографа?

Ответ: Да

Вопрос: Я занял 3 место и выиграл Мультиметр Uni-T UT61C, но у меня уже есть подобный прибор. Можно ли взять эквивалентный по стоимости приз или более дорогой с моей доплатой?

Ответ: Да

Объявляется набор в жюри. Желающие пишем мне в личку.


Члены жюри (предварительный список):

admin

NebsteR

hd44780

Alex

Mahno

Radiotehnika S-90


Список статей участвующих в конкурсе: http://cxem.net/top.php?filter=competition1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но не многие научились работать хорошо. Админ указал на приоритет СТАТЕЙ, а не изделий. Думаю что любая конструкция, рационально использующая производительность МК, будет одобрена жюри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем PIC, AVR, AVR32 не угодили?

Конструкции принимаются абсолютно любые, главное чтобы на МК были. Естественно, статьи и конструкции на современных контроллерах имеют больший приоритет. Ведь это же так очевидно не правда ли, что конструкция на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем очередная схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313? Хотя тут конечно 90% зависит от самого устройства и конструкции, ну и плюс конечно мнение других членов жюри и пользователей форума (при народном голосовании). Другое дело, что обучающих статей по AVR и PIC 8 bit в интернете пруд пруди, а вот по MSP430, AVR32 намного меньше и тут большое поле деятельности.

С другой стороны если схема очередного таймера будет использовать к примеру МК AVR AT91SAM9 на ARM ядре, где не будет задействовано и 5% ресурсов и 30 строчек кода, и противовес ей будет схема с применением AVR Mega скажем бортового компьютера с выводом всех параметров на ЖК дисплей, с сенсорным управлением, интеграцией с системой сигнализации, GPS-трекера и т.п., то конечно тут безоговорочно победит вторая статья.

Пожалуй, чтобы было понятно немного перефразирую условия конкурса насчет этих МК...

Думаю про инструментарий разработки можно сказать тоже самое, что программа на Си выше оценится, чем скажем в Flowcode или Bascom-avr (при прочих равных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Ведь это же так очевидно не правда ли, что конструкция на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем очередная схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313?...

Если быть точным, то, наверное, так: "схема таймера на современном МК STM32F407 заслуживает большего внимания, чем схема таймера на PIC16F628A или на attiny2313?" - с этим не соглашусь

...Думаю про инструментарий разработки можно сказать тоже самое, что программа на Си выше оценится, чем скажем в Flowcode или Bascom-avr (при прочих равных)

Опять asm в загоне :diablo:. В этой штуке контроллеру очень далеко и до PIC16F628A, и до attiny2313 (И согласитесь - это не совсем таймер). Программулька написана на asm, потому как если для такого хилого контроллера писать на С, будут сплошные asm-вставки. Почему она должна оцениваться ниже, чем то же самое, скажем для STM32 в 70-80 строк С-шного кода?(да и ещё с использованием готовых библиотек)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять asm в загоне

Мне что перечислить все языки программирования, IDE и контроллеры? Я думаю тот кто хотел понять, тот понял что имеется ввиду, а не придирается к словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне что перечислить все языки программирования, IDE и контроллеры?...

Может, просто без предпочтений в МК и в языках (средах) программирования?

Оценивать девайс (программу), а уже доп. плюсы или минусы - на чём сделано и в чём написано

...Я думаю тот кто хотел понять, тот понял что имеется ввиду, а не придирается к словам.

Я только хочу для себя уточнить условия конкурса.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может хватит придираться? Все всё прекрасно поняли, и ключевая фраза:

90% зависит от самого устройства и конструкции

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, допустим, две статьи отправить, то они обе будут участвовать?

Конечно же. См. предыдущие конкурсы, отправляли по 3-4, а некоторые и по 10 статей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за тупые вопросы, я относительно недавно на форуме и методы организации конкурса на форуме для меня несколько непривычны и малость туманны:

Правильно ли я понял, что если добавить статью/схему с наличием мк через сервис для добавления статей, она автоматом становится участником конкурса? Или где-то нужно указать причастность к конкурсу? Еще интересно, где можно посмотреть поступившие статьи, попадающие под "действие" конкурса - там же структура без сортировки по дате.... или посмотреть нельзя будет (если не тратить часы на их поиск) до тех пор, пока Вы не сформируете список статей(как указано в первом посте)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после того, как статья будет сформирована, то отправляете ее на публикацию, там будут доступны вот такие опции:

post-1-0-25125000-1360301185_thumb.png

Выбираете конкурс по микроконтроллерам 2013 (он там один) и отправляете. Статья проходит проверку модератором на предмет плагиата, ошибок, и т.п. и публикуется, либо, в случае обнаружения каких-либо неточностей отправляется вам обратно на доработку (с указанием причины). После публикации, вы можете доработать статью в любой момент и т.п., впрочем об этом более подробно написано здесь, туда же можно скидывать вопросы и пожелания по работе с системой публикации.

По списку статей участвующих в конкурсе, как только такие появятся, то сделаем отдельную страничку с небольшим рейтингом статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Отличный конкурс! Буду участвовать! Спасибо форуму! :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую а то в старую тему запостил...

Хотел бы задать вопросик по новому конкурсу...

конструкции с применением простых микросхем(не программируемых) принимаются в участие в конкурсе?

Изменено пользователем Maks14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исходники опубликуете, почему бы и нет.

Схему и примеры с исходниками, нам реклама нужна... готовы участвовать.... если подойдет вот такая вот плата на PIC32:

берете? Только мы с коммерческими целями!

post-168296-0-99074500-1360606146_thumb.jpg

Изменено пользователем Otuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему и примеры с исходниками, нам реклама нужна... готовы участвовать.... если подойдет вот такая вот плата на PIC32:

берете? Только мы с коммерческими целями!

Интересная штуковина! Насколько сложно под нее написать простой интерфейс для настроек параметров? И дорого стоит модуль?

Изменено пользователем Bokopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему и примеры с исходниками, нам реклама нужна... готовы участвовать.... если подойдет вот такая вот плата на PIC32:

берете? Только мы с коммерческими целями!

Интересная штуковина! Насколько сложно под нее написать простой интерфейс для настроек параметров? И дорого стоит модуль?

Пример интерфейса завтра-послезавтра выложим видео, довольно неплохо получилось! Прокт открытый...Кто хочет может повторять -схема есть на сайте, исходные коды выкладываем по мере готовности. Наша цель- продажа платы и решений на базе нее. Есть конкретные применения... Но это не по теме форума... Все вопросы в личку... или на почту сайта, с удовольствием отвечу... Модераторы, простите!

Не получается войти в страницу конкурса под учетной записью форума! В чем может быть проблема?

Изменено пользователем Otuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...