def

Автомобильная Сигнализация С Управлением С Телефона

5 posts in this topic

def    0

Давно уже в голове крутится идея создания автомобильной сигнализации. Идея была обсуждена несколько раз с различными знакомыми - все были в восторге... да вот с реализацией тяжело :)

Я хоть и близок к радиоэлектронике (всё же закончил по специальности инженер радиоэлектронных систем), но уже давно работаю в смежной области - а именно управлению айти проектами. Так вот - найти инвесторов под данный проект у меня пока не получилось... Вот и подумал - может его сделать в формате опенсорс? В общем - хотелось бы обсудить эту идею именно со специалистами, выслушать мнения о перспективности да трудностях, с которыми возможно столкнусь при риализации... Ну а если кто то захочет поучаствовать в проекте - буду очень рад!

Во вложении - 2 файла с простеньким описанием - с помощью которых можно понять суть идеи :)

Signalka.zip

o_l_e_g    1644

Так уже всё придумано! В контроллере работает сервер с ВЕБ -мордой, связь с миром через ГПРС или 3Джи, заходи с любого устройства. Может и удобно, но за канал нужно платить, да и не везде есть сотовая связь.

ЗЫ как тревожный канал ГСМ- слабоват, глушится. Нужен диалоговый обмен.

Edited by o_l_e_g

def    0
Так уже всё придумано! В контроллере работает сервер с ВЕБ -мордой, связь с миром через ГПРС или 3Джи, заходи с любого устройства. Может и удобно, но за канал нужно платить, да и не везде есть сотовая связь.

Тут какая мысль - на первом месте безопастность. Поэтому разблокирование - блокирование - только через шифрование с открытым ключом - благо оно очень уж криптостойкое (открытый стандарт, открытые библиотеки подразумевают, что много хакеров уже потрудились над взломом - и большая часть дыр закрыта). А вот конфигурирование - да - возможно через ГПРС - но через вай вай - и быстрее и безопаснее - включил вай вай - зашёл на сервак - без тормозов сконфигурировал - выключил вай фай.... А когда по ГПРС - постоянная лишняя дыра в безопасности. Плюс - да и не надо это чаще всего. Зачем тебе конфигурировать сигналку из дома? Проще в машине с телефона. Да и не так часто это делается. А управление сконфигурированными функциями (тот же автозапуск) - можно сделать через смс - опять таки с шифрованием (перехватили они пакет - и что?) или через ГПРС.

ЗЫ как тревожный канал ГСМ- слабоват, глушится. Нужен диалоговый обмен.

Да обычные сигналки тоже глушаться только в шум. Причём - вероятность этого больше - ибо практически каждая сигнализация использует "защиту, основанную на незнании" - то есть подразумевается - злоумышленник не знает, каким образом построена защита - и не может взломать... но это не так! Как раз - профи - всё прекрастно знают. А тут другой подход - алгоритмы все известны - и именно за счёт этого защита на столько крепка.

Далее - по поводу диалогового обмена - во первых - никто не мешает организовать его на том же канале GSM. А по поводу стоимости - сейчас она не настолько велика - да и объём данных передаваемых - минимален. 200 рублей в месяц за сигналку - ИМХО - копейки. И ещё - многие живут в многоэтажках - и когда машина стоит внизу на стоянке - дальности брелков не хватает. А телефон ловит в 99 процентах случаев.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

forbidden11    75

GSM больше подходит как дополнительный канал для информирования о сработке сигнализации. Основным каналом управления его делать стремно. У нас в городе, например, в праздники сеть GSM очень сильно занята и стоять около машины и ждать когда же она откроется не очень хорошее решение.

Как по мне было бы замечательно перенести все шифрование в связку брелок-сигналка. И если это будет открытый протокол но с хорошей криптостойкостью, то много проблем можно решить. Во многих сигналках есть возможность перешить и брелок и основной блок (или заменить контроллер на такой же но не OTP), и основная сложность в написании прошивки это именно процесс шифрования-дешифрования.

def    0
GSM больше подходит как дополнительный канал для информирования о сработке сигнализации. Основным каналом управления его делать стремно. У нас в городе, например, в праздники сеть GSM очень сильно занята и стоять около машины и ждать когда же она откроется не очень хорошее решение.

Идея именно в этом. Открытие - закрытие - только через канал блутуз с шифрованием передаваемых управляемых сигналов.

Как по мне было бы замечательно перенести все шифрование в связку брелок-сигналка.

Я это этот проект начал продумывать именно из за того - что мне НЕ НРАВЯТСЯ БРЕЛКИ. Вот есть у меня БМВ 330, да, не свежая (2003 год), у неё красивый такой ключик, в кожанном чехольчике... и портить эту красоту дополнительным брелком с сигналкой?!?! Который априори кострирован по функциям? Зачем? Когда у меня в кармане есть прекрастный сотовый! И обновление ПО - закачал свежую версию на телефон - и всё... А перепрошивка брелка - дело муторное...

Да и тут подход - всё это дело собирается из дешёвых доступных компонентов - и всё что нужно:

1. Сделать блок согласования - который управляет силовыми концевиками и опрашивает датчики

2. Собрать прошивку для платы на андроиде - благо - это обычный линух со всеми вытекающими

3. Написать ПО для смартфона - достаточно простое - для 2-3 платформ ( Ios, Android, Win).

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Vova45
      Ищу схему зарядки для телефона надежную и качественную, чтоб в космос можно было отправить.
      На транзисторе и оптрона,  цепь обратной связи. Мощность зарядки взята с запасом возможно буду планшет заряжать.
      Хочется максимально из отечественных компонентах собрать зарядку.
    • By Max Cooper
      Здравствуйте! Ищу мастера в Санкт-Петербурге (или где-то рядом) для разработки и сборки мини-динамика для подключения к телефону через micro-usb или мини-джек. Ничего особенного не требуется главное чтобы звук было слышно не хуже чем из самого телефона и по размерам не превышало размер флешки или пробки от пластиковой бутылки. Нечто подобное я уже и сам пытался сделать, но звук в итоге тихий.

• By okb
      Здравствуйте, уважаемые мастера и специалисты.

Мне требуется схема и собранные на макетной плате "внутренности" полевого телефона.

Три таких телефона объединяются мною в сеть; У каждого перемычками настраивается внутренний "номер"; Звонящий поднимает трубку, выбирает переключателем "номер" конечного абонента, крутит ручку динамо-машинки; У конечного абонента включается сигнал поступающего вызова, он поднимает трубку и можно разговаривать; Емкости конденсатора\ионистра должно хватать на ~~5-10 минут разговора. Потом кто-то должен покрутить динамо-машинку снова.  
       Задача:
      1) разработать схему, детали которой адаптированы под наличие в ЧипДип в Санкт-Петербурге.
      2) собрать на макетной плате минимальных размеров 3 одинаковых устройства.
      Далее я к этим платам подключу динамо-машинку, индикатора вызова (светодиод), динамик (типа как в советских телефонах, в процессе подбора),  микрофон (ДЭМШ), переключатель трубка поднята\опущена, селектор вызываемого абонента (галетный переключатель) и перемычки (или DIP переключатель), задающий номер аппарата в сети,  и в итоге должен получится функциональный аналог полевого телефона.
      Длина линий связи между аппаратами (максимальная) = 100м проводом 1мм2, количество проводников минимальное; Динамо-машинка до 80В переменное напряжение, менять нельзя; Связь точка-точка между двумя абонентами, в конференциях нужды нет. Микрофон - стандартный ДЭМШ; Динамик - в процессе подбора, типа малогабаритного плоского из телефонной трубки, сопротивлением 8Ом; Индикатор вызова - яркий светодиод ~~ 0,2Вт; Усилитель с подстройкой громкости; При разрядке конденсатора\ионистра ниже нормального напряжения для усилителя - пусть лучше отключается, чем шипит-свистит; Температурный диапазон использования нормальный комнатный +18оС, ничего экстремального.  
      Задача прикладная. Нужно именно то, что нужно.
      Полевые телефоны типа ТА-57  не подходят. Вопросы, похожие на почему я не могу сделать это сам, переделав, например, бездисковый телефон, не задавайте, пожалуйста.

В качестве примера я нашел документацию от морского телефона, в ней есть схема и описание ее работы - PDF прикреплен.
      Функционал этой схемы меня устраивает более чем.
      На основе этой схемы я сделал картинку и отметил номерами выходы. В идеале я получаю от исполнителя коробочку с нумерованными клеммами, к которым подключу все остальные элементы и все заработает без наладки.
      Повторять данную схему или выработать собственное решение - выбор исполнителя. Мне требуется работающие устройства.

Я готов рассмотреть вариант, при котором в качестве решения мне поставляется только схема, предполагающая что покупку деталей и сборку схемы я осуществляю самостоятельно - но этот вариант не является предпочтительным.

Санкт-Петербург.

A100K10873_VSP-12-Way_Technical_Manual (2).pdf
    • By Дан Самусенко
      Ребята всем привет ! Меня очень заинтересовала тема VR очков  в наличии нет телефона с размером 5.5 дюйма. я тут погуглил и решил придумать  решение в виде дисплейного модуля  5.5 дюйма и скалера и  я хочу поместить модуль в очки  посоветуйте мне  решение.
    • By marty
      Вдохновленный успешным решением вот этой задачи
      я подумал что неплохо бы сделать еще одну полезную штуку. Хочется (вероятно по аналогичной схеме) подключить обычные компьютерные наушники к обычной проводной телефонной линии. Подключать к компьютеру и прочим записывающим устройствам пока не собираюсь, так что гальваническая развязка скорее всего не нужна (впрочем, подключать к портативному плееру наверное и без развязки можно).
      Нужно чтобы подобное устройство не приводило к "снятию трубки" и прослушивало даже линию по которой никто не разговаривает. Помнится, такое было возможно на старом телефоне "Русь", которым когда-то давно мне немного довелось попользоваться.
      На Алиэкспрессе продаются такие коробочки для согласования, но заказывать долго да и фиг знает, не относятся ли они к устройствам спецназнчения (хотя казалось бы - линия-то моя собственная, что хочу то и подключаю:) ).
    • @ZLOdeyB@sil@ я собирал в один тройник печку кухонную, чайник, утюг , нагрузка нормальная получалась, даже с запасом  
    • Ты как обычно , дурак и не лечишься! Где ты увидел 2,2 ком там резистор. Ясно написано 750 ом и 2200,0 это электролит параллельно и объединено кавычкой. Был бы резистор 2,2 ком и подписал бы 2,2 ком , а так 2200,0. Ещё раз подтверждается,что практики нет ни какой,один теоретический бред несёшь всегда! И тема эта ни какого отношения не имеет к Корректору МС.Просто создал автор дубль тему ( Корректор Василича) и все разговоры те же что и в основной теме о ММ  корректоре ламповом на 6Н17Б+6Н16Б а создание дубль темы запрещено правилами.. Все корректоры ламповые являются ММ корректорами , для МС  просто трансформатор на вход ставится или каскад  транзисторный с коэф.ус. 5-10 раз . Вот и весь МС.
    • Уважаемый @ARV простите меня за этот код: lcd_dat(((checkcrc()/100)%10)+48); lcd_dat(((checkcrc()/10)%10)+48); lcd_dat((checkcrc()%10)+48); Хочется что-то сказать в свое оправдание.... Но на ум ничего не приходит.По всей видимости торопился, когда писал ответ на форум и скорей всего от незнания. Если я правильно понимаю, то возвращаемое значение функции должно быть присвоено глобальной переменной?  uint8_t crc_2; // объявлена глобально int checkcrc() // функция посчета значения контрольной суммы { uint8_t crc =0; for (uint8_t i=0; i<(sizeof term_code / sizeof term_code[0]); i++) //for (uint8_t i=0; i<8; i++) { crc = _crc_ibutton_update(crc, term_code[i]); } return crc_2=crc; }   Или есть другой способ отобразить, в данном случае, возвращаемые данные на LCD_дисплее? lcd_dat('R'); lcd_dat('C'); lcd_dat('_'); lcd_dat('2'); lcd_dat('='); lcd_dat(((crc_2/100)%10)+48); lcd_dat(((crc_2/10)%10)+48); lcd_dat((crc_2%10)+48); Подскажите пожалуйста. @Starichok  обязательно найду и разберусь в сути вопроса, но без учителя у меня уйдет много времени. В интернете находил такую информацию, но я ее читаю, а она от моей головы отскакивает как от стенки горох. Слишком уж много непонятных слов для меня (пока). Мне бы решение этого вопроса на бумагу переложить (подсчитать вручную с помощью карандаша и бумаги).  Если не получится самостоятельно разобраться, пойду в институт к своему преподавателю по математики, попрошу ее растолковать мне эту методику. Она нам всегда говорила, что красивей математики может быть только музыка.
    • Статья в ВРЛ N104 "Источники стабильного тока и их применение."  
    • Когда то долго искал. Ришад Шафиев и Гунеш,1984 год  
    • Заработал!!! Запутался с фазами по тгр. методом тыка нашел.     Пока снял 13.5воль под нагрузкой 2-3А  дальше лампа не дает напруга проседает до 140в (ток 260мА)  шим начинает глючить (быстро включается выключается) Транзисторы при такой нагрузке остаются холодными.  Что не нравится то что шим (обвязка управления) жутко глючит (как писал выше вкл-выкл )  при любых действиях на регулировку и при изменение нагрузки. в общем скарей всего и за того что все на соплях. это на выходе тл494. под нагрузкой.