Перейти к содержанию

Помогите найти чтонибуть полутше чем Tda7313


Рекомендуемые сообщения

TDA7313 я освоил довольно давно! Управляется она у меня контролером ATMEL ATmega8535. Программу писал сам хотя и с нуля, но тем немения удалось реализовать управление всеми функциями данной микросхемки с пульта ДУ! Качество звука вполне нормальное!

Но так как усилитель у меня исключительно для компьютера который с легкостью может обеспечить звук 5.1 , мне бы хотелось именно в таком формате!!! И управлять звуком на усилителе, а не на компе!!!!

Подскажите какие микросхемки можно использовать для этого!!! Но желательно управление по шине I2C. Потому как освоил я пока только её!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Программу писал сам хотя и с нуля

Я буду тебе очень благодарен если ты все конкретно разъжуешь (касательно написания программы) и напишешь статью :)

Из микрух к сожалению качественного вряд ли чего удастся найти. Что должен уметь делать предусилок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Программу писал сам хотя и с нуля

Я буду тебе очень благодарен если ты все конкретно разъжуешь (касательно написания программы) и напишешь статью :)

Из микрух к сожалению качественного вряд ли чего удастся найти. Что должен уметь делать предусилок?

Ну что делать! Естественно микруха должна регулировать уровень громкости по всем 6-ти каналам плюс тембер и отдельная регулировка уровня каждого отдельно канала. И всё это дело должно управляться контролером по шине I2C! Если кто подскажет что либо подобное буду признателен!

Была у меня конечно идея поставить 3 штуки TDA7313, но на мой взгляд это немного не практично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что касается проги управления, то её я писал на СИ в CodeVision. Мне было проще его освоить! Прога конечно далека от совершенства, но работает!!! Если кому интересно могу конечно выложить схему и прошивку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето интересно, неплохо было бы чтобы кто-нибудь написал подробную статью - от возможностей микросхемы, до тонкостей программирования, как, где, программы, как в самих программах, функции, операторы, от чего отталкиваться, возможности, характеристики, как программу засунуть в микросхему и т.д., в общем полный цикл по пути создания для тех кто хочет не только повторить, но и понять всю суть и суметь потом ето использовать в своих конструкциях.

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если только регулировка звука, то можешь использовать цифровые потенциометры от фирмы Dallas или Maxim, у них есть как кнопочные варианты, так и управляемые по шине I2S, модели не помню. Это пожалуй будет довольно неплохим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето интересно, неплохо было бы чтобы кто-нибудь написал подробную статью - от возможностей микросхемы, до тонкостей программирования, как, где, программы, как в самих программах, функции, операторы, от чего отталкиваться, возможности, характеристики, как программу засунуть в микросхему и т.д., в общем полный цикл по пути создания для тех кто хочет не только повторить, но и понять всю суть и суметь потом ето использовать в своих конструкциях.

Ну что... может и напишу чёнибуть подобное!!! Только вот сейчас работаю над системой защиты и термостабилизации радиаторов усилителей! А это подразумевает изменение управляющей программы, так как система защиты у меня будет связана с кантролером!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если только регулировка звука, то можешь использовать цифровые потенциометры от фирмы Dallas или Maxim, у них есть как кнопочные варианты, так и управляемые по шине I2S, модели не помню. Это пожалуй будет довольно неплохим решением.

Ну нет! Мне не только нужно громкасть крутить по цифре!!! Неплохо было бы ещё и тембр и селектор входов иметь!! А вообще ещё планирую поставить в усилитель всеволновый приёмник типа http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Radiopriem/sek-850.htm

Естественно переделав его под свои нужды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цифровыми потенциометрами можно что угодно регулировать. Эт как простой переменный резистор. :)

правда селектор входов на переменниках я себе как то не очень представляю.

Зато у них качество намного выше всяких там тдащек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну если только регулировка звука, то можешь использовать цифровые потенциометры от фирмы Dallas или Maxim, у них есть как кнопочные варианты, так и управляемые по шине I2S, модели не помню. Это пожалуй будет довольно неплохим решением.

Согласен! Применение цифровых потенциометров может весьма расширить возможности и хорактеристики усилителя, но есть две проблемы!!! Первая это не малая стоимость! Ну и вторая - это где их взять?!!! У нас о таком даже никто и не слышал!!! А если на заказ "то золотые они будут" !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saiberex, одна штука стоит примерно 150р или даже дешевле. Продаются вот здесь: http://www.megachip.ru/search.php?search=ds1669 , в другие города вроде отправляют.

Хотя я все таки бы поставил либо L-аттенюатор на реле, либо потенциометр ALPS Blue Velvet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saiberex, одна штука стоит примерно 150р или даже дешевле. Продаются вот здесь: http://www.megachip.ru/search.php?search=ds1669 , в другие города вроде отправляют.

Хотя я все таки бы поставил либо L-аттенюатор на реле, либо потенциометр ALPS Blue Velvet.

Ну на реле это сложновато! Да и реле я както не хотел бы использовать в всоей конструкции! А вот в качестве регуляторов использовал бы AD5263 или AD5280 или AD5282 они как раз управляются по I2C. На www.chipdip.ru нашёл их по 160+доставка месяц. Хотя идея выглядит не плохо! Наверное займусь на досуге!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saiberex, одна штука стоит примерно 150р или даже дешевле. Продаются вот здесь: http://www.megachip.ru/search.php?search=ds1669 , в другие города вроде отправляют.

Хотя я все таки бы поставил либо L-аттенюатор на реле, либо потенциометр ALPS Blue Velvet.

Ну на реле это сложновато! Да и реле я както не хотел бы использовать в всоей конструкции! А вот в качестве регуляторов использовал бы AD5263 или AD5280 или AD5282 они как раз управляются по I2C. На www.chipdip.ru нашёл их по 160+доставка месяц. Хотя идея выглядит не плохо! Наверное займусь на досуге!!!

Кстати для конструкции такого типа придётся взять и контролер посерьёзней!!! Чтото типа ATmega32 или даже Atmega64!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на реле это сложновато! Да и реле я както не хотел бы использовать в всоей конструкции!

Очень даже зря. Ни одна микросхема и рядом не стояла с качественным реле. Вся професстональная техника делается в основном на реле, я имею в виду такие узлы, как: регулятор громкости, селектор и т.д.

Управлять ими не сложно, нужно всего льши один транзистор, работающий в ключевом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на реле это сложновато! Да и реле я както не хотел бы использовать в всоей конструкции!

Очень даже зря. Ни одна микросхема и рядом не стояла с качественным реле. Вся професстональная техника делается в основном на реле, я имею в виду такие узлы, как: регулятор громкости, селектор и т.д.

Управлять ими не сложно, нужно всего льши один транзистор, работающий в ключевом режиме.

Ну с комататорами входов я сегласен! А вот с регуляторами громкости , тут сложнее!! Уж больно много их туда надо! Хотя при применении реле цифровых шумов в аудиосигнале наверное небудет вообще!!!!!!!

Озадачили вы меня однако!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно много их туда надо!

Для L-аттенюатора надо 17 штук - это будет 17 уровней громкости. Коммутируется всего два резистора, звуковой сигнал через реле не проходит.

Для дискретного регулятора с 63мя положениями и шагом регулировки 0,5дб понадобится 6 реле, звуковой сигнал может проходить в среднем через 3-6 резисторов и столько же реле.

Первый вариант по количеству вносимых искажений на мой взгляд абсолютный лидер (в смысле, что он их вообще не вносит). Единственный недостаток: 17ти проводная шина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно много их туда надо!

Для L-аттенюатора надо 17 штук - это будет 17 уровней громкости. Коммутируется всего два резистора, звуковой сигнал через реле не проходит.

Для дискретного регулятора с 63мя положениями и шагом регулировки 0,5дб понадобится 6 реле, звуковой сигнал может проходить в среднем через 3-6 резисторов и столько же реле.

Первый вариант по количеству вносимых искажений на мой взгляд абсолютный лидер (в смысле, что он их вообще не вносит). Единственный недостаток: 17ти проводная шина.

Ну а схемку обоих вариантов дать можешь? И 17 уровней на громкость, не мало будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

лучше будут :LM1972 - 73 ,pga2310 (и еще парочка , вроде 2311 и 4311) и ssm2160(шесть каналов) но достать их ......БОЛЬшая проблема !!

из шестиканалок TDA7448 ?

или в тройку впрягать TDA7309(без тембра но есть тк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

...а я уже психанул.....и закупился....но блин у вас тут варианты очень даже неплохие...особенно с релюхами.....я на 14 канальный усилитель,решил засунуть 5 TDA7313 подключить к ПИКу....присобячить дисплей.....вот и все дешево и сердито)))

хотя ещё не разобрался с I2C.....немогу понять ACK....вроде как бы в голову вкладывается,но когда где 1/0.....IN/OUT - непойму.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...